today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор платформы для сборки ASRock M8 Mini-ITX: Мини-монстр

Современный компьютерный рынок включает в себя множество направлений, одним из которых является производство специализированных моделей, предназначенных для завзятых игроманов. Эти аппараты стоят особняком от остальных компьютеров, они весьма дороги и доступны далеко не каждому.

06.03.2014
08:00
Комментировать0

Современный компьютерный рынок включает в себя множество направлений, одним из которых является производство специализированных моделей, предназначенных для завзятых игроманов. Эти аппараты стоят особняком от остальных компьютеров, они весьма дороги и доступны далеко не каждому. Их главный козырь — высокие функциональность и производительность. Мощные процессоры и видеокарты, новейшие чипсеты, вместительные жесткие диски и продуманная до мелочей система охлаждения — вот основные постулаты, отличающие эти ПК от более дешевых собратьев. Впрочем, существует и альтернативный вариант – собрать такой компьютер самостоятельно. Правда, он связан с необходимостью тщательного подбора комплектующих и продумывания системы охлаждения, да и не факт, что система в результате получится дешевле и лучше.

Мини-монстр

Компания ASRock предложила свой вариант решения проблемы, представив пользователем новую платформу для самостоятельной сборки под скромным названием M8, разработанную совместно с дизайнерами BMW Designworks. В результате получился очень интересный аппарат, обладающий отличным внешним видом и хорошей функциональностью. Более того, агрессивный дизайн и возможность установить мощную начинку делают его весьма привлекательным для истинных геймеров (а именно для этой категории граждан и позиционируется данная модель). Впрочем, у блестящего внешнего вида есть и оборотная сторона — глянцевые поверхности металлического корпуса имеют склонность моментально покрываться отпечатками пальцев и многочисленными мелкими царапинами, которые исключительно хорошо заметны.

Упаковка представляет собой небольшую картонную коробку, в которой разместилось все самое необходимое – само устройство, коробочка с причиндалами (включающими даже пару отверток) и кучку сопроводительной документации.

Мини-монстр

Корпус ПК, изготовленный из толстого металла и пластика, чем-то напоминает очертания НЛО из фантастических боевиков: предельно агрессивные линии, яркая расцветка и, конечно, полупрозрачное окно в боковой панели, через которое можно разглядеть замысловатые внутренности модели. В общем, любителям экстремальных компьютерных развлечений этот аппарат, скорее всего, понравится, хотя на наш взгляд все могло бы быть и чуть попроще. Впрочем, как говорится, на вкус и цвет все овцы сыты…

Первое, что бросается в глаза – это огромная вращающаяся кнопка, размещенная на передней панели. На самом деле, в нее встроен информационный OLED-экран (опять же в стиле BMW), на котором с помощью утилит может отображаться специализированная информация, например, время, дата или температура процессора. Кроме того, там же находится слот DVD-привода и четыре гнезда USB – все остальные интерфейсы вынесены назад.

Как и писалось выше, ASRock M8 не является полноценным компьютером – для того, чтобы он начал радовать пользователя играми и фильмами придется докупить самую малость – процессор, жесткий диск, ОЗУ и, при необходимости, видеокарту. Кстати, радует тот факт, что, несмотря на весьма скромные габариты модели, ограничений по размерам видеоадаптера нет – в корпус входят даже полноразмерные карты.

Мини-монстр

Основой аппаратной начинки является системная плата ASRock Z87-M8, выполненная на базе чипсета Intel Z87. Соответственно, система предназначена для работы с процессорами LGA 1150 (Haswell). Кроме того, в комплект входит предустановленный тонкий оптический привод DVD-RW со слотовой загрузкой. Набор интерфейсов включает шесть SATA III (6 Гбит/с), один eSATA, восемь USB 3.0, четыре USB 2.0, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11ac и интегрированный звук Creative Sound Core3D.

Блок питания, выполненный в форм-факторе SFX, имеет мощность 450 Вт. Он оснащен двумя 6+2-контактными разъемами, что позволяет установить видеокарту класса GeForce GTX 780, что наверняка понравится игроманам. Кстати, видеокарта устанавливается сверху — для этой процедуры потребуется снять ручку и две панели.

ASRock M8 Mini-ITX

Оценка: 90 баллов

Компактная платформа для сборки игрового компьютера, представленная компанией ASRock, окажется неплохим приобретением для заядлых геймеров – при минимальных габаритах системного блока пользователю станет доступна функциональность полноразмерного ПК.

Цена: 23 000 руб.

Производитель: ASRock

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
79 ПУБЛИКАЦИЙ