Домой Аудио Обзор предусилителя Luxman C-900u и усилителя мощности M-900u: Неукротимая энергия

Обзор предусилителя Luxman C-900u и усилителя мощности M-900u: Неукротимая энергия

Мы с особым трепетом встречаемся (а часто потом и очень неохотно расстаемся) с аппаратурой японской компании Luxman. Но давняя дружба делает людей и более придирчивыми – на фоне традиционно высокого качества изготовления нас не слишком впечатлил дизайн «мощника»: блестящие прорези верхней панели и расположение элементов на передней не отличаются особым вкусом и продуманностью. К счастью, все остальное на месте: высококачественные клеммы и органы управления, а в основе обоих аппаратов лежит усовершенствованная схема ODNF 4.0, где в петле обратной связи обращается не весь сигнал, а только искажения.

Мы с особым трепетом встречаемся (а часто потом и очень неохотно расстаемся) с аппаратурой японской компании Luxman. Но давняя дружба делает людей и более придирчивыми – на фоне традиционно высокого качества изготовления нас не слишком впечатлил дизайн «мощника»: блестящие прорези верхней панели и расположение элементов на передней не отличаются особым вкусом и продуманностью. К счастью, все остальное на месте: высококачественные клеммы и органы управления, а в основе обоих аппаратов лежит усовершенствованная схема ODNF 4.0, где в петле обратной связи обращается не весь сигнал, а только искажения. Фирменный регулятор громкости и баланса LECUA может похвастаться увеличенным до 88 числом контактов у реле, коммутирующих прецизионные резисторы, что положительно сказалось на плавности регулировки громкости.

Наши постоянные читатели знают, что многие усилители в этой рубрике не избежали заочного сравнения с замечательным дуэтом из предусилителя Luxman C-600f и работающего в классе А усилителя мощности M-600A, которые долгое время были и остаются для нас своеобразным эталоном качества звучания. И если в предусилителе C-900u мы встречаем знакомое сочетание нейтральности и благородства исполнения, то M-900u, как и другие аппараты Luxman, работающие в классе AB, предлагают совершенно другой подход к звуку.

Обзор предусилителя Luxman C-900u и усилителя мощности M-900u: Неукротимая энергия

Стрелочные индикаторы – это очень красиво, но если они вас отвлекают, можете отключить их работу или подсветку

Но для начала стоит хорошенько прогреть оба аппарата, после нескольких дней (а лучше недели) работы под полными парами в исполнении «мощника» исчезает наблюдаемая при первом подключении зернистость.

Кроме того, M-900u в отличие от M-600A не назовешь сладкоголосым, поэтому вам лучше использовать АС и кабели, обеспечивающие полнокровный звук, иначе голосам может недоставать грудных оттенков, создающих эффект наполненности и живого присутствия, который с такой легкостью удается «шестисотому». Но даже при правильной тональной балансировке системы в звуке M-900u не хватает той гладкости, певучести и пластики, которые мы ценим в M-600u. В результате при прослушивании дуэта C-900u/M-900u искажается эмоциональное восприятие как камерной, так и симфонической классической музыки. Если бурная «Баба-Яга» из «Картинок с выставки» Мусоргского впечатляет вас мощнейшим ударом литавр, то элегичная композиция «Старый замок» кажется недостаточно тонкой и плавной.

Зато с каким задором, мощнейшим басом, великолепной проработкой аранжировки звучит Nobody’s Fault but Mine Роберта Планта и Джимми Пейджа с полуакустического Unledded – здесь во всей красе раскрывается способность C-900u/M-900u играть с такой же неукротимой энергией, как у концертной аппаратуры. Да, возможно, некоторые нюансы Kashmir прозвучали не столь утонченно, как хотелось бы, но сколько силы, несгибаемой воли выдает эта парочка. Обдавая вас волнами звуковой энергии, она не упускает ни единой детали в Money Talks группы Deep Purple, электронное вступление к композиции образное и многоплановое, ритм держится с пулеметной четкостью.

В деталях

Обзор предусилителя Luxman C-900u и усилителя мощности M-900u: Неукротимая энергия

1. Мы испробовали как обычное, так и балансное соединение предусилителя и усилителя мощности – они в равной степени хороши

Обзор предусилителя Luxman C-900u и усилителя мощности M-900u: Неукротимая энергия

2. В вашем распоряжении у предусилителя целых два независимых выхода в обычном и балансном исполнении. Если есть деньги на второй M-900u, можете реализовать двухусилительную схему подключения АС

3. Оригинальные клеммы позволяют надежно зафиксировать как неразделанный провод, так и любые виды разъемов

Единственное, в чем можно упрекнуть дуэт при передаче современной музыки – невнимание к солисту: передать всю гамму оттенков меланхоличного и дерзкого голоса Джека Уайта из Racounters, создать ощущение целостного пространственного и эмоционального образа исполнителя ему не удается. И если предусилитель сам по себе с этой задачей справляется, то M-900u в этом аспекте явно уступает M-600u, и справедливости ради отметим, что уже не столь сильно, но все же и другим конкурентам.

Создавая такие разные по характеру аппараты, как серия 600 и 900, компания Luxman, очевидно, не просто экспериментировала, а пыталась найти понимание у разной слушательской аудитории. Девятисотая рассчитана на энергичных молодых людей, которым нужно, чтобы усилитель был способен устроить дома настоящий концерт.

Решайтесь, если нужен мощный аппарат, способный раскачать неподатливые АС

Особые приметы: Это очень тяжелые ящики – вам потребуется хорошая стойка и пара крепких помощников

Цена: $14 500/$15 500

За: Мощное и хорошо проработанное исполнение с четким ритмом и хлестким ударом; богатые возможности коммутации

Против: Недостаточное внимание к середине и плавность звучания M-900u снижают эмоциональность классической и вокальной музыки

Вердикт: Рекомендуем поклонникам энергичных жанров, для которых драйв, задор и удаль значат больше, чем тонкие чувства

Языком цифр

Предусилитель C-900u

  • Входы: XLR (3), RCA (3)
  • Выход предусилителя: XLR (2), RCA (2)
  • Выход на наушники: Нет
  • Габариты (В×Ш×Г): 13×44×43 см
  • Вес: 20 кг

Усилитель мощности M-900u

  • Мощность: 150 Вт (8 Ом), 300 Вт (4 Ом), 600 Вт (8 Ом, моно)
  • Входы: XLR, RCA
  • Выходы на АС: 1 пара
  • Габариты (В×Ш×Г): 22×44×49 см
  • Вес: 49 кг

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяDell P2416: 24-дюймовый монитор среднего класса с экраном формата 2k
Следующая статьяПремьеры российского рынка (Домашний кинотеатр)