Домой Обзоры Обзор Redmi Note 9 Pro: еще лучше!

Обзор Redmi Note 9 Pro: еще лучше!

Чем хорош (а он действительно хорош) новый смартфон Redmi, и что изменилось по сравнению с Redmi Note 8 Pro

Redmi Note 8 Pro стал невероятным хитом прошлого года. И продолжает им оставаться! Несмотря на некоторые недостатки (их мы подробно описали сначала в обзоре Redmi Note 8 Pro, а затем в отдельном материале, Redmi Note 8 Pro получился действительно отличным, и найти ему альтернативу не так-то просто.

А теперь на сцену вышел Redmi Note 9 Pro — смартфон, который унаследовал главные достоинства «восьмерки», и в котором исправлено многое из того, что так бесило фанатов Xiaomi (спойлер: но не все).

В этом обзоре я расскажу о том, чем Redmi Note 9 Pro отличается от Redmi Note 8 Pro, чем он хорош, за что стоит сказать спасибо его создателем, а за что его пользователи точно будут проклинать.

Чем Redmi Note 9 Pro отличается от Redmi Note 8 Pro

Пройдемся для начала по ключевым отличиям Redmi Note 9 Pro от прошлогоднего хита Redmi Note 8 Pro.

Новый смартфон Redmi стал:

  • Больше. Диагональ экрана увеличилась, как следствие, увеличились размеры и вес.
  • Быстрее. Redmi Note 9 Pro получил новый процессор Qualcomm Snapdragon — более мощный и изготовленный уже по 8-нм техпроцессу.
  • Выносливее. Емкость аккумулятора увеличилась, а мощность зарядного блока заметно подросла.
  • Дороже. В официальной рознице Redmi Note 8 Pro 6/128 GB сейчас стоит от 20 990 рублей, а Redmi Note 9 Pro можно купить за 23 990 рублей. Впрочем, в неофициальной рознице его можно взять и за 18 тысяч.

Об удивительном дизайне Redmi Note 9 Pro

 

  • Габариты: 165.8 x 76.7 x 8.8 мм
  • Вес: 209 граммов
  • Цвета корпуса: белый, зеленый, серый

Первая мысль, когда берешь Redmi Note 9 Pro в руку, это: «Какой же он здоровый!». Новый смартфон очень увесистый и так же плохо сбалансирован, как Redmi Note 8 Pro. Если от «восьмерки» рука уставала, то от «девятки» она устает еще больше и быстрее. Тем более, что стеклянная поверхность смартфона довольно скользкая, и это тоже напрягает, когда берешь смартфон в руку.

Вторая вещь, которая удивляет в Redmi Note 9 Pro — это принципиальные различия во внешнем виде между версиями разного цвета. Обратите внимание на фото ниже, у зеленой версии дизайн камер совершенно иной, чем у белой и серой (и кстати, выглядит удачнее). Это, кстати, означает, что при выборе чехла стоит быть внимательнее, ведь вырезы под камеру будут отличаться.

Сам блок основной камеры снова сильно выступает над корпусом. Но, похоже, в Xiaomi все же учли жалобы владельцев Redmi Note 8 Pro на то, как быстро царапаются выступающие объективы камер. Правда, сделали это оригинальным образом — просто положили в комплект толстенный чехол из силикона. Он сравнивает выступ камер, это правда, но с ним смартфон выглядит еще более здоровенным.

Стоит также сказать, что зеленая версия отличается от прочих дизайном блока камер. Это видно на официальном фото Redmi Note 9 Pro. На функционал камеры это никак не повлияло.

Обзор Redmi Note 9 Pro: еще лучше!

О разъемах и кнопках в Redmi Note 9 Pro (ура! здесь все, как вы любите)

  • Разъем: USB Type-С
  • Слот для SIM-карт: раздельный
  • Разъем 3,5 мм: есть
  • Стереодинамик: отсутствует

Главная новость: в Redmi Note 9 Pro вернулся раздельный слот для карт. Невозможность установить сразу две SIM-карты и карту памяти очень расстроила многих в Redmi Note 8 Pro, хорошо, что в новой модели Xiaomi отказалась от этой порочной практики.

Вторая хорошая новость: здесь есть световой индикатор уведомлений, и ИК-порт. Первый, конечно, маловат (скромная серебристая точка почти на самой грани, так что ее даже не видно, когда смартфон лежит на столе). Ко второму никаких претензий: подключается быстро, работает без сбоев.

И последнее ключевое изменение: кнопка дактосканера теперь встроена в кнопку включения. Похоже, в Xiaomi подглядели это у смартфонов Huawei, и правильно сделали: это намного удобнее, чем засунутый под дисплей сканер,

Разъем для подключения наушников убирать не стали. Как и прежде, он располагается на нижнем торце.

Изменений в размещении кнопок и разъемов нет. Как и прежде, на правой грани — качелька громкости и кнопка включения, а слева — слот для карт. Внизу — одинокий динамик, разъем USB Type-C, вход для наушников и микрофон (он стал меньше). Сверху — еще один микрофон и ИК-порт.

О дисплее Redmi Note 9 Pro — тут все хорошо

  • Диагональ: 6.67 дюйма
  • Соотношение сторон дисплея: 20:9
  • Матрица: IPS
  • Разрешение: 2400 x 1080(395 ppi)
  • Яркость: 450 нит (стандартная)
  • Стекло: Corning Gorilla Glass 5
  • Олеофобное покрытие: есть

Как и положено модным смартфонам 2020 года, у Redmi Note 9 Pro вырез сведен к минимуму — «глазку» в центре. Впрочем, тут разрабочики предлагают аж три альтернативы: не хотите глазок, сделайте полосу и по желанию вынесите на нее информационную строку. Рамки у Redmi Note 9 Pro довольно тонкие, но не настолько, чтобы вас начали бесить ложные срабатывания, тут все хорошо.

Обзор Redmi Note 9 Pro: еще лучше!

Заявленная стандартная яркость невелика, а авторегулировка подсветки срабатывает с небольшим опозданием. Но в целом датчик освещенности работает неплохо, и дисплей остается комфортным для глаз при любом освещении. Цветопередача регулируется довольно гибко, а можно, не заморачиваясь, включить «Авто» в настройках, и тогда смартфон сам будет регулировать цвета и контрастность в зависимости от внешних условий.

Из интересного в меню экрана — специальные настройки для VR, а в меню блокировок экрана возможность настроить карусель обоев. Тогда на экран включенного, но не разблокированного Redmi Note 9 Pro будет выводиться фотография и ссылка на познавательную статью, например, «Почему человек не может спать стоя» или «Что полезнее — маргарин или сливочное масло».

Камеры в Redmi Note 9 Pro — они удивили!

Обзор Redmi Note 9 Pro: еще лучше!

  • Основной модуль: 64 Мп, 0.8 мкм, фотоматрица CMOS 1/1.7 дюйма, угол обзора 79,8 градусов, десятикратный цифровой зум, фазовый автофокус (PDAF), поддержка ИИ.
  • Дополнительные модули: Сверхширокоугольный объектив 119 градусов (108,3 градусов после корректировки искажений), 8 Мп, 1.12 мкм, f/2.2; Макрообъектив 5 Мп, f/2.4, автофокус (от 2 до 10 см); датчик глубины 2 Мп, f/2.4.
  • Фронтальная камера: 16 Мп, 1 мкм, f/2.4, поддержка ИИ.
  • Видео: 4К, 30 fps, сверхширокоугольное видео 1080p/720р, замедленная съемка 1080p/720р. Фронтальная камера: 1080P/720р, 30 fps, функция Slo-Selfie.

Свой первый снимок на Redmi Note 9 Pro я сделала поздним вечером, при свете настольной лампы — и была поражена. В кошмарных с точки зрения освещенности условиях смартфон сделал прекрасный портрет — с отличной детализацией и удачной цветопередачей. Для интереса я повторила, но уже с iPhone 11, и «яблочный смартфон» проиграл по всем параметрам.

Обзор Redmi Note 9 Pro: еще лучше!

Заслуга здесь, конечно, не столько «стеклышек», сколько «мозгов» смартфона, отвечающих за постобработку снимков. Смартфоны Xiaomi долго ругали за качество съемки, но теперь все, забудьте: они действительно научились делать хорошие фотографии, и мощности процессоров, которые в них стоят, вполне хватает на быструю и качественную постобработку снимков.

Безусловно, когда я начала тестировать камеры Redmi Note 9 Pro дальше, первый восторг сгладился. У Redmi Note 9 Pro есть те же проблемы, что и у других смартфонов средней ценовой категории — шумы при съемке на «ширик», неспособность сфокусироваться при съемке макро на заявленных 2 сантиметрах (да и на 5 не всегда получается), не впечатлил приростом детализации и 64-мегапиксельный модуль, есть проблемы с ночной съемкой и т.д., и т.п.

И все же, повторю, мне очень понравилось, как снимает Redmi Note 9 Pro. В нем есть все, что нужно для получения хороших фотографий на смартфон — верная цветопередача, богатство настроек, в том числе в режиме «Профи», поддержка RAW-формата. А проблему отсутствия оптической стабилизации можно решить штативом.

Пара слов про фронтальную камеру. Она здесь тоже неплоха: радует деликатный по умолчанию бьютификатор (но если выкрутите настройки на максимум, получите целлулоидного пупса), снова хорошая цветопередача, но не радует ограниченный угол съемки.

Производительность и операционная система в Redmi Note 9 Pro

Обзор Redmi Note 9 Pro: еще лучше!

  • Процессор: 8-ми ядерный Qualcomm Snapdragon 720G, 8 нм (2 ядра x 2.3 ГГц Kryo 465 Gold и 6 ядер x1.8 ГГц Kryo 465 Silver)
  • Графика: Adreno 618
  • Оперативная память: 6 Гбайт
  • Пользовательская память: 64/128 Гбайт (в России официально продается только версия Redmi Note 9 Pro 6/128 Гбайт
  • Операционная система: Android 10 с оболочкой MIUI 11
  • Датчики: акселерометр, освещенность, приближение, магнитометр, шагометр, гироскоп, ориентации, силы тяжести, линейного ускорения

Redmi Note 9 Pro получил свежий процессор Qualcomm Snapdragon 720G, и это еще одно отличие от предыдущей модели, где вместо процессора Qualcomm среднего уровня, установили мощный «игровой» процессор Mediatek. Судя по всему, побороть предубеждение пользователей по поводу процессоров MTK у Xiaomi пока не получается, хотя компания продолжает экспериментировать с ними, и в новой линейке Redmi Note 9 младшая модель все же работает на «игровом» процессор MediaTek Helio G85.

Читайте также: Обзор Xiaomi Redmi Note 9: недорогой смартфон, который просто обязан стать хитом

Сравнивая результаты синтетических тестов Redmi Note 9 Pro с результатами его предшественников — Redmi Note 8 Pro и Redmi Note 8T, мы видим, что новый смартфон существенно обогнал второй и почти догнал первый.

Обзор Redmi Note 9 Pro: еще лучше!

В троттлинг-тесте Redmi Note 9 Pro также показал себя неплохо. Смартфон работал стабильно, проседаний почти не было, а средний уровень производительности составил 175 GIPS — хороший результат.

В реальных условиях смартфон ведет себя отменно — хорошо тянет игры, не сильно нагревается на высоких нагрузках. Короче, оставляет только положительные впечатления.

И несколько слов об операционной системе. Изначально Redmi Note 9 Pro работал на версии MIUI Global 11.0.1. Это достаточно удобная и хорошо оптимизированная, на мой взгляд, прошивка, но, увы, не лишенная недостатков, главный из которых, на мой взгляд, замена удобной «звонилки» на стандартную от Google, в которой отсутствует возможность записи разговора. Второй недостаток — обилие рекламы, по счастью, легко исправляется. Как отключить рекламу в смартфонах Xiaomi, мы описывали в этом материале.

Батарея и время работы в Redmi Note 9 Pro

Обзор Redmi Note 9 Pro: еще лучше!

  • Емкость батареи: 5020 мАч
  • Быстрая проводная зарядка: поддерживается
  • Беспроводная зарядка: нет
  • Реверсивная зарядка: поддерживается
  • З/у в комплекте: 33 Вт

Несмотря на большой экран, Redmi Note 9 Pro не разочаровал: возможностей его аккумулятора вполне хватает на активное использование смартфона в течение всего дня и даже на то, чтобы подзарядить от него более «дохлые» устройства, благо, реверсивная зарядка тут поддерживается.

Мощный зарядный блок — еще одна радость. Очень грустно смотреть на смартфон 2020 года с мощным аккумулятором от 5000 мАч и при этом с хиленьким з/у в комплекте. У Redmi Note 9 Pro тут все в порядке — за полчаса смартфон заряжается на 66%, а чтобы дойти до 100%, потребуется чуть более часа.

Методы разблокировки в Redmi Note 9 Pro

  • Сканер отпечатков пальцев: есть
  • Распознавание лица: есть
  • Разблокировка по Bluetooth: есть

Сканер в Redmi Note 9 Pro вынесен на кнопку включения — очень удачное решение: физический дактосканер все еще отзывчивее и точнее спрятанного под дисплеем. В настройках можно выбрать способ распознавание отпечатков — касанием или нажатием. При выборе касания нажимать на кнопку включения вообще не нужно (хотя на автомате все равно это делаешь)

Сам дактосканер срабатывает очень быстро и точно, а кнопка выключения оказалась очень эргономично расположена, по крайней мере, для моих пальцев.

Никаких претензий и к распознаванию лица. Оно происходит не менее точно, чем с помощью пальца, хотя и чуть капельку медленнее. В темноте тоже работает, за счет включения подсветки экрана.

Есть и третий способ распознавания — через Bluetooth. Он пригодится, если у вас есть другие устройства Xiaomi, например, браслет Mi Band.

Связь в Redmi Note 9 Pro

  • Диапазоны LTE: B1/2/3/4/5/7/8/20/28/38/40/41 (от 2535 до 2655 МГц)
  • Поддержка 5G: нет
  • Поддержка eSIM: нет
  • Wi-Fi: 2.4 + 5 ГГц
  • Bluetooth: версия 5.0
  • Навигация: GPS | A-GPS | Галилео | ГЛОНАСС | Beidou

Скромный одинарный динамик в Redmi Note 9 Pro не слишком громкий, и на расстоянии входящий вызов слышно плохо. Вибрация также довольно слабая, так что вероятность пропустить звонок, когда телефон валяется под подушкой или в сумке, довольно высока.

Зато никаких претензий к качеству связи: абонента слышно отлично, сигнал смартфон ловит отлично. С навигацией тоже все хорошо.

В заключение ответим на несколько популярных вопросов о Redmi Note 9 Pro

Поддерживает ли Redmi Note 9 Pro NFC и Google Pay?

Да.

Есть ли отдельное гнездо для карты памяти в Redmi Note 9 Pro?

Да.

Есть ли запись звонков в Redmi Note 9 Pro?

Нет.

Чем Redmi Note 9 Pro отличается от Redmi Note 9 и Redmi Note 9S

Обзор Redmi Note 9 Pro: еще лучше!

Меньше всего различий с Redmi Note 9S — у последнего модуль камеры 48 мп, а не 64 мп, скромнее зарядный блок — 18 Вт, и самое главное, нет поддержки NFC.

Redmi Note 9 выглядит куда скромнее: чипсет Mediatek Helio G80 вместо Snapdragon, всего лишь 13-мегапиксельный основной объектив (но тоже четверная камера). Также стоит отметить, что Redmi Note 9 получил меньшую диагональ экрана — 6.53 дюйма и интересные конфигурации памяти: 3/64 GB или 4/128 Gb. Поддержка NFC, кстати есть.

Что можно купить вместо Redmi Note 9 Pro?

Redmi Note 9 Pro вышел настолько удачным, что альтернативу ему искать стоит, только если вас категорически не устраивает вес и габариты смартфона, или его цена кажется вам чересчур высокой.

Очевидный ответ тут: «Тогда берите модель предыдущего поколения», но я неожиданно предложу посмотреть в сторону Xiaomi Mi 9T — очень симпатичной модели прошлого года. Она чуть меньше и легче, при этом радует дизайном, сопоставима по качеству съемки, а процессор здесь куда мощнее (флагманские Snapdragon 855), и при этом Xiaomi Mi 9T сейчас стоит заметно дешевле Redmi Note 9 Pro. Из недостатков — меньший объем батареи и не такое мощное з/у в комплекте.

Читайте также: Обзор «бюджетного флагмана» Xiaomi Mi 9t Pro: 11 достоинств и 5 недостатков, о которых надо знать

Еще одна интересная альтернатива, если вас расстраивает то, что в Xiaomi делают с MIUI, — realme 6 pro, построенный на том же процессоре Qualcomm Snapdragon 720G и с 8 Гбайт оперативки. В остальном это почти брат-близнец Redmi Note 9 Pro — только батарейка чуть пожиже и ИК-порта нет.

Стоит обратить внимание и на модель другого нежно любимого в России бренда. Samsung Galaxy M31 даже уделывает Redmi Note 9 Pro емкостью батареи — аж 6000 мАч, правда, зарядный блок здесь на скромные 15 Вт. Конфигурации основной камеры у моделей сопоставимые, а разрешение фронтальной у M21 даже в два раза больше.

Краткий отзыв на Redmi Note 9 Pro

Как и его предшественник, Redmi Note 9 Pro имеет все шансы стать одним из лучших смартфонов 2020 года. Если вы готовы смириться с габаритами, то готова поспорить, смартфон вам очень понравится.

Что касается цены, то она, конечно, не такая «подарочная», как у моделей семейства Redmi Note 8, но в целом вполне адекватная. Да и распродаж, как мы знаем, никто не отменял.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяВ РФ рухнула цена смартфона Xiaomi Mi 9 с процессором Snapdragon 855 и AMOLED-экраном
Следующая статьяЛучшие премьеры недели: от смартфона с NFC и съемной батареей за 5 тысяч рублей до двух интересных кнопочных телефонов