Домой Обзоры Обзор смартфона Meizu M3 Note: Как iPhone, но симпатичнее

Обзор смартфона Meizu M3 Note: Как iPhone, но симпатичнее

Китайцы нашли простой путь к покупателю смартфонов, играя с ценообразованием так, что даже у ненавистников продукции Made in China появляется желание попробовать экзотику. Одна из первых новинок этого сезона — Meizu M3 Note. И чем же она порадует?

Китайцы нашли простой путь к покупателю смартфонов, играя с ценообразованием так, что даже у ненавистников продукции Made in China появляется желание попробовать экзотику. У марки Meizu в Китае невысокие позиции, она не входит в пятерку крупнейших, занимая нижние позиции в десятке брендов. В этом году китайцы настроены оптимистично и планируют отправить на полки на 25% больше устройств, чем в 2015. Одна из первых новинок этого сезона — Meizu M3 Note. И чем же она порадует?

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Комплектация

Коробка от Meizu M3 Note напоминает упаковку от iPhone, китайцы старательно «обводят» чужие решения несколько лет. То дизайн устройства позаимствуют, то форму наушников скопируют, теперь и до упаковки дело дошло. В набор входят кабель, сетевой адаптер, «скрепка» для SIM­-карты, а также руководство. Наушников нет, как захочется послушать музыку, подключайте свои.

Как iPhone, но симпатичнее

По сравнению с Meizu M2 Note, который появился в прошлом году, M3 Note ощущается совсем по­-другому. Тот был довольно простым пластиковым смартфоном, а этот смотрится дороже, выглядит эффектнее — в духе старших Meizu MX5 и Pro 5. Главное отличие — алюминий в корпусе, теперь одна из самых простых моделей в линейке Meizu не отличается от дорогих телефонов китайского производителя.

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Но то, что новый Meizu похож на другие Meizu, определят лишь гики­ — ценители марки. А для обычного человека тут все иначе: M3 Note похож на iPhone. Спереди различить iPhone 6 (s) Plus и M3 Note вообще проблематично. Внимательный человек заметит разницу в форме кнопок под экранами, но для большинства они выглядят одинаково. Конструкция монолитная, до батарейки не добраться, цельноалюминиевый корпус собран аккуратно и качественно. Тот случай, когда Made in China звучит гордо.

Большой и со сканером

За последние 3 года формат 5,5-­дюймового смартфона стал очень популярным, причем размер экрана не сильно сказывается на цене. Можно найти как топовый аппарат, так и недорогое устройство с дисплеями одинакового размера. К чести Meizu, они смогли сделать не очень громоздкую модель: рамки у экрана узкие, толщина умеренная, вес тоже в разумных пределах.

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

M3 Note получил сканер отпечатков пальцев, технологии быстро дешевеют, вот и в относительно бюджетные устройства приходит эта полезная функция. Сканер mTouch 2.1 встроен в клавишу, расположенную под экраном, ее сложно не заметить.

Кнопка удобная: если слегка коснуться ее пальцем, можно выйти из меню на шаг назад, сильное нажатие до щелчка выводит на главный экран, а если удерживать ее, можно заблокировать экран. Удобно? Да, причем работает здесь и кнопка для блокировки, расположенная сбоку. Более продуманной системы сложно представить.

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Сканер работает хорошо, он быстро запоминает отпечатки владельца, процесс настройки занимает от силы полминуты. После этого можно закрыть доступ не только к смартфону целиком, но и к отдельным приложениям, чтобы никто не шастал по галерее с вашими личными фотографиями.

Между mini и maxi

5,5­-дюймовый экран с небольшими рамками закрыт стеклом с олеофобным покрытием хорошего качества (кстати, в M2 его не было) и слегка скошенными краями. Это так называемое 2.5D-стекло (кто бы еще знал, что это означает — прим.главреда) уже не роскошь для флагманов, а вполне себе массовая деталь.

По характеристикам особой разницы между M3 и M2 нет: контрастность 1000:1, плотность точек 403 ppi, яркость 450 нит. Качество изображения все такое же хорошее, по моим ощущениям разницы с M2 нет.

На улице экран ведет себя очень хорошо, все данные нормально видно и не приходится прятаться в тени, пытаясь увидеть текст на дисплее.

MediaTek не подкачал

Meizu M3 Note появится в продаже в двух версиях: 2 Гб/16 Гб и 3 Гб/32 Гб. Речь идет об оперативной и встроенной памяти, если кто не догадался. Чтобы проблем со свободным местом вообще не было, в телефон ставим карту памяти, он поддерживает объемы до 128 Гб включительно.

Процессор последнего поколения от MediaTek ­ Helio P10 (МТ6755m) с графикой Mali-T860. Не секрет, что главный враг Meizu — китайская Xiaomi, которая в свой Redmi 3 Note поставила более мощный процессор MediaTek Helio X10. Отрыв между ними не в пользу M3 Note, так что если хочется больше силы, тогда лучше брать Xiaomi. Но для игрушек и прочих развлечений производительности M3 Note хватает за глаза.

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайскиОбзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Зефирные мечты

Несмотря на то что смартфон совсем новый, а со дня анонса Android 6.0 Marshmallow прошел чуть ли не год, тут по­прежнему старый Android 5.1 Lollipop. Обновления для своих смартфонов Meizu выпускает, но вот когда именно M3 пойдет со временем в ногу, сказать не могу.

Тут нет подменю с приложениями, все значки сразу попадают на рабочие столы. Запущенные программки можно увидеть, если провести пальцем от нижней границы экрана вверх. Странно? Тут же нет дополнительных кнопок, как в обычном Android, так что нужно привыкать к некоторым особенностям. Зато телефон можно «разбудить» двойным постукиванием по экрану или быстро запускать программы, рисуя буквы на заблокированном экране. Чем только тут себя не потешишь.

Официальная версия для России получит локализацию, пакет стандартных программ от Google. Я к тому, что это не какой-­то там диковинный агрегат, который собрали из запчастей в подвале дяди Ляо.

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайскиОбзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайскиОбзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

 

Робкие мегапиксели

Фронтальная камера на 5 мегапикселей, она пишет видео в Full HD. В таком же качестве делает ролики и основной 13-­мегапиксельный сенсор. В Meizu уже который год не могут адаптировать меню в режиме съемки под альбомный формат, вроде мелочь, но тут этого нет.

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Камера с несколькими режимами съемки вроде ручного, портрета, панорамы и прочих стандартных сценариев. Особой разницы с М2 Note, по моим ощущениям, нет. По меркам недорогих аппаратов телефон снимает прилично, а если нужен другой уровень качества, тогда лучше выбирать из позапрошлогодних флагманов.

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Все для связи

В смартфоне работают GPS и ГЛОНАСС, я успел походить по Пекину, пользуясь телефоном и очень удобной оффлайн-­навигацией с картами Maps.Me.

В телефон можно поставить две nano­SIM, но в таком случае придется пожертвовать отсеком для microSD. В Meizu не хотят делать отдельные слоты для накопителя, как их другие китайские коллеги, например, Huawei. На презентации отметили, что одним из нововведений стало появление VoLTE, функцию можно включить в меню настроек, если ее поддерживает оператор связи.

Что касается частот, то M3 Note поддерживает band 1, 3, 7 и 21, LTE в Москве работает нормально.

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

Живучий китаец

Емкость аккумулятора по сравнению с М2 Note выросла очень существенно. Вместо 3 100 мАч теперь 4 100 мАч, прирост в размере 30% ощутим. Причем в системе покопались, ведь в некоторых тестах прирост более чем двукратный. Например, смартфон крутит видео без остановки по 12 часов. А М2 хватало только на 5­ — 6 часов работы при тех же настройках. Вообще в Meizu говорят, что M3 Note в режиме видеоплеера работает около 17 часов. Думаю, что это реально, только яркость экрана нужно сделать поменьше, у меня она стояла на максимуме.

Обзор Meizu M3 Note: баланс по-­китайски

В играх телефон держится около 5 с половиной часов, а в обычном режиме, когда пользуешься мобильным интернетом, соцсетями, камерой и звонишь, выходит 2-­2,5 дня работы. В комплекте лежит зарядка на 2А, функцию Quick Charge смартфон не поддерживает.

Альтернативы

Meizu M3 Note появится в двух версиях, стоят они 16 990 и 18 990 рублей, вся разница — в объеме памяти. Xiaomi Redmi Note 3 его ближайший конкурент, в Россию он официально не поставляется, «серый» вариант обойдется в сумму около 16 тысяч рублей, если покупать в Москве. Еще один вариант из Китая — ZUK Z1 со схожими характеристиками. Равноценных аналогов не так уж и много, причем выбирать придется из китайских марок.

Заключение

Экономический кризис продолжается, в суровых рыночных условиях цена техники играет ощутимую роль. Учитывая, что в дизайне телефонов прорывов уже давно нет, а гоняться за «попугаями» в бенчмарках интересно совсем маленькой категории пользователей, все больше внимания привлекают такие телефоны, как M3 Note.

 

Meizu M3 Note может все то же самое, что и дорогие устройства, разве что качество снимков с камеры выдает его происхождение. Даже интересно, зачем нужен теперь MX5, если есть M3 Note.

Цена:  16 990/18 990 руб.

Достоинства:

хороший экран;
отличные материалы, качественная сборка;
высокая автономность.

Недостатки:
среднее качество снимков;
старая версия Android.

Итого: 4,5/5 звезд

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяФитнес-браслет впервые спас жизнь человеку
Следующая статьяFacebook: через 10 лет очки виртуальной реальности будут выглядеть как обычные