Домой Аудио Обзор винилового проигрывателя ION Audio Max LP: Теплое звучание старых мелодий

Обзор винилового проигрывателя ION Audio Max LP: Теплое звучание старых мелодий

Тестируем виниловый проигрыватель для ценителей аналогового звучания — функциональный и по доступной цене

Виниловый проигрыватель ION Audio Max LP обзор

Честно говоря, я немного удивился, когда мне предложили протестировать виниловый проигрыватель ION Audio Max LP. Возможно, я не прав, но мне всегда казалось, что время винила давно прошло, и это лишь удел ностальгирующих меломанов, у которых остались запасы пластинок с давних времен, и их просто жалко выкинуть. А редкие обзоры виниловых проигрывателей, продающихся за немаленькие деньги, которые возникают то и дело в профильной прессе, всегда вызывали чувство недоверия. И вот этот виниловый проигрыватель приехал в нашу тестовую лабораторию.

Первым делом пришлось позаботиться о музыкальном материале, а именно виниловых пластинках. Опросив знакомых, удалось выяснить, что у многих еще остались немалые запасы. А сосед по даче, с которым мы по случаю разговорились, оказался заядлым меломаном, имеющим в активе около 300 пластинок.

Распаковав довольно объемную коробку, мы извлекли на свет довольно внушительного вида устройство. Как не удивительно, но дизайн винилового проигрывателя ION Audio Max LP, мне, человеку не склонному к сентиментальности, напомнил те давно прошедшие годы, когда не было еще разнообразных гаджетов, способных воспроизводить музыку в разнообразных форматах. И проблема выбора устройства для воспроизведения композиций не стояла так остро, как сейчас.

Но опустим лирику. Анализ рынка современных виниловых проигрывателей показал, что за последнее время любителей «теплого» аналогового звучания стало заметно больше, а соответственно и количество предложений от производителей заметно выросло. Причем хорошие варианты встречаются не только в верхнем ценовом сегменте с заоблачными ценами, но и в более доступном. И виниловый проигрыватель ION Audio Max LP относится к числу таких. Его стоимость на момент тестирования составляла в среднем около 8000 руб.

Характеристики винилового проигрывателя ION Audio Max LP:

  • Разъемы подключения: USB, RCA, minijack 3,5 мм;
  • Скорость воспроизведения: 33/45/78;
  • Мощность встроенной АС: 2х5 Вт;
  • Размер: 48х45х19 мм;
  • Масса: 4500 г.

Виниловый проигрыватель ION Audio Max LP

Внешний вид позволит виниловому проигрывателю ION Audio Max LP отлично вписаться, на мой взгляд, в любой интерьер, будь то квартира в стиле хайтек с панорамным остеклением или более привычная однушка в хрушевке. Проигрыватель смотрится просто отлично, многие знакомые, видевшие его, были приятно удивлены тем, насколько лаконичным может быть дизайн современного винилового проигрывателя.

Для оформления производитель использовал классическое светлое дерево на верхней части корпуса, впрочем встречается в продаже вариант и в темном исполнении.

Отдельно стоит отметить удобную прозрачную крышку, защищающую устройство от пыли. А питание аппарата обеспечивает небольщой адаптер, входящий в комплектацию.

Виниловый проигрыватель ION Audio Max LP на удивление функционален. Основное его предназначение – воспроизведение современных виниловых дисков на скорости 33 об/мин, но он может работать и на более высоких скоростях 45 и 78 об/мин, которые характерны для более старых пластинок. В последнем случае, правда, производитель рекомендует заменить тонарм на опциональный, который рассчитан на работу на высокой скорости.

Примечательно то, что здесь имеются встроенные колонки, причем они хорошо вписаны в общий дизайн и не вызывают чувства отторжения своим видом. На верхней панели есть регулятор громкости и запас ее, несмотря на скромные характеристики, весьма значителен.

Виниловый проигрыватель ION Audio Max LP

Для тех, кто не привык использовать интегрированные решения, присутствует вариант подключения к аналоговой звуковоспроизводящей аппаратуре через соответствующие разъемы.

Удивительно, но этот виниловый проигрыватель можно подключить и к ПК через USB-интерфейс. И если вы нашли какую-то редкую пластинку, то с помощью этого устройства не составит труда перевести ее в цифровой вид, сохранив для потомков. С помощью комплектного программного обеспечения можно записать не только весь диск целиком, но и разделить его на отдельные треки.

Управление виниловым проигрывателем ION Audio Max LP, как и полагается, сделано предельно просто. Достаточно передвинуть звукосниматель на пластинку и включить питание. Причем есть возможность как автоматической остановки по завершению звукозаписи на пластинке, так и ручной.

Виниловый проигрыватель ION Audio Max LP

Во время тестирования мы прослушали целую коллекцию пластинок, как отечественного, так и импортного производства. Аппарат выдает довольно интересное звучание, имеющее теплую тональную окраску. Треки группы Overhead буквально захватывают с самого начала воспроизведения, потому как в виниловом исполнении появляются нюансы, которых не слышно при прослушивании в цифровом виде. Да и пластинка Александра Беляева «Русская карусель» в исполнении баяна производства «Мелодия» звучит очень впечатляюще. На высокой громкости нередко слышно легкое потрескивание, возникающее при движении головки проигрывателя. В целом, качество звучания, я бы оценил на оценку 4+. Оно неплохо проработанное, с массой деталей, которые не свойственны цифровым записям.

Виниловый проигрыватель ION Audio Max LP — купить или нет?

Компания ION Audio выпустила приятный на вид, и функциональный виниловый проигрыватель для ценителей аналогового звучания при вполне доступной по меркам этого класса цене. Впрочем, ощущения, которые возникают при прослушивании старых пластинок, на мой взгляд, бесценны.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяКак выбрать смартфон с правильной цифровой камерой?
Следующая статьяAmazon утверждает, что ее новый планшет надежнее iPad