today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор предусилителя Icon Audio LA 5TX и усилителя мощности Stereo 60mkIII PA M: Волшебная лампа

Этот двухблочный комплект существенно отличается как по цене, так и по начинке от протестированнного нами в октябре 2012 г. интегрированного усилителя Icon Audio Stereo 40 MkIII. Но все имеет свое объяснение – перед вами аппараты, рассчитанные на более высокую мощность и качество звучания.

16.07.2014
08:00
Комментировать0

Этот двухблочный комплект существенно отличается как по цене, так и по начинке от протестированнного нами в октябре 2012 г. интегрированного усилителя Icon Audio Stereo 40 MkIII. Но все имеет свое объяснение – перед вами аппараты, рассчитанные на более высокую мощность и качество звучания.

Обзор предусилителя Icon Audio LA 5TX и усилителя мощности Stereo 60mkIII PA M: Волшебная лампа

В усилителе мощности используются новые пентоды KT120, которые в полтора раза мощнее своих предшественников КТ88, что позволяет Stereo 60mkIII PA M выдать 85 Вт на канал в ультралинейном режиме и 42 Вт в триодном. Однако мощность, разумеется, не все: использование лампы и дросселя в анодном питании, точечный монтаж с применением отборных деталей и серебряного провода в тефлоновой изоляции и, наконец, выходные трансформаторы из специальной японской стали призваны выжать максимум звука из классической ламповой схемы.

Предусилитель LA 5TX собран из еще более дорогих компонентов, однако главная изюминка видна невооруженным глазом: помимо трансформатора двух дросселей питания аппарат оснащен парой выходных трансформаторов, которые осуществляют полную развязку от нагрузки, обеспечивают хорошее согласование и отсутствие искажений, свойственных разделительным конденсаторам. Кроме того, это позволило легко получить наряду с обычным и балансный выход (правда, усилитель мощности соответствующим входом не оснащен).

В простом приборном дизайне техники Icon Audio несомненно есть некоторый шарм, правда в том ценовом сегменте, на который нацелен этот комплект, преобладает более трепетное отношение к внешнему лоску. Но по сути это все пустяки, а единственное, чего мы не можем простить конструкторам – переключатель режима выходных ламп на передней панели усилителя мощности. Если вы случайно тронете его во время работы прибора, не переведя предварительно последний в Standby, то можете распрощаться с выходными трансформаторами. Такой переключатель надо было спрятать в укромном месте или оснастить (как делают многие конкуренты) аппарат схемой защиты.

От такого лампового комплекта ожидаешь мощного и чистого звука, и надо сказать, что он оправдывает эти ожидания, хотя и не во всем. Прежде всего, советуем переключить мощник в триодный режим, а оба компонента подключить к хорошему сетевому фильтру. В этом случае вас ожидает масштабное и хорошо контролируемое исполнение даже таких динамичных произведений как сюита Прокофьева «Ромео и Джульетта». Усилитель легко подчиняет себе даже большие напольные АС, и в знаменитой теме Монтекки и Капулетти неистовые фрагменты звучат столь же убедительно, как и тихие, лиричные. Благодаря свойственному усилителям тембровому богатству хорошо передается сказочная декоративность и театральная условность музыки. А вот в кантатах Баха в исполнении Cantus Colln требуется не столько выразительность и многообразие, сколько точность, идеальное амплитудное и ритмическое согласование голосов, и здесь комплект сдает позиции. По этой же причине ему лучше удаются тихие и элегичные Gimnopedies Сати, а не сложные, нервозные фортепианные сонаты Бетховена. А вот спокойные джазовые или блюзовые записи, вроде Дайаны Кролл, классический рок Deep Purple звучат с подобающим своему времени ароматом.

В деталях

Обзор предусилителя Icon Audio LA 5TX и усилителя мощности Stereo 60mkIII PA M: Волшебная лампа

Процедура настройки тока покоя выходных ламп полностью ручная и многим может показаться архаичным устанавливать режимы ламп раз в два месяца. Зато вы можете использовать различные лампы (например, KT88 или 6550) и экспериментировать (в разумных пределах) с током покоя – иногда его небольшое увеличение может существенно повлиять на звучание

Обзор предусилителя Icon Audio LA 5TX и усилителя мощности Stereo 60mkIII PA M: Волшебная лампа

Осторожно! Перед переключением режима работы выходных ламп необходимо перевести усилитель в режим Standby (соотвествующий выключатель должен быть в верхнем положении), иначе вашему усилителю потребуется серьезный ремонт. Чтобы этого не произошло по случайности, лучше переводить усилитель в Standby всегда, когда вы не слушаете музыку. Это сэкономит жизнь лампам, поскольку в этом режиме накал подается вполсилы, и сбережет электричество

Учитывая цену, у комплекта Icon Audio много талантливых конкурентов как среди транзисторных, так и среди ламповых аппаратов. Но поверьте – ему есть, что вам сказать при условии, что ваши музыкальные пристрастия совпадут.

Цена: $11 000

За: Мощное и тембрально богатое звучание; под силу практически любые АС

Против: Недостает музыкальной универсальности; отделка может показаться простоватой; опасно расположенный переключатель режима ламп

Вердикт: Если вам претит монотонность транзисторных усилителей и вы хотите, чтобы звук был немного сказочный, пускай даже и не совсем точный – тогда этот комплект для вас

Языком цифр

Предусилитель LA 5TX

  • Лампы:6SN7 (2), 274B
  • Входы:4 линейных RCA
  • Вход-выход для записи:Да
  • Выходы:RCA (2), XLR (1)
  • Фонокорректор:Нет
  • Пульт ДУ:Да
  • Габариты (В×Ш×Г):20×35×31 см
  • Вес:18 кг

Усилитель мощности Stereo 60mkIII PA M

  • Лампы:KT120 (4), 6SN7 (2), 6SL7 (2), OD3
  • Мощность:85/42 Вт (КТ120, ультралинейный/триодный)
  • 65/36 Вт (КТ88, ультралинейный/триодный)
  • Габариты (В×Ш×Г):23×44×40 см
  • Вес:35 кг

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ