today-is-a-good-day
Наверх

Опыт эксплуатации Xiaomi Redmi Note 3 Pro: полтора года вместе

Выпущенный в начале прошлого года смартфон до сих пор выглядит актуально

13.11.2017
08:00
Комментировать0

Redmi Note 3 Pro — не самая свежая модель в линейке смартфонов Xiaomi, но все еще актуальная и востребованная покупателями. Неплохая начинка, достаточно емкий аккумулятор и все это — по цене около 10 тысяч рублей.

Xiaomi Redmi Note 3 Pro обзор

Что такое Xiaomi Redmi Note 3 Pro и чем он отличается от Redmi Note 3?

В модельном ряду смартфонов Xiaomi нелегко разобраться, но особенная путаница наблюдается с семейством фаблетов Redmi Note.

По сути, Xiaomi Redmi Note 3 Pro — есть реинкарнация Redmi Note 3, но с более продвинутым процессором Qualcomm Snapdragon 650 и графикой Adreno 510 (в его младшем брате стоит процессор MTK Helio X10 с видеоускорителем PowerVR G6200).

Второе, не менее важное для многих покупателей отличие — 16-мегапиксельная камера с фазовым автофокусом и меньшей апертурой (f/2.0 вместо f/2.2).

Xiaomi Redmi Note 3 Pro обзор

И наконец, третье. Вместо слота для двух SIM-карт в Redmi Note 3 Pro стоит слот комбинированный, но внимание, с поддержкой карт памяти объемом до 32 Гбайт.

Внешне Redmi Note 3 Pro и Redmi Note 3 очень похожи, поэтому самый простой способ узнать, что за смартфон перед вами — заглянуть в его характеристики в соответствующем меню «Настройки». Если там указан шестиядерный процессор — перед вами Redmi Note 3 Pro.

Xiaomi Redmi Note 3 Pro обзор

Как правильно — Xiaomi Redmi Note 3 Pro или Redmi Note 3?

На некоторых рынках (включая и российский) Redmi Note 3 Pro был представлен Xiaomi под именем Redmi Note 3 и именно так именуется эта модель на официальном российском сайте компании. Тем не менее, многие продавцы предпочитают сохранить приставку Pro. И в этом обзоре я также буду именовать смартфон Redmi Note 3 Pro, хотя это не совсем правильно с точки зрения самой Xiaomi.

Почему я решила купить Redmi Note 3 Pro?

Все предыдущие смартфоны у меня были исключительно HTC, среди которых были и удачные и неудачные модели. Телефон мне нужен для множества вещей: я слушаю музыку, читаю книги, просматриваю почту, соцсети, делаю заметки, пишу тексты, играю и даже смотрю кино (причем не люблю смотреть онлайн). То есть эксплуатирую телефон активно на всем протяжении дня.

Мне нужен был телефон с большим объемом встроенной памяти, приличным объемом оперативной памяти и слотом для карты памяти. Redmi Note 3 Pro с его 3 Гбайт оперативной, 32 Гбайт встроенной памяти и слотом для карт microSD отвечал моим запросам и при этом стоил смешных по сравнению с конкурентами денег.

О корпусе и экране Redmi Note 3 Pro

Телефон выпускается в трех цветах: золотом, серебристом и черном. Я взяла золотой. Поскольку телефоном я пользуюсь неаккуратно, он часто падает, на него постоянно что-то брызгает, сразу был куплен резиновый «мультяшный» чехол и наклеено защитное стекло.

На протяжении полутора лет защитное стекло я несколько раз меняла, экран не пострадал, хотя телефон лежал в сумке, как попало, рядом с ключами в том числе, и падал множество раз. Корпус же, невзирая на то, что все время был в чехле, немного потерся.

Xiaomi Redmi Note 3 Pro обзор

О камере Redmi Note 3 Pro

По сравнению с Бубликовым 8-ми пиксельной камерой моего предыдущего смартфона 16-ти пиксельная камера Xiaomi, конечно, бомба. При дневном освещении и статичном положении объекта фото получаются вполне приличные, так что в итоге даже в путешествиях я перестала пользоваться фотоаппаратом.

Xiaomi Redmi Note 3 Pro снимки

Xiaomi Redmi Note 3 Pro снимки

Xiaomi Redmi Note 3 Pro снимки

Но при плохом освещении камера справляется с задачей посредственно: вылезают шумы, искажаются цвета.

Xiaomi Redmi Note 3 Pro снимки

Макрофото вполне пристойны. Фронтальная камера, опять же по сравнению с прежними моими телефонами, радует: наконец можно сделать приличное селфи.

Xiaomi Redmi Note 3 Pro снимки

Об аккумуляторе Redmi Note 3 Pro

При очень активной эксплуатации на протяжении дня до вечера батарея не доживает, ее хватает часов на 10, приходится использовать внешний аккумулятор. Но, как я уже говорила, я пользуюсь смартфоном очень активно, он заменяет мне все остальные гаджеты, разве что работаю я за ноутбуком или ПК.

Как работает Redmi Note 3 Pro

Смартфон очень быстрый, все работает без сучка и задоринки, буквально летает. За все время эксплуатации телефон зависал или перегружался по неведомой причине всего раза четыре. Впрочем, за полтора года работы это, на мой взгляд, немного.

Сканер пальца, который в Redmi Note 3 Pro расположен на задней панели, срабатывает быстро, точно и без нареканий.

Также радует и хороший динамик в Redmi Note 3 Pro. Звук чистый, собеседника прекрасно слышно.

О недостатках Redmi Note 3 Pro

Главное, что раздражает в Redmi Note 3 Pro — очень неудобный проводник. При простом нажатии многие файлы он просто не воспроизводит. Скажем, может написать «не могу воспроизвести видео», и придется произвести ряд действий: длительное нажатие, потом «открыть в другом приложении», потом выбрать это приложение. Впрочем, это решается установкой более удобных в эксплуатации программ. Еще одна проблема — Redmi Note 3 Pro зачастую не сразу видит сохраненные фото.

Xiaomi Redmi Note 3 Pro обзор

Комбинированный слот для карты памяти и «симок» — тоже не самая удобная вещь, поскольку приходится выбирать — две SIM-карты, или SIM-карта плюс карта памяти. К сожалению, этим недостатком грешат почти все смартфоны*.

*Не все: Мы нашли 7 смартфонов с раздельными слотами

Подведем итоги

Заявленные недостатки считаю совершенно мизерными, потому смело могу рекомендовать Redmi Note 3 Pro для покупки тем, кто хочет иметь достаточно шустрый смартфон с хорошей камерой, но не готов заплатить за него слишком много.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
55 ПУБЛИКАЦИЙ