Процессор Snapdragon 8 Elite 2 AP обеспечит значительный прирост производительности флагманских телефонов Android
Snapdragon 8 Gen 4 Elite: первые подробности о новом флагманском чипе Qualcomm.
Поскольку в этом году топовые флагманы Android работают под управлением процессора приложений Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 AP, Qualcomm уже работает над продолжением, Snapdragon 8 Elite 2 AP. Ожидается, что чипсет будет представлен в октябре этого года. Это AP с небольшим повышением тактовой частоты «для Galaxy», которое в конечном итоге должно привести к появлению линейки Galaxy S26, а в следующем году – к появлению Galaxy S26 Ultra на всех рынках.
Пост в Weibo из Китая, написанный инсайдером Digital Chat Station, сообщает, что в Snapdragon 8 Elite 2 будут использоваться собственные ядра процессора Qualcomm второго поколения Oryon, что должно привести к 25-процентному повышению производительности по сравнению с оригинальным Snapdragon 8 Elite. Ожидается, что производительность графического процессора вырастет на 30% отчасти благодаря значительному увеличению независимого кэша графического процессора с 12 МБ до 16 МБ. Сообщается, что SoC будет поддерживать оперативную память LPDDR5X и LPDDR6.
LPDDR6 — это стандарт оперативной памяти нового поколения, пришедший на смену LPDDR5 и LPDDR5X. Он обеспечивает более высокую скорость передачи данных: от 8,533 Гбит/с для оперативной памяти LPDDR5X до 10,667–14,4 Гбит/с, а потенциально и выше, для стандарта LPDDR6.
Чипсет Snapdragon 8 Elite 2 AP будет построен компанией TSMC с использованием 3-нм технологического узла третьего поколения (N3P). Qualcomm могла бы выбрать производство чипа с использованием нового 2-нм технологического узла, поставки которого TSMC начнет позже в этом году. Однако переход на 2-нм узел привел бы к огромному повышению цен, которое Qualcomm не хотела переложить на своих клиентов.
Помимо использования в серии GalaxyS26, процессор Snapdragon 8 Elite 2 AP можно встретить в OnePlus 14, флагманских моделях Motorola 2026 года и некоторых других высококлассных телефонах на Android.
В прошлом месяце тест производительности Geekbench показал, что Snapdragon 8 Elite 2 значительно превосходит Snapdragon 8 Elite. Например, одноядерный процессор набрал 4000 баллов, что на 25% больше, чем 3200 баллов, набранных Snapdragon 8 Elite. Многоядерный процессор Snapdragon 8 Elite 2 набрал 13 000 баллов по сравнению с 10 300 баллами процессора первого поколения. Таким образом, рост составил 26,2%.
Конфигурация Elite 2 включает два основных ядра процессора для наиболее ресурсоёмких задач и шесть производительных ядер процессора, которые справляются с менее ресурсоёмкими задачами с хорошей производительностью. Для сравнения, конфигурация Snapdragon 8 Elite включает одно основное ядро процессора, два производительных ядра процессора, два энергоэффективных ядра процессора и три энергоэффективных ядра процессора с низким энергопотреблением.
Хотя ситуация может измениться, в настоящее время ожидается, что производительность нового флагманского процессора Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 вырастет на 25–30%.