today-is-a-good-day
Наверх

Обзор Redmi Note 7: один из самых совершенных смартфонов среднего класса

Без «Xiaomi» в названии, но с кучей достоинств внутри

21.03.2019
08:00
Комментировать0

С названиями моделей в линейке Redmi, как обычно, ужасная путаница. Поэтому прежде чем начать знакомиться с нашим сегодняшним героем — смартфоном Redmi Note 7 — давайте разберемся с его родословной. Те, кому генеалогические древа не очень интересны, могут смело переходить сразу к сути.

Итак. Метания Xiaomi по поводу нейминга и позиционирования своих моделей здесь очень ярко отражены. Смотрите. Сначала, весной 2018 года, был Redmi Note 5 Pro, который, добравшись до России, потерял приставку Pro. Со своими двойной камерой, Face ID и вполне достойной производительностью, он был очень неплох, но достаточно уныл внешне.

Redmi Note 6 в Xiaomi решили пропустить. И осенью Xiaomi представила только Redmi Note 6 Pro — свой первый смартфон сразу с четырьмя камерами — двойной основной и двойной фронтальной. Собственно, на этом его достоинства и исчерпывались. По-прежнему унылый дизайн, который на фоне конкурентов выглядел еще более устаревшим, отсутствие распознавания по лицу, быстрой зарядки… В общем, было понятно, что Xiaomi надо что-то менять в этом семействе и менять быстро.

И что же сделали в Xiaomi?

Во-первых, объявили о выделении Redmi в «самостоятельный» бренд — так же, как у Huawei с ее Honor. Формально независимый бренд при сохранении общих технологий, дизайна, ПО и прочего — решение с точки зрения маркетинга правильное.

Во-вторых, навели порядок (в очередной раз) в названиях. Есть Redmi Note 7 — классический смартфон среднего класса, есть Redmi Note 7 Pro — неотличимый внешне, но с чуть более качественной начинкой. Но при этом и более дорогой.

И наконец, есть Redmi 7 — самый бюджетный смартфон Xiaomi в линейке. У него меньшее разрешение экрана (1520 x 720 точек) и основная камера тоже попроще — с модулями на 12 и 2 мегапикселя. Но тоже есть мощный аккумулятор на 4000 мАч. Почитать о Redmi 7 можно здесь

С кем будет конкурировать Redmi Note 7?

 

Разумеется, со смартфонами брендов Huawei и Honor. Им он готов противопоставить сдвоенную основную камеру в конфигурации «48+5 мегапикселей», оптимизированный чипсет Qualcomm Snapdragon 660 (ответ Xiaomi на Kirin 710) и прочие приятные вещи вроде батареи на 4000 мАч, быстрой зарядки и ряда других приятностей.

Ну а теперь давайте посмотрим, как это выглядит на практике.

Что понравилось в Redmi Note 7?

Внешний вид (наконец-то!)

Прощайте, унылые пластиковые корпуса! Redmi Note 7 получил стеклянный корпус, укрытый Corning Gorilla Glass 5. Да, немного скользкий. Но очень эффектный. Нам на тест достался черный Redmi Note 7, но есть и другие расцветки — синяя и розовая, обе — эффектный градиент.

Впрочем, и черный смотрится ничего так.
 

Обзор Redmi Note 7

Внешне Redmi Note 7 действительно неплох. Чуть тяжеловат — объективно (185 граммов) и по ощущениям, впрочем, к весу привыкаешь быстро. Очень качественная сборка — плавные обводы, монолитный корпус, нигде даже намека на зазоры — действительно приятно в руки взять. Придраться можно разве что к чересчур выступающим камерам.

Обзор Redmi Note 7

Дисплей не маленький, но и не слишком большой, а рамки достаточно тонкие, так что ощущения громадного «кирпича» в руке не возникает.

Да, по сравнению со смартфонами Redmi предыдущих поколений это действительно большой шаг вперед.

Обзор Redmi Note 7

По разъемам и кнопкам все очень стандартно. Внизу — два стереодинамика, но между ними уже разъем Type-C, а не осточертевший (простите за прямоту) MicroUSB.

Обзор Redmi Note 7

Сверху, рядом с микрофоном, 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников.

Обзор Redmi Note 7


И — классика жанра, кнопка включения и качелька громкости справа, а слот для карт — слева. Слот, кстати, комбинированный.

Дисплей Redmi Note 7 — без нареканий

Напомню, что Redmi Note 7 получил 6,3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1080 x 2340 пикселей и плотностью 409 ppi. По сравнению с предшественниками никакого прорыва тут нет, напомню, что у Redmi Note 6 Pro с аналогичным размером экрана разрешение было 1080 х 2280.

Очень достойно даже по меркам 2019 года.

Рамки, как уже говорилось, у Redmi Note 7 довольно тонкие, да и небольшой вырез выглядит вполне уместно. Вслед за другими производителям в Xiaomi перестали копировать наработки Apple по этой части, и если у Redmi Note 6 Pro была прямоугольная «бровь», то у Redmi Note 7 здесь аккуратный полукруглый вырез.

Обзор Redmi Note 7

В настройках экрана, как обычно, можно включить автояркость и режим защиты глаз, а также настроить цвета и контрастность. Также здесь можно активировать включение экрана двойным касанием или автопробуждение, когда вы берете смартфон в руки. Это удобно, если вы используете Face ID.

Обзор Redmi Note 7

Камера Redmi Note 7 — очень крутая

Линейку Redmi часто ругали за не самые лучшие камеры и обработку изображений. Нельзя сказать, что смартфоны снимали плохо. Но и особого восторга результат фотосъемки на их камеры не вызывал.

Но теперь все иначе. Без преувеличений: Redmi Note 7 получил очень крутые камеры, которые очень и очень впечатляют.

Просто посмотрите на эти фотографии.

Посмотрите, как точно Redmi Note 7 передал фактуру лепестков розы.

Обзор Redmi Note 7

Не могу не сказать и пару слов про функциональность самого приложения. Она тоже безусловно радует.

Кроме стандартных режимов (фото, видео, портрет, панорама и так далее), с Redmi Note 7 можно снимать в Pro-режиме с ручной настройкой баланса белого, фокуса, выдержки и ISO.

Также есть режим «Ночь» для съемки в условиях низкой освещенности. Тут уместно будет напомнить, что Redmi Note 7 поддерживает пиксельный биннинг «4-в-1»: информация с несколько пикселей объединяется, чтобы «вытянуть» качество картинки: уменьшить шум, повысить яркость и так далее.

Кроме обычной видеосъемки, ускоренной и замедленной, в Redmi Note 7 есть еще один режим, он называется «Видеоклип». В нем можно снимать короткие 15-секундные видеоролики и даже редактировать их, добавляя субтитры.

Обзор Redmi Note 7

В настройках в режиме фото тоже найдется немало полезного: возможность выставить условный горизонт…

Обзор Redmi Note 7

…сделать размытие — радиальное или параллельное…

В общих настройках приложения «Камера» также есть интересные опции, о которых стоит упомянуть. Прежде всего, это возможность настроить контрастность, резкость и насыщенность кадра.

Фронтальная камера, конечно, впечатляет меньше, но в целом отрабатывает также весьма неплохо. Функция улучшайзинга фотопортретов тоже присутствует, и результат ее работы скорее нравится, чем нет.

Обзор Redmi Note 7


Производительность Redmi Note 7 — для смартфона такого класса почти идеально

Redmi Note 7 получил чипсет Qualcomm Snapdragon 660 — не самый мощный, но, как говорят в Xiaomi, особым образом оптимизированный. В тесте AnTuTu он набрал обещанные 144 тысячи баллов. Добавлю, что главные конкуренты  Redmi Note 7 из стана Huawei и Honor на чипсете Kirin 710 получают в том же тесте меньше, например, Honor 10 Lite набрал чуть больше 129 тысяч.

Обзор Redmi Note 7

Но, конечно, синтетические результаты — это не главное. В повседневной жизни Redmi Note 7 ведет себя очень достойно, безо всяких нареканий. Да, максимальной производительности в играх с высокими требованиями от него не получишь, в той же PUBG предлагается играть лишь на средних настройках, но в целом, повторюсь, свою цену Redmi Note 7 здесь отрабатывает. Но есть смысл добавить немного и взять конфигурацию с 4 Гбайт оперативки.

Обзор Redmi Note 7

Батарея — долгое время работы

4000 мАч в сочетании с грамотной оптимизацией дарит Redmi Note 7 отличную выносливость. Заряда при стандартном (и активном) использовании — соцсети, мессенджеры, немного звонков и фотосъемки — без проблем хватает на день, а если потратить немного времени на оптимизацию настроек энергопотребления, то можно вытянуть и полтора дня.

Идентификация владельца — и здесь все хорошо

Разблокировать Redmi Note 7 можно как с помощью сканера отпечатков пальцев (он сзади), так и через Face ID. Дактосканер работает вообще без нареканий, идентификация по лицу срабатывает чуть хуже — с небольшой задержкой и иногда с ошибкой, но в целом и тут у Redmi Note 7 все хорошо.

Что не понравилось в Redmi Note 7

В Redmi Note 7 нет NFC

Самая большая подстава в этом почти идеальном смартфоне. Xiaomi, ну как же так?!

Нет быстрой зарядки в комплекте

Тут, конечно, следует учесть немаленький аккумулятор, но все же на быстрой зарядке в Redmi Note 7 немного да сэкономили. Формально смартфон поддерживает Quick Charge 4.0, но в коробке вы найдете лишь стандартный зарядник 5V/2A 10W.

Обзор Redmi Note 7

До 30% Redmi Note 7 можно зарядить за полчаса, до 100% — за два с небольшим.

Комбинированный слот для карт

Еще одна неприятная мелочь. Раздельный слот для двух симок и карты памяти был бы удобнее, тем более учитывая небольшой объем встроенной памяти.

И в заключение ответим на несколько популярных вопросов о Redmi Note 7.

Чем Redmi Note 7 отличается от Redmi Note 7 Pro?

Двумя моментами. Старшая модель получила более мощный процессор Qualcomm Snapdragon 675 и до 6 Гбайт оперативной памяти. Кроме того, при формально одинаковых параметрах модулей основной памяти «прошка» получила более продвинутый 48-мегапиксельный модуль Sony IMX586, а не Samsung GM1.

Есть ли в Redmi Note 7 светодиод-индикатор?

Да, но он срабатывает только при зарядке смартфона.

Есть ли в Redmi Note 7 поддержка NFC?

Нет. И это его главный недостаток.

Что за реклама вылезает в Redmi Note 7?

Реклама в оболочке MIUI — это способ Xiaomi сделать свои смартфоны и в частности Redmi Note 7, чуточку дешевле. Впрочем, не исключено, что в будущем рекламные баннеры исчезнут

Отзыв о Redmi Note 7 в одном абзаце

Обзор Redmi Note 7

Xiaomi удалось главное — кардинально обновить одну из самых любимых пользователями линеек смартфонов. Redmi Note 7 получил отличный дизайн, достойную производительность, выносливый аккумулятор и замечательные камеры. Единственный минус — отсутствие модуля NFC. Но лично мы готовы ему это простить.

Технические характеристики Redmi Note 7

  • ОС: Android 9.0 Pie с оболочкой MIUI 10;
  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 660 (4×2,2 ГГц Kryo 260 & 4×1,8 ГГц Kryo 260);
  • Оперативная память: 3/4 Гбайт;
  • Встроенная память: 32/64 Гбайт;
  • Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 b/g/n, 2,4 ГГц, Bluetooth 5.0 (BLE);
  • Экран: 6,3 дюймов, IPS LCD, 1080 x 2340 пикселей, соотношение сторон 19,5:9, Corning Gorilla Glass 5;
  • Основная камера: главный модуль — 48 мп f/1.8, 0.8µm, PDAF, вспомогательный — 5 мп, f/2.4, сенсор глубины;
  • Фронтальная камера: 13 мп, f/2.2, 1.25µm;
  • Конфигурация лотков слота: 2 nanoSIM или 1 nanoSIM и microSD (до 256 Гбайт);
  • Навигация: GPS (A-GPS, ГЛОНАСС, BDS);
  • Сенсоры: датчик отпечатка пальцев;
  • Батарея: Li-Pol 4000 мАч, поддержка Quick Charge 4.0;
  • Размеры: 159,2×75,2×8,1 мм, вес 186 г.

Цена Redmi Note 7: 13 990 рублей за версию 3/32 Гбайт (в комплекте гарантия на полтора года вместо привычного года)

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ