Домой Обзоры Обзор Samsung Galaxy Tab S6: планшет, который вам понравится

Обзор Samsung Galaxy Tab S6: планшет, который вам понравится

Иногда планшет — это не просто устройство с большим экраном

Люди редко меняют планшеты — гораздо реже, чем смартфоны. И это понятно. Несмотря на то, что производители продолжают выпускать новые «таблетки», пользователи не видят смысла обновляться. Зачем, когда старый планшет и так хорош? Из-за более тонких рамок и более высоких баллов в тестах? Да перестаньте!

Но все-таки даже на тихом рынке планшетов появляются устройства, способные всколыхнуть эту болотце. И кажется, Samsung Galaxy Tab S6 из их числа.

Откуда взялся Samsung Galaxy Tab S6 (и три волшебные буквы)

Прежде чем заняться вплотную нашим сегодняшним гостем, давайте восстановим его генеалогию.

Несмотря на то, что в линейке планшетов Samsung он хронологически следует за Galaxy Tab S5е, сравнивать его надо с прошлогодним флагманом линейки «таблеток» — Samsung Galaxy Tab S4. Почему? Да потому что S5е — это куда более бюджетный планшет Samsung, со всеми вытекающими.

У Samsung Galaxy Tab S6 же совсем другая задача — конкурировать с iPad Pro 11, соблазняя покупателей не только характеристиками, но и заметно более низкой ценой: на российском рынке цена Samsung Galaxy Tab S6 стартует от 52 990 рублей, тогда как стоимость iPad Pro 11 — от 67 000 рублей.

И есть еще одна важная деталь. Запомните эти три буквы — DeX. Именно они делают Samsung Galaxy Tab S6 в очень, очень интересным устройством.

Режим DeX превращает рабочий стол S6 в тот, который мы привыкли видеть на ноутбуках или ПК. Можно открыть сразу несколько окон на одном экране, можно изменить их размер — все привычно и удобно, как на ноутбуке.

Интереснее всего режим DeX выглядит, если упаковав планшет в чехол-клавиатуру. Кстати, его вам подарят, если успеете сделать предзаказ. И с этим чехлом Samsung Galaxy Tab S6 становится совсем как ноутбук (только маленький).

Обзор Samsung Galaxy Tab S6

Клавиатура чехла получилась очень удачной: у нее достаточно крупные и удобные кнопки и отличный тачпад. Лично мне не хватило лишь одного — индикатора нажатого Caps Lock на соответствующей клавише.

Обзор Samsung Galaxy Tab S6

Те самые тонкие рамки

Сохранив ту же диагональ экрана, что у предшественников, Samsung Galaxy Tab S6 заметно компактнее и легче, чем S4, но практически совпадает по размерам и весу с S4e (впрочем, было бы странно, если иначе). И он, конечно, меньше и легче своего соперника iPad 11 Pro, но у того и диагональ экрана больше на пол-дюйма). Рамки, конечно, не такие тонкие, как мы уже привыкли видеть на смартфонах, но это даже к лучшему, так как избавляет от ложных срабатываний.

Обзор Samsung Galaxy Tab S6

Чехол-клавиатура заметно добавляет веса планшету, и с ней он становится более толстым и неуклюжим, но при этом, надо отметить, что держать планшет в чехле удобнее, чем без него: Samsung Galaxy Tab S6 довольно скользкий и «голый» планшет ощущаешь с чувством легкой неуверенности.

Кнопки включения и регулировки громкости расположены у Samsung Galaxy Tab S6 на правом торце сверху и расположены не слишком удобно. Сами кнопки тонкие, металлические, слегка туговатые, и после смартфонов не так-то просто было привыкнуть, что кнопка включения находится над кнопкой регулировки громкости, а не наоборот. Впрочем, включить планшет можно, просто постучав дважды по дисплею, так что неудобство кнопки включения не особо напрягает.

Там же, на правом торце, но внизу, у Samsung Galaxy Tab S6 с LTE размещен слот для карт памяти.

На верхнем и нижнем торце у планшета разместились динамики (кстати, это динамики AKG с Dolby Atmos), сверху также расположены антенны и микрофон, ну а снизу — традиционно порт USB Type-C.

На тыльной стороне — двойная камера, а под ней намагниченное углубление для стилуса S Pen. Держится он крепко, но надо наловчиться примагничивать его правильной стороной. Такое же углубление есть на чехле-клавиатуре, так что получается эдакий кармашек, из которого S Pen уж точно не выпадет.

Пальцем, лицом и по месту

До минимума сузив рамки, разработчики были вынуждены куда-то девать дактосканер. Его убрали под экран, и честно говоря, зря.

Сканер отпечатка пальца совсем не впечатляет: он медленный и не слишком точный. Другое дело — распознавание лица, вот оно у Samsung Galaxy Tab S6 работает безупречно. Кстати, в настройках можно выбрать, какой вариант биоидентификации — пальца или лица — нравится больше. И там же можно настроить Smart Lock — удобное решение, с помощью которого разблокировать планшет можно автоматически — по геолокации (например, планшет не будет залочен, если вы дома) или рядом с доверенным устройством.

Усилить цвет, поднять контраст

Обзор Samsung Galaxy Tab S6

Дисплей у Galaxy Tab S6 традиционно хороший, да что там, просто отличный! Высокое разрешение, все четко, контрастно, глаз радуется. Слегка перенасыщен, но это легко решается в настройках, где можно выбрать режим с более естественными цветами. Там же можно включить защиту для глаз (фильтр синего) и темную тему. Еще больше вариантов настройки цветов можно найти в разделе Средства улучшения видимости.

Обзор Samsung Galaxy Tab S6

Есть у дисплея нового планшета Samsung еще одна любопытная особенность: он поддерживает новый открытый стандарт видео высокого динамического диапазона — HDR10+. Если в HDR10 видеоконтент обрабатывался как единый массив, и настройки цветов и яркости подбирались, исходя из тонов большинства сцен, то в HDR10+ настройки меняются динамически, в зависимости от каждой сцены — светлой или темной. Тот же стандарт, к слову, поддерживается в новых смартфонах Samsung Galaxy S10 и Galaxy Note 10.

Взмахнуть пером

Обзор Samsung Galaxy Tab S6

Стилус S Pen — это один из тех предметов, о которых вначале думаешь, как о баловстве и излишестве, но попробовав, не представляешь, как без него обходиться.

В Galaxy Tab S6 перо S Pen стало еще круче. У него много интересных функций: можно рисовать, можно делать заметки, можно переводить слова, просто прикоснувшись к нужному стилусом, можно пролистывать страницы в браузере, нажимая кнопку на стилусе. И почти все это можно делать, даже не прикасаясь к дисплею, а просто направив кончик пера к дисплею. Вингардиум Левиоса! Ну, почти.

Но больше всего впечатлило, как здорово можно делать селфи,«спуская затвор» все тем же S Pen. Поскольку к планшету при этом даже не надо прикасаться, можно делать селфи в полный рост, на достаточно большом расстоянии, а планшет при этом будет зафиксирован, а значит, никакой шевеленки!

Обзор Samsung Galaxy Tab S6

Снимать как на смартфон

Фотографировать на планшет обычно довольно бессмысленное занятие, потому что получить качественные снимки почти невозможно. Производители редко здесь заморачиваются с камерами, но и тут Galaxy Tab S6 — исключение.

Он получил, во-первых, очень приличную по характеристикам двойную основную камеру, 13 и 5 мп (у iPad Pro она одинарная и 12 мп), во-вторых, продвинутое приложение для съемки, где есть даже ночной режим (а также портретный, панорамный и профессиональный, где можно вручную выставить настройки).

Обзор Samsung Galaxy Tab S6

Не будем, конечно, ждать от Galaxy Tab S6 качества съемки, как на том же Samsung Galaxy Note 10+, но в целом с фотографированием этот планшет справляется достойно.

Чтобы увидеть фотографию в оригинальном разрешении, кликните на ней

Кнопку нажми и полетели

Samsung, как обычно, не называет в ТТХ модель процессора, но легко узнать, что здесь установлен Qualcomm Snapdragon 855 — один из флагманских чипсетов на сегодняшний день. Есть, правда, еще продвинутый и оптимизированный для игр Snapdragon 855+, но это не тот случай, когда он нужен.

С этим процессором и 6 Гбайт оперативной памяти планшет действительно летает и легко справляется даже с самыми требовательными мобильными играми.

Кстати, для игр в Galaxy Tab S6 есть специальное приложение Game Launcher, где можно не только собрать игры в кучку, но и настроить баланс между производительностью и энергопотреблением как для всех игр сразу, так и для каждой по отдельности.

Обзор Samsung Galaxy Tab S6

И все же до впечатляющих результатов синтетических тестов своего соперника Galaxy Tab S6 далеко. Если iPad 11 Pro набрал в тесте Antutu впечатляющие полмиллиона «попугаев», то у нашего героя тут все немножко скромнее (хотя тоже неплохо).

И пара слов о батарее. Она у Galaxy Tab S6 чуть меньше, чем у iPad Pro 11 — 7040 мАч против 7812 и даже меньше, чем у Galaxy Tab S4. Впрочем, и с меньшей емкостью батареи время работы планшета впечатляет — даже в режиме просмотра видео его хватает как минимум на 10-11 часов, не говоря уж о более стандартных режимах использования.

Стоит также добавить, что Galaxy Tab S6 поддерживает быструю зарядку, так что даже несмотря на немаленький аккумулятор, восстанавливает полный заряд довольно быстро — примерно за два часа.

Samsung Galaxy Tab S6 — купить или нет?

Обзор Samsung Galaxy Tab S6

Тем, кто по-прежнему предпочитает большие экраны, Samsung Galaxy Tab S6 точно понравится. Samsung удалось создать по-настоящему классный планшет — удобный, красивый и с интересными функциями, благодаря которым он может стать интересной альтернативой бюджетному ноутбуку. Почему бы и нет?

Основные технические характеристики Samsung Galaxy Tab S6:

  • Дисплей: 10.5 дюйма, WQXGA, Super AMOLED;
  • Размеры, вес: 244,5 x 159,5 ×5,7мм, 420г;
  • Процессор: 7-нм 64 битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 855 (Макс. 2,8 ГГц +2,4 ГГц + 1,7 ГГц);
  • Память: 6 Гбайт оперативной + 128 Гбайт внутренней, карта памяти MicroSD емкостью до 512 Гбайт;
  • Батарея: 7040мАч;
  • Камера: 8 мп(фронтальная), 13 мп + 5 мп (основные);
  • Видео: запись UHD 4K (3840×2160) @ 30fps, проигрывание UHD 8K (7680 x 4320) @ 30fps;
  • Аудио: четыре динамика AKG, Dolby Atmos, два микрофона;
  • Сети: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4G+5ГГц, MIMO, Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0;
  • Навигация: GPS + ГЛОНАСС, Beidou, Galileo;
  • Поддержка LTE: есть;
  • Сенсоры: оптический сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, датчик Холла, световой RGB-сенсор;
  • Цвета корпуса: серый, голубой, золотой;
  • Аксессуары: перо S Pen чехол-клавиатура (в подарок при предзаказе.

Цена Samsung Galaxy Tab S6 в России: от 52 990 рублей.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПремьера: В Россию приехал смартфон ASUS Zenfone 6 Edition 30 с 512 Гбайт памяти и аккумулятором на 5000 мАч
Следующая статьяПремьера: Топовый смартфон Samsung Galaxy A90 5G получил огромный AMOLED-экран и аккумулятор на 4500 мАч