Домой Аудио Обзор колонок ELAC BS 192: Технология универсальности

Обзор колонок ELAC BS 192: Технология универсальности

Полочники ELAC BS 192 удачно сочетают в себе традиционность и неординарность. Их прямоугольные корпуса приподняты над пьедесталом – такой дизайн бывает у напольников, а у колонок данного типа встречается нечасто.

Эти полочники (В×Ш×Г: 29×16×26 см) удачно сочетают в себе традиционность и неординарность. Их прямоугольные корпуса приподняты над пьедесталом – такой дизайн бывает у напольников, а у колонок данного типа встречается нечасто. К тому же такая конструкция облегчает установку АС, поскольку порт фазоинвертора направлен вниз. Напольную модель из 190-й серии ? BS 197 ? мы протестировали в феврале этого года, поэтому к двум парам защитных решеток в комплекте были не просто готовы, а с интересом настроились на выявление их влияния на звучание.

Обзор колонок ELAC BS 192: Технология универсальности

Все решетки имеют аккуратно изготовленные магнитные крепления, облегчающие их переустановку. Кроме белого матового цвета отделки корпусов предлагается аналогичный черный

Оно есть и довольно заметно. Без решеток ELAC BS 192 играют слаженно, быстро, энергично. SACD Time Out с композициями квартета Дейва Брубека радует четким ритмом, просторной сценой, точно сфокусированными и узнаваемыми образами инструментов. Музыка исполняется легко, задорно и тонально сбалансированно; НЧ для АС с такими габаритами достаточно глубоки и хорошо контролируемы.

Тканевые решетки делают звук теплее и размягченнее; середина становится чуть глуше: голос А. Нетребко (SACD Opera Arias) отодвигается на второй план, но в целом масштабность и выразительная динамика остаются на должном уровне. Для некоторых жанров и в тех случаях, когда музыку хочется сделать фоном, такая манера исполнения вполне будет кстати.

Третий вариант – мелкие металлические сетки. Они украшают BS 192, а также вносят свою акустическую лепту: звучание становится более собранным, увеличиваются прозрачность и детальность; вокал лучше артикулирован, а басы – рельефнее. ВЧ делаются подвижнее и заостреннее, но в резкость не впадают даже на самых высоких нотах колоратур и уровнях громкости. В этом случае прослушивание требует большего внимания – из-за обилия открывающихся подробностей и нюансов.

Таким образом, за вполне умеренные $1100 покупатель получает приятные на вид и весьма качественно изготовленные колонки, а также возможность подстраивать отличный в целом звук – только стоит постараться не ухудшить его неправильным выбором компонентов.

Цена: $1100

За: Прозрачное, детальное, энергичное, но легкое звучание с возможностью подстройки за счет смены защитных решеток; отличные сцена и фокусировка; хороший бас; качество изготовления

Против: Ничего существенного

Вердикт: Нарядные колонки с приятным и точным звуком, а также повышенной универсальностью

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяТри совета по повышению безопасности мобильных данных
Следующая статьяКак подковать смартфон