today-is-a-good-day
Наверх
>

Смартфон LG G5 SE: 5 главных вещей, которые стоит узнать перед покупкой

Плюсы и минусы нового флагмана компании LG — смартфона LG G5

16.05.2016
08:00
Комментировать0

Компания LG славится тем, что во всех своих продуктовых линейках ищет какие-то фишки, не очень обременительные, но привлекающие внимание. И не важно, идет речь о микроволновых печах, увлажнителях воздуха, холодильниках или телевизорах.  Например,  пару лет назад компания выпустила стиральные машины, которыми можно управлять  с помощью  смартфона и NFC.

5 главных вещей о смартфоне LG G5 (SE), которые стоит узнать перед покупкой

Не являются исключением и мобильные устройства. Из года в год  компания  LG  удивляят  какой-нибудь новой деталью. Три года назад  она  представила смартфон LG G2 с кнопкой  управления, размещенной  на задней поверхности.  Такое решение показалось  странным и как минимум неочевидным пользователям, но время  показало, что оно было верным.  И  сейчас  большинство производителей  размещают  в этой области — в зоне указательного пальца — сканер отпечатков. Это действительно очень интуитивно  понятно  и удобно.

В 2014  г. аппарат  LG G3 поразил отличной камерой с лазерным автофокусом, которая стремительно ворвалась в ряды эталонных,  потеснив, благодаря этому,  iPhone и флагманы компании Samsung. В этой же модели  компания  LG  первой среди конкурентов использовала  Quad HD-экран. Никто  и  по сей день не может  понять,  нужно ли такое решение в мобильном устройстве столь небольшого размера, но идею  опять  же подхватил рынок, пустившись в гонку разрешений.

Модель прошлого года удивила  нестандартным дизайном. Смартфон  LG G4 получил корпус с отделкой из кожи. Подобные идеи встречались и раньше, например, у роскошного Vertu, но массовый смартфон в таком оформлении на российском рынке  стал  прорывом.  Впрочем,  даже сегодня нельзя  утверждать,  что это была отличная идея. Но как фишка  она вполне интересна.

И вот  —  новый флагман, с которым мне пришлось провести пару недель. Чем же нас удивил G5?

Металл

5 главных вещей о смартфоне LG G5 (SE), которые стоит узнать перед покупкой

Аппарат выполнен в металлическом корпусе. С недавних пор использование этого материала  типично  для многих производителей мобильных устройств, но для  продукта производства  LG оно  было новшеством.  В отличие от Apple, Samsung, Huawei, Lenovo и многих других  фирм,  эта южно-корейская компания  ранее  не экспериментировала с металлом,  предпочитая пластик различного типа. Это  придало смартфону большую  «индустриальность» и основательность,  дополнительно  подчеркивающую  его внутреннее содержание.

Модульность

5 главных вещей о смартфоне LG G5 (SE), которые стоит узнать перед покупкой

5 главных вещей о смартфоне LG G5 (SE), которые стоит узнать перед покупкой

5 главных вещей о смартфоне LG G5 (SE), которые стоит узнать перед покупкой

Модульность — главная фишка  аппарата  G5.  Он  выполнен в разборном корпусе со съемным элементом в торце и извлекаемой батареей. Но  дело, конечно,  не только в батарее. На место снятого элемента можно установить другой, с расширенными функциями. Например, блок управления камерой с физическими кнопками или блок для Hi-Fi-аудио с цифровым выходом, созданный Bang and Olufsen. Это существенно расширяет возможности кастомизации. Компоненты будут продаваться отдельно, так что большой вопрос, купит ли их  кто-нибудь.  но наличие  такой опции  вроде бы очень  полезно.  Важно и то, что в LG все-таки решили допустить сторонних производителей к созданию таких модулей, а  значит,  их  цена  гарантированно начнет снижаться. Еще пару месяцев назад в компании не были уверены в необходимости такого решения. В целом же — существующие сегодня элементы  занятны,  но на  любителя. В данном случае любителя фотографировать или слушать музыку в максиммальном качестве. Безусловная ценность есть разве что у батареи на 1200  мА . ч,  которая установлена в модуле для камеры.  Как известно, батареи  много не бывает.

Камера

5 главных вещей о смартфоне LG G5 (SE), которые стоит узнать перед покупкой

Вторая по значимости фишка  G5   — камера . У смартфона сдвоенный модуль. Это не возможность играть с 3D, как это было в случае с моделями HTC прошлых лет, и не дополнительный черно-белый модуль, как у Huawei P9. Камера LG G5 состоит из привычного 16-Мпикс модуля с углом обзора 78 градусов   и широкоугольного — на 8 Мпикс и 135 градусов.  Переключение осуществляется в интерфейсе. Разница в получаемом результате налицо: можно делать прекрасные панорамы, а в ситуациях, когда объект съемки расположен очень  близко,  подобная  камера, вообще,  единственное решение. Что же до  остального, как-то,  фокусировки, цветопередачи, умения работать с макросъемкой и прочего, то камера не хуже G4 или G3.  Она  на уровне конкурентов из  аппаратов производства  Apple и Samsung. И  разумеется, камера  очень быстрая. Для меня (а я не скрываю, что 90 процентов рабочих фотографий делаю на смартфон) это чрезвычайно важно. 

Стандартная камера LG G5Широкоугольная камера LG G5

Стандартная камера LG G5Широкоугольная камера LG G5

5 главных вещей о смартфоне LG G5 (SE), которые стоит узнать перед покупкой

5 главных вещей о смартфоне LG G5 (SE), которые стоит узнать перед покупкой

Батарея

Применена батарея  не  слишком  емкая для флагмана — всего  на  2800  мА . ч,  но, как уже было  отмечено,  съемная.  Значит, легко  заменить  ее  год или полтора спустя, когда ресурс начнет снижаться.  Легко и перезагрузить смартфон, если он зависнет. Кроме  того, можно купить еще одну  батарею, чтобы иметь  заряженную про запас.  Кстати,  есть  ведь  и блок питания во внешнем модуле для камеры, использование которого повышает суммарную емкость батареи до 4000  мА.ч.  Но  это  за отдельные деньги.  В базовом варианте батарейки хватает на 8-9 часов активного использовния. Кто-то растянет и на пару дней, но большинство пользователей без проблем дотянет до конца рабочего дня.

Не совсем флагман

В Барселоне на Всемирном мобильном конгрессе LG  продемонстрировала  смартфон LG G5. В Россию  стали поставлять модель  LG G5 (SE),  которая  продается  повсюду  за 50  тыс. руб и это первый случай, когда LG  выпустила  lite-версию флагмана. В чем  же ее  отличие?  Применен менее  производительный процессор — Snapdragon 652 вместо Sanpdragon 820,  да и объем  оперативной памяти  не  4 Гбайт, а  3 Гбайт.  Существенно ли это? И  да,  и нет. В большинстве реальных задач разницы вы не  заметите,  разве  что  если не начнете снимать 4К-видео. Для этой системы оно действительно тяжеловато.  Кроме того,  в бенчмарках аппарат заметно уступает смартфонам  нынешнего  года,  выдавая результаты,  сопоставимые с прошлогодними флагманами.

5 главных вещей о смартфоне LG G5 (SE), которые стоит узнать перед покупкой5 главных вещей о смартфоне LG G5 (SE), которые стоит узнать перед покупкой

Зачем  LG  привезла  в Россию упрощенную  версию объяснять, думаю, не стоит.  Потому что цена  и этой версии высоковата  —  50  тыс. руб. Год назад  топовый LG G4 продавался на старте за 40  тыс. руб.  Стали ли мы с тех пор существенно богаче? Не уверен. Появится ли полновесный LG  G5,  без  буковок,  в России?  Вроде бы обещают.

Итоги

Итак, что же в сухом остатке? Перед нами очень интересный смартфон. LG G5 — красивый, стильный, с отличной камерой, неплохим звуком и достойным дисплеем. Металлический корпус это просто клево.

Что  же  смущает? Смущает основная фишка, т.е. модульность. С одной  стороны,  это интересно. С практической же точки зрения пока не очевидны получаемые преимущества. Ведь что главное?  Главное, чтобы  прибамбасы не мешали. Quad  HD-экран, появившийся в  модели G3,  был крут, но превосходного времени автономной  работы, как у G2,  мы лишились. Кожа  у  LG G4 стиралась на гранях, но на работу смартфона  это, естественно,  не влияло.

Я вижу три неочевидных момента: надежность и герметичность корпуса, количество и наличие   новых   модулей  и, наконец,  их совместимость со смартфонами следующих поколений. Год назад ничто не  говорило о том, что в 2016  г.  мы  получим  модульный флагман. Ничто не  свидетельствует  об этом и применительно к 2017  г.

А дополнительные  модули стоят денег.  Причем,  судя по всему, немалых.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
103 ПУБЛИКАЦИЙ