Домой Игры Война никогда не меняется. Рецензия на Battlefield 1

Война никогда не меняется. Рецензия на Battlefield 1

Вынесенная в заголовок фраза из вступительного ролика Fallout хорошо описывает современные шутеры. Исторические эпохи разные, игровой процесс приблизительно одинаков: оружие точное, техника мощная, а здоровье солдат восстанавливается автоматически. Серия Battlefield вернулась в начало двадцатого века, но привыкать к ней после предыдущих игр не нужно – все очень похоже. Шутер другой по атмосфере, но не по геймплею.

Жанр: Шутер от первого лица
Издатель: Electronic Arts
Разработчик: DICE
Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода: 21 октября
Сайт игры: https://www.battlefield.com/

Вынесенная в заголовок фраза из вступительного ролика Fallout хорошо описывает современные шутеры. Исторические эпохи разные, игровой процесс приблизительно одинаков: оружие точное, техника мощная, а здоровье солдат восстанавливается автоматически. Серия Battlefield вернулась в начало двадцатого века, но привыкать к ней после предыдущих игр не нужно – все очень похоже. Шутер другой по атмосфере, но не по геймплею.

Маленькие люди

Впервые в серии игра получила качественную одиночную кампанию. До этого были попытки создать интересный сингл, но не сказать, чтобы это увенчалось успехом. Игроков отправляют в пять горячих точек на разных концах планеты. Истории не переплетаются – получился сериал, в котором каждая серия посвящена новым героям, а связывает их только общая война.

Война никогда не меняется. Обзор Battlefield 1

В последней миссии одиночной кампании нужно взорвать бронепоезд

Разработчики из DICE вновь используют не особо удачный подход к геймплею в одиночной игре. Задачи представлены отдельными компонентами мультиплеера. В одном эпизоде обучают премудростям езды на танке, в другом отправляют за штурвал самолета, в третьем вообще нужно захватывать точки. Пусть все неплохо организовано и даже кажется подходящим, все равно такой способ занять игрока – устаревший и не слишком увлекательный.

Но сами истории получились интересными, несмотря на скоротечность. Только втянулся в историю о прожженном австралийце, как пора с ним прощаться – есть дела в пустыне, где вы познакомитесь с легендарным Лоуренсом Аравийским. Сценаристы показывают все по верхам, не вдаваясь в подробности. Хотя впечатление формируется правильное: приходит осознание, что таких событий – десятки тысяч.

Война никогда не меняется. Обзор Battlefield 1

Цеппелины взрываются особенно красиво

DICE донесла мысль, что в конечном счете войну выигрывают не генералы, которые с умным видом переставляют флажки на карте, а обычные солдаты и авантюристы. Летчик, который обманом заполучил самолет ради защиты своей страны, молодой танкист, отправившийся на опаснейшее задание, чтобы выручить экипаж – вот настоящие герои.

Голливудская война

Если ждете исторической достоверности, то сразу забудьте о ней. Разработчики, конечно, консультировались со специалистами по Первой мировой, но многое сделано для удобства игры. Оружие стреляет точно как в Battlefield 3-4, используется много автоматов, хотя в тот период воевали преимущественно винтовками. Фанерные самолеты вряд ли выдерживали бы такие перегрузки от виражей, танки тоже получились подозрительно крепкими.

Но это плата за зрелищность геймплея. В противном случае Battlefield 1 станет медлительным шутером, в котором перезарядка оружия длится бесконечно долго. Разработчики ясно понимали, что реализм только навредит эффектному боевику. Однако у игроков не будет ни одного повода расстраиваться из-за этого.

Война никогда не меняется. Обзор Battlefield 1

Это кадр не из ролика – в одном эпизоде нужно взять управление почтовым голубем

В игру хорошо вплетены особенности того времени. Огнеметчики, которые почти не вызывают трудностей в других играх, тут заставят понервничать. К противникам опасно подходить ближе чем на пять-семь шагов, они быстро испепеляют и не оставляют шанса на спасение. Другая проблема – гранаты с газом, из-за которых нужно носить противогаз. Все бы ничего, но он мешает поднести к лицу оружие для прицеливания. В других частях Battlefield таких особенностей в силу другого временного периода нет.

Нашлись вещи покрупнее огнеметов: в игре задействованы дирижабли и бронепоезда. В кампании они встречаются только пару раз, а в мультиплеере сталкиваться с цеппелинами и броневиками на рельсах будете часто. Баланс выверен так, что на каждое действие найдется противодействие. Дирижабли быстро разносит авиация, но цеппелины ровняют с землей все постройки на карте. Потом вдруг из ниоткуда появляется густой туман, и дирижабли с самолетами теряют все могущество – они летают вслепую. На земле в это время тоже изменяются приоритеты: игроки отбрасывают снайперские винтовки, потому что ничего не видно, стреляют из автоматов в каждый встречный силуэт.

Общая победа

Сетевая составляющая Battlefield 1 намного важнее и интереснее одиночной игры. Так было на протяжении всей серии, и здесь приоритеты остались прежними. Доступны следующие режимы: «Военные голуби», «Захват», «Превосходство», «Схватка команд», «Штурм» и «Операции». Первый представляет собой вариацию захвата флага: роль знамени отводится почтовой пташке, которая во времена Первой мировой доставляла вести с фронта. Команды охотятся за голубями, взявший птицу боец становится целью номер один для противников. Нужно лететь в точку отправления голубя и молиться, чтобы в вас не попали.

Война никогда не меняется. Обзор Battlefield 1

При виде хлипких самолетов, участвовавших в Первой мировой, понимаешь, что те летчики были и героями, и безбашенными людьми одновременно

«Операции» – режим, который впервые появился в серии. Он похож на захват контрольных точек. Первой команде необходимо удерживать позиции и не допускать прорыва линии фронта, а второй нужно силой взять объекты и продвинуться дальше. Режим отличается от других наличием какого-никакого предисловия. Эти события и бои имели место на самом деле – эффект погружения от исторической справки усиливается.

Мультиплеер Battlefield 1 работает по тем же принципам, что и раньше. У каждой техники своя роль, пользователям нужно реально оценивать свои силы и не лезть за штурвал самолета в решающий момент матча, если до этого почти не знакомы с управлением. Бестолковые действия ни к чему не приведут, и игра надоест: убивают в шутере быстро. Но если уделить должное внимание, с умом подобрать снаряжение, осознавать свою роль в команде, то от Battlefield 1 получите только положительные эмоции.

Война никогда не меняется. Обзор Battlefield 1

Экипаж, как принято, дал имя своему танку – Черная Бесс

Игра только поначалу кажется быстрой и бестолковой. Начав наблюдать за действиями слаженной команды (хотя такую еще надо найти), многие вопросы отпадут: секрет победы заключается именно в совместных действиях. Техника тоже рассчитана на нескольких игроков – пока один управляет, другие должны стрелять. Ответственность у всех большая, шутер учит действовать в группе.

Картинка насыщенна эффектами, постоянно что-то горит, дымит и взрывается. В финальную версию игры пробрались неприятные баги, которые разработчики исправляют. В редких случаях солдаты застревают на месте, а тела убитых исчезают прямо на глазах – это уже не баг, но все равно неприятно.

Война никогда не меняется. Обзор Battlefield 1

Локации обычно большие. Можно проходить так, как вам удобнее – скрытно или сразу сообщить врагам, что вы пришли по их души

***
Battlefield 1 другая внешне, но внутри она прежняя. Игравшие в прошлые части люди сразу освоятся – все знакомо, а ведь между сеттингами больше ста лет разницы. DICE не пошла на большие перемены – возможно, игрокам не понравился бы медленный геймплей. Получился насыщенный шутер со знакомыми особенностями и в интересном антураже.

Достоинства:

Свежая историческая эпоха
Дирижабли и бронепоезда разнообразили мультиплеер
Новый сетевой режим «Операции»
Оригинальный подход к сюжетной кампании
Отменная графика

Недостатки:
Иногда «сингл» провисает
По ощущениям, оружие и техника не так сильно отличаются от современных образцов, как хотелось бы

Оценка: 4,5 из 5

Вывод: Блокбастер, выполненный по всем канонам: драматично, зрелищно и не слишком реалистично. Интересно, куда серию занесет дальше. Может, когда-нибудь увидим войну 1812 года? Похоже, разработчикам подвластны любые эпохи

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяТач-мак: Пять заметок на полях о новом Apple MacBook Pro
Следующая статьяHighscreen Power Ice Evo: смартфон на Android 6.0 с батареей емкостью 5 000 мАч