today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор iPhone 12 Mini: вышло ли у Apple создать «маленькое чудо»?

Самый миниатюрный смартфон Apple 2020 года — для тех, кто так и не смог примириться с «лопатами»

06.12.2020
08:00
Комментировать0

iPhone 12 Mini ждали, как ни один другой смартфон Apple 2020 года. С остальными новыми «айфонами» все более-менее понятно, а вот попытка создать компактный смартфон в эпоху «лопат» выглядела свежо и интригующе.

«Хорошо лежит в руке» — это само собой, а что еще в нем может вас привлечь? Об этом и поговорим.

Самое главное: готовы ли вы пожертвовать большим экраном?

Обзор iPhone 12 Mini: вышло ли у Apple создать «маленькое чудо»? фото
 
  • Матрица: 5,4 дюйма, Super Retina XDR
  • Разрешение: 1080 x 2340 пикселей, 476 пикселей на дюйм
  • Соотношение сторон: 19.5:9
  • Стандартная яркость: 625 кд/кв.м
  • Частота обновления: 60 Гц
  • Максимальная яркость: 1200 кд/кв.м при просмотре контента в формате HDR

В Apple, безусловно, сделали максимум для того, чтобы уменьшить рамки, но все же экран iPhone 12 Mini трудно назвать большим. Он больше, чем у «классических» айфонов, например, у того же iPhone SE 2020 дисплей заметно меньше — 4,7 дюйма, но если вы возьмете его в руки после любого шестидюймового смартфона, вам потребуется время, чтобы привыкнуть к его размеру.

Еще одна вещь, которую трудно не заметить — это насколько огромной выглядит знаменитая «монобровь». Здесь она занимает почти весь экран и выглядит почти как стандартная черная полоса вверху экрана — деталь, от которой мы почти отвыкли в эпоху «безрамочных» смартфонов.

Обзор iPhone 12 Mini: вышло ли у Apple создать «маленькое чудо»? фото
Слева — iPhone 12 Mini, справа — iPhone 12

И еще один момент, к которому придется привыкнуть, если до этого вы пользовались смартфоном с дисплеем диагональю более 6 дюймов. Клавиатура будет меньше, и вы точно будете промахиваться чаще, чем привыкли.

Отрешившись от размеров, подчеркну: iPhone 12 Mini получил классный экран, с отличной цветопередачей, высокой яркостью, экран по-настоящему флагманского смартфона. Наконец-то.

Подытожу: iPhone 12 Mini восхитит вас, если до этого вы пользовались iPhone SE, iPhone 8 или другим «айфоном» постарше, но владельцам iPhone XR и выше я бы посоветовала вдумчиво покрутить этот смартфон в руках перед покупкой.

Выглядит как iPhone 12, только маленький

  • Габариты: 131.5 x 64.2 x 7.4 мм;
  • Вес: 135 граммов;
  • Цвета корпуса: белый, черный, красный, зеленый, синий;
  • Материалы корпуса: алюминий и стекло
  • Защита: IP68.

От старших братьев iPhone 12 Mini унаследовал как хорошие, так и плохие черты. Из хорошего: новое прочное стекло Ceramic Shield и высококачественный алюминий на рамках. Я уже писала о том, что не обнаружила подтверждения жалобам некоторых пользователей, что экран у новых iPhone легко царапается. Это не так. И iPhone 12 Mini также не подвержен царапинам, хотя я обращалась с ним совсем неаккуратно.

Дизайн iPhone 12 Mini до мелочей совпадает с iPhone 12. Тут также есть стереодинамики, но нет разъема для наушников, а слот для SIM-карты перемещен на левую грань

В белом корпусе iPhone 12 Mini выглядит гораздо презентабельнее черного. Нет, заляпывается он так же быстро, но на светлом фоне отпечатки видны куда меньше.

Угловатые рамки iPhone 12 Mini выглядят отлично и не царапают ладонь, а вот обводы блока камер могли бы быть и понежнее. В таком компактном смартфоне ладонь ложится на камеру чаще, и острые края самого блока и объективов ощущать неприятно.

Малые размеры iPhone 12 Mini решают проблему «надежного хвата», но он настолько легкий по сравнению с другими смартфонами, что просто не ощущается в кармане куртки. Жалуюсь я или хвастаюсь? Не знаю.

Запаса мощности iPhone 12 Mini хватит надолго

Обзор iPhone 12 Mini: вышло ли у Apple создать «маленькое чудо»? фото
 
  • Процессор: A14 Bionic
  • Техпроцесс: 5 нм
  • Оперативная память: 4 Гбайт
  • Пользовательская память: 64, 128, 256 Гбайт
  • Операционная система: iOS 13

Если рассматривать iPhone 12 Mini с точки зрения актуальности «железа», то это очень практичная покупка. Его запаса мощности вам хватит надолго, на несколько лет точно. Мне нравится стратегия Apple всегда ставить в новые модели новые процессоры, а объема памяти в 4 Гбайт — больше, чем достаточно для любых задач, разве что в длительных игровых сессиях смартфон начинает нагреваться, что грозит падением производительности.

Синтетические тесты подтверждают: iPhone 12 Mini шустр, как и полагается флагманскому смартфону 2020 года.

Обзор iPhone 12 Mini: вышло ли у Apple создать «маленькое чудо»? Обзор iPhone 12 Mini: вышло ли у Apple создать «маленькое чудо»?
 

А вот батарея у iPhone 12 Mini подкачала

Обзор iPhone 12 Mini: вышло ли у Apple создать «маленькое чудо»? фото
 
  • Емкость аккумулятора: 2227 мАч
  • Быстрая зарядка: поддерживается, до 20 Вт
  • Беспроводная зарядка: поддерживается, до 12 Вт

Фанаты Apple не будут разочарованы, им по-прежнему придется все время проверять, каков уровень заряда и не забыт ли дома кабель. Впрочем, можно взять и MagSafe, ведь iPhone 12 Mini тоже поддерживает беспроводную зарядку, правда, максимальная мощность будет 12 Вт вместо 15, как у того же iPhone 12.

Справедливости ради, здесь батарея все же побольше, чем у iPhone SE 2020, поразившего скоростью разрядки, но все же выдающихся результатов не ждите — заряжать даже новый айфон придется каждый день. Каждый.

Обзор iPhone 12 Mini: вышло ли у Apple создать «маленькое чудо»? фото
 

С батареей небольшого объема Apple удалось убить двух зайцев: сэкономить и создать иллюзию быстрой зарядки. От 20-ваттного блока iPhone 12 Mini заряжается вроде бы шустро: уже через 15 минут с 0 до 31%, за полчаса на 59%, за час — до 88%. Затем, как полагается, скорость зарядки резко падает, и чтобы добраться до 100%, смартфону потребуется примерно 1 час 35 минут.

С беспроводной зарядкой все плохо. От нее запас энергии пополняется мучительно долго — за час всего 50%, еще через 15 минут — 57%, но что еще хуже, она сильно греется. Подключив ее к тому же 20-ваттному блоку, через полчаса я обнаружила, что MagSafe не просто теплая — горячая.

Обрадует вас или разочарует качество съемки у iPhone 12 Mini

  • Основная камера: система двух камер 12 Мп, сверхширокоугольной (диафрагма ƒ/2.4 и угол обзора 120) и широкоугольной (диафрагма ƒ/1.6);
  • Зум: 2-кратный оптический, 5-кратный цифровой;
  • Видео: 4К с частотой 24, 30 или 60 кадров/с, 2-кратный оптический зум на уменьшение, 3-кратный цифровой.
  • Фронтальная камера: 12 Мп, f/2.2;

Скорее вы останетесь довольны тем, как снимает iPhone 12 Mini, особенно если перейдете на него с довольно старой модели «айфона». Два момента силы: добавление второй, широкоугольной, камеры, а также мощного процессора, ускоряющего процесс постобработки и вытягивающего снимки, сделанные довольно скромными по меркам флагманского смартфона объективами — точно такими же, как у iPhone 12.

Поскольку камеры у iPhone 12 и iPhone 12 Mini совершенно одинаковые, сказанное в обзоре одного справедливо и для второго. Ограничусь кратким перечислением плюсов и минусов.

Сильные стороны iPhone 12 Mini — это широкий динамический диапазон, верная цветопередача и в целом низкий уровень шума даже на ночных снимках.

Ключевые недостатки камер нового «айфона» — это искажение перспективы на снимках, сделанных на широкоугольную камеру (обратите внимание на вертикаль дома), а также заметно более низкая детализация на ночных снимках, сделанных на нее же. И, конечно, зум. Пятикратное увеличение — это смешно по меркам флагманских смартфонов 2020 года.

И как iPhone 12, его миниверсии прекрасно удаются селфи: с высокой детализацией, оптимальной цветопередачей, деликатным улучшением и верным отделением фона при съемке в портретном режиме.

Обзор iPhone 12 Mini: вышло ли у Apple создать «маленькое чудо»? фото
 

В заключение — ответы на несколько популярных вопросов о iPhone 12 Mini.

Есть ли в iPhone 12 Mini 5G и eSIM?

Да. iPhone 12 Mini умеет работать в мобильных сетях пятого поколения и «электронную симку» в нем тоже использовать можно.

Положили ли в коробку с iPhone 12 Mini зарядный блок?

Нет. Все варианты, где взять зарядный блок для «айфонов» 2020 года собраны здесь.

Есть ли в iPhone 12 сканер отпечатков пальцев?

Нет, дактосканер отсутствует, есть только Face ID. И по ощущениям, оно работает хуже, чем в iPhone 12: в темноте «миник» не распознает лица так же четко, как его старшие братья.

Обзор iPhone 12 Mini: вышло ли у Apple создать «маленькое чудо»? фото
 

С каким объемом памяти iPhone 12 Mini лучше взять?

Оптимальный вариант — 128 Гбайт. 64 Гбайт — маловато для современного смартфона, где хранятся тонны фото и видео.

Стоит ли купить iPhone 12 Mini, если у меня iPhone 11?

Скорее нет. Даже OLED-матрица не искупит уменьшения диагонали экрана.

Стоит ли купить iPhone 12 Mini, если у меня iPhone 8 или старше?

Безусловно, да. Или рассмотрите iPhone 12, у него комфортные габариты, а дисплей побольше.

Что купить — iPhone 12 Mini или iPhone SE 2020?

Главный плюс iPhone SE 2020 — его цена, почти в два раза ниже, чем у iPhone 12 Mini. Минусов больше, и главные из них — морально устаревший дизайн, крайне скромная камера и аккумулятор, который плохо соответствует требованиям нового мощного процессора.

Краткий отзыв о iPhone 12 Mini

Обзор iPhone 12 Mini: вышло ли у Apple создать «маленькое чудо»? фото
 

Легко представить себе образ будущего владельца iPhone 12 Mini. Это обладатель одного из «старых айфонов» — iPhone 8 или даже старше. Он привык к компактному смартфону и долго оттягивал апгрейд, не желая покупать «лопату» или переходить на Android.

Если вы узнали в этом портрете себя, то покупайте. iPhone 12 Mini порадует вас и камерами, и скоростью работы, и удачным внешним видом, в котором современный дизайн удачно сочетается с милыми чертами классических «айфонов».

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ