Домой Обзоры Обзор умного телевизора Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5): ударим 4K по ценам

Обзор умного телевизора Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5): ударим 4K по ценам

Почти идеальный вариант для тех, кто ищет недорогой телевизор с большим экраном и с поддержкой разрешения 4K

В этом году сразу несколько известных производителей смартфонов решили, что пора переходить от малых форм к большим, и занялись телевизорами. Зачем им это? Догадаться несложно.

Телевизор уже давно перестал быть унылым «ящиком» для новостей и ток-шоу, превратившись в универсальный экран, на котором мы смотрим ролики из Youtube, фильмы и сериалы, а еще играем в игры, показываем фотографии и запускаем приложения. Отличается это от смартфона? Да не очень. Ну разве что экран побольше.

Smart-телевизор Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5) вышел совсем недавно, но практически сразу стал дефицитным товаром в магазинах. Почему? Да потому что сейчас это один из самых доступных телевизоров с диагональю 55 дюймов и поддержкой разрешения 4K на рынке.

Давайте посмотрим, чем он сумеет нас удивить.

Внешний вид умного телевизора Xiaomi

Обзор умного телевизора Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5)

Xiaomi Mi 4S 55(L55M5) нельзя назвать тонким. ЖК-панель дополнена внушительным наростом с интерфейсами подключения и интегрированным блоком питания. И все же, несмотря на внушительные размеры, спереди телевизор с огромной панелью, достаточно тонкими рамками и металлической окантовкой корпуса смотрится просто отлично. Покрытие экрана полуглянцевое и отпечатки пальцев, а также блики от источников света заметны несильно.

А вот пластик задней панели не впечатлил, смотрится дешево и на ощупь не слишком приятен.

Обзор умного телевизора Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5)

Подставки как таковой здесь нет, в комплектацию входят две металлические ножки распорки с прорезиненными вставками, обеспечивающие приемлемую устойчивость. Учитывая это, а также не слишком презентабельный вид задней панели, идеальным вариантом будет повесить телевизор на стену, отверстия для VESA-кронштейна здесь, конечно, есть.

Обзор умного телевизора Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5)

Все разъемы и подключения телевизора традиционно расположены в задней части В Xiaomi не пожадничали, и здесь имеется все необходимое: 3 USB-входа, 3 порта HDMI, антенный разъем, гнездо РСМCIА, LAN, оптический и аудио-разъемы для внешней акустики. Из интерфейсов также отметим наличие встроенного Wi-Fi (что важно — двухдиапазонный, с поддержкой 2.4 и 5 ГГц) и Bluetooth.

Но расположение портов — еще один минус. Собранные в уже упомянутый «нарост», которые, в свою очередь, расположен точно по центру, они не так уж легко доступны, особенно если повесить телевизор на стену или вплотную к ней придвинуть. Нет здесь и автоматического переключения при подключении нового источника сигнала. Отметим также, что телевизор поддерживает USB-накопители с файловыми системами FAT32, exFAT и NTFS, при этом с кириллическими названиями файлов и папок проблем не возникает.

Локализация под российский рынок выполнена на отлично. Xiaomi Mi 4S 55(L55M5) оснащен тюнером, принимающим аналоговый и цифровой сигнал эфирного и кабельного вещания. Но переключение между ТВ-каналами происходит неторопливо – около 3 сек.

Качество звука Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5)

Может ли недорогой телевизор порадовать любителя музыки и изощренных спецэффектов хорошим звучанием? Как правило, нет. Но и тут Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5) сумел удивить. Здесь за звук отвечает система Dolby+DTS, и качество звука, надо сказать, оказалось довольно высоким.

Аудиосистема расположена в нижней задней части аппарата и состоит из двух встроенных колонок по 10 Вт, но этот факт не слишком сильно отражается на звучании. Встроенная акустика выдает на удивление приличные басы и приемлемо проработанные высокие частоты, середина же, как водится, не так хороша. Но в целом звучание мягкое и приятное. Джазовые композиции в исполнении Игоря Бутмана радуют своей глубиной, но звучанию не достает утонченности. С воспроизведением «Вальса цветов» П.И. Чайковского встроенная акустика справилась на оценку «4», отдельные инструменты хорошо различимы, но микродинамика могла быть и получше. Спецэффекты в фильмах передаются очень неплохо, радуя объемом – в фильме «Трансформеры: Эпоха истребления» выстрелы и взрывы звучат очень убедительно и дребезжания корпуса на высокой громкости замечено не было.

Качество изображения у телевизора Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5)

LED-матрица, построенная по VA-технологии, способна выводить картинку в формате 4К, изображение при этом прилично детализовано. Интерполяция контента, разрешение которого составляет 720р, выглядит неплохо, артефакты практически незаметны.

Углы обзора стандартны для такого типа матриц и составляют 178 градусов по горизонтали и 178 по вертикали. При взгляде под углом цветовые искажения невелики.

В том, что касается передачи цветов, отметим, что они немного перенасыщены, закатные сцены с мягкими тоновыми переходами телевизор прорабатывает вполне уверенно. Картинка яркая и насыщенная, а встроенные алгоритмы обработки изображения проявляются незначительно (картинка выглядит так, как должна выглядеть), в отличии от многих ТВ конкурентов. Отметим также, что этот ТВ поддерживает работу с контентом с широким динамическим диапазоном (HDR10). Равномерность засветки экрана находится на среднем уровне, без ярко выраженных провалов и пятен.

Видео в формате 4К с внешнего медиаплеера отображается уверенно, даже динамичные сцены воспроизводятся без особых нареканий.

«Железо» и программное обеспечение в Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5)

Как и в большинстве современных Smart TV, в Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5) используется адаптированная версия ОС Android TV, и это является ключевым отличием от ТВ с менее внушительной диагональю экрана, представленных в этом году. При этом можно выбрать с каким интерфейсом будет загружаться ТВ – с оригинальным или фирменным от Xiaomi. Мне понравилось приятное оформление и неплохо проработанное и логичное меню с самыми необходимыми настройками и небольшим набором самых необходимых приложений. Недостающие можно загрузить, как обычно, из гугло-маркета.

Одно из главных отличий телевизора Xiaomi от других — наличие особой рекомендательной системы PatchWall. Ее задача — предлагать пользователю максимально персонализированный контент, как говорят в Xiaomi, причем чем больше пользуешься телевизором, тем точнее будут эти рекомендации. Весь контент разделен на категории и хорошо структурирован. На главный экран оболочки выводятся самые актуальные фильмы, сериалы и подборки, включая и контент из онлайн-кинотеатров. Стоит добавить, что при покупке телевизора в подарок дается полугодовая подписка на основные российские онлайн-кинотеатры и видеосервисы: ivi, OKKO, КиноПоиск, MEGOGO, TVZAVR, 24часаТВ и МегаФон ТВ.

Так как этот ТВ предназначен быть центром развлечений не только для взрослых, но и детей, есть здесь и возможность включения функции родительского контроля.

Среди особенностей также отметим поддержку технологии Chromcast, позволяющей транслировать картинку с мобильного устройства на ТВ.

Приложения запускаются довольно резво, сил используемой аппаратной плаатaормы с вполне хватает для плавного воспроизведения видео. Здесь установлен 64-разрядный четырехядерный процессор Cortex A55 который работает на частотах до 1,4 ГГц и дополнен графическим чипом Mali 470MP, также отметим 2 Гбайт оперативной памяти и 8 Гбайт ПЗУ, из которой владельцу доступно порядка 4,5 Гбайт.

Стандартный медиплеер понимает большинство современных форматов (MP3, WMA, MPEG4, HEVC (H.265), DivX, MKV, JPEG).

Пульт управления умного телевизора Xiaomi Mi 4S 55

В комплект поставки входит миниатюрный пульт ДУ, который подключается при первом включении ТВ, причем для более стабильной связи его с приемником применяется Bluetooth-интерфейс.

Управлять телевизором с пульта ДУ можно через имеющиеся кнопки (набор довольно стандартен, не считая кнопки Mi для быстрого доступа к системе PatchWall. Кроме того, в пульт встроен микрофон, так что можно задействовать функцию голосового управления и помощника Google Assistant, который весьма удачно справляется с поиском контента, среди всего того разнообразия сервисов, представленных на Mi TV. Досадный минус — голосового помощника нельзя задействовать для переключения каналов и регулировки громкости.

Обзор умного телевизора Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5)

Цифровой клавиатуры на пульте нет, но это не сильно мешает, поскольку при необходимости через тот же Bluetooth к телевизору можно подключить и мышь, и клавиатуру.

К недостаткам пульта отнесем небольшие размеры – его легко потерять в том случае если телевизор используется в большом доме или квартире, также неплохо бы добавить гироскопический датчик для отслеживания положения в пространстве и более простого управления.

Чем отличается Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5) от других умных телевизоров Xiaomi?

Сейчас в линейке умных телевизоров Xiaomi представлено, помимо Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5), еще две модели с меньшей диагональю — 43 и 32 дюйма.

43-дюймовый Mi LED TV 4S 43, также получил 4К-разрешение с поддержкой HDR, но имеет менее мощные динамики — 8 Вт против 10 у Mi 4S 55, а также только два порта USB 2.0 вместо трех.

Самая младшая модель, Mi LED TV 4A 32, имеет 32-дюймовую матрицу с разрешением HD (1366 × 768), 5-ваттные динамики и только 1 Гбайт оперативной памяти (у старших моделей — по 2 Гбайта).

Стоит также отметить, что цена младших моделей (22999 рублей и 11999 рублей) также выглядит весьма привлекательно, и она заметно ниже, чем у большинства моделей телевизоров с сопоставимыми характеристиками.

Отзыв об умном телевизоре Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5) в одном абзаце

Обзор умного телевизора Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5)

Популярность, которую Xiaomi Mi 4S 55 (L55M5) приобрел сразу после выхода на российский рынок, выглядит заслуженной. Немногочисленные недостатки телевизора с лихвой возмещаются матрицей хорошего качества и с большой диагональю, широким набором интерфейсов подключения, дружелюбностью интерфейса, а главное, невысокой стоимостью умного телевизора Xiaomi. В этом смысле у нашего героя нет конкурентов на российском рынке.

Достоинства:

  • приятный дизайн с отделкой металлом;
  • неплохая цветопередача;
  • приличная встроенная акустическая система.

Недостатки:

  • неудачное размещение портов;
  • отделка задней панели не доставляет эстетического удовольствия.

Технические характеристики Smart TV Xiaomi Mi L55M5

  • Матрица: диагональ 55 дюймов, тип: LED;(VA);
  • Разрешение: 4K UHD 3840×2160;
  • Частота обновления: 60 Гц;
  • Угол обзора 178 градусов;
  • Поддержка HDR: есть;
  • Звук: динамики 2 × 10 Вт с фазоинвертором, Dolby + DTS;
  • Интерфейсы: 3 x HDMI, 3 x USB 2.0, Bluеtooth, гнездо для наушников 3,5 мм miniJack, AV, Ethernet, Слот для модуля CI+, Live TV: DVB-T2+DVB-C;
  • Беспроводное подключение: Bluetooth 4.2, Wi-Fi 2.4 / 5 ГГц;
  • Декодеры: видео — MPEG 1/2/4,VP8/VP9/VC1,H.264 и т.д., аудио — DOLBY AUDIO, DTS-HD и т.д., изображения: PNG, GIF, JPG;
  • Процессор и память: Cortex A55 1,4 ГГц, GPU Mali 470MP, 2 Гбайт оперативной памяти, 8 Гбайт встроенной памяти;
  • ОС: Android TV;
  • Габариты: длина — 1231, 6 мм, высота (с подставкой/без подставки) — 767,3 мм/710,8 мм, толщина подставки — 264,2 мм;
  • Вес (с подставкой/без подставки): 12,74 кг/12,45 кг;
  • Настенный монтаж: поддерживается;
  • Комплект поставки: телевизор, подставка, пульт ДУ, винты (4 шт.), батарейки AAA (2 шт), руководство пользователя.

Рекомендованная цена Smart TV Xiaomi Mi L55M5: 33 999 рублей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПользователи ВКонтакте могут стать участниками нового кинопроекта
Следующая статьяПремьера: Недорогой смартфон BQ 5730L Magic C получил NFC, HD-экран и градиентный корпус