Домой Обзоры Обзор игровой мыши Logitech G102 PRODIGY: Классика жанра

Обзор игровой мыши Logitech G102 PRODIGY: Классика жанра

Высокая точность датчика, четкие кнопки, быстрый отклик и эргономичность, и все это за небольшие деньги?

Должна ли быть дорогой хорошая игровая мышь? Нет, утверждают в Logitech и готовы это доказать с помощью новой геймерской мышки Logitech G102 PRODIGY. Она относится к бюджетным моделям, но при этом обладает многообещающими характеристиками. Производитель обещает нам высокую точность датчика, четкие кнопки, быстрый отклик и эргономичность.

Проверим, так ли это на самом деле.

Игровая мышь Logitech G102 PRODIGY

Технические характеристики

  • Разрешение: от 200 до 6000 точек на дюйм
  • Макс. ускорение: > 25 G
  • Макс. скорость: > 5,08 м/с (200 дюйм/с)
  • Формат данных USB: 16 бит на ось
  • Частота опроса USB-порта: 1000 Гц (1 мс)
  • Микропроцессор: 32-разрядный Процессор ARM
  • Срок службы кнопок: 10 млн нажатий
  • Срок службы нижней поверхности: 250 километров
  • Габариты (ДхШхТ, мм): 116,6х62,15х38,2 мм
  • Вес: 85 г (только мышь)
  • Длина кабеля: 2 м

 

Внешний вид

Logitech G102 PRODIGY выглядит вполне традиционно для такого класса устройств и напоминает скорее представителя офисного класса. Однако принадлежность к геймерскому сообществу выдает яркая светодиодная подсветка, фигурно проходящая по большей части боковых граней и задней поверхности.

Корпус имеет почти симметричную форму, которая будет удобна как правшам, так и левшам. Внешний вид проработан неплохо, по большей части используется практичный и прочный пластик, имеющий бархатистую фактуру.

Игровая мышь Logitech G102 PRODIGY

По бокам поверхности сделаны более шершавыми, что предотвращает вероятность проскальзывания. Однако, в угоду внешнему виду производитель все же использовал глянцевые элементы, хотя их и не так много.

Игровая мышь Logitech G102 PRODIGY

Эргономичность

Во многих геймерских решениях предусмотрена возможность регулировки массы за счет системы грузиков, это позволяет скорректировать ее так, чтобы во время затяжных баталий рука уставала как можно меньше. У Logitech G102 PRODIGY грузиков нет, такой системой оснащаются старшие модели. Зато и вес у нашей героине всего 85 граммов, и это несомненный плюс.

Тактильные ощущения от нажатий можно назвать хорошими, ход четкий с характерным щелчком. Отметим, что в конструкции применены быстрые и долговечные переключатели, заявленный срок службы которых составляет до 10 миллионов срабатываний.

Как ведет себя в работе

В Logitech G102 PRODIGY производитель применил современный оптический сенсор, который обеспечивает максимальное разрешение 6000 тнд. Показатель не рекордный, но для большинства игр, не говоря уже об офисных приложениях, этого вполне хватает. Разрешение может варьироваться в зависимости от использования. Переключение возможно, как говорится, «на лету», для этого на корпусе предусмотрена отдельная кнопка, нажатие которой позволяет выбрать одну из нескольких предустановок.

Игровая мышь Logitech G102 PRODIGY

Используемый сенсор неплохо отрабатывает возложенные на него функции. Logitech G102 PRODIGY приемлемо работает на большинстве используемых обычно покрытий, разве что на стеклянном столе у нее возникли проблемы с позиционированием курсора. Однако, как водится, использование даже недорогого (не говоря уже о фирменном) коврика способно кардинальным образом решить эту проблему. Для лучшего скольжения в нижней части мыши имеются тефлоновые вставки.

Игровая мышь Logitech G102 PRODIGY

Всего на корпусе, помимо основных, присутствуют три дополнительных кнопки. Кстати, каждой из них можно запрограммировать определенную комбинацию действий, срабатывающую при нажатии на нее. Колесо прокрутки сделано рифленым, оно легко прокручивается и по качеству исполнения приближается к старшим моделям.

Соединительный кабель заключен в прорезиненную оболочку и сделан достаточно длинным – 2,0 м, чтобы не вызывать неудобства при использовании. Заявленная частота опроса Logitech G102 PRODIGY в данном случае составляет 1000 Гц – вполне приличный показатель, свойственный более дорогим моделям. Напомним, от него во многом зависит точность позиционирования курсора.

Logitech G102 PRODIGY неплохо отрабатывает резкие перемещения. Так, ускорение, по заявлению производителя, может достигать 25G, а максимальная скорость перемещения – 5,08 м/с. Но обычному геймеру вряд ли удастся достичь таких показателей и проверить это на практике.

В наших же тестовых испытаниях, в таких заслуженных играх, как Counter Strike и Far Cry, Logitech G102 PRODIGY отрабатывала резкий рывок вполне прилично – на твердую четверку, лишь незначительно уступая заметно более дорогой эталонной Logitech G502 Proteus Core.

Программное обеспечение

Чтобы раскрыть весь потенциал устройства, необходимо установить специальное ПО Logitech Gaming Software. В нем можно настроить цвет подсветки, запрограммировать дополнительные клавиши на выполнение комбинаций действий (макросов), переключить разрешение и т.д. Примечательно, что все настройки сохраняются во внутреннюю память мыши. И переставив ее на другой ПК, ничего настраивать снова не придется. Такая возможность – редкость для недорогих решений.

Обзор игровой мыши Logitech G102 PRODIGY

Кстати, о подсветке. Здесь использована подсветка на RGB-светодиодах, реализующая 16,8 млн оттенков. Цвет ее можно гибко регулировать в драйвере, к примеру, назначить включение определенного цвета в зависимости от запущенной игры или выбрать так называемое «дыхание» (последовательная смена цветов с затуханием).

Обзор игровой мыши Logitech G102 PRODIGY

Игровая мышь Logitech G102 PRODIGY — купить или нет

Logitech G102 PRODIGY — это отличная игровая мышь с очень удачным соотношением цены и качества. Она удобна, отзывчива, обеспечивает хорошую точность позиционирования курсора в играх — и все это при вполне доступной стоимости.

Достоинства:

  • невысокая цена;
  • эргономичная форма;
  • небольшой вес;
  • наличие дополнительных кнопок.

 

Недостатки:

  • отсутствие возможности регулировки массы

Цена: 1400 руб.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНовые мониторы AOC созданы при участии дизайн-студии Porsche
Следующая статьяПервая в истории российская презентация Xiaomi обошлась без Mi 6