Домой Обзоры Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого...

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года

Ответили на все ваши вопросы и даже больше

К самому компактному и самый дешевому смартфону семейства Samsung Galaxy S21 много вопросов. Тут есть о чем поговорить кроме хрестоматийных «На чем сэкономили?» и «Чем отличается от других?» и очевидного про отсутствие зарядного блока. В этом не совсем обычном обзоре мы собрали практически все вопросы про новый Samsung Galaxy S21, начиная от дизайна и заканчивая камерами.

Про дизайн Samsung Galaxy S21 5G

Почему Samsung Galaxy S21 называют «самым компактным флагманом»?

Небольшим Samsung Galaxy S21 выглядит рядом с другими моделями линейки и смартфонами, чья диагональ экрана 6,5 и больше. Но при этом он шире S20 на целых 2 сантиметра, и не кажется таким вытянутым.

В руку Samsung Galaxy S21 ложится удобно, при диагонали 6,2 дюйма и узких рамках нет никаких проблем дотянуться до любого угла экрана даже обладатели небольшой ладони.

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года фото
 

Корпус у Samsung Galaxy S21 из пластика — это плохо?

В флагманские смартфоны принято ставить стеклянный корпус, и Samsung многие ругают за то, что в Samsung Galaxy S21 заменили стекло пластиком. Но, если разобраться, это неплохое решение.

Во-первых, матовый пластик на крышке Samsung Galaxy S21 5G очень приятный наощупь и отлично гармонирует с глянцевыми торцами и блоком камер. Во-вторых, это дает +100 очков к аккуратности: новый флагман не заляпывается так быстро, как его предшественник и вообще стеклянные смартфоны, и при этом совсем не скользкий.

Минус только один: глянцевые детали корпуса Samsung Galaxy S21 5G оказались нестойкими к царапинам.

Новый дизайн блока камер Samsung Galaxy S21 — лайк или дизлайк?

Блок камер — то, что выделяет новые Galaxy S21 на фоне всех смартфонов. На субъективный взгляд, выглядит свежо и круто. К тому же это дает больше защиты объективам камер и устойчивости самому смартфону: на гладкой и ровной поверхности он почти не качается.

Нужен ли Samsung Galaxy S21 чехол?

Да, если вы не хотите поцарапать глянец. А также если для вас рамки вокруг экрана окажутся тонкими и ложных нажатий будет чересчур много.

Что за «дефект дизайна» у Samsung Galaxy S21 5G, о котором все говорят?

Речь идет о дизайне нижнего торца смартфона, где дизайнеры перестарались с симметричностью расположения элементов. Микрофон расположен рядом со слотом для карт, его чрезвычайно легко перепутать с отверстием для скрепки и повредить.

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года фото
 

Справедливости ради, эта проблема характерна и для других смартфонов. Например, в свое время за это ругали Huawei.

Есть ли слот для карты памяти в Samsung Galaxy S21 5G?

Нет, и это неприятная новость. Samsung уже пыталась убирать карту памяти (в Galaxy S6), но после шквала критики уже в следующем модели слот вернулся. Могут повторить.

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года фото
 

Зато можно использовать сразу три SIM-карты: две физических и одну E-SIM.

Что с водозащитой у Samsung Galaxy S21?

Тут все в порядке. S21 защищен по стандарту пыле/влагонепроницаемости IP68. Это означает, что в теории смартфон выдержит падение в воду на глубину до 1,5 метров.

Читайте также: Под дождь или в море: как расшифровать степени защиты IP смартфона?

Про комплектацию Samsung Galaxy S21 5G

Что, правда, нет зарядки в коробке с Samsung Galaxy S21 5G?

Да. Увы. Впрочем, Samsung периодически проводит акции, давая при покупке новых моделей линейки S21 зарядное устройство в подарок.

Читайте также: Как выбрать и где купить правильную зарядку для iPhone и Android-смартфона

Зато, говорят, наушники идут в комплекте

Увы, наушников в коробке тоже нет. Наушники Galaxy Buds давали в подарок только при предзаказ смартфонов новой линейки. Гнездо для наушников на корпусе Samsung Galaxy S21 5G традиционно отсутствует.

Про экран Samsung Galaxy S21 5G

У Samsung S21 характеристики дисплея хуже, чем у других смартфонов Samsung?

В действительности дисплей у Samsung S21 очень хороший. Как и другие модели семейства, он получил матрицу Dynamic AMOLED 2X с яркостью до 1300 нит, что подтверждается тестами.

Формально хуже стало разрешение. Если у всех флагманов прошлого года максимальное разрешение составляло рекордные 1440 x 3200 пикселей, то в этом году Galaxy S21 получили обычные 1080 x 2400.

В Samsung отказались и от изогнутого дисплея — «водопада». Да, смотрится не так эффектно, но все же плоский экран Samsung Galaxy S21 — намного удобнее.

Можно ли выставить принудительно частоту обновления дисплея 120 Гц?

Высокая частота обновления дисплея 120 Гц впервые появилась в семействе S20, после чего Samsung получила… очередную дозу критики. Дело в том, что при выставлении 120 Гц у смартфонов автоматически снижалось разрешение дисплея.

В Samsung учли ошибки и убрали в новых флагманах опцию выставить 120 Гц, ограничив пользователя в выборе. Теперь можно выбирать между стандартной в 60 Гц или адаптивной, когда смартфон сам решает, в каких приложениях стоит повысить частоту обновления экрана.

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года фото
 

В скобках замечу, что в большинстве игр, таких, как PUBG, 120 Гц не поддерживаются.

Болят ли глаза от экрана и как ощущается ШИМ?

Мерцание подсветки или ШИМ — особенность всех смартфонов с AMOLED-матрицей, и Samsung S21 тут не исключение. ШИМ наблюдается при выставлении любой яркости дисплея. Опции принудительного снижения ШИМ в смартфоне нет.

Есть ли защита от случайного включения экрана?

Да, функция активируется в настройках и включается автоматически, когда смартфон попадает в темное место, например, карман или сумку.

Мешает ли фронтальная камера?

Как и в прошлой серии, у S21 селфи-камера спрятана в отверстии ровно посередине экрана. Samsung много критиковали за такое решение, утверждая, что камера в углу выглядела бы лучше с точки зрения и эстетики, и эргономики.

На белом экране вырез с камерой действительно довольно сильно бросается в глаза, а временами и мешает, но если приложение не оптимизировано под «безграничный» дисплей, ее почти не видно

Про скорость работы Samsung Galaxy S21

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года фото
 

Какой процессор стоит в Samsung Galaxy S21 — Snapdragon или Exynos?

Как обычно, Qualcomm Snapdragon 888 получили только смартфоны, предназначенные для США и Китая, остальные Samsung оснащает новейшим Exynos 2100, также изготовленным по 5-нм техпроцессу.

Основные претензии к Exynos обычно сводятся к тому, что они менее производительные и энергоэффективный, чем «снапы». У нас не было возможности сравнить два S21 на разных чипах, но тестирование на бенчмарках мы все же провели, и результаты нас удовлетворили. Смутили лишь результаты более длительного троттлинг-теста, показавшего резкие падения примерно на 18-й и 31-й минутах тестирования.

Использование смартфона в реальных условиях показало, что у «российского» S21 нет никаких проблем с производительностью в играх и приложениях, а просадки FPS редки.

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года фото
 

При этом Samsung Galaxy S21 действительно заметно нагревается при высокой нагрузке, а также имеет проблемы с автономностью (об этом подробнее рассказываем в соответствующем разделе).

Сколько баллов в Antutu набирает Samsung Galaxy S21?

В нашем тесте Galaxy S21 с 8 Гбайт оперативной памяти набрал 481335 баллов. Скриншот выше.

Как ловит сигнал сети и держит связь Samsung Galaxy S21?

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года фото
 

Еще одна традиционная «страшилка» — что смартфоны Samsung на Exynos заметно хуже ловят связь. Это не так. Мы проверили, как новый флагман ловит связь в сравнении с iPhone 12, для чистоты эксперимента использовав «симки» одного оператора. Никаких различий.

Samsung Galaxy S21: обзор камеры

Какой набор камер получил Samsung Galaxy S21?

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года фото
 

Забавный факт: Samsung Galaxy S21 получил тот же набор камер, что и модель прошлого года, Galaxy S20. У младшего флагмана Samsung три камеры: широкая на 12 мп с диафрагмой f/1.8 и оптической стабилизацией, ультраширокоугольная с углом обзора 120 градусов на 12 мп и f/2.2, и телеобъектив на 64 мп с гибридным трехкратным зумом и максимальным 30-кратным увеличением.

Samsung S21 умеет снимать видео в разрешение вплоть до 8K и 24fps. По умолчанию смартфон записывает видео в разрешении FHD с автоматическим определением частоты кадров.

Селфикамера получила объектив на 10 мп с диафрагмой f/2.2, автофокусом и поддержкой съемки в 4К-разрешении с частотой 30 и 60 fps.

Набор не выглядит столь же впечатляющим, как у «ультры», но не будем забывать, что в современных смартфонах качество съемки определяет не только и не столько характеристики объективов, сколько возможности постобработки.

Как снимает камера Samsung Galaxy S21?

Тестирование Samsung Galaxy S21 показало, что его камера адекватно передает цвета: они чуть ярче естественных, но при этом не уходят в теплые оттенки, так что в итоге фотографии получаются весьма привлекательными.

В целом неплохо у S21 и с автофокусировкой, если не считать макросъемки, когда на максимально близком расстоянии смартфон начинает путаться с фокусом.

Также младший флагман Samsung отлично справляется с портретным режимом, верно отделяя объект от фона.

При съемке широкоугольным объективом алгоритмы постобработки в Galaxy S21 успешно решают две главные задачи: коррекция искажений и уменьшение шумов по бокам кадра. Что приятно, они хорошо работают и в ночном режиме.

Отлично удается Samsung Galaxy S21 съемка в сложных условиях. Ночные фотографии выглядят естественно освещенными, с небольшими потерями детализации. При съемке против света смартфон тоже не теряется, сохраняя максимум деталей.

Зум у Samsung Galaxy S21 слабоват, и, пожалуй, это главное, в чем он уступает своим старшим коллегам. Даже днем максимальный 30-кратный зум не выглядит убедительным. Кстати, при съемке в максимальном разрешении 64 мп доступно только шестикратное увеличение.

Видеосъемка на Samsung Galaxy S21 порадовала быстрым и точным автофокусом, цветопередачей и отличной стабилизацией даже в непростых условиях поездки по неровной дороге.

Отдельно стоит отметить режим «Мультикадр», в котором смартфон самостоятельно объединяет видео- и фотосъемку, а также накладывает музыку, так что получаются несколько очень симпатичных вариантов роликов.

Примеры фото на Samsung S21 vs iPhone 12

Мы решили не просто проверить фотовозможности Galaxy S21, но и сравнить его с вечным соперником — iPhone. В качестве спарринг-партнера был выбран iPhone 12 — наиболее похожий по стоимости и ТТХ смартфон новейшей линейки Apple.

Как работает разблокировка в Samsung Galaxy S21

Какие варианты разблокировки существуют?

Здесь все по стандартам 2021 года. Samsung Galaxy S21 умеет узнавать своего владельца в лицо и по отпечатку пальца. Третий способ разблокировки — через гугловскую функцию Smart Lock, когда смартфон не блокируется в «доверенных» зонах.

Где находится и как работает сканер отпечатка пальца в Samsung Galaxy S21?

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года фото
 

К дактосканерам во флагманских смартфонах Samsung также было немало претензий. В новых смартфонах линейки Samsung Galaxy S21 сканер отпечатка также находится под экраном, но теперь он ультразвуковой, а не оптический. Так что скорость срабатывания и отзывчивость его стали заметно лучше.

С точностью распознавания отпечатка все сложнее. Поскольку смартфон все же довольно большой, у обладателей небольших ладоней могут возникать сложности с распознаванием. Выходом может стать использование двух отпечатков, со сдвигом в разные стороны. Этот нехитрый прием помогает здорово улучшить точность распознавания.

Как работает распознавание по лицу в Samsung Galaxy S21?

Откровенно говоря, плохо. Хотя S21 теоретически умеет узнавать владельца даже в полной темноте, у него периодически случаются ошибки распознавания, так что быстрее приложить палец, чем найти устраивающий S21 ракурс.

Про зарядку и время автономной работы Samsung Galaxy S21

Как долго работает Samsung Galaxy S21?

Тут новому флагману Samsung, как и прежде, похвастать особо нечем. При довольно большом аккумуляторе для такой диагонали экрана (4000 мАч) у Samsung Galaxy S21 обескураживающее небольшое время автономной работы. Даже по сравнению с iPhone 12, у которого, заметим в скобках, при той же диагонали батарея всего на 2815 мАч.

Заряд Samsung Galaxy S21 тает как снег на солнце. Даже в режиме ожидания смартфон разряжается довольно быстро, что уж говорить об активных режимах использования вроде игр, просмотра фильмов или фотосъемки.

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года фото
 

Какую зарядку взять для Samsung Galaxy S21?

Лучше всего, конечно, заряжать его фирменным зарядным блоком на 25 Вт (это максимальная мощность, которую поддерживает Galaxy S21). Цифры не впечатляющие, но, учитывая, что и батарея тут не самая большая, время зарядки приемлемое. За первые 15 минут смартфон зарядился на 30%, еще через 15 — более, чем наполовину.

Но, учитывая, что зарядного блока в комплекте нет, с «неродными» зарядками могут возникать сложности. На фирменную быструю зарядку одного из китайских производителей Samsung Galaxy S21 среагировал очень вяло, ни о какой скорости тут речи и не шло, и для 100% заряда потребовалось более двух часов.

Есть ли в Samsung Galaxy S21 беспроводная зарядка?

Да, несмотря на пластиковый корпус, Galaxy S21 умеет заряжаться по воздуху. Максимальная мощность может достигать 15 Вт. От УФ-стерилизатора Samsung с мощностью беспроводной зарядки 10 Вт Samsung Galaxy S21 также заряжался мучительно долго и к тому же сильно нагрелся в процессе.

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года фото
 

Можно ли подзаряжать часы, наушники и другие гаджеты от Samsung Galaxy S21?

Теоретически да. Смартфоны серии S21 поддерживают реверсивную зарядку, но, разумеется, не всех устройств. Это могут быть смартфоны с поддержкой панели Qi, или же беспроводные наушники и умные часы Samsung. Еще одно ограничение — заряд самого смартфона Samsung не должен быть ниже 30%.

Мультимедиа и связь в Samsung Galaxy S21

Как работают динамики в Samsung Galaxy S21

Для динамиков смартфона — отлично. Звук громкий, четкий и достаточно объемный. Собеседника при разговоре тоже слышно прекрасно.

Есть ли поддержка стилуса в Samsung Galaxy S21?

Использовать стилус для работы в Samsung Galaxy S21, конечно, можно, но полноценную поддержку, включая специальный отсек в чехле, получила только старшая модель линейки Samsung Galaxy S21 Ultra.

Сколько SIM-карт можно использовать в Samsung Galaxy S21?

По сути три: две физических и одну e-SIM.

Какие стандарты беспроводных сетей поддерживаются в российской версии Samsung Galaxy S21?

Да, в России продаются Samsung Galaxy S21 с поддержкой сетей 5G и Wi-Fi шестого поколения. Но пока это представляет лишь академический интерес.

Правда ли, что в новых Samsung Galaxy S21 убрали технологию MST?

Правда. Samsung долго пыталась развивать свой сервис беспроводных платежей MST (Magnetic Secure Transmission), конкурируя с NFC, но, видимо, сдалась. В списке совместимых устройств https://www.samsung.com/ru/apps/mobile/samsungpay/sovmestimye/ новых флагманов Samsung нет. Даже приложение Samsung Pay исчезло из числа предустановленных, хотя его по-прежнему можно скачать из магазина приложений Samsung.

Отзывы о Samsung Galaxy S21: за что хвалят и ругают новый «младший» флагман

Все, что вы хотели знать про Samsung Galaxy S21 5G: обзор самого доступного корейского флагмана 2021 года фото
 

Мнение уже купивших Samsung Galaxy S21 в целом совпадает с нашим. В основном младший флагман новой линейки хвалят за отличный экран, хорошие фотографии, которые с ним можно получить, и удобную прошивку One UI на базе Android 11. Многим нравится пластиковая спинка — более практичная, чем стеклянная.

Главные минусы Samsung Galaxy S21 — высокое энергопотребление и троттлинг на высоких нагрузках. И скорее всего, дело тут не в оптимизации софта, а в процессорах Exynos. Не радует и отсутствие слота для карты памяти, и, конечно, зарядки в комплекте.

Как и где купить Samsung Galaxy S21 дешевле всего

Рекомендованная цена Samsung Galaxy S21 на старте продаж была 74 990, но уже буквально через месяц смартфон подешевел до 67 990 рублей, и есть основания полагать, что на этом снижение цены не остановится.

Но есть способы получить новый смартфон флагманской линейки и дешевле. Во-первых, это трейд-ин, в рамках которого Samsung дает дополнительную скидку на покупку при сдаче старого телефона. Иногда можно получить весьма существенную выгоду, просто купив по акции смартфон и тут же сдав его в обмен на новый.

Еще один вариант обзавестись новым флагманом Samsung по цене, существенно ниже рыночной, это договориться о партнерской скидке. Дело в том, что компания предоставляет партнерам специальные цены на покупку своих продуктов. Предложения партнерской скидки (не бесплатные, разумеется) без проблем находятся на «Авито» и других сайтах объявлений.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяРаспродажа: Смартфон Samsung Galaxy M21 с 6000 мАч временно упал в цене на 3 500 рублей
Следующая статьяВ РФ начались продажи смартфона Itel Vision1 Pro з 7 тысяч рублей с огромным экраном и сканером отпечатков