Домой Аудио Обзор спортивных наушников: Движение – жизнь

Обзор спортивных наушников: Движение – жизнь

Даже от недорогих спортивных наушников требуется не только хороший звук – им необходимы устойчивость к поту, прочная посадка, защита от непогоды, а в идеале – встроенный микрофон и пульт. Есть ли у этих бюджетных моделей ($20–$90) все это? И кто в итоге завоюет золотую медаль?

Даже от недорогих спортивных наушников требуется не только хороший звук – им необходимы устойчивость к поту, прочная посадка, защита от непогоды, а в идеале – встроенный микрофон и пульт. Есть ли у этих бюджетных моделей ($20–$90) все это? И кто в итоге завоюет золотую медаль?

AUDIO-TECHNICA ATH-CKP200

Меньше всего во время занятий спортом вам хочется, чтобы на голову давили слишком тяжелые наушники. Компания Audio-Technica в курсе проблемы: ее бюджетные спортивные вкладыши, несмотря на устрашающий вид, весят всего 9 граммов. Шарниры обеспечивают гибкость конструкции.

Обзор спортивных наушников: Движение – жизнь

ATH-CKP200 плотно сидят на голове, не пытаясь «слинять» (разве что вместе с вами во время пробежки); даже когда мы случайно дернули за провод, они остались на месте. Можно подключить кабель длиной 0,6 или 1,2 метра.

Отсутствие микрофона и пульта ДУ огорчает, в остальном оснащенность не вызывает нареканий: маркировка IPX5 говорит о том, что эти наушники можно погружать в воду и даже стирать.

У столь недорогих моделей часто бывает неплотный и «металлический» звук, но в Audio-Technica постарались избежать этого. У ATH-CKP200 не самое богатое звучание и не самые обильные басы, но они достаточно весомые, чтобы большинство музыкальных композиций проигрывались бодро и приятно. Музыка самых разных стилей и исполнителей – от Норы Джонс до группы Nirvana – с ними восхищает детальностью и чистотой.

Эти легкие и удобные наушники стоят меньше пары кроссовок, но качество их звучания нам вполне по душе.

Оценка: 4

Цена: $35

ВЕРДИКТ: Не самые модные с виду, зато легкие, удобные и с отличным звуком

JVC HA-ETR40

Несмотря на цену, это флагманская модель новой линейки спортивных наушников-вкладышей JVC. Они не просто водонепроницаемые, но даже моющиеся, согласно стандарту IPX7; при желании им можно устроить полную чистку.

Обзор спортивных наушников: Движение – жизнь

Небольшой гелевый заушник обеспечивает надежное и прочное крепление; он мягко и незаметно устраивается в ушной раковине благодаря способности вращаться в точке крепления. Футляр для переноски не предусмотрен.

Звучат эти JVC еще лучше, чем выглядят. Дешевые наушники часто грешат яркостью и неплотностью. JVC не такие; у них более весомый звук, чем у Audio-Technica ATH-CKP200, и превосходный баланс. В этой категории нередко приходится закрывать глаза на недостаток глубины НЧ, но и этот пункт нельзя поставить в упрек HA-ETR40: басовая линия в Another Part Of Me Майкла Джексона подается энергично и насыщенно.

С самого начала театрализованной композиции Beyond дуэта Daft Punk ETR40 переключаются в «драматический» режим, умело управляясь с затейливыми ритмами. Их не пугает сложная структура этой песни; возможно, им немного недостает дотошности и утонченности, зато у них настолько приятный звук, что вы охотно будете слушать их часами.

Оценка: 4

Цена: $20

ВЕРДИКТ: Доступные вкладыши сочетают удобство и качество – отличная комбинация для любого гуру фитнеса

MONSTER iSport Strive

В линейке наушников iSport компании Monster три модели, и все они различаются уровнями шумоизоляции. Strive, младшая модель из трех, обеспечивает только частичную блокировку шума, что позволяет бегунам воспринимать не только музыку, но и окружающую обстановку.

Обзор спортивных наушников: Движение – жизнь

Каждый грушевидный вкладыш снабжен резиновым покрытием особой формы, благодаря чему он плотно прилегает к ушной раковине. В комплект входят насадки разных размеров, подходящие для большинства ушей. Сидят они очень удобно и плотно.

Трехкнопочный пульт с микрофоном удобно расположен на высоте плеча; он совместим со смартфонами, планшетами и плеерами Apple, однако кнопка пуска и паузы работает и с некоторыми устройствами под Android.

Что еще нужно? Качественный звук. В целом он достаточно хорош. Решительный, прямолинейный подход зажигает слушателя с первой же минуты. Его нельзя назвать особенно мягким или утонченным, особенно при воспроизведении треков в формате MP3 с низким битрейтом, но их энтузиазм заразителен.

У Strive богатый и сбалансированный характер, плотные гитарные риффы в песне I Believe In A Thing Called Love группы The Darkness звучат сочно и весомо; хороши и упругие басы, и четкие ВЧ.

Оценка: 4

Цена: $60

ВЕРДИКТ: Стильные, броские и безопасные наушники с качественным звуком

SENNHEISER PMX 685i Sports

Что может быть лучше для продаж спортивных наушников, чем объединение усилий с одним из крупнейших производителей спортивного обмундирования? Такой путь выбрала компания Sennheiser: PMX 685i Sports – из более дорогой «половины» новой линейки наушников с шейной дужкой, разработанной совместно с Adidas.

Обзор спортивных наушников: Движение – жизнь

Старомодные пластмассовые вкладыши требуют некоторых усилий для установки в ухе; дужка – удобная и гибкая, но во время физических упражнений порой сильно качается; из-за этого посадка наушников оказывается менее надежной, чем у моделей с оголовьем.

Если внешность не слишком эффектна, то качество звучания просто превосходно. У него практически нет недостатков; в этой категории сложно получить богатый и весомый звук, но Sennheiser это удалось.

Вокал как у робота в песне Канье Уэста Stronger звучит намного более полно, чем у конкурентов. Басовая линия восхищает глубиной и мощью; звук в целом – точный и детальный.

Недостаток только один – расположение и конструкция трехкнопочного пульта: он слишком тесен для кнопок, а пульт – слишком близок к уху.

В остальном же эти наушники с великолепным звуком будут вам отличными партнерами на любой тренировке.

Оценка: 4

Цена: $40

ВЕРДИКТ: Сдержанный стиль и непродуманный пульт ДУ – зато звучат эти наушники просто чудесно

Sol Republic Relays

У этой модели нет заушников, подвесов или шейной дужки; это точно спортивные наушники? Нет, мы не ошиблись – конструкция Relays тщательно продумана и оптимизирована для активного стиля жизни.

Обзор спортивных наушников: Движение – жизнь

В сущности, они представляют собой плоские резиновые диски, которые на удивление плотно вставляются в ухо. Это самая простая и ненавязчивая конструкция, какую мы видели. На выбор есть множество вариантов расцветки.

Наушники устойчивы к воде и к поту. Можно выбрать модель с трехкнопочным пультом для устройств Apple (впрочем, с нашим LG G3 она тоже работала) или с однокнопочным.

Так или иначе, качество звучания не заставит вас пожалеть о цене. У Relays точный и разборчивый звук, к тому же на редкость музыкальный. Они приправляют песню Give Life Back To Music дуэта Daft Punk солидной дозой соли и перца, а плотные струнные аранжировки Use Somebody группы Kings of Leon точно расставляют по пространству; и только порой звучание становится чуть жестче, чем нужно.

Композиции посочнее – такие как VCR группы The ХХ – еще более по душе Relays. Первые ноты ксилофона – четкие и текстурные, голоса с придыханием детально прописаны.

Захватывающий звук и удобный компактный дизайн Relays многим придутся по душе.

Оценка: 4

Цена: $90

ВЕРДИКТ: Отличный звук и минималистичный дизайн – для спорта и для повседневной жизни

SOUL ELECTRONICS Flex

Вероятно, вы никогда не слышали о Soul Electronics. Американская компания вышла на европейский рынок только в прошлом году, представив свою линейку фитнес-наушников из трех моделей. Flex – вкладыши из этой линейки; они исключительно удобны.

Обзор спортивных наушников: Движение – жизнь

Плоский кабель длиной 1,2 метра, прищепка для одежды, карабин для оптимизации длины кабеля и шелковый чехол для переноски – все эти дополнения очень приятны.

Но вкладыши с маркировкой IPX5 хороши не только внешне. Их энергичное, музыкальное и сбалансированное звучание будет серьезным аргументом в пользу продления тренировок.

У этих наушников более чистый и проработанный звук, чем у равноценных моделей Monster и Sennheiser. Проигрывая Slave To The Rhythm Майкла Джексона, они справляются с несколькими задачами, демонстрируя отменную ритмичность и мастерство управления россыпями перкуссии по музыкальной сцене.

Звучанию присуща завидная плотность, а детальность и проработка динамики превосходят стандарты ценовой категории.

Встроенный пульт Flex рассчитан на модели iPad, iPhone и iPod, однако работает и с устройствами под Android и Blackberry.

Компанию Soul Electronics не пугает сравнение с прославленными брендами, а практичность и качество ее модели выводят ее на вершину пьедестала.

Оценка: 5

Цена: $80

ВЕРДИКТ: Стильная внешность и отменное качество звучания по разумной цене

Рейтинг IPX: стоит ли бояться воды?

Рейтинг IPX говорит о водонепроницаемости какого-либо продукта; он варьируется от 1 (продукт с такой маркировкой не боится брызг) до 8 (можно полностью погружать в воду на метр глубины).

Итоги

Победитель теста — Soul Electronics Flex

Не пугайтесь незнакомого названия: эти стильные, универсальные и исключительно музыкальные наушники станут вам идеальным партнером для тренировок

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяNvidia представила компьютер для автономного автомобиля
Следующая статьяОбзор усилителя Krell Vanguard: Такой мощный и такой разный Krell