Домой Обзоры Обзор Samsung Galaxy A32: будущий хит 2021 года

Обзор Samsung Galaxy A32: будущий хит 2021 года

Легкий смартфон с большой батареей и лучшим экраном в своем классе

Samsung Galaxy A32 пришел на смену небезынтересной модели A31, и в то же время стал особой разновидностью Galaxy A32 5G, лишившись поддержки сетей пятого поколения.

Galaxy A32 примечателен в первую очередь дисплеем — это Super AMOLED да еще с частотой обновления до 90 Гц, став при этом более ярким, чем на Galaxy A31. Также по сравнению с предшественником у нового смартфона увеличилось разрешение основной камеры и появилось несколько других улучшений в виде новой версии операционной системы и большего времени работы. Обо всем этом, а также о некоторых недостатках (спойлер: некритичных) будет рассказано в обзоре Samsung Galaxy A32.

Дизайн и элементы управления Samsung Galaxy A32

  • Габариты: 158.9 x 73.6 x 8.4 мм
  • Вес: 182.5 грамма
  • Цвета корпуса: черный, синий, фиолетовый
  • Материалы корпуса: глянцевый пластик
  • Лоток для карт: раздельный
  • Разъем для зарядки: Type-C
  • Защита от воды: нет

Дизайн Samsung Galaxy A32 в сравнении с моделью прошлого года ощутимо переработал. В большей степени изменения коснулись задней стороны смартфона.

Производитель отказался от большого блока с камерами, сделав все модули в виде отдельных кружков, три из которых выпирают, но не настолько сильно, чтобы это приводило к сильным покачиваниям лежачего аппарата при нажатиях на его экран.

Выглядит Samsung Galaxy A32 приятно, при этом в руках чувствуется каким-то игрушечным. Нет, по качеству сборки у меня никаких претензий — скорее такие ощущения возникают из-за того, что смартфон ощущается необычайно легким.

Материал корпуса глянцевый, однако на фиолетовой расцветке корпуса следы от пальцев не очень заметны благодаря удачно подобранному цветовому решению. Боковые стороны корпуса тоже изготовлены из глянцевого пластика, внешне похожего на металл.

На гранях присутствует все самое необходимое, включая разъемы Type-C для зарядки и 3.5 мм для наушников, а также два микрофона, динамик, кнопки питания и управления громкостью. Конечно же, есть и лоток для карточек с возможностью использовать одновременно две Nano SIM-карты и карту памяти. Заявлена поддержка карточек microSD объемом до 1 ТБ.

Передняя сторона оформлена незамысловато — несмотря на тонкие рамки сверху и по краям, каплевидный вырез под камеру уже воспринимается как элемент исключительно бюджетных смартфонов, коим Galaxy A32 все-таки в полной мере не является.

Функция Always On используется вместо светодиодного индикатора событий, отображая на заблокированном экране абсолютно все виды уведомлений, начиная от звонков и СМС, и заканчивая различной информацией из приложений и игр. За 12 часов работы функции в среднем тратится 11% заряда, хотя все будет зависеть от яркости отображаемых элементов, а она может автоматически регулироваться в зависимости от внешнего освещения. Для сравнения, при обычном (пустом) заблокированном экране за такой же отрезок времени тратится 2% заряда.

Комплект поставки стандартный — он включает в себя адаптер питания, кабель Type-C, иголку для извлечения лотка с карточками и документацию.

О дисплее Samsung Galaxy A32

  • Матрица: 6.4 дюйма, Super AMOLED
  • Разрешение: 2400 x 1080 пикселей
  • Соотношение сторон: 20:9
  • Максимальная яркость белого цвета: более 1000 нит
  • Минимальная яркость белого цвета: 1.68 нита
  • Частота обновления экрана: 60 или 90 Гц
  • Мультитач: 10 касаний
  • Олеофобное покрытие: есть
  • Время отклика при переходе с черного на белый цвет и обратно: 3.2 мс
  • Время отклика при переходе с 50% серого на 80% серого и обратно: 3.6 мс

Samsung Galaxy A32 получил качественную AMOLED-матрицу, которая порадует низким временем отклика, комфортным уровнем яркости, высоким разрешением FullHD и частотою обновления до 90 Гц. При полностью белом экране яркость достигает 717 нит (у A31 было 600 нит), однако получить этот показатель удается только при ярком внешнем освещении, даже если выключена автоматическая настройка яркости. Если область белого цвета занимает существенно меньшую площадь, то показатель и вовсе превысит 1000 нит, чего достаточно для любых ситуаций, ведь даже под ярким солнцем сильных бликов у дисплея не наблюдается.

По стандарту sRGB цветовой охват экрана настроен отлично, как оптимально настроена и цветовая температура. При включении профиля Насыщенные цвета наблюдаются уже отклонения по стандарту DCI-P3, что в некоторых случаях выльется не в совсем верной цветопередаче, но рядовому пользователю заметить это будет как минимум сложно.

Что касается частоты обновления матрицы, то настройки позволяют выставить значение 60 или 90 Гц, и на высокой частоте отображение анимаций и прокрутка изображений и/или текста будут заметно более плавными. Это видно даже невооруженным глазом, но, напомню, расход заряда при частоте 90 Гц также заметно подрастет.

Значительная модуляция подсветки проявляется при 99% яркости и ниже, и в зависимости от выставленного уровня, а также от выставленной частоты обновления, частота модуляции может составлять примерно 360, 120 или 90 герц. Чувствительные к ШИМ пользователи могут замечать мерцание подсветки, тогда как функции DC Dimming или ее аналога, делающего модуляцию незначительной, в настройках смартфона не предусмотрено.

Производительность и операционная система Samsung Galaxy A32

  • Чипсет: 8 ядерный Mediatek Helio G80 (2 ядра Cortex-А75 2000 МГц и 6 ядер Cortex-А55 1800 МГц)
  • Графика: Mali-G52 MC2
  • Техпроцесс: 12 нм
  • Оперативная память: 4 ГБ LPDDR4X
  • Пользовательская память: 64 или 128 ГБ
  • Операционная система: Android 11 с оболочкой One UI 3.1
  • Датчики: акселерометр, освещенность, приближение, магнитометр, шагомер, гироскоп

Операционная система представлена свежей 11 Android с новой же версией оболочки One UI 3.1, и в этом плане все ничуть не хуже, чем на самом дорогом флагмане Samsung — Galaxy S21 Ultra. Единственное, что количество доступных функций и режимов меньше, что нормально с учетом цены Samsung Galaxy A32. К примеру, нет режима DeX для использования смартфона в качестве компьютера, зато присутствует пункт Связь с Windows для просмотра фотографий и сообщений на телефоне, и даже для полноценного общения с другими пользователями с экрана ПК.

Обзор Samsung Galaxy A32: будущий хит 2021 года фото
 

В тесте Antutu 8.5.3 аппарат набирает чуть более 181000 баллов, что немного, учитывая, что используемый в Galaxy A32 чипсет Mediatek Helio G80 позиционируется как игровое решение. Для сравнения, смартфон на таком же чипсете можно купить и за 10000 рублей (речь о младшей версии Xiaomi Redmi 9), тогда как за корейский девайс просят в два раза больше.

Обзор Samsung Galaxy A32: будущий хит 2021 года фото
 

Для решения базовых задач мощности хватает, а вот тяжелые игры — это не то, ради чего стоит покупать рассматриваемый в обзоре Samsung Galaxy A32. Если в PUBG удается получить стабильные 40 FPS на графике Баланс/Ультра, и существенных проблем в проекте Gods of Boom тоже нет, то в Genshine Impact серьезные просадки кадров часто возникают и на минимальных значениях. В World of Tanks тоже лучше играть на низкой графике, а вот GTA SA, скачанная из Google Play, и вовсе отказывается запускаться.

Обзор Samsung Galaxy A32: будущий хит 2021 года фото
 

В троттлинг-тесте мы видим, что производительность сразу сбрасывается на 25% от максимального значения, но после этого значительных просадок уже не возникает. Не замечено и сильного нагрева корпуса — задняя часть Самсунга может становиться лишь слегка теплой, но не более того.

Камеры в Samsung Galaxy A32

  • Основной модуль: 64 Мп, f/1.8, угол обзора 80 градусов, автофокус, вспышка
  • Ультраширокоугольная камера: 8 Мп, f/2.2, угол обзора 123 градуса
  • Сенсор глубины: 5 Мп, f/2.4
  • Макро: 5 Мп, f/2.4
  • Фронтальная камера: 20 Мп, f/2.2, экран в роли вспышки

По большей части набор камер сохранился в том виде, что и в модели Galaxy A31, и только лишь разрешение основного модуля увеличилось с 48 до 64 Мп (по умолчанию съемка ведется с 16 Мп). При хорошем освещении значительных проблем с четкостью и детализацией не возникает, а автоматический HDR и распознание сцен чаще всего позволяют добиться наилучших результатов. Доступно цифровое десятикратное увеличение, но качество снимков при его применении снижается настолько, что его лучше не использовать.

Широкоугольный модуль, сделанный уже без автофокуса, как и основная камера, и делает вполне неплохие снимки, на уровне смартфонов примерно за 20000 рублей. Единственное, что ночной режим в «ширике» уже не столь эффективен, а порой его и вовсе не стоит использовать из-за огромного количества шума, образующегося на фотографиях.

Работа портретного режима не понравилась из-за того, что смартфон не всегда определяет людей спереди (это как-то зависит от заднего фона и освещения), а поэтому и размытия заднего плана не происходит. Объекты на переднем плане также не всегда получаются резкими, либо же границы размытия бывают недостаточно точны, но иногда удается сделать удачные снимки. При закрытии сенсора глубины (а он самый нижний на задней стороне смартфона) на экране появляется сообщение, что объектив заблокирован, а эффект Боке становится недоступен.

Модуль макро вынесен в отдельное меню и предназначен для съемки объектов с расстояния 3-5 см. Разрешение фотографий составляет 5 Мп, что не самый худший вариант, поэтому иногда удается получить неплохие по детализации снимки.

При видеосъемке обнаружились значимые плюсы — автоматическая фокусировка на объектах работает максимально быстро и точно (при использовании основного модуля). Еще обнаружился неплохой, подходящий для достаточного освещения вариант электронной стабилизации, заметно устраняющий тряску в руках путем обрезки кадра и работы датчика акселерометра. Переключение между камерами при съемке видео невозможно. Запись видео, как на широкоугольную, так и на основную камеру возможна лишь при разрешении FullHD и 30 кадрах в секунду.

Фронтальная камера по умолчанию снимает в разрешении 5 или 8 Мп, в зависимости от того, используется ли крупный или стандартный планы, которые можно переключать через кнопки в окошке видоискателя. Максимальное разрешение составляет 20 Мп, а запись видео доступна в FullHD 30 FPS. Качество снимков вполне пригодное для создания селфи, но видно, что лицо получается не детализированным и размытым, возможно, из-за неких неотключаемых улучшалок изображения.

Время работы и зарядки Samsung Galaxy A32

Обзор Samsung Galaxy A32: будущий хит 2021 года фото
 
  • Емкость батареи: 5000 мА·ч
  • Быстрая проводная зарядка: есть
  • Беспроводная зарядка: нет
  • З/у в комплекте: 15 Вт (9 В, 1.67 А)

Благодаря аккумулятору емкостью 5000 мА·ч показатели времени работы выглядят весьма комфортными. При яркости подсветки в 150 нит можно рассчитывать на воспроизведение HD-видео в течение 18 часов 30 минут, но многое зависит от того, насколько экран будет заполненным черным цветом, при отображении которого Amoled-матрицы не расходуют заряд. В тесте PC Mark, в котором уже преобладает белый цвет, время работы будет более скромным — 11 часов 10 минут при частоте обновления 90 герц и 12 часов 58 минут при 60 герцах. Поиграть в PUBG на графике Высоко/Высоко удастся примерно на протяжении 7-8 часов.

Формально Samsung Galaxy A32 поддерживает быструю зарядку и комплектуется блоком на 14 Вт. К сожалению, у меня не было возможности воспользоваться фирменным адаптером питания для зарядки смартфона, а если использовать сторонний вариант, то максимальная мощность ограничивается 11.4 Вт (9.13 вольта, 1.25 ампера), и общее время зарядки составляет 2 часа 40 минут (25% за 30 минут и 51% за час).

Методы разблокировки в Samsung Galaxy A32

Обзор Samsung Galaxy A32: будущий хит 2021 года фото
 
  • Сканер отпечатков пальцев: есть
  • Распознавание лица: есть
  • Разблокировка по Bluetooth: есть (через функцию Smart Lock)

Для разблокировки по пальцу в Samsung Galaxy A32 используется подэкранный сканер отпечатков, зона которого обозначена по центру нижней части дисплея. В зависимости от хвата смартфона не всегда будет удобно тянуться пальцем к сканеру, но это пока общий недостаток подобных решений, а в целом же, несмотря на периодически возникающие сбои, сканер неплохо работает, чаще всего обеспечивая разблокировку чуть более чем за 0.5 секунды.

Занесение в память варианта лица лучше проводить при очень хорошем внешнем освещении — при несоблюдении этого условия лицо у меня часто не распознавалось, хотя в любом случае на разблокировку уходит около 1.6 секунды или даже больше, что достаточно долго. Зато разблокировка стабильно работает и в темноте — все за счет функции автоматического повышения яркости подсветки при недостаточном освещении.

Связь в Samsung Galaxy A32

Обзор Samsung Galaxy A32: будущий хит 2021 года фото
 
  • Поддержка 5G: нет
  • Поддержка eSIM: нет
  • Wi-Fi: ac, 2.4 + 5 ГГц
  • Bluetooth: версия 5.0
  • Навигация: однодиапозонный GPS, ГЛОНАСС, Beidou, GALILEO
  • USB-OTG: есть
  • Поддержка кодека AptX: есть
  • FM-радио: есть
  • NFC: есть, с поддержкой Samsung Pay и Google Pay

Модуль NFC в Samsung Galaxy A32 стандартный в том плане, что не поддерживает фирменную технологию MST, которая бы позволяла проводить транзакции с использованием старых терминалов оплаты, работающих только с банковскими карточками. Но такого оборудования в России должно остаться немного.

При воспроизведении аудио используется один динамик — тот, что на нижней грани. Громкость у него комфортная, при этом на максимальном значении возникают ощутимые искажения звука и хрипы. Вибрация средняя по силе, а функции записи разговора не предусмотрено.

FM-радио работает с наушниками, которые используются в качестве антенны. Качество приема отличное, а еще предустановленное приложение радио поддерживает запись эфира и воспроизведение звука через динамик, а вот поддержки RDS не обнаружено.

Краткий отзыв о Samsung Galaxy A32

Обзор Samsung Galaxy A32: будущий хит 2021 года фото
 

Samsung Galaxy A32 имеет все шансы стать одним из популярных смартфонов 2021 года. Он комфортен для ежедневного использования, а поэтому наверняка будет иметь успех у не слишком требовательных к железу пользователей. И не будем сбрасывать со счетом магию бренда Samsung.

У этого смартфона приятный дизайн, и он получился довольно легким, с учетом того, что внутри корпуса установлен емкий аккумулятор на 5000 мА·ч. Но главным преимуществом аппарата следует считать яркий качественный дисплей с частотой обновления 90 Гц. За 19 900 рублей, а именно столько будет стоить в России младшая версия Galaxy A32 с объемом пользовательской памяти 64 ГБ, что-то лучшее, с учетом всех показателей, будет найти как минимум сложно.

Конечно, производительность аппарата могла быть и лучше. Герой обзора подойдет для комфортного прохождения далеко не всех тяжелых игр, а еще у него не самым лучшим образом работают методы разблокировки. Но эти минусы не выглядят значимыми на фоне плюсов Samsung Galaxy A32, перечисленных выше.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор Amazfit GTS 2 mini: стильные и недорогие умные часы с функционалом топовых моделей
Следующая статьяВ РФ появился смартфон Inoi 7 2021 за 7 тысяч рублей с огромным объемом памяти и NFC