today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор SSD Crucial BX500: терабайт емкости, доступный каждому

05.07.2021
08:00
Комментировать0

Crucial BX500 — на что способен недорогой 2,5-дюймовый твердотельный накопитель и стоит ли заморачиваться с его покупкой?

 

Совсем еще недавно SSD-накопители были уделом лишь состоятельных парней и девчонок, для которых на первом месте была производительность, а не финансы. Но со временем техпроцессы оптимизировались, а флеш-память дешевела. И сейчас, твердотельный накопитель может себе позволить практически любой -стоимость этого терабайтного диска не превышает 10000 рублей.

Наш подопытный Crucial BX500 создан для тех, кто не прочь сэкономить, не потеряв при этом в производительности.

Обзор SSD Crucial BX500: терабайт емкости, доступный каждому

Чем хорош SSD

Хотите быструю загрузку операционной системы и практически мгновенное переключение между приложениями? Тогда стоит обратить внимание на твердотельные накопители, которые по скорости работы заметно обгоняют классические жесткие диски, используемые в большинстве домашних ПК. Однако помимо скорости у них есть и другие преимущества, которые делают их отличным вариантом для покупки, например, небольшая масса, умеренное тепловыделение, отсутствие движущихся элементов в конструкции. Однако, вопрос высокой стоимости пока еще открыт, но тенденции радуют. Цена на флеш-память неуклонно снижается, а значит SSD становятся доступнее.

Серия недорогих накопителей BX500

В чем же подвох? В данном случае производитель убрал поддержку ряда технологий (примеру, функцию 256-битного AES-шифрования), которые не критичны для домашних пользователей, желающих ускорить загрузку операционной системы или запуск приложений.

Обзор SSD Crucial BX500: терабайт емкости, доступный каждому

BX500 снаружи и внутри

Накопитель BX500, в нашем случае, имеет емкость 1 Тбайт. Здесь использован довольно резвый 4-канальный микроконтроллер SM2258XT производства Silicon Motion в сочетании с 96-слойной трехуровневой флеш-памятью 3D TLC от Micron. Помимо этой модели в линейке BX500 есть накопители на 120, 240, 480 Гбайт и 2 Тбайт.

Кстати, в комплекте с накопителем можно обнаружить ключик для весьма полезной в хозяйстве программы Acronis True Image HD, позволяющей перенести операционную систему со всем содержимым с вашего старого жесткого на ваш новенький SSD, а также проводить резервное копирование данных. А для мониторинга состояния устройства с ним идет ПО Crucial Storage Executive, с помощью которого также можно обновить прошивку или немного ускорить процесс записи данных.

Этот 2,5-дюймовый твердотельный накопитель выглядит вполне традиционно для такого типа устройств, для подключения здесь применяется привычный 6 Гбит/с SATA-интерфейс. Металлическая верхняя крышка, при необходимости, легко снимается. Так, что легко можно получить доступ к плате устройства.

Обзор SSD Crucial BX500: терабайт емкости, доступный каждому

А что же тесты?

Производитель Crucial BX500 1TB заявляет скорости чтения и записи для своего накопителя на уровне 540 Мбайт/с и 500 Мбайт/с соответственно. В результате испытаний накопитель показал близкие к заявленным значениям результаты чтения/записи без явных провалов. А при выполнении длительного тестового задания в тесте HD Tach падение скорости при манипуляциях с данными большого объема проявилось лишь после копирования 140 Гбайт информации. При этом энергопотребление оказалось в пределах разумного – при копировании 50 Гбайт данных на накопитель – в среднем 1,24 Вт.

В итоге SSD-накопитель Crucial BX500 1TB идеально подойдет для оптимизации скорости работы домашнего ПК или ноутбука и может стать хорошим вариантом для тех, кто ищет быстрый накопитель за разумные деньги (порядка 8500 руб.).

Характеристики

Тип накопителя: SSD
Время наработки на отказ: 1500000 ч.
Тип памяти: 3D NAND

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
172 ПУБЛИКАЦИЙ