today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Вкусный обзор чайника Philips HD9450/81, в котором можно приготовить и чай, и суп, и яичницу

История о том, как чайник превратили в чайную систему, и что из этого вышло

05.08.2020
08:00
Комментировать0

Признаюсь честно, я обожаю производителей бытовой техники. Это со смартфонами легко, каждый год можно добавить какую-то новую вау-функцию. А что добавить, прикажете, в чайник? Или в тостер? Но эти стойкие люди не отчаиваются и все равно придумывают какие-то интересные штуки, которые превращают обычную кухонную технику во что-то совершенно новое.

Вот в Philips, например, взяли и сделали не просто чайник, а целую чайную систему, в которой можно… сварить суп. Или яйцо. И еще много чего, на что хватит фантазии. При этом с виду это совершенно обычный чайник, не монстр какой-то, что стоит как чугунный мост. Интересно? Вот и мне стало интересно.

Чайная система Philips HD9450/81: как это выглядит

Вкусный обзор чайника Philips HD9450/81, в котором можно приготовить и чай, и суп, и яичницу

Как сейчас все устроено в мире электрических чайников? Набросаю крупными мазками.

Есть супербюджетные китайские и российские модели из пластика, стекла и иногда нержавейки, которые отлично годятся, чтобы принести в вашу жизнь немного экстрима. Однажды они перестают включаться или, что еще хуже, выключаться, а те, что из стекла, еще и могут в одни не самый прекрасный день просто развалиться у вас в руках (со мной было именно так).

Есть просто нормальные и средние по цене чайники, надежные и без изысков.

Есть страшненькие, но очень функциональные термопоты, которые не просто кипятят воду, а еще поддерживают заданную температуру.

Есть еще крайне странные штуки вроде чайников, притворяющихся самоварами (обычно их еще скрепненько расписывают под хохлому).

И есть очень крутые дизайнерские чайники, которые, что называется, ставят «яркий акцент» на вашей супер-актуальной кухне. Они очень красивые и очень не дешевые.

Чайная система Philips HD9450/81 удивительным образом сочетает в себе все эти категории (кроме экстрима и хохломы).

Помимо функциональности (о ней еще поговорим) эта штука еще и очень хороша внешне: обтекаемые формы, тактильно приятный пластик, стекло и сложный серо-розовый цвет, его еще называют «пепел розы». Выглядит очень круто.

Признаться, я была напугана размерами коробки, но распаковав ее, обнаружила, что в целом все очень компактно. Сам чайник не превышает размерами обычного, подставка, в которой сосредоточена вся начинка, выглядит аккуратно, а прочие аксессуары прекрасно собираются в стопочку.

Вкусный обзор чайника Philips HD9450/81, в котором можно приготовить и чай, и суп, и яичницу

Аксессуаров действительно много. Кроме собственно чайника и подставки, а также важных бумаг, здесь лежит чайное ситечко с ручкой, чаша, держатель для чаши, крышка для чаши, фиксатор для чаши и крышка фиксатора чаши. Разобраться в этом богатстве с первого взгляда сложновато, к тому же прилагающаяся инструкция немного запутана, а понять, где что и как состыкуется, методом тыка не получится.

Вкусный обзор чайника Philips HD9450/81, в котором можно приготовить и чай, и суп, и яичницу

Если вкратце, то все эти многочисленные составляющие чайной системы можно разделить на три категории:

1) Чайник. В нем можно кипятить воду или варить всякие вкусные напитки — морсы, компоты и так далее. Для этого можно выбрать одну из программ: Gentle Brew (низкотемпературное нагревание, которое подходит для травяных и цветочных видов чаев) или Fruit Tea, которую рекомендуется использовать для фруктовых видов чая и прочих напитков.

2) Ситечко. В него кладем чай и всякие мелкие сыпучие вещи, которые не должны попасть в готовые напитки.

3) Чаша. В ней готовим всю еду, а какую — расскажу чуть позже. В нее же можно поставить бутылочку с детской смесью для подогрева. Поскольку чаша гладкая и стеклянная, к ней прилагается много держателей, чтобы не обжечься.

Все кнопки управления сосредоточены на передней сенсорной панели: кнопка включения, отмены, навигации, таймера и подтверждения выбора). Выше находятся индикаторы программ, и выбранная подсвечивается ярче остальных. Когда чайник выключен, индикаторы все скрыты.

Чайная система Philips HD9450/81: насколько это удобно

Эргономику я решила выделить в отдельный раздел, потому что удобство освоения и использования я лично считаю самым главным для бытовой техники, особенно той, что предназначена для готовки.

Что мне показалось удобным в Philips HD9450/81:

— Стекло, а не обычный пластик в качестве основного материала. Оно не только хорошо выглядит, но и прекрасно отмывается. Нержавейки, которая собирает отпечатки, здесь минимум, а на пластике следы почти не остаются.

— Хорошие держатели для чаши. Она действительно прекрасно в них закрепляется, риск выронить и обжечься минимален.

— Небольшой чайник и удобная ручка. В Philips HD9450/81 максимальный объем воды — полтора литра, это не так много по сравнению с обычными чайниками, но зато добавляет компактности. При этом он отлично сбалансирован, держать его очень комфортно.

— Защита от выкипания. Очень полезная вещь. Я загубила пару чайников, ленясь долить в них воды, с этим так не получится. Если воды мало или вовсе нет, Philips HD9450/81 отключится сразу после включения.

— Наличие таймера. Отсрочка приготовления — это очень удобная функция, например, когда хочешь сделать что-то на завтрак, но не хочешь из-за этого вставать рано.

Что мне показалось НЕудобным в Philips HD9450/81:

— Нет обычной откидывающейся крышки. Чтобы налить воды, нужно снять крышку целиком, да еще повернуть ее, чтобы снять с фиксатора.

— Сенсорные кнопки довольно тугие, и не хватает локализации. Все же хотелось бы видеть русские названия на панели управления.

— Чаши и крышки нельзя мыть в посудомоечной машине.

Вкусный обзор чайника Philips HD9450/81, в котором можно приготовить и чай, и суп, и яичницу

— И мелкая придирка. В книге рецептов собственно рецептов маловато. Хотя это, конечно, стимулирует к творчеству.

Чайная система Philips HD9450/81: что интересного в ней можно сделать

Я попробовала весь функционал чайной системы, кроме, разве что подогрева молочной смеси. Расскажу о самом легком и самом страшном.

Как приготовить чай в чайной системе Philips HD9450/81

Вкусный обзор чайника Philips HD9450/81, в котором можно приготовить и чай, и суп, и яичницу

Я не знаток чайных церемоний и — скажу страшное — чаще пью чай из пакетика. Главным образом потому, что это быстрее и легче, чем заваривать листовой. Но с Philips HD9450/81 это оказалось делать неожиданно удобно. Особенно мне понравилась двойная система, когда насыпаешь в ситечко сам чай, а в чайник кладешь всякие листья и плоды. Например, я заваривала черный чай в режиме Fruit tea (фруктовый чай), добавляя сушеный шиповник в чайник — и получилось хорошо. И я заваривала зеленый чай, добавляя листья мяты в чайник — и получилось еще лучше.

Вкусный обзор чайника Philips HD9450/81, в котором можно приготовить и чай, и суп, и яичницу

Как приготовить обед в чайной системе Philips HD9450/81

С едой я начала с яйца. В принципе, сварить яйца можно в любом чайнике, в интернете легко гуглится инструкция типа «как сварить яйца в чайнике, 10 простых шагов». Но здесь можно не только сварить яйца, но сделать настоящую яичницу. Это будет, конечно, очень маленькая яичница, на один сэндвич, и готовится она подольше, чем на плите, зато без копоти и жира.

Вкусный обзор чайника Philips HD9450/81, в котором можно приготовить и чай, и суп, и яичницу

Высший пилотаж — это, конечно, суп. Я решила сварить в Philips HD9450/81 настоящий вермишелевый суп с фрикадельками. Примерно час, как сказано в инструкции, я варила овощи — морковь, картофель, помидоры. Потом еще примерно полчаса — фрикадельки и минут 5 — лапшу. Сам процесс протекает примерно так: в специальную чашу засыпаются овощи, все закрывается крышкой и ставится в чайник на режим «Soup». Тот быстро кипятит воду, а потом поддерживает нужную для варки температуру.

Супчик вышел отличный, не хуже того, что на плите. Но готовить пришлось долго, заметно дольше, чем обычным способом да еще электричество расходуется.

Вкусный обзор чайника Philips HD9450/81, в котором можно приготовить и чай, и суп, и яичницу

Кстати, компот на третье тут тоже можно сделать, просто засыпав фрукты и ягоды и дав им повариться минут 20 при высокой температуре в режиме Fruit tea.

Еще одна возможность, которая мне очень понравилась, это приготовление на водяной бане. Так можно растопить шоколад и приготовить правильный соус бешамель.

Чайная система Philips HD9450/81: подводя итоги

Вкусный обзор чайника Philips HD9450/81, в котором можно приготовить и чай, и суп, и яичницу

Philips HD9450/81 подкупил меня тремя вещами, он: 1) красивый 2) легкий в уходе 3) функциональный. В последнем он похож на мультиварку — можно приготовить уйму блюд, и при этом, что называется, «поставить и уйти», то есть спокойно заниматься другими делами, зная, что ничего не подгорит и не выкипит. Сами блюда при этом получаются вкусными и диетичными.

Из минусов я бы выделила долгое приготовление большинства блюд, а также небольшие, но досадные огрехи эргономики.

Но в целом Philips HD9450/81 — прикольная штука, которая здорово смотрится на кухне и при этом не является громоздким и бессмысленным девайсом, которым поиграешься денек да и засунешь в дальний угол кухонного шкафа.

Технические характеристики Philips HD9450/81

  • Мощность — 1200 Вт
  • Вес — 2.13 кг
  • Емкость: 1,5 л
  • Материалы: нержавеющая сталь, стекло
  • Длина шнура: 0,8 м
  • Режимы приготовления: Boil (Кипячение), Gentle Brew (Низкотемпературное нагревание), Keep Warm (Подогрев), Egg (Вареное яйцо), Soup (Суп), Porridge (каша), Fruit Tea (Фруктовый чай), Baby Milk (подогрев детского питания)
  • Регулировка температуры: от 40 °C до 100 °C
  • Таймер: есть
  • Функция поддержки температуры: да
  • Автоматическое отключение: да
  • Рекомендованная цена: 11 290 рублей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ