today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор Zepp Z: одни из самых стильных умных часов, что мы видели

Для тех, кто помнит: встречают по одежке

08.02.2021
08:00
Комментировать0

Если то, как выглядят умные часы, для вас не менее важно, чем то, что они умеют, а модно выглядящим моделям вы предпочитаете старую-добрую классику, то умные часы Zepp Z вам точно понравятся. Мы осмотрели их со всех сторон, протестировали функционал и остались довольны почти всем. Чем именно, расскажем в этом обзоре Zepp Z.

Дизайн и управление в умных часах Zepp Z

  • Габариты: 46,3 мм × 46,3 мм × 10,75 мм;
  • Вес: 42,34 грамма (без ремешка), 50 граммов — с ремешком (по собственным измерениям);
  • Материалы корпуса: титановый сплав, пластик;
  • Материалы ремешка: кожа, металл, флуороэластомер;
  • Защита от влаги: 5 АТМ

Если бы потребовалось описать эти умные часы в двух словах, то это будут «дорого-богато». Часы Zepp Z действительно имеют стильный и слегка брутальный дизайн при больших функциональных возможностях, включая поддержку искусственного интеллекта, и цена у них соответствующая.

Мы видим тут классический круглый циферблат, который хорошо согласуется с деловым костюмом. Сами по себе часы довольно крупные, но при этом их титановый корпус очень легкий и прекрасно сочетается с кожаным ремешком. Стоит также отметить, что часы выдерживают погружение под воду с давлением до 5 атмосфер и имеют специальное защитное нанопокрытие против царапин.

Справа на корпусе расположены три клавиши, все — функциональные. Средняя — механическая с черным декоративным торцом реагирует на нажатие и поворот. Она активизирует вход в главное меню при нажатии из режима ожидания, или, напротив, выход на главный экран. Листать пункты меню можно с помощью прокручивания, выбирать — нажатием на экран. Нижняя кнопка — обычная механическая, служит для быстрого запуска любимого приложения.

Самая интересная клавиша — верхняя. Она сенсорная, работает только при включенном экране и отвечает за быстрый вызов одной из функций мониторинга здоровья. Какую именно, вы выбираете сами. Отмечу, что есть версия Zepp Z с функцией ЭКГ, и ее тоже можно «подвесить» на эту клавишу, но эта модель в России вряд ли появится официально.

Любопытная деталь: верхнюю и нижнюю кнопки можно деактивировать в меню настроек.

Дисплей умных часов Zepp Z

  • Тип: AMOLED;
  • Диагональ: 1,39 дюйма;
  • Разрешение: 454х454, 326 ppi;
  • Функция AlwaysOn: есть;
  • Сенсорное управление: есть;
  • Датчик освещенности: есть;
  • Количество циферблатов: 50+, в том числе настраиваемых — 3;
  • Защита циферблата: есть

К дисплею умных часов Zepp Z придраться сложно. Крупный размер, высокое разрешение, отличная цветопередача, быстрый отклик на касание, широкий диапазон яркости. Яркость дисплея регулируется как вручную, так и автоматически с использованием встроенного датчика освещения.

Как обычно, можно выбирать из множества циферблатов (здесь их более полусотни, причем три настраиваемых). Например, есть варианты оформления под классический стрелочный циферблат, с которыми на расстоянии часы выглядят как классика с обычными стрелками, особенно если не забыть включить функцию AlwaysOn. На циферблат также можно поставить любое фото из сохраненных на смартфоне.

Очень порадовали защитное покрытие от царапин и олеофобные свойства: отпечатки на дисплее почти не видны.

Мониторинг здоровья в Zepp Z

  • Система оценки состояния здоровья: Huami-PAI;
  • Измерение пульса: биологический оптический датчик BioTracker 2 PPG, 24×7;
  • Мониторинг сна: Somnus Care;
  • Уровень кислорода в крови (SP02): да;
  • Датчик уровня стресса: да;
  • Напоминания об активности: да.

В умных часах Zepp Z работает встроенная система оценки состояния здоровья Huami-PAI, интересная тем, что использует не только довольно продвинутые датчики, но и возможности искусственного интеллекта. Например, как говорят разработчики, часы мониторят фазы сна владельца, отслеживая движениях его глаз, а трекер сердечного ритма не только следит за частотой и интервалом сердечных сокращений, в том числе непрерывно, но и выдает предупреждения при обнаружении нерегулярных значений. Помимо этого, часы умеют непрерывно измерять уровень стресса, считать шаги и напоминать о том, что пора подвигаться.

И конечно, в Zepp Z есть датчик измерения уровня кислорода в крови, как практически во всех часах 2021 и 2020 года.

Вся статистика традиционно собирается в фирменном приложении Zepp. Оно хорошо локализовано, логично и удобно для использования. Не хватает разве что просмотра статистики по сну, и можно было бы сделать более понятными некоторые действия вроде настройки второстепенных шкал на циферблатах и удаления уведомлений.

Обзор Zepp Z: одни из самых стильных умных часов, что мы видели фото
 

Звонки, уведомления и мультимедийные функции умных часов Zepp Z

  • Операционные системы: ОС Android 5.0 и выше или iOS 10.0;
  • Фирменное приложение на русском языке: ZEPP;
  • Подключение: Bluetooth: BT 5.0 с поддержкой BLE;
  • Встроенный микрофон: да;
  • Функция поиска смартфона: да

Несмотря на то, что в часах Zepp Z есть встроенный микрофон, ответить на звонок непосредственно с часов не получится: максимум, отклонить входящий вызов. Зато отлично реализована функция уведомлений: во входящих сообщениях отображаются не только текст, но и картинки с эмодзи, а сам список приложений с разрешенными уведомлениями можно настроить.

Мультимедийные возможности ограничиваются пультом управления: можно включить трек, поставить его на паузу и отрегулировать уровень звука. Подключить наушники непосредственно к часам или скачать на них музыкальные файлы нельзя.

Также в часах имеются стандартные календарь и будильник, причем можно заносить события с помощью голосового ассистента и встроенного микрофона, но только на английском языке. Активировать голосовое управление в часах Zepp Z можно в настройках часов, предварительно через приложение изменив язык часов на английский.

Обзор Zepp Z: одни из самых стильных умных часов, что мы видели фото
 

Есть у Zepp Z и другие интересные возможности: секундомер, барометр, вывод прогноза погоды и полезная функция поиска смартфона.

Любители конфиденциальности могут установить пароль доступа к часам, который требуется вводить каждый раз после снятия гаджета с руки.

Обзор Zepp Z: одни из самых стильных умных часов, что мы видели фото
 

Спортивные функции в часах Zepp Z

  • Количество спортивных режимов: 90
  • Геопозиционирование: датчик GPS+ Глонасс
  • Отслеживание активности: Huami Pai
  • Секундомер и таймер: да

В умных часах предусмотрено 90 режимов тренировок, включая игровые виды спорта и плавание в бассейне и на открытой воде (последним, впрочем, вряд ли стоит увлекаться, учитывая кожаный ремешок). Среди спортивных режимов есть даже стрельба из лука, танцы и верховая езда. Правда, режимы игровых видов спорта не предусматривают сбора каких-либо экзотических показателей вроде количества взмахов ракетки во время теннисного матча.

Приятная особенность Zepp Z — возможность отредактировать главное меню, оставив в нем только занятия из собственной программы.

Для кардиотренировок на открытом воздухе есть функция записи трека с помощью встроенных модулей позиционирования GPS и ГЛОНАСС. По окончанию занятия формируется довольно подробный статистический отчет, который хранится как в самих часах, так и переносится в приложение на смартфон.

Обзор Zepp Z: одни из самых стильных умных часов, что мы видели фото
 

Аккумулятор умных часов Zepp Z

Обзор Zepp Z: одни из самых стильных умных часов, что мы видели фото
 
  • Емкость аккумулятора: 340 мАч;
  • Время автономной работы: до 15 дней;

Аккумулятора Zepp Z при среднем уровне интенсивности использования хватит на неделю. В режиме «строгой экономии» часы способны проработать примерно в два раза дольше.

Для зарядки в комплекте с гаджетом идет бесконтактная магнитная площадка. Выглядит она стильно, но магнитит слабовато, так что часы с нее иногда соскакивают. Время заряда довольно длительное: 10 — 100% примерно за 1.5 часа.

Отзыв об умных часах Zepp Z

Эти часы притягивают внимание своим солидным внешним видом, и что не менее важно, имеют высокое качество сборки и достаточно продвинутый функционал, включая тот, что касается здоровья. Особенно порадовала продвинутая система отслеживания показателей нормального функционирования организма: непрерывный мониторинг пульса, сна и, конечно, уровня кислорода. Пожалуй, в часах сейчас не хватает только возможности ответить на звонки с часов, так что в следующей версии хотелось бы увидеть не только микрофон, но и динамик. Часы доступны к покупке пока только в официальном магазине Zepp на Aliexpress, надеемся, что в скором времени новинка доберется и до России.

Обзор Zepp Z: одни из самых стильных умных часов, что мы видели фото
 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
46 ПУБЛИКАЦИЙ