today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор смартфона Neffos Y5: большой экран, скромная цена

Китайский смартфон с 5-дюймовым экраном и энергоемкой батареей — для тех, кто точно знает, что хочет.

08.02.2017
08:00
Комментировать0

Китайская компания TP-Link, которая известна главный образом как производитель роутеров и модемов, относительно недавно начала выпускать собственные смартфоны. Neffos Y5, которые мы протестировали, наряду со Neffos C5 Max, является одним из самых дорогих мобильных устройств компании на сегодняшний день. Средняя цена Y5 в Москве около 9935 рублей, и это достаточно дешево в сравнении со смартфонами с подобными характеристиками. Есть и более бюджетная версия Neffos Y5L, которая стоит почти в два раза дешевле, но серьезно уступает в технических параметрах.

Разберемся, стоит ли Neffos Y5 своих денег.

Neffos Y5
Для бюджетного смартфона Neffos Y5 выглядит вполне неплохо

Технические характеристики:

  • экран 5″, разрешение 1280×720
  • 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909, 1300 МГц
  • объем оперативной памяти 2 Гбайт
  • память 16 Гбайт, слот для карт памяти microSD (объемом до 32 Гбайт)
  • видеопроцессор Adreno 304
  • аккумулятор 2130 мА⋅ч
  • камера 8 Мп и 2Мп, автофокус
  • 3G, 4G LTE, LTE-A, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, ГЛОНАСС
  • поддержка двух SIM-карт
  • вес 153 г, ШxВxТ 72x144x8.80 мм
  • операционная система Android 6.0

 

Neffos Y5 выпускается в двух вариантах корпуса: темно-серый и жемчужно-белый, в нашем распоряжении был второй. Белый пластик имеет свойство дешевить внешний вид, а также быстро пачкаться, но в случае Neffos Y5 это не так. Конечно, ждать уникального дизайна от бюджетного смартфона не стоит, тем не менее, Neffos Y5, выглядит хотя и стандартно, но отнюдь не дешево.

Под большим экраном (5 дюймов и разрешение 293 пикселей на дюйм — это немало) расположены три сенсорные кнопки (отвечающие за шаг назад, домой и открытие фоновых приложений), работающие по касанию. Сверху, как обычно, находится фронтальная 2-мегапиксельная камера, а рядом с ней датчик, мигающий красным цветом в процессе зарядке или появлении оповещения.

Neffos Y5

С задней стороны корпуса расположена основная 8-мегапиксельная камера со вспышкой и автофокусом, в нижней части корпуса находится динамик. Кнопки выключения и регулировки звука находятся с правой части корпуса телефона.

Neffos Y5
Под крышкой корпуса Neffos Y5 расположены два слота для SIM-карт, а также отдельный слот для карты памяти MicroSD.

Смартфон неплохо лежит в руке, однако в некоторых ситуациях его достаточно сложно использовать только одной рукой. Если требуется коснуться противоположных точек экрана, то удобнее держать устройство двумя руками.

Дисплей у Neffos Y5 приятно порадовал цветопередачей и большим, для смартфона этого класса, разрешением. Он удобен для игр, и сидеть на YouTube с Neffos Y5 – одно удовольствие.

Несмотря на средние показатели теста AnTuTu, телефон работает достаточно быстро и не зависает. Порадовало, что при одновременном запуске нескольких приложений, в том числе игр, смартфон не начинает тормозить, а работает в прежнем режиме. То же самое происходит и при одновременной загрузке или обновлении нескольких приложений. При подключении MicroSD карты на 32 Гбайт, у смартфона также не возникло проблем с быстродействием.

Обзор смартфона Neffos Y5: большой экран, скромная цена

Претензий по качеству связи к Neffos Y5 не возникло, смартфон не теряет связи с вышками, не было проблем и с работой мобильного интернета, а также с определением геопозиции.

Порадовала также качественная работа аккумулятора. Заряд держится достаточно долго и на холоде не разряжается. Зарядка телефона на 100% занимает около 2,5 часов.

Минусов у Neffos Y5 немного, но они есть.

Несколько разочаровали обе камеры устройства, хотя, справедливости ради, производитель не позиционирует Neffos Y5 как камерофон. При достаточно неплохой цветопередаче в условиях хорошего освещения, на выходе получаем низкое разрешение картинки. При слабом освещении качество еще сильнее снижается и появляется большое количество шумов.

Neffos Y5

Neffos Y5

При включении HD-режима фото- или видеосъемки камера начинает заметно подтормаживать.

Neffos Y5
Шумы появляются и при съемке фронтальной камерой

Хотелось бы отметить некоторые проблемы со звуком. Как через динамик, так и через наушники звук телефона достаточно тихий и не имеет стабильного звучания, будто бы эквалайзер постоянно меняется в течение одного трека. Звук то становится громче, то тише, меняется звучание басов и бочек.

Смартфон Neffos Y5— купить или нет?

Neffos Y5 нас не разочаровал. Хорошая работоспособность и устойчивый аккумулятор обеспечивают комфортное и долго использование в любых условиях, в том числе при морозной температуре. Телефон стоит своих денег и станет хорошим приобретением для тех, кто подыскивает недорогую, но надежную «рабочую лошадку». Мы бы не стали рекомендовать его любителям делать селфи и инстаблогерам, но для тех, кто любит смотреть видео или играть на большом экране Neffos Y5 вполне подойдет.

Достоинства:

  • Приятный корпус
  • Большой дисплей
  • Качественный сенсор
  • Хорошая производительность
  • Энергоемкая батарея

Недостатки:

  • Невысокое качество съемки
  • Нечеткий звук динамиков

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
98 ПУБЛИКАЦИЙ