today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор OnePlus 5: обычный снаружи и быстрый внутри

Несмотря на устаревший дизайн, OnePlus 5 обеспечивает прекрасную производительность в сочетании с доступностью

26.07.2017
08:00
Комментировать0

Когда дело касается OnePlus, обычно вы можете полагаться на определенные вещи: великолепную производительность, отличную цену и кусочек оригинальности. Однако в случае с OnePlus 5 вам придется рассчитывать только на первые два элемента.

Внутри OnePlus 5 буквально нашпигован современными компонентами, но дисплей у него самый обычный. Он все еще изрядно дешевле других телефонов премиум-класса, но даже при стартовой цене от 30 000 руб. не является настолько уж соблазнительной покупкой. А его дизайн, хотя и вполне симпатичный, это всего лишь повторение обеих предыдущих моделей OnePlus, вдобавок оформление задней панели срисовано с iPhone 7 Plus.
 

OnePlus 5 обзор

На этот раз новый флагман OnePlus не создан под девизом «чем-то выделяться». Он сконструирован для того, чтоб «подойти». На самом деле, может быть, рекламным слоганом OnePlus и служит фраза «никогда не успокаивайся», тем не менее, кажется, что с OnePlus 5 нам придется успокоиться слишком многими недостаточно доработанными элементами.

Скучный устаревший дизайн

Кроме единственного исключения в виде OnePlus X, все аппараты OnePlus снабжены 5,5-дюймовыми экранами. OnePlus 5 продолжает эту традицию, используя абсолютно тот же самый дисплей, что был впервые представлен на OnePlus 3 и 3Т: 5,5 дюймов, разрешением 1920х1080, с плотностью 401 ppi. Это не самый плохой дисплей на свете, просто он следует далеко в кильватере за QHD экранами Galaxy S8 и LG G6.

OnePlus 5 обзор

OnePlus 5 оборудован тем же 5,5-дюймовым экраном AMOLED, как 3 и 3T

Как и у более ранних моделей OnePlus, «домашняя» кнопка с сенсором отпечатка пальца остается на передней панели, так же дело обстоит и с сенсорными кнопками «назад» и «недавно открытые приложения». OnePlus позиционирует OnePlus 5 как альтернативу премиум-флагманам Android, однако с такими толстенькими краями корпуса и слишком широкой рамкой новый телефон более соответствует моделям прошлого года, уж никак не нынешнего. И он даже не влагостойкий. Это уже просто не смешно.

OnePlus продолжает настаивать на продаже своих телефонов с полным защитным покрытием экрана. Это могло казаться очаровательным для первой версии OnePlus, но сейчас уже выглядит каким-то занудством. Как только я выбросил прочь свое защитное покрытие, телефон стал выглядеть и ощущаться на порядок лучше, изгибы стеклянных краев стали более подчеркнуты, и зеркальная «домашняя» кнопка наконец-то показалась во всей красе.

Android-смартфон с оформлением под iPhone

OnePlus 5 спереди выглядит как OnePlus 3T, сзади же это практически копия iPhone 7 Plus, начиная с комплекта двойной камеры, размещенной в левом верхнем углу, и заканчивая логотипом OnePlus на месте надкушенного яблока Apple. Копирование Apple — не самая худшая стратегия из возможных, но едва ли так уж необходима производителю с шестью моделями телефона за плечами.

OnePlus 5 обзор
Навскидку: который здесь OnePlus 5, а который — iPhone 7?

Задняя крышка выглядит современно. Доступная в сером или черном исполнении, ее гладкая алюминиевая поверхность смотрится неплохим контрастом по отношению к стеклянным «тылам» соперников, хотя она довольно легко приобретает вполне заметные глазу царапины. Также она несколько скользкая на ощупь, но ее ухватистые контуры и небольшая толщина, возможно, немного снизят количество падений.

Если вы против того, чтобы ваш Android телефон так сильно был похож на iPhone, OnePlus предлагает целую серию собственных сменных бамперов, декорированных искусственным покрытием на манер имитации углеродного волокна или деревянного шпона. Они прекрасно подходят к телефонам, не добавляя особой толщины, но я все не могу отделаться от сожаления, что в OnePlus не отнеслись к дизайну своего телефона с теми же вдохновением и изобретательностью, с которой они сочиняли эти бамперы.

OnePlus 5 обзор
Слайдер «не беспокоить» в OnePlus’s — лучшее, что случилось с телефонами на Android

На боковой стороне OnePlus все так же мы найдем удобнейший слайдер, который позволяет мгновенно включить режим «не беспокоить». Также там размещаются порт USB-C, двойной слот для SIM-карты и разъем для наушников. В OnePlus позволили себе изрядно попинать Apple во время презентации OnePlus 5, но шутки по поводу разъема для наушников уже надоедают, а в самой компании OnePlus, на самом деле, к поддержке аудио относятся как к чему-то второстепенному — наушники до сих пор не входят в комплект поставки.

Самый быстрый смартфон на Android

Снабженный процессором Snapdragon 835 и оперативной памятью до 8 Гбайт OnePlus 5 — совершенный зверь. Это уже третий телефон с наилучшим чипом от Qualcomm, который я тестировал, и он определенно кажется значительно более быстрым, чем Samsung S8 или HTC U11. Я имею в виду анимацию, скорость приложений и плавность прокрутки.

Я не включал в этот обзор диаграммы результатов скоростных тестов, поскольку OnePlus изначально признает, что эти результаты не совсем соответствуют действительности. Очень жаль, что так получилось, я совершенно не вижу причин, по которым стоило бы фальсифицировать эти цифры. Если вы ищете самый быстрый из телефонов на Android, продающихся сейчас, OnePlus 5 должен оказаться на самом верху вашего списка. 8 Гбайт оперативной памяти в аппарате, предоставленном мне для обзора, сами по себе позволяли системе летать как на крыльях. А к тому же и операционная система избавлена от лишнего балласта, что только улучшает скоростные характеристики телефона.

Даже дактилоскопический сенсор до абсурда быстр. Пусть даже следующий телефон от Google снова внесет свою лепту, но пока OnePlus 5 не только выглядит похожим на iPhone 7, но и ощущается таким же быстрым.

OnePlus 5 обзор
Dash Charge помогает зарядить опустошенный OnePlus 5 буквально на глазах

Его батарея тоже весьма неплоха. Хотя OnePlus так пока и не выпустил монструозный аккумулятор (по слухам, его емкость составит 4 000 мАч), нынешний легко вытягивает целый день тяжелой загрузки, несмотря на то, что он на 100 мАч меньше, чем тот, что был в 3Т (3 300 мАч против 3 400 мАч). Кстати, наши контрольные тесты показали, что его поразительным образом хватает на 10 часов (против 6:54 у 3Т), и у меня есть все основания не сомневаться в достоверности этих результатов. Тестированный мною OnePlus 5 продолжал работать еще очень долго после того, как мой собственный LG G6 попросился на зарядку, и нос к носу сравнялся в длительности работы с Galaxy S8+.

OnePlus 5 также поддерживает систему зарядки OnePlus Dash Charge, которая заполняет его энергией быстрее, чем аналоги Quick Charging. Тем не менее, чтобы обрести эти преимущества, вы все-таки вынуждены пользоваться обременительным красным кабелем, а наличие алюминиевой задней крышки, к сожалению, означает, что с беспроводной зарядкой пока придется повременить.

Фотокамера уже лучше, но все еще далека от совершенства

OnePlus хвастает, что фотокамера на «пятерке»— это самый мощный из ее апгрейдов, и оспорить это заявление нелегко. Камеры OnePlus никогда даже близко не были соперниками своих коллег в линейках Galaxy and Pixel, и OnePlus 5, определенно, несколько перекрывает этот разрыв.

OnePlus 5 обзор
OnePlus добавил вторую камеру в 5-ю модель, но так и не сравнялся с лучшими фотокамерами Android

Но даже при наличии сенсора персональной разработки от Sony и двойной камеры, комбинирующей 16-мегапиксельный объектив с 20-мегапиксельным телеобъективом, OnePlus 5 пока не особенно достиг той же лиги, в которой давно утвердились камеры премиум-брендов. Отсутствие оптической стабилизации изображения и относительно небольшой размер пикселя матрицы (1,12 мкм) — самые крупные недостатки, но и цифровая обработка изображения пока оставляет желать лучшего. Это неплохая камера во всех смыслах — на самом деле даже достаточно хорошая для телефона, стоимость которого не превышает 500 долларов — но во всех моих испытаниях она была на шаг позади достижений лидеров этой индустрии.

Обзор OnePlus 5: обычный снаружи и быстрый внутри

При ярком солнечном освещении OnePlus 5 (слева) фокусируется быстро, но изображение слегка уходит в холодные оттенки. LG G6 (в центре) отклоняется в противоположном направлении, а Pixel (справа) передает цвет в точности

Как уже сказано, в основном OnePlus 5 делает отличные снимки очень быстро, с хорошим скоростным автофокусом, даже в режиме HDR. Приложение для камеры тоже местами отличное, с удобной распланировкой экрана и прекрасным «профессиональным режимом», который даже включает в себя крошечную гистограмму. Тем не менее, требовательные фото-фанаты могут быть не особенно довольны результатами.

Обзор OnePlus 5: обычный снаружи и быстрый внутри

При жестком и слабом освещении OnePlus 5 (слева) выдает шумную и нерезкую картинку, тогда как и Pixel (справа), и LG G6 (в центре) справляются гораздо лучше

На хорошем свету цвета получаются яркими, хотя и слегка с холодным оттенком, правда, мелкие детали, которые отлично читались с нормального расстояния, исчезли, стоило только воспользоваться оптическим увеличением 1,6х. Но при экстремально слабом освещении изображения стали значительно более шумными, чем у соперников, и автофокус временами сильно пробуксовывал, часто выдавая совершенно бесполезные расплывчатые снимки.

Хорошие селфи, плохие портреты

Знаковой опцией фотокамеры OnePlus 5 является портретный режим, еще одна «и мы тоже» фишка, одолженная у iPhone 7 Plus. Однако OnePlus не вытягивает ее даже приблизительно так же хорошо.

OnePlus 5 Обзор
Портретный режим на OnePlus 5 просто «приемлемый». На этом снимке все-таки слишком много деталей различимо на слегка затуманенном фоне, а левая рука и волосы моего сына получились недостаточно резкими

Во-первых, эффект глубины недостаточно выражен. Объект, конечно, отделен от фона, но искусственное боке не настолько интенсивно, как на iPhone. Также сам процесс съемки изображения у OnePlus все-таки оставляет желать лучшего. Даже при съемке на сплошном однотонном фоне частенько приходилось делать несколько попыток, чтобы сфокусироваться именно на самом портретируемом, а края силуэта имеют явную тенденцию к смягчению. Конечно, метод Apple тоже не безупречен, но даже после многочисленных попыток мне так и не удалось снять безукоризненный портрет с помощью OnePlus 5.

OnePlus5 обзор
One Plus 5 (слева) лучше поймал детали листвы, чем LG G6 (в центре), но только Pixel (справа) сумел правильно передать цвет

16-мегапиксельная фронтальная камера у OnePlus 5, по существу, та же самая, что была на 3Т, со скользящими фильтрами для маскировки дефектов кожи и полноформатной вспышкой для селфи. Электронная стабилизация изображения слегка помогает, когда освещение ухудшается, но, как и с основной камерой, для получения наилучших результатов стоит придерживаться хорошо освещенных мест.

Операционная система Oxygen OS — глоток свежего воздуха

OnePlus всегда оставался верен версии Android OxygenOS, и операционная система нового OnePlus 5 практически идентична Nougat. Конечно, она включает несколько дополнительных приложений, но их можно удалить, к тому же, может быть, вы и не пожелаете от них избавляться. Например, File Manager — приложение, которое Google, возможно, захочет адаптировать для Android P — позволяет вам просмотреть все, что сохранено на вашем телефоне, и предоставляет защищенную вашим отпечатком пальца папку для приватных документов.

OnePlus 5 обзор
Панель приложений OnePlus 5 освежающе просторная

Эта версия OxygenOS базируется на предпоследней версии, 7.1.1, но ощущается настолько свежей, насколько это возможно. Честно, единственные вещи, по которым я скучал после моего телефона Pixel, были погодный виджет и возможность печатать запросы в Google Assistant — это явно совсем мелкие придирки. Операционная система OnePlus освежающе чистая и легкая, что, безусловно, еще больше способствует ощущению скорости смартфона.

Хотя даже безо всякой суматохи OnePlus 5T умудряется добавить этой версии Nougat некоторые приятные улучшения. Практичный Shelf возвращается для быстрого вызова приложений, а расширение жестов позволяет вам настроить навигацию по своему вкусу. Однако лучшим из предложений я бы назвал Reading Mode.

OnePlus 5 обзор
Reading Mode на OnePlus 5 позволяет вам настроить определенные приложения под оптимальный просмотр

Вместо темного режима или простого фильтра голубого света, OnePlus 5 имитирует отраженный черно-белый цвет электронных чернил, как у Kindle и других электронных читалок, в то время как яркость экрана также адаптируется к освещению вокруг. В результате я получил наиболее приятные в моей жизни условия для чтения, которые когда-либо получал с телефона.

OnePlus 5 — купить или нет?

Существует много причин для покупки OnePlus 5. Что касается производительности — он реально кажется самым быстрым телефоном из ныне существующих. Также он тонкий и легкий, а еще у него есть разъем для наушников. И его розничная цена меньше, чем у любого телефона, оснащенного Snapdragon 835, что Samsung, что HTC, и разница эта достаточно заметна.

OnePlus 5 обзор
Слоганом One Plus служит фраза»никогда не успокаивайся«, однако в с случае с One Plus 5 это не всегда работает

Но в то время, как внутри OnePlus 5 является неукротимым зверем, его внешняя, обращенная к лицу пользователя, сторона — от небрежной эстетики до устаревшего дисплея — даже сейчас выглядит несколько «зачерствевшей». А уж через год-другой, возможно, OnePlus 5 будет смотреться откровенной архаикой.

Если эти аспекты вас не беспокоят, вам не найти лучшего варианта смартфона за эти деньги. Что же касается меня, я бы предпочел видеть флагман OnePlus чем-то большим, нежели сумма технических характеристик.

Достоинства:

  • дешевле других телефонов на процессоре Snapdragon 835;
  • батарея весьма впечатляет, а Dash Charge заряжает ее очень быстро.

Недостатки:

  • банальный дизайн и FHD-дисплей оставляют желать лучшего;
  • нет влагостойкости;
  • отсутствует функция беспроводной зарядки;
  • наушники не входят в комплект;
  • двойная фотокамера не так хороша, как у других.

СохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
10 ПУБЛИКАЦИЙ