Домой Обзоры Обзор смартфона Redmi Note 8T 4/128Gb: просто подарок какой-то

Обзор смартфона Redmi Note 8T 4/128Gb: просто подарок какой-то

Все достоинства и недостатки нового представителя популярной серии Redmi 8

У меня для вас плохая новость — вы пропустили аттракцион неслыханной щедрости, когда смартфон, обзор которого вы зашли почитать, отдавали бесплатно. Правда, в нагрузку с другому смартфону — новому флагману Xiaomi Mi Note 10.

В чем тут подвох? Если новый смартфон Redmi так хорошо, то почему его раздавали направо и налево? Стоит ли покупать его «просто так», отдельно, или не стоит?

Спокойно, сейчас разберемся.

Но для начала небольшой ликбез по представителям «восьмой серии». Их несколько, и в них можно подзапутаться. Итак.

Первым на российский рынок вышел Redmi Note 8 Pro — смартфон во всех смыслах интересный и хитовый. Хороший дисплей, целых четыре объектива основной камеры, один из которых 64 мегапикселя, мощная начинка и емкая батарея с быстрой зарядкой — и при этом очень вкусная цена.

Читайте также: Обзор Redmi Note 8 Pro: два десятка достоинств и 15 недостатков, о которых надо знать

Но есть еще Redmi Note 8, он попроще, у него меньше дисплей, меньше разрешение основного модуля камеры (но объектива сзади все равно 4), меньше емкость аккумулятора и меньше производительность процессора (но при этом это Qualcomm Snapdragon, а не Mediatek). Этот смартфон в России официально не продается.

Зато продается Redmi Note 8T — брат-близнец Redmi Note 8, но с любимым в России модулем NFC, быстрым зарядным блоком в комплекте, но с меньшим набором расцветок корпуса. Вот его-то мы сейчас и изучим вдоль и поперек, и посмотрим, чем хорош Redmi Note 8T и какие у него минусы.

Давайте про дизайн

  • Габариты: 161,2 × 75,4 × 8,6 мм
  • Вес: 199,8 граммов
  • Цвета корпуса: синий, белый, серый
  • Материал корпуса: стекло, пластик
  • Разъем: USB Type-C
  • Слот для SIM-карт: раздельный
  • Разъем 3,5 мм: есть

В России Redmi Note 8T продается в трех расцветках: градиентных белой и синей, а также в классическом темно-сером. Хорошо выглядят все, но градиентные всё же поинтереснее будут. Переливающиеся стеклянные панели с блестящей окантовкой боковых граней сочетаются так, что просто ух.

Внезапно хорошо выглядит сочетание модного градиента с классическим дизайном задней крышки. Пусть в других смартфонах блоки камер скачут туда-сюда, периодически сбиваясь в странные угловатые блоки. У Redmi Note 8T все по канону — строгая вертикальная полоска камер слева, рядом вспышка, а в середине корпуса дактосканер. Черт, мы даже соскучились по такой классике!

Пробежимся по клавишам и разъемам. Тут снова все, как мы любим: на правой грани — клавиши включения и громкости, на левой — слот для карт (раздельный, супер!), разъем для наушников — есть, внизу, там же динамик — одинарный и с плоским, хотя и громким звуком (но мы о недорогом смартфоне, помним это), ИК-датчик, превращающий смартфон в пульт для ТВ все так же на верхней грани. А вот индикатора уведомлений нет, почему — непонятно.

Что не так:

По секрету: почти каждый смартфон у нас проходит «тест на ключ»: это сразу показывает, будет ли корпус покрываться царапинами в боевых условиях. Некоторым этот тест не нужен, они и так царапаются с удивляющей даже Флэша скоростью. С задней крышкой у Redmi Note 8T все хорошо, а вот пластиковая окантовка нажим ключа не сдюжила.

Блок основных камер все же немного выступает. Лежать на плоскости ровно это смартфону не мешает, но если вы перфекционист, вам может быть неприятно.

Что с дисплеем у Redmi Note 8T

  • Матрица: 6.3 дюйма. IPS LCD
  • Разрешение: 1080 x 2340
  • Соотношение: 19.5:9
  • Яркость: 450 вит
  • Стекло: Corning Gorilla Glass 5

Дисплей Redmi Note 8T очень похож на то, что мы видели в «семерке». Те же габариты, то же соотношение сторон, тот же аккуратный вырез. Рамки все так же толстоваты, особенно нижняя.

Кстати: для тех, кто тоскует по ровному верхнему краю в настройках Redmi Note 8T есть опция «Скрыть вырез», затемняющий всю область около выреза. В этом режиме рамки смартфона становятся восхитительно симметричными.

Что не так:

Да все не так. Не очень яркий, не слишком контрастный и слегка уходящий в синеву дисплей не слишком радует глаз. В настройках можно вручную поколдовать над яркостью и даже настроить контрастность, но сделать дисплей Redmi Note 8T идеально приятным для глаз мне все же не удалось.

Обзор смартфона Redmi Note 8T: просто подарок какой-то

Как снимает Redmi Note 8T

  • Основная камера: четыре объектива — f/1,8, 48 Мп + широкоугольный f/2,2 (8 Мп, 120 градусов) + супермакро f/2,4 (2 Мп) + датчик глубины f/2,4 (2 Мп)
  • Фронтальная камера: f/2,0 (13 Мп)

В хороших условиях Redmi Note 8T снимает отлично. Пейзажные снимки, сделанные солнечным днем, отличаются прекрасной детализацией и верной цветопередачей, включая сложные оттенки. По умолчанию камера снимает в разрешении 12 мп, есть и режим для съемки в 48 мп. Впрочем, разницы между снимками, за исключением размера, нет.

Предметная съемка тоже неплоха, хотя с отделением от фона объекта со сложным контуром смартфон путается.

Чтобы увидеть фотографию в исходном разрешении, кликните на ней

Максимальное увеличение, на которое способна камера Redmi Note 8T, восьмикратное. Качество снимков при этом получается соответствующим.

Широкоугольный модуль в Redmi Note 8T отрабатывает неплохо, хотя приглядевшись, можно заметить, что снимки на «ширик» получаются более шумными, чем снятые на основной объектив. Есть в Redmi Note 8T функция корректировки неизбежных искажений, возникающих при съемке на широкоугольный модуль, и смысл ее загадочен — почему бы не сделать ее автоматической, кому и зачем может понадобиться ее отключать?

Очень хорошо удается Redmi Note 8T и ночная съемка. Даже фотографируя в авторежиме, получаешь кадры с верной цветопередачей и низким уровнем шума. Конечно, до уровня флагманов ему далеко, но для недорогого смартфона Redmi Note 8T снимает ночью очень и очень хорошо. Специальный режим ночной съемки тоже есть, но на выходе разницы между ним и авторежимом нет.

Что не так:

Макрообъектив вновь выглядит маркетинговой фишкой, а не реально нужной опцией. Чтобы получить более-менее детальное макро, придется поместить объектив на рекомендуемое производителем расстояние — 4 см, не больше и не меньше — да и то не факт, что вам понравится результат.

Обзор смартфона Redmi Note 8T: просто подарок какой-то

Фронтальная камера откровенно «не тянет». Селфи получаются шумными и замыленными, а с объектами на заднем фоне при контровом свете Redmi Note 8T и вовсе ничего поделать не может.

Обзор смартфона Redmi Note 8T: просто подарок какой-то

Немного про производительность Redmi Note 8T

Обзор смартфона Redmi Note 8T: просто подарок какой-то

  • Процессор: 8-ядерный Qualcomm SDM665 Snapdragon 665 (4×2.0 ГГц Kryo 260 Gold и 4×1.8 ГГц Kryo 260 Silver)
  • Графика: Adreno 610
  • Доступные конфигурации памяти: 3/32 Гбайт, 4/64 Гбайт, 4/128 Гбайт

Redmi Note 8T получил довольно свежий процессор среднего уровня Snapdragon 665 и несколько конфигураций памяти — с 3 или 4 Гбайт оперативной и до 128 Гбайт встроенной.

Redmi Note 8T — это тот случай, когда лучше сэкономить. Если вы посмотрите на цену смартфона в максимальной конфигурации, то спросите: «Почему бы не взять за те же деньги более мощный Redmi Note 8 Pro?» Не игнорируйте этот вопрос.

Redmi Note 8T — не смартфон для игроков. В отличие от вышеупомянутого Redmi Note 8 Pro, он плохо тянет мощные игры, нагревается при высокой нагрузке. Для повседневных же дел 3 Гбайт оперативки вполне хватит, а память всегда можно расширить карточкой (помним про раздельный слот).

Синтетические тесты подтверждают, Redmi Note 8T — не из мощных аппаратов. Но для недорогого смартфона результаты он показал неплохие. Уточню, что в данном случае речь шла о модели в максимальной конфигурации — 4/128 Гбайт.

Обзор смартфона Redmi Note 8T: просто подарок какой-то

Пара слов о батарее

Обзор смартфона Redmi Note 8T: просто подарок какой-то

  • Емкость батареи: 4000 мАч
  • Быстрая зарядка: поддерживается
  • З/у в комлекте: 18 Вт

С батарейкой у Redmi Note 8T все неплохо. При обычном использовании одного заряда смартфона без проблем хватает на день-полтора.

18-ваттная быстрая зарядка в комплекте тоже радует. С ней смартфон за полчаса зарядился с нуля до 60%. После этого, как обычно, скорость зарядки резко падает, через час с момента подключения к розетке уровень заряда составил 70%, а полностью Redmi Note 8T зарядился почти через 2 часа.

Распознавание владельца у Redmi Note 8T

Обзор смартфона Redmi Note 8T: просто подарок какой-то

  • Сканер отпечатков пальцев: есть
  • Распознавание лица: есть

Как практически все смартфоны 2019 года, Redmi Note 8T узнает владельца двумя способами: по лицу с помощью фронтальной камеры и по отпечатку пальца, который следует приложить к дактосканеру на тыльной стороне.

Что не так

Расположение дактосканера не выглядит удачным. Кружок не слишком большого диаметра врезали практически на уровне нижнего объектива блока камер, а следовало бы чуть повыше. В остальном все безупречно: сканер срабатывает мгновенно и без ошибок.

Face ID срабатывает медленнее, но не настолько, чтобы предавать анафеме разработчиков. А вот о подсветке лица в момент распознавания они не позаботились, так что в темноте Face ID не работает.

В заключение ответы на пару часто задаваемых вопросов о Redmi Note 8T.

Есть ли в Redmi Note 8T защита от воды?

Специальное покрытие, защищающее от брызг, здесь есть, но полноценной водо- и пылезащиты нет.

Есть ли в Redmi Note 8T поддержка NFC?

Да. Одна из лучших новостей этого года для фанатов линейки Redmi — теперь в ней есть смартфоны с поддержкой бесконтактной оплаты.

Что можно купить вместо Redmi Note 8T?

Ближайшие конкуренты Redmi Note 8T сейчас — это смартфоны realme 5 Pro и Honor 9x. У них тоже 48-мегапиксельные модули (как они снимают, можно посмотреть здесь). Смартфон realme 5 Pro более компактен, зато у Honor 9x — дисплей больше и без вырезов, так как фронтальная камера выдвигается из корпуса. В минусы Honor 9x запишем не самый свежий процессор, а realme 5 Pro — отсутствие NFC. Этот модуль есть в младшей модели, realme 3 Pro, но основная камера там будет попроще.

Отзыв о Redmi Note 8T в одном абзаце

Обзор смартфона Redmi Note 8T: просто подарок какой-то

Redmi Note 8T один из лучших смартфонов ценой до 15 тысяч рублей в конце 2019 года. Вам точно понравится его внешний вид, камеры, наличие быстрой зарядки и, конечно, модуль NFC. В плюсы также запишем хорошую эргономичность и традиционно очень дружелюбную к пользователю прошивку MIUI. В минусы — среднюю производительность и не самый лучший дисплей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяАкция: Xiaomi дарит второй смартфон покупателям своего лучшего смартфона 2019 года
Следующая статьяПодарки в последнюю минуту: 5 отличных вариантов для кого угодно