today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор наборов памяти DDR3: Венец эволюции?

Рассмотрим модули памяти типа DDR3, которые, похоже, достигли пика своих возможностей – высокая пропускная способность и отличное быстродействие позволяют уже сейчас насладиться запредельными скоростями передачи данных.

24.06.2014
08:00
Комментировать0

С момента последней публикации проведенного нами полноценного сравнительного тестирования модулей памяти прошел довольно большой отрезок времени. За истекший период производители микросхем успели обновить техпроцесс да и объемы производства DDR3 выросли. Кроме того, значительно снизились цены на быстрые модули памяти с рабочей частотой свыше 2 ГГц, которые ранее были актуальны в основном для аудитории энтузиастов, увлеченных экстремальным разгоном. Конечно, сейчас все энтузиасты оверклокинга находятся в предвкушении полномасштабного перехода на новый стандарт оперативной памяти — DDR4. С работой прототипов уже можно ознакомиться, все сертификаты разработаны и утверждены, разработчики чипсетов и материнских плат стоят на старте… Однако готовых решений пока нет.

Обзор наборов памяти DDR3: Венец эволюции?

В то же время, модули памяти типа DDR3, похоже, достигли пика своих возможностей – высокая пропускная способность и отличное быстродействие позволяют уже сейчас насладиться запредельными скоростями передачи данных. Мы решили протестировать четыре комплекта модулей памяти, предназначенных для любителей разгона – давайте посмотрим, на что они способны.

Методика тестирования

Наибольший интерес в качестве стенда для оценки пропускной способности ОЗУ у нас вызвала система на основе нового набора микросхем Intel Z97 Express – очевидно, что именно эта платформа будет популярна в текущем году. Кроме того, как показало проведенное нами тестирование, новые ЦП Intel работают с памятью гораздо быстрее, чем процессоры предыдущего поколения, и нам было интересно глубже изучить их потенциал.

В ходе тестирования мы использовали тестовый стенд, основанный на базе процессора Intel Core i7-4770K и системной плате Asus Maximus VII Gene. Кроме того были использованы процессорный кулер Scythe Kabuto, SSD-накопитель OCZ Vector 150 емкостью 240 Гбайт, блок питания Hiper HPU-4M780PE мощностью 780 Вт и видеокарта Gigabyte GV-R927XOC-2GD.

В качестве ОС была использована копия 64-разрядной операционной системы Windows 7 Ultimate. Для измерения пропускной способности ОЗУ мы традиционно применяем бенчмарк из диагностического пакета FinalWire AIDA64. Помимо AIDA64, мы также использовали тест пропускной способности ОЗУ из пакета SiSoftware Sandra 2010.

Patriot Viper PV332G213C1QK (Цена не определена.)

Обзор наборов памяти DDR3: Венец эволюции?

Этот набор поставляется в черных картонной коробке с прозрачным окном, через которое можно разглядеть сами модули памяти. Соответственно, в упаковке находятся четыре модуля ОЗУ по 8 Гбайт каждый – суммарный объем составляет 32 Гбайт.

Черные радиаторы со специальными прорезями для лучшей циркуляции воздуха изготовлены из алюминия. Высота модулей довольно велика, поэтому при их установке могут возникнуть определенные проблемы, особенно в системах, оснащенных большими процессорными охладителями.

Впрочем, тут есть и положительный момент – высокие радиаторы отлично справляются со своей основной функцией, прекрасно охлаждая разгоряченные микросхемы памяти.

Как и положено, на лицевой стороне модулей размещена этикетка, повествующая об основных технических характеристиках – частоте, таймингах, объеме и напряжении питания.

Согласно описанию, заводская тактовая частота модулей составляет 2133 МГц – естественно, что на этой частоте модули работают абсолютно нормально. При разгоне нам удалось увеличить частоту до 2300 МГц, но при этом наблюдались периодические «зависания». Оптимальным значением оказалось 2272 МГц – при этом система функционировала стабильно.

Patriot Viper PVL38G213C1KB (средняя стоимость 3500 руб.)

Обзор наборов памяти DDR3: Венец эволюции?

Как и в случае с 32-Гбайт набором, память поставляется в картонной коробке с прозрачным окошком – подобное решение позволяет пользователю заранее увидеть то, что он покупает за свои кровные.

Суммарный объем комплекта невелик – всего лишь 8 Гбайт (2х4 Гбайт). Высота модулей меньше, соответственно, их установка в систему не вызовет никаких проблем. Алюминиевые радиаторы небесно-голубого цвета имеют дополнительные прорези для лучшего охлаждения, причем, они действительно приносят пользу – так, при проведении тестирования температура не поднималась выше 40 град.

Заводские настройки модулей — 2133 МГц при таймингах 11-11-11-27 и напряжении 1,5 В. Впрочем, энтузиастов оверклокинга мало интересуют режимы работы по умолчанию. Разгонный потенциал продукта можно охарактеризовать как неплохой: при напряжении 1,65 В значение тактовой частоты достигло 2278 МГц при задержках 12-12-12-27.

К сожалению, снижение таймингов пагубно сказывается на способности к разгону: при 10-10-10-27 модули не смогли работать даже при 2000 МГц.

ADATA XPG Xtreme (Цена не определена)

DDR3 – венец эволюции?

Компания ADATA является одним из лидеров рынка оперативной памяти и твердотельных накопителей – неудивительно, что ее продукты во всем мире пользуются неизменным спросом.

Упаковка набора, полученного нами для проведения тестирования, обычна – пластиковый блистер, красочная этикетка и, конечно, масса информации на разных языках, включая русский. Как и в других случаях, производитель сообщает о пожизненной гарантии – интересно, как будет решаться эта проблема, если память откажет лет через 10…

Текстолит платы зеленого цвета, тогда как радиаторы имеют серебристый оттенок. Материал, из которого они изготовлены – алюминий, причем, никаких ребер или дополнительных отверстий не предусмотрено. Зато есть украшение в виде рисунка, напоминающего нашествие морских звезд – как ни странно, смотрится это довольно гармонично.

Суммарный объем набора составляет 8 Гбайт (2х4 Гбайт). Основные технические характеристики приведены на этикетке – тактовая частота 2133 МГц, напряжение питания 1,65 В и тайминги 10-11-11-30. В общем, весьма неплохо.

Тестовые испытания показали, что максимально возможная частота составляет 2180 МГц. Если же увеличить значение питающего напряжения (и выйти за «зеленую зону») порог увеличится до 2278 МГц.

G.Skill RipjawsX (средняя стоимость 6700 руб.)

DDR3 – венец эволюции?

Компания G.Skill является ведущим производителем оперативной памяти для оверклокеров – в нашей стране ее продукция пользуется неизменным спросом у энтузиастов разгона.

Набор, состоящий из двух модулей, поставляется в обычной пластиковой упаковке, представляющей собой блистер со вложенной этикеткой.

Текстолит платы темно-зеленый, он прекрасно гармонирует с крупными радиаторами, окрашенными в голубой металлик. Главный элемент дизайна – красочная наклейка с изображением логотипа компании на фоне причудливого рисунка, напоминающего заставку из фантастического романа.

Для лучшего охлаждения производитель предусмотрел дополнительные ребра, изогнутые в верхней части. К сожалению, такое решение существенно повлияло на высоту модулей, поэтому при установке в систему, имеющую массивный процессорный кулер у пользователя могут возникнуть проблемы.

Комплект включает в себя два 8-Гбайт модуля, его общий объем составляет 16 Гбайт. Заводская тактовая частота равна 1866 МГц, напряжение питания составляет 1,5 В, а тайминги равны 8-9-9-24. По результатам тестирования эти модули лишь немного недотянули до 2 ГГц: максимальная стабильная частота составила 1970 МГц.

Обзор наборов памяти DDR3: Венец эволюции?

* * *

Результаты нашего тестирования показали, что на рынке оперативной памяти появилось большое количество достойных предложений модулей DDR3, причем, как бюджетного, так и высокого класса. В начальном сегменте значительно снизилась цена на комплекты из двух модулей общей емкостью 8 Гбайт, что позволит в ближайшем будущем рекомендовать их для установки в компьютеры среднего класса. Что касается комплектов DDR3 большого объема, то среди них стоит выделить продукты компании Patriot, позволяющие достичь максимального быстродействия ПК, хотя, конечно, такое приобретение потребует дополнительных затрат.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
79 ПУБЛИКАЦИЙ