Домой Игры Рецензия на игру Kirby: Planet Robobot — забавный терминатор

Рецензия на игру Kirby: Planet Robobot — забавный терминатор

Денис Поповкин — о продолжении впечатляющей серии для консоли Nintendo 3DS.

Игры про Kirby занимают не последнее место среди франшиз Nintendo. Собственно, для компании серия Kirby настолько же важна, насколько, например, «Супер Марио» или Legend Of Zelda. Поэтому выход новой Kirby: Planet Robobot — довольно важное событие.

Kirby: Planet Robobot выходит 10 июня для портативной консоли Nintendo 3DS, становясь двадцатой игрой про… я даже не знаю как его назвать — про японского розового колобка, короче. 

Рецензия на игру Kirby: Planet Robobot — забавный терминатор

Сюжет у игры, как и у прочих приключений Kirby, исключая мини-игры, имеется. Но его, с вашего позволения, я пересказывать не буду — во-первых, вы мне не поверите, что разработчики действительно написали такой сюжет для платформера. Во-вторых, Kirby: Planet Robobot, как и многие игры на пиратской «Денди», вполне могла бы быть полностью на японском языке — и русскоязычный игрок, не знакомый с японским, ничего бы не потерял, потому, что кайф здесь совсем не в сюжете. А посему не лишним будет рассказать, о чем вообще игры про Кирби.

Знакомьтесь — Кирби

Итак, Кирби — это такой розовый колобок, живущий в Стране Снов на планете Pop Star. Его имя созвучно известному (скорее даже, печально известному) бренду пылесосов неслучайно, хотя официально происхождение имени персонажа от пылесоса не подтверждается. Но я уверен, что без пылесосов не обошлось.

Дело в том, что важнейшей особенностью Кирби (персонажа) является… всасывание врагов. А если у врага есть какие-то особые свойства — например, махать мечом или полыхать огнем, то Кирби перенимает эти свойства (если врага не выплюнуть, а проглотить, нажав кнопку вниз). Таким образом, количество различных приемчиков, с помощью которых милый розовый колобок борется со злом, исчисляется сотнями, хотя комбинировать умения от разных персонажей Кирби пока так и не научился.

Самая первая игра про Кирби вышла в 1992 г. на портативной консоли Game Boy — тогда колобок был не розовым, а бесцветным — в-основном потому, что сам Game Boy умел отображать лишь четыре оттенка серого или, точнее, оливкового. Игра задумывалась как простой платформер для начинающих, и, в общем-то, такой она и осталась до сих пор.

Да, на последних уровнях игры про Кирби становятся более-менее сложными, но все равно это не сравнить с тем же Super Mario Bros. Например, Кирби даже умеет парить как воздушный шар, набирая в себя побольше воздуха, а потом этим излишком воздуха «плеваться» во врагов. Причем летать можно как угодно высоко и как угодно долго. Звучит довольно легко, правда?

Действительно, не так сложно пройти любую часть Кирби, гораздо сложнее собрать всевозможные collectables, в роли которых в Kirby: Planet Robobot выступают стикеры (stickers) и электронные кубы (code cubes). Таким образом, удастся буквально пробежать все уровни, задерживаясь лишь на боссах и мини-боссах, а можно решать многочисленные головоломки, которые еще не так просто найти, но без которых выбить 100% прохождения игры невозможно.


Особенности Kirby: Planet Robobot

В Planet Robobot мы получаем новую механику — возможность «оседлать» больших роботов-мехов! Они будут встречаться на каждом уровне — найти их несложно, учитывая линейность игры. Причем способность поглощать вражеские абилки сохраняется — такими абилками наделяется уже сам мех. Кстати, слезть с меха в абсолютно любом месте нельзя — нужно искать специальные станции. Посему и решение головоломок для сбора всех предметов кардинально отличается от прошлой части на 3DS.

Рецензия на игру Kirby: Planet Robobot — забавный терминатор

В прошлой части роль мехов играла способность Supernova — Кирби превращался в Супер Кирби и засасывал в себя все вокруг. Однако с роботами гораздо интереснее — во-первых, большая часть уровней отдана для изучения в виде робота. Во-вторых, роботы очень разные — именно за счет разных врагов, способности которых можно перенять (соответствующим образом изменяется и внешний вид робота). В-третьих, Кирби Supernova был практически терминатором, а здесь уже не так. Даже оседлав робота, наш колобок по-прежнему остается уязвимым и быстро теряет абилку, когда получает урон от врагов. Впрочем, как и прежде, эту абилку несложно сразу же поднять обратно. Но если успеем: догоним и поймаем.

Режимы игры

Помимо основного режима — Story mode, то бишь сюжетного режима, в Kirby: Planet Robobot есть еще две мини-игры (опять же — как и в предшествующей игре, но там были другие игры): Kirby 3D Rumble — бои с врагами на небольших трёхмерных аренах и Team Kirby Clash — многопользовательский режим (до четырех человек) сражений с боссами. Играть, впрочем, в этот режим можно и одному, в паре с ботом-союзником.

Рецензия на игру Kirby: Planet Robobot — забавный терминатор

Каждый игрок выбирает для себя персонаж: герой меча, властелин молота, доктор целитель или лучевой маг. Разумеется, у каждой роли свои способности, преимущества и недостатки. Используя командный подход разделаться с боссами не так-то уж и сложно, хотя играть в паре с компьютером как-то неинтересно.

По мере прохождения сюжетного режима добавится еще одна игра, но не будем портить удовольствие — играйте, проходите, открывайте.

Графика

Как и предшественник, Kirby: Planet Robobot — двухмерный платформер в трехмерной графике и с поддержкой эффекта стерео 3D, без которого игру на Nintendo 3DS вообще редко встретишь. Впрочем, некое практическое использование глубины есть и в самой игре — в некоторых случаях (например, взяв звезду) Кирби способен отходить на задний план. Это, в частности, необходимо для добычи всех предметов и решения некоторых головоломок.

Рецензия на игру Kirby: Planet Robobot — забавный терминатор

В целом, игра выглядит почти так же, как предшествующая ей Kirby: Triple Deluxe (правда, с поправкой на новый сеттинг), разве что ее будто слегка подчистили — как-то посвежее картинка стала, что ли. Но кардинальных изменений нет. Возможно, просто многочисленные робо-штуки выглядят эффектнее, чем просто волшебный лес.

Кстати, отдельно следует отметить уровень с машинами, которые едут из глубины экрана на игрока, в то время как Кирби должен безопасно переходить эти дороги. Ничего сложного, но это просто очень впечатляюще. В Triple Deluxe было нечто подобное, но теперь идею развили.

Итоги

Nintendo, как и прежде, не стремится кардинально изменять игры от части к части. Удивительно, но, несмотря на консерватизм, снова получилась интересная игра. В общем, если вы раньше играли в Кирби и вам было интересно, то новая часть не разочарует. Здесь будут и новый контент, и новые элементы геймплея, и при этом сохранятся старая-добрая механика и стиль игры.

Если же вы никогда не играли в Кирби, но любите платформеры, то Planet Robobot — хороший кандидат для первого знакомства с серией. Учтите только, что игра довольно легкая, хотя вы и можете ее для себя усложнить, поставив себе задачу собрать абсолютно все предметы.

И даже когда вы уничтожите все вражеские базы и остановите инопланетное вторжение, игра продолжит вас радовать простым, но веселым сетевым режимом. Однако при условии, что  вы окажетесь не единственным обладателем Nintendo 3DS в своем окружении.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ Microsoft диагностируют рак с помощью Bing
Следующая статьяПриложение российских разработчиков возглавило рейтинги App Store в 10 странах