Домой Аудио Обзор саундбара Wharfedale Vista 100: Басы висят тяжелым грузом

Обзор саундбара Wharfedale Vista 100: Басы висят тяжелым грузом

Мы уже встречали модели по $220, и все они были на редкость плохи; сможет ли Wharfedale сотворить чудо и создать что-то достойное при такой стоимости?

Мы не раз превозносили достоинства саундбаров как бюджетного способа повышения качества звучания телевизоров; но в последнее время произошло столько всего, что трудно уследить за всеми новшествами.

Обзор саундбара Wharfedale Vista 100: Басы висят тяжелым грузом

Учитывая вновь возникший интерес к саундбарам, неудивительно, что даже производители традиционных Hi-Fi-компонентов – такие как Wharfedale – не прочь ухватить кусочек вкусного пирога. Эта компания известна качеством своих моделей, так что даже странно, что ее первый саундбар оказался таким доступным по цене. Мы уже встречали модели по $220, и все они были на редкость плохи; сможет ли Wharfedale сотворить чудо и создать что-то достойное при такой стоимости?

Вполне вероятно; или, по крайней мере, это возможно в будущем – у Vista 100 множество достоинств и всего один, хотя и очень серьезный, недостаток.

Новый саундбар очень хорош собой. Он не самый тонкий и, возможно, не самый удобный в плане размещения, но корпус метровой ширины смотрится очень эффектно и намного более стильно и солидно, чем можно было ожидать в этой категории: приятная матово-черная отделка оттеняется тонкой серебристой окантовкой, на верхней панели – блок сенсорных кнопок.

Саундбар, оснащенный шестью динамиками и 60-ваттным усилителем, по утверждению Wharfedale, способен заполнить всю комнату мощным звуком. Так оно и оказалось.

Обзор саундбара Wharfedale Vista 100: Басы висят тяжелым грузом

Для саундбара любой ценовой категории, не говоря уже о столь доступной, у него он очень сильный и громкий – особенно в одном из режимов эквалайзера, использующем технологию Absolute 3D компании Sonic Emotion. В режиме «Фильм» немного теряются сфокусированность и чистота голосов, зато повышается объемность и звучание становится намного более весомым. Звуковые эффекты не в полной мере окружают слушателя, но налево и направо они «разлетаются» очень широко.

Bluetooth

Сегодня Bluetooth есть практически у всех, и Vista 100 не исключение. Настройка проста, рабочее расстояние – до 10 метров; качество ниже, чем у проводного подсоединения, но это компенсируется удобством.

При просмотре телешоу и фильмов с насыщенными диалогами режим 3D, пожалуй, стоит отключать. Глубина и плотность звучания при этом не теряются, а менее обширная звуковая сцена оказывается более чистой и сфокусированной.

Однако система слишком старается накачать звук басами, что не всегда получается успешно. При просмотре кино это может быть незаметно – если во время особенно мощного взрыва вы почувствуете волну воздуха от динамиков, на это можно не обратить внимания; у любителей не слишком агрессивной музыки тоже может не возникать проблем – но если включить запись с действительно мощными басами, все обернется иначе.

Одноименный дебютный альбом группы SBTRKT заставил нас поволноваться: в некоторых композициях (например, Trials of the Past) были слышны такие искажения и вибрации, что мы заподозрили,что саундбар неисправен; но экземпляр на замену оказался не лучше.

За спиной

Обзор саундбара Wharfedale Vista 100: Басы висят тяжелым грузом

1 Без HDMI…

…коаксиальные и оптические подключения обеспечивают лучшее качество звука.

2 Прямое подключение

Несколько источников можно подключить к саундбару напрямую, а не через телевизор.

3 Разъемы…

аккуратно заглублены; они находятся снизу, но если кабели не слишком толстые, это не проблема.

При помощи пульта ДУ можно понизить уровень НЧ, но их качество остается прежним.

Этот изъян отсекает значительную часть возможного музыкального репертуара. Конечно, саундбар в основном предназначен для просмотра фильмов и телепередач, а не для прослушивания музыки,хотя всегда приятно, когда возможности устройства шире, чем предполагалось. В данном случае это, к сожалению, не так.

Все это очень досадно, поскольку в начале прослушивания нам показалось, что Vista 100 на голову выше равноценных конкурентов.

Надеемся, что после серьезной перенастройки новинка Wharfedale будет более пригодна к использованию, однако в «штатном» состоянии Vista 100 не заслуживает рекомендации; лучше поискать другой саундбар.

Цена: $220

Оценка: 3

ЗА: Внешность и конструкция; мощный и весомый звук; в режиме 3D отлично заполняет комнату

ПРОТИВ: Глубокие басы вызывают сильные искажения

ВЕРДИКТ: Был бы очень хорош, если бы не проблема с НЧ

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ британских кинотеатрах запретили очки Google Glass
Следующая статьяSamsung прекращает производство плазменных телевизоров