Домой Обзоры Обзор Vivo Y17: недорогой смартфон с мощной батареей и NFC

Обзор Vivo Y17: недорогой смартфон с мощной батареей и NFC

Чем хорош новый смартфон от китайского бренда, и на чем в нем сэкономили

Китайский бренд Vivo пока не так известен в России, а зря. Это производитель умеет делать весьма симпатичные смартфоны, с интересными функциями и достойной «начинкой». И сегодня у нас один из них — модель Vivo Y17. Это смартфон среднего ценового сегмента — одного из самых популярных у покупателей и одного из самых сложных для производителей. Конкуренция тут очень высока, поэтому выдержать баланс, предложив смартфон с хорошими характеристиками и при этом по приемлемой цене — очень сложно.

Давайте посмотрим, удалось ли это Vivo.

Внешний вид и удобство использования Vivo Y17

Обзор Vivo Y17

Vivo Y17 — это первый смартфон Vivo с таким мощным аккумулятором — 5000 мАч. Уместить его в небольшой корпус — задача непростая, и в целом в Vivo с этим справились. Конечно, смартфон тяжеловат (191 грамм), но пользоваться им удобно.

Смартфоны Vivo также известны нестандартным подходом к расцветкам, и Vivo Y17 тут не стал исключением. Смартфон выпущен в двух цветах — сине-зеленом (официальное название «Синий аквамарин») и пурпурно-розовом («Фиолетовый аметист»). Сам корпус пластиковый и не слишком скользкий.

Обзор Vivo Y17

Не считая необычных цветов корпуса, дизайн задней крышки Vivo Y17 стандартен, но при этом симпатичен. Аккуратный сканер отпечатков пальцев, чуть выступающий блок тройной основной камеры (но на столе смартфон лежит ровно), обведенный золотистой металлической рамкой.

Когда смотришь на Vivo Y17 сбоку, видно, как схитрили разработчики. Чтобы сделать смартфон визуально компактнее и тоньше, торцы смартфона не монолитны: градиент тыльной поверхности тут встречается с черным пластиком, окаймляющим дисплей. Посколько последний по габаритам чуть более узким, получается небольшая ступенька, которую легко почувствовать пальцем.

Обзор Vivo Y17

Расположение кнопок и разъемов тоже довольно стандартно: справа кнопки включения и громкости, слева — слот для карт. Внизу — микрофон, 3,5-миллиметровый разъем для наушников, одинокий динамик и разъем для подключения кабеля.

Силиконовый корпус, который входит в комплект, не порадовал. Слишком толстый, слишком грубый, со странной «дверцей» напротив разъема. Она призвана защитить от пыли, но не выглядит особо надежной и при активном использовании быстро отвалится.

Обзор Vivo Y17

Дисплей Vivo Y17

На дисплее в Vivo Y17 сэкономили. Да, он яркий и контрастный и неплохо смотрится даже при ярком солнечном свете, но разрешение маловато — всего 720 × 1544.

Рамки вокруг дисплея нельзя назвать тонкими, а скошенная боковая грань и силиконовый чехол только добавляет им массивности. Сам же дисплей занимает 89% фронтальной поверхности, что является стандартным показателем для недорогих смартфонов 2019 года.

Обзор Vivo Y17

Камера Vivo Y17

Смартфон Vivo Y17 получил тройную камеру: основной 13-мегапиксельный модуль, 8-мегапиксельный широкоугольник и 2-мегапиксельный сенсор, отвечающий за размытие.

Обзор Vivo Y17

Само приложение производит странное впечатление. С одной стороны, в нем есть все, что нужно, а количество режимов радует, с другой, настройки лаконичны. ИИ, о котором написано на крышке под камерами, обнаружить удалось не сразу: он прячется в фильтрах и рекомендует самый подходящий в текущих условиях.

Обзор Vivo Y17

В Vivo Y17 нет оптической стабилизации, и это серьезно затрудняет съемку. В условиях нормальной освещенности смартфон справляется неплохо, хотя и здесь часто получаются смазанные кадры, а детализация снимков хромает.

Здесь и далее: чтобы увидеть фотографию в оригинальном разрешении, щелкните на ней

Вторая проблема камеры — цветопередача. Здесь смартфон работает крайне неровно, рандомно выдавая как приличные по балансу белого кадры, так и откровенно «пластиковые» цвета.

Третья проблема — впрочем, обычная для всех недорогих смартфонов, съемка в плохих условиях освещения. При съемке ночью Vivo Y17 выдает шумные и с преобладанием красного цвета кадры, а недостатки пытается компенсировать яростным перешарпом (повышением резкости).

Зато на удивление неплохо отрабатывают свои роли два остальных модуля. Широкоугольник не искажает изображение по бокам, а сенсор глубины — обеспечивает красивое размытие.

У фронтальной камеры проблемы те же — низкая детализация, искаженная цветопередача. Искусственный интеллект здесь отвечает за «умное» улучшение лица, впрочем, на практике все сводится к обычному замыливанию.

Обзор Vivo Y17: недорогой смартфон с мощной батареей и NFC

Производительность Vivo Y17

Еще одна вещь, на которой сэкономили разработчики, это процессор. В Vivo Y11 установлен Mediatek MT6765, так что производительность у смартфона весьма средняя, что и демонстрируют синтетические тесты.

Обзор Vivo Y17: недорогой смартфон с мощной батареей и NFC

Несмотря на наличие «игровой коробки» — специального режима, оптимизирующего смартфон для игр, очевидно, что Vivo Y17 — не игровой смартфон. PUBG запускается на низких настройках графики и даже на них есть подтормаживания в ходе игры.

Обзор Vivo Y17: недорогой смартфон с мощной батареей и NFC

Батарея и время автономной работы

Тут без сюрпризов — огромный аккумулятор действительно обеспечивает Vivo Y17 два дня работы без подзарядки в обычном сценарии использования.

Работает Vivo Y17 долго, но и заряжается не быстро. Несмотря на то, что в комплекте идет блок для быстрой зарядки, чтобы зарядить смартфон с нуля до 100%, потребуется не менее двух часов.

Обзор Vivo Y17: недорогой смартфон с мощной батареей и NFC

Распознавание лица и отпечатка пальца в Vivo Y17

Оба способа идентификации владельца работают в Vivo Y17 безупречно. Сканер отпечатков пальцев очень быстр и точен, распознавание по лицу срабатывает тоже почти моментально, хотя под определенным углом сканер все же задумывается на пару мгновений. С разблокировкой в темноте проблем тоже не возникло.

Программная оболочка Vivo Y17

Пока другие производители все чаще используют «чистый» Android, Vivo, как, впрочем, и другие бренды концерна BBK, предпочитает ставить сдоб фирменную оболочку — Funtouch 9.

Впечатление от нее двойственное. С одной стороны, в Funtouch 9 есть интересные функции, вроде встряхивания смартфона для включения фонарика или опция дублирования экрана при подключении телевизора по Wi-Fi. С другой стороны, оболочка производит впечатление перегруженной и нелогичной. Не вызывают восторгов и откровенные заимствования из iOS вроде похожих иконок и вызова быстрого меню свайпом вверх от нижнего края экрана.

Обзор Vivo Y17

И в заключение ответим на некоторые важные вопросы об этом смартфоне.

Раздельный или комбинированный слот для карты в Vivo Y17?

Раздельный, можно установить одновременно две SIM-карты плюс карту памяти microSD.

Есть ли поддержка NFC в Vivo Y17?

Да.

Входят ли наушники в комплект поставки Vivo Y17?

Нет.

Отзыв о Vivo Y17 в одном абзаце

Обзор Vivo Y17: недорогой смартфон с мощной батареей и NFC

Vivo Y17 имеет свои сильные стороны — в первую очередь, это мощный аккумулятор и поддержка NFC. Но и недостатков у смартфона немало, и ключевые здесь — не самый удачный процессор и как следствие, невысокая производительность и не слишком впечатляющее качество фотосъемки. И тем не менее, за акционные 9590 рублей на старте Vivo Y17 — крайне интересное предложение, а вот стоит ли платить за него полную цену — вопрос спорный.

Основные технические характеристики Vivo Y17:

  • дисплей: 6,35 дюйма, 720 × 1544 (HD+), IPS LСD;
  • корпус: пластик;
  • расцветки: синий аквамарин, фиолетовый аметист;
  • процессор: восьмиядерный Mediatek MT6765 Helio P35 (4×2.3 ГГц Cortex-A53 и 4×1.8 ГГц Cortex-A53);
  • оперативная память: 4 Гбайт;
  • память для хранения данных: 64 Гбайт;
  • слот для карт: 2 слота Nano SIM, слот для карт microSD до 256 Гбайт;
  • разъем: MicroUSB;
  • основная камера: 13 мп, f/2.2, PDAF + 8 мп, f/2.2 (широкоугольный) + 2 MP, f/2.4 (сенсор глубины);
  • фронтальная камера: 20 мп, f/2.0;
  • сети: 4G/3G/2G;
  • беспроводное подключение: WI-FI 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц / 5 ГГц, Bluetooth 5.0;
  • поддержка NFC: есть;
  • навигация: GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, Beidou;
  • биоидентификация: датчик отпечатка пальцев, сканер лица;
  • аккумулятор: 5000 мАч, быстрая зарядка;
  • размеры: 159,43 × 76,77 × 8,92 мм;
  • вес: 191 грамм;
  • ОС: Android 9.0, фирменная оболочка Funtouch OS 9.

Рекомендованная цена Vivo Y17 — 15 990 рублей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ Россию пришел realme – крупный китайский бренд смартфонов
Следующая статьяВ России представили один из самых необычных смартфонов 2019 года