Наверх

10 миллионов долларов: самые дорогие часы Philippe Dufour

Часы Philippe Dufour за 10 миллионов долларов стали самыми дорогими часами, когда-либо проданными.

25.03.2025
17:12
0
10 миллионов долларов: самые дорогие часы Philippe Dufour

Филипп Дюфур (Philippe Dufour) только что стал самым дорогим независимым часовым мастером в мире благодаря исключительно редким часам. На аукционе, проведённом в Лондоне компанией A Collected Man, Philippe Dufour Grande et Petite Sonnerie 3 были проданы за колоссальную сумму в 10 миллионов австралийских долларов (83 873 700 рублей), побив при этом рекорды. По данным аукционного дома, этот потрясающий экземпляр стал самыми дорогими независимыми часами, когда-либо проданными, и одним из 10 самых дорогих часов, когда-либо переходивших из рук в руки публично. Итак, что же делает Philippe Dufour Grande et Petite Sonnerie 3 одними из самых важных часов из когда-либо созданных?

Philippe Dufour

Как обычно, роль часовщика имеет первостепенное значение. Дюфур считается одним из самых выдающихся независимых часовщиков в мире, а Grande et Petite Sonnerie — его главным творением. Всего было выпущено восемь экземпляров, и этот — третий, покинувший мастерскую мастера. Изначально он был изготовлен для султана Брунея в 1995 году и в последний раз появлялся на публике почти десять лет назад, поэтому неудивительно, что внимательные поклонники были воодушевлены перспективой эксклюзивности.

«Я думаю, что если бы вы спросили меня об этом семь лет назад, когда я начинал, это были бы часы номер один, которые я мечтал бы выставить на продажу, — говорит основатель A Collected Man. — Я рад, что у нас появилась возможность выставить их на продажу».

Первые четыре были созданы для султана Брунея, Филипп Дюфур не знал, когда получил заказ. На создание первого ушло два с половиной года, на создание этого, третьего, — девять месяцев. Он работал до тех пор, пока пот не застилал ему глаза и он не начинал плакать, это было так утомительно. Он не брал отпуск, работал по выходным, просто работал круглосуточно, наконец закончил один и перешёл к следующему.

Philippe Dufour

Grande et Petite Sonnerie, демонстрирующие фирменное мастерство Dufour, оснащены тем же сложным механизмом, который Dufour разработал для Audemars Piguet для карманных часов Grande Sonnerie с минутным репетиром. Согласно книге «Коллекционер», Dufour был разочарован отсутствием личного признания и вместо этого разработал вариант механизма для наручных часов. Спустя более десяти лет после появления первоначальной идеи Grande Sonnerie наконец-то обрела форму.

Philippe Dufour

Как и все часы с большой секундной стрелкой, эти часы отбивают часы и четверти, а также повторяют время, при этом режим большой или малой секундной стрелки активируется с помощью переключателя, скрытого под откидной рамкой часов. Будучи часами с минутным репетиром, эти часы требуют не только механической точности, но и музыкальной настройки для идеального звучания крошечных молоточков, ударяющих по круглым гонгам. Учитывая, что было выпущено всего восемь экземпляров, неудивительно, что они достигли такой высокой цены. Вопрос лишь в том, почему семья султана вообще могла от него отказаться.

Вам также может понравиться:

Источник: Manofmany
0
Подпишитесь на наши новости:
Нажимая кнопку "Подписаться", вы даете согласие на обработку персональных данных (пользовательское соглашение)