today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор робота-пылесоса Roborock E4: просто и чисто

Несложный в управлении робот-пылесос, который отлично справляется с сухой и влажной уборкой

17.12.2020
08:00
Комментировать0

Если разобраться, от робота-пылесоса нам требуется немногое: чтобы чисто убирал и требовал как можно меньше нашего внимания: не запутывался в пространстве, легко управлялся, без проблем чистился.

Пылесос Roborock E4, как утверждает производитель, не только качественно убирает, но и крайне прост в настройке, управлении и обслуживании. Проверим это на практике.

Как выглядит и устроен робот-пылесос Roborock E4

  • Размеры устройства: 5.10×35.10×9.05 см
  • Вес: 2.96 кг
  • Цвет: черный
  • Аккумулятор: 5200 мАч
  • Комплектация: док-станция, кабель питания, регулируемая емкость для воды, ткань для влажной уборки, влагостойкая подставка.

В коробке, помимо самого пылесоса, насадки для влажной уборки и док-станции для подзарядки, нашлась влагостойкая подставка. Удачная идея, чтобы заряжающийся пылесос не мочил пол. А вот специального рассекателя для очистки щетки тут нет, жаль.

Сам пылесос порадовал небольшой толщиной (значит, подлезет под любую мебель) и малым, несмотря на емкий аккумулятор, весом. В минусы я, как эстет, запишу только маркую поверхность корпуса, на которой остаются отпечатки пальцев. Бампер пылесоса достаточно мягок, так что он не бьется громко о мебель и не оставляет на ней царапин.

Сверху на корпусе расположен только локатор док-станции и пара кнопок — включения и отправки на базу: они горят белым, когда пылесос достаточно заряжен для уборки. «Под капотом» обнаружился не только съемный контейнер для пыли, но и индикатор подключения к Wi-Fi.

Главные датчики, включая оптический датчик OpticEye, который помогает Roborock E4 ориентироваться в пространстве, и датчик перепада высоты, чтобы уберечь робота от падения со ступенек, расположены на днище. Там же — большая и крепкая боковая щетка, которая сметает мусор, и солидные колеса с протектором, которые, как показали испытания, успешно преодолевают любые препятствия, например, пороги и бахрому ковриков.

Основная щетка с плавающим креплением расположена стандартно посередине, ворс у нее достаточно жесткий, чтобы собирать не только пыль, но и мелкий мусор, а хитрая конструкция препятствует запутыванию волос и шерсти.

Модуль для влажной уборки несложен в сборке и установке: достаточно налить воды в резервуар, выставить уровень расхода воды, вставить в разъем микрофибровую салфетку (ее лучше предварительно намочить) и задвинуть модуль в пылесос до щелчка. Все очень просто и интуитивно понятно.

Как убирает Roborock E4

  • Всасывание: 2000 Па, 58 вт
  • Режимы работы: 4 + авторежим для уборки ковров
  • Резервуар для воды: 180 мл, 2 режима подачи
  • Пылесборник: 640 мл
  • Фильтр тонкой очистки: есть

Два несомненных плюса Roborock E4 — регулируемая мощность всасывания и достаточно емкий пылесборник. Благодаря этому пылесос не тратит зря энергию и не требует внимания в процессе уборки.

Проходка у Roborock E4 зигзагообразная, а ориентироваться на местности ему помогают гироскоп и оптический датчик. В небольшой квартире пылесос не путается и легко находит базу для подзарядки.

Чтобы убраться, пылесосу требуется несколько проходок, комнату площадью 12 метров он убрал за 15 минут. Длины лучей боковой щетки вполне хватает для выметания пыли и мусора из сложных углов, а емкость контейнера достаточна для уборки небольшой квартиры.

Я протестировала Roborock E4 на разных поверхностях, и везде он показал отличные результаты. Особенно впечатлило, как пылесос справился с уборкой ковра — автоматически прибавил мощности, обнаружив высокий ворс, не запутался в бахроме, успешно собрал не только пыль, но и все волосы и собачью шерсть.

Не менее резво Roborock E4 справился с функцией влажной уборки. Для чистоты эксперимента я не стала мочить микрофибровую салфетку, как советует производитель, но даже так пылесос успешно оттер засохшую грязь на плитке, хотя это и потребовало у него больше времени.

Шум при работе пылесоса сильно зависит от режима уборки (а их, напомню, четыре, включая специальный тихий), но даже на максимуме остается приемлемым: стандартный 69 дБ, максимальные — 83 дБ у самого пылесоса.

Управление Roborock E4

  • Беспроводное подключение: Wi-Fi
  • Платформы: Android, iOS
  • Умный дом: экосистема Xiaomi Mi Home
  • Поддержка голосовых помощников: да

Хотя пылесосом можно управлять, не используя смартфон, подключение его к приложению умного дома дает существенно больше возможностей.

Производитель рекомендует использовать приложение Xiaomi Mi Home, и Roborock E4 легко к нему подключается. Не менее просто настроить работу голосового помощника — «Алису», достаточно подключить аккаунт Mi Home в приложении «Яндекса». После этого становится доступен список голосовых команд, через которые пылесос можно включить и выключить, поставить на паузу или вернуть на базу.

Через приложение можно задавать параметры уборки, регулировать мощность всасывания пылесоса, ставить таймер или заводить расписание уборки. Там же можно узнать статистику уборок, увидеть текущий заряд и проверить, не требует ли пылесос техобслуживания.

Зарядка и обслуживание Roborock E4

  • Аккумулятор: Li-Ion, емкость 5200 мАч
  • Время работы от аккумулятора: до 180 мин
  • Время зарядки аккумулятора: 360 мин

У самого пылесоса нет разъема для подключения кабеля питания, поэтому для зарядки его необходимо отправить на базу. За счет емкого аккумулятора пылесос разряжается небыстро, одного заряда мне хватило на две уборки площади примерно в 50 квадратных метров. Стоя на док-станции, пылесос заряжается довольно медленно, так что лучше оставлять его там на ночь.

Как уже говорилось, пылесос имеет достаточно большой контейнер для сбора пыли, поэтому в процессе уборки вытряхивать его обычно не требуется. Сам контейнер легко снимается и удачно открывается, так что мусор не разлетается при очищении.

Так же просто снимается и основная щетка. Несмотря на хитрую конструкцию, часть волос в ней все же запутывается, так что, если в квартире есть животные или люди с длинными волосами, очищать ее лучше после каждой уборки.

Как обычно, в роботе-пылесосе есть детали, которые требуют периодической замены, например, фильтр или модуль для влажной уборки. Посмотреть, сколько ресурса у них осталось, можно в приложении, а заказать — на том же «Алиэкспрессе».

Чем хорош Roborock E4

Roborock E4 действительно оказался умелым и неприхотливым помощником, почти не требующим внимания. Хорошо работающие датчики, емкий аккумулятор, большой пылесборник и умение различать тип поверхности помогают ему справиться с уборкой в квартире или небольшом доме, не беспокоя хозяев.

В то же время пылесос не обременен излишней функциональностью, которая непременно бы сказалась на цене, и крайне прост как в настройке, так и в обслуживании.

Из минусов я бы выделила разве что отсутствие рассекателя для очистки щетки пылесоса да маркую поверхность его корпуса. Но это — лишь мелочи, которые не портят общего впечатления от Roborock E4. А оно, поверьте, приятное.

Рекомендованная цена Roborock E4 — 17 990 рублей.

Обзор робота-пылесоса Roborock E4: просто и чисто фото
 

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ