Домой Обзоры Обзор Microsoft Bluetooth Keyboard: клавиатура с эмоциями

Обзор Microsoft Bluetooth Keyboard: клавиатура с эмоциями

Разработчики добавили в клавиатуру две новые клавиши, и они оказались неожиданно удобными

Залог успешной деятельности, в том числе и на «удаленке» — качественные и удобные инструменты. Для рабочих клавиатур, в отличие от геймерских, не имеет особого значения внешний вид устройства, здесь не нужны сложные системы и лишние кнопки, чаще просто мешающие использовать клавиатуру по назначению. Главное, чтобы было удобно.

Наша сегодняшняя гостья — Bluetooth Keyboard от Microsoft может похвастаться как приятным дизайном, так и совершенно новыми функциями, вынесенными на две необычные клавиши.

Дизайн и эргономика Microsoft Bluetooth Keyboard

Обзор Microsoft Bluetooth Keyboard: клавиатура с эмоциями

Главная особенность внешнего вида Bluetooth Keyboard — полный минимализм и отсутствие каких-либо примечательных деталей, что скорее является плюсом для обычной рабочей клавиатуры.

В отличие от клавиатуры из набора Designer Bluetooth, расстояние от края клавиатуры до клавиш здесь довольно большое, что, на мой взгляд, удобнее для привыкших к классическим офисным устройствам пользователям. А вот ножек для возможности настройки наклона тут нет.

Обзор Microsoft Bluetooth Keyboard: клавиатура с эмоциями

При габаритах 435х127х19 мм клавиатура весит всего 462 г, включая две ААА-батарейки идущие в комплекте и заряда которых должно хватить на 3 года использования.

Функциональные особенности Microsoft Bluetooth Keyboard

Подключение клавиатуры к новому устройству происходит практически мгновенно, особенно при включенной функции Swift Pair на Windows 10, ускоряющей обнаружение нового устройства для сопряжения. Работая на диапазоне частоты 2,4 ГГц, клавиатура имеет неплохой радиус работы, на открытой территории сигнал не теряется на расстоянии 12 метров, в офисном помещении — 5 метров.

Обзор Microsoft Bluetooth Keyboard: клавиатура с эмоциями

При помощи Центра управления мышью и клавиатурой от Microsoft можно настроить большую часть новых устройств, в том числе Bluetooth Keyboard. К сожалению, список доступных для кастомизации клавиш небольшой: F4-F7 (дополнительные возможности мультимедиа, добавление макросов), отключение Caps Lock, и новой клавиши — Emoji.

Новые клавиши в Microsoft Bluetooth Keyboard

Главным отличием и нововведением в Bluetooth Keyboard стали две новые клавиши — Emoji и Office. Официальная раскладка от Microsoft меняется впервые за 25 лет, с выхода клавиатуры Microsoft Natural и появления клавиши Win в 1994 году. Новые клавиши на данный момент доступны только на двух моделях клавиатур: Bluetooth Keyboard и Microsoft Ergonomic Keyboard.

Обзор Microsoft Bluetooth Keyboard: клавиатура с эмоциями

Клавиша Office заменяет вспомогательную Win, которая располагалась в правой части клавиатуры. По умолчанию она открывает общее меню набора программ Office, гораздо удобнее применять сочетание клавиш, Office+W для открытия Word, Office+X — Excel, а также для других приложений Office соответственно по их названиям.

Основа интерфейса Windows 10 не располагает к поиску приложения, там более применяемого постоянно, поэтому новая клавиша Office однозначно добавит удобства в рабочий процесс

Нажатие клавиши Emoji, заменившей крайне редко используемую клавишу открытия контекстного меню (аналог Правой кнопки мыши), открывает список выбора эмодзи в ОС Windows 10. В том же меню смайлы из символов и просто разные символы, что может быть удобно для тех кому нужна не только стандартная английская раскладка. В ранее упомянутой утилите можно вернуть клавише функцию контекстного меню, но, к большому сожалению, нельзя назначить конкретный смайл.

На примере этой клавиши видно стремление компании к унификации, ведь отдельная вкладка со смайлами существует в каждом мессенджере и чате, но интерфейс Windows 10 может, например, помочь в поиске часто используемых смайлов. Раньше такая возможность не была удобна, для вызова соответствующего меню необходимо было нажать Win+; или Win+. (в английской раскладке).

Обзор Microsoft Bluetooth Keyboard: клавиатура с эмоциями

Помимо совершенно новых клавиш приятным, правда, не уникальным бонусом становится привязка ряда полезных функций (например скриншота или календаря) к клавишам F, самостоятельные кнопки настройки, поиска и блокировки ПК.

Обзор Microsoft Bluetooth Keyboard: клавиатура с эмоциями

Главный вопрос: станут ли такие клавиши стандартом, не только для Microsoft, но и для других производителей клавиатур, приживутся ли новые функции и оценят ли их пользователи. На этот вопрос ответ даст только время, но первый опыт с Microsoft Bluetooth Keyboard оказался удачным и показал, что к таким приятным мелочам легко и быстро привыкаешь.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья«Яндекс» ввел индекс самоизоляции для Москвы и других больших городов
Следующая статьяXiaomi анонсировала месяц скидок в России: снижены цены абсолютно на все смартфоны