Домой Аудио Обзор колонок Fostex GX250MG: «Все меняется, если повернуть ручку регулятора»

Обзор колонок Fostex GX250MG: «Все меняется, если повернуть ручку регулятора»

Колонки Fostex GX250MG – флагманы достаточно широкой фирменной линейки акустических систем для домашнего использования, и выглядят они внушительно, хотя и не выходят своими габаритами за пределы разумного, оставаясь вполне подходящими для установки в обычной гостиной.

Колонки Fostex GX250MG – флагманы достаточно широкой фирменной линейки акустических систем для домашнего использования, и выглядят они внушительно, хотя и не выходят своими габаритами за пределы разумного, оставаясь вполне подходящими для установки в обычной гостиной. Но все же есть в их облике нечто монументальное: немного тяжеловесные пропорции корпуса, массивный пьедестал с регулируемыми по высоте ножками из меди, превосходная отделка рояльным лаком. Если всем остальным авто вы предпочитаете роскошные внедорожники – то вам эти Fostex, скорее всего, придутся по душе.

Разумеется, обращают на себя внимание динамики, особенно среднечастотный и 25-сантиметровый вуфер с необычными диффузорами. Но и твитер за металлической сеткой не так прост, как кажется.

Обзор колонок Fostex GX250MG: «Все меняется, если повернуть ручку регулятора»

Корпуса колонок выполнены из специально разработанной двухслойной фанеры, для изготовления которой используется древесина эвкалипта и камфорного лавра

Полупрозрачные защитные решетки крепятся на магнитах и практически не скрывают эту красоту, да и на звук почти не влияют. Сзади – блок позолоченных разъемов из меди, два порта фазоинвертора необычной формы, а также регулятор, корректирующий АЧХ в диапазоне от 1,6 кГц до 6 кГц.

У пассивных колонок довольно редко встречаются средства для подстройки частотной характеристики, и практически всегда они предназначены для изменения отклика на НЧ и/или ВЧ, что позволяет контролировать звучание с учетом акустики помещения и характера остальных компонентов системы. У Fostex GX250MG регулируется середина, что довольно необычно сказывается на характере звука – хотя на сайте компании речь идет также о свойствах комнат.

Обзор колонок Fostex GX250MG: «Все меняется, если повернуть ручку регулятора»

У этого динамика, как и у вуфера, фирменный HR-диффузор (Hyperbolic Paraboloidal Rotation – гиперболический параболоид вращения). Здесь он из чистого магния. Весьма интересен и подвес.

Так вот, если выбрать установку «0 dB», то получается великолепное звучание: прозрачное, весьма детальное, богатое – тембры инструментов разнообразные, насыщенные. Микродинамика просто поразительная – произведения М. Равеля с SACD Paavo Jarvi Cincinnati Symphony Orchestra Ravel исполняются увлекательно благодаря точной передаче тончайших нюансов и превосходной прорисовке масштабной и уходящей в перспективу сцены. Знаменитое «Болеро» слушается на одном дыхании: ритмичный бой барабана сопровождается наделенными характерными обертонами голосами духовых, повторяющих одну и ту же мелодию. Здесь главную роль должна играть вариативность динамики, и в этом плане с нею у GX250MG все в порядке. Но вот в финале, хоть у нас и не возникает претензий к ее шкале, мы замечаем, что как-то не так ставятся «ударения» в мощной атаке, и вместе с мажорными ощущениями восторга мы получаем легкий оттенок печали. Он очень хорош, например, в «Реквиеме» Моцарта, но неуместен в «Марсе» из «Планет» Хольста, где нужна откровенная агрессивность.

Обзор колонок Fostex GX250MG: «Все меняется, если повернуть ручку регулятора»

Если присмотреться, то виден «хребет» на выпуклом куполе из чистого магния. Он повышает жесткость и улучшает угловое распределение излучения

Все волшебным образом меняется, если ручку регулятора повернуть в положение «+1 dB». Звучание становится более собранным и решительным – не в ущерб плавности и богатству; в нем лишь исчезает «юго-восточный акцент», не совсем подходящий для европейской музыки, хотя со многими жанрами и композициями он очень хорош – для разнообразия. Снижение уровня СЧ на минусовых отметках не впечатляет – образы чуть расплываются, а звук теряет напор.

Обзор колонок Fostex GX250MG: «Все меняется, если повернуть ручку регулятора»

Так что Fostex GX250MG с полным правом можно назвать универсальными колонками, которые порадуют и артикулированным, живым вокалом, и жесткими ритмами рока, и многоплановой слаженностью в сложных симфонических произведениях. Их дотошность и выразительная динамика будут также отличными инструментами для раскрытия всех преимуществ HD-аудио в системах с самыми современными компонентами. Советуем присмотреться.

Цена: $10 300

За: Детальное, прозрачное, плавное и богатое звучание; отличные фокусировка и сцена; мощная, вариативная динамика; внушительная внешность и качество отделки

Против: Ничего существенного

Вердикт: Превосходные, непохожие на другие колонки с уникальными, но настраиваемыми чертами характера

Языком цифр

  • Тип:Напольные, трехполосные, фазоинверторные АС
  • Частотный диапазон:40 Гц–40 кГц
  • Чувствительность:90 дБ
  • Мощность:150 Вт
  • Сопротивление:4 Ом
  • Двухкабельное подключение:Да
  • Габариты (В×Ш×Г):107×34×39 см
  • Вес:56 кг
  • Варианты отделки:Темно-коричневый, винно-красный

Компания Fostex

Fostex была образована в 1973 году японской компанией Foster Electric Co., Ltd. (год основания 1949), известным OEM-производителем акустических систем и сопутствующих продуктов, который работал в девяти странах и насчитывал 20 000 сотрудников. Первоначально фирма выпускала наборы для изготовления колонок в домашних условиях (они и сегодня есть в ее ассортименте). В 1978 году Fostex приступила к разработке и производству профессиональных мониторов и другого оборудования для звукозаписывающих студий – именно благодаря этой сфере деятельности компания снискала мировую известность.

Сегодня Fostex предлагает широкий перечень профессиональной техники для студий, электродинамические головки, а также компоненты для домашнего использования: колонки, наушники, ЦАП/усилители для наушников. У нее имеется множество запатентованных разработок; на ее предприятиях в различных частях света (большинство в Китае) занято 17 000 человек.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор колонок Roksan Darius S1: Драматизм в исполнении
Следующая статьяDigma представляет линейку планшетов с поддержкой LTE