Домой Обзоры Обзор игрового смартфона Nubia Red Magic 3: мощный игровой смартфон за вменяемые...

Обзор игрового смартфона Nubia Red Magic 3: мощный игровой смартфон за вменяемые деньги

Главный конкурент ASUS ROG Phone II, Razer Phone 2 и Xiaomi Black Shark 2

Когда какой-нибудь китайский производитель выпускает своё очередное мобильное устройство, все положительные стороны этого самого устройства рассматриваются в контексте «за свои деньги», причем неважно, флагманский это смартфон или бюджетный.

ZTE Nubia Red Magic 3 может похвастаться мощными внутренними компонентами, его AMOLED-экран является самым большим в игровом сегменте – 6,65 дюйма, а его частота обновления составляет 90 Гц — такая же, как у OnePlus 7 Pro. Добавим к этому флагманский процессор, большой объем оперативки и аккумулятор на 5000 мАч, и вот уже цена в 46000 рублей уже не кажется слишком завышенной.

Чем понравился Nubia Red Magic 3

Необычный дизайн

  • Габариты: 171,7 × 78,5 × 9,65 мм
  • Вес: 215 г.
  • Цвет корпуса: графит
  • Материалы корпуса: металл, пластик
  • Разъемы: USB Type-C, разъем для наушников 3.5 мм, коннектор для дока;
  • Конфигурация лотков слота: 2 nanoSIM;
  • Стереодинамики: да

Дисплей Nubia Red Magic 3 поистине огромен – 6,65 дюйма, и это означает, что само устройство больше походит на представителя категории фаблетов, нежели на среднестатистический смартфон.

Таким гигантским смартфоном довольно тяжело пользоваться одной рукой, для этого он большой тяжелый и толстый, но играть на нем более чем приятно.

Корпус Nubia Red Magic 3 выполнен преимущественно из металла чёрного цвета и имеет лишь небольшие пластиковые вставки в верхней и нижней части под антенны. Ещё на тыльной стороне устройства расположились: камера, вспышка, решетка для забора воздуха системой охлаждения, сканер отпечатков пальцев, подсвечивающийся фирменный логотип, полоска с RGB-подсветкой и декоративные красные элементы.

При этом, в отличие от коллег по цеху игровых смартфонов, Nubia Red Magic 3 довольно строг и лаконичен, а поэтому может прийтись по вкусу не только геймерам.

Пройдёмся по граням. На верхнем торце устройства нас радует своим присутствием классический разъём для наушников.

На правом торце устройства (или на верхнем, если держать смартфон горизонтально) расположились две сенсорные панели, которые выступают в роли двух триггеров/курков, как на обычном геймпаде. В игровом режиме на эти панели можно назначить определенные действия, что обеспечит вам удобство и преимущество в играх.

Также справа — решетка для отвода горячего воздуха из системы охлаждения, качель регулировки громкости и кнопка питания/блокировки.

На нижней грани видим лишь решётку, прикрывающую разговорный микрофон, и разъём для зарядки стандарта USB Type-C. Последняя грань – правая. Здесь мы видим переключатель игрового режима, трей с лотком для двух симкарт и контакты для подключения геймпада Red Magic Handle.

Из аппаратных особенностей Red Magic 3 стоит также отметить очень громкие стереодинамики, расположенные по обеим сторонам экрана и издающие звук по направлению вверх, а не в стороны, так что вы не заткнете их, плотно удерживая смартфон двумя руками во время игровой сессии или просмотра кино.

Отличный дисплей Nubia Red Magic 3

Обзор игрового смартфона Nubia Red Magic 3: мощный игровой смартфон за вменяемые деньги

  • Диагональ: 6.65 дюйма
  • Матрица: AMOLED, DC Dimming
  • Разрешение: 2340х1080, 387 ppi
  • Частота обновления: 90 Гц;
  • Яркость: 430 нит

В верхней и нижней части фронтальной панели мы видим большие сплошные рамки, на торцах которых расположились стереодинамики, а посему этот смартфон ну никак нельзя назвать безрамочным.

Но здесь эта модная безрамочность и не нужна, так как для игрового смартфона важны: удобство хвата в горизонтальном положении и отсутствие случайных нажатий во время игры.

Характеристики дисплея в Red Magic 3 очень «геймерские»: высокое разрешение 2340х1080 пикселей, максимальные углы обзора, высокая яркость. К этом добавим частоту обновления в 90 Гц, суперчувствительный сенсор с частотой обновления 240 Гц и технологию уменьшения мерцания DC dimming.

Единственная претензия к этому экрану, – не самая высокая плотность пикселей (388 ppi) и неточная калибровка цвета, которую в настройках не поправить. По последним двум параметрам экран Red Magic 3 проигрывает экранам таких смартфонов, как Samsung Galaxy S10, Huawei P30 Pro и даже Asus ROG Phone, но в остальном он очень и очень хорош.

Высокая производительность и игровые возможности смартфона Nubia Red Magic 3

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 855;
  • Графика: Adreno 640;
  • Оперативная память: 8/12 Гбайт;
  • Встроенная память: 128/256 Гбайт.

Ко мне на обзор попал Red Magic 3 с чипсетом Snapdragon 855, 8 Гбайт оперативной памяти и 128 Гбайт основной памяти. В синтетических тестах на производительность этот телефон показывает себя как настоящий флагман. В AnTuTu версии 8.0.4-OB результат оказался равен 440589 баллам, в многоядерном тесте Geekbench версии 5.0.3 — 2307 баллов и в 3DMark Sling Shot Extreme — 5253 баллов OpenGL и 4983 баллов Vulkan. Другими словами, под капотом этого смартфона находится настоящая флагманская мощь, и это отражается на игровой производительности.

Так как Red Magic 3 является игровым смартфоном, помимо мощной «начинки» его должно выделять на фоне неигровых флагманов что-то еще, что присуще только игровым решениям. Этим «чем-то» в случае с Red Magic 3 стало активного охлаждение в виде кулера, частота вращения которого регулируется в настройках специального игрового режима. Вентилятор не шумный, а энергии потребляет от общего заряда аккумулятора всего 1% в час.

Игровой режим запускается переключением специального рычажка на левом торце смартфона. Как только сдвинете этот рычажок, вы услышите, как заработал вентилятор, на экране на пару секунд появится заставка с логотипом Red Magic, а затем — меню с установленными на смартфоне играми.

Обзор игрового смартфона Nubia Red Magic 3: мощный игровой смартфон за вменяемые деньги

В этом режиме можно отрегулировать скорость вращения вентилятора, включить или выключить RGB-подсветку на тыльной стороне телефона, назначить определенные действия на сенсорные триггеры и сканер отпечатков пальцев, чтобы задействовать их в играх, активировать особый режим «Не беспокоить», а также запись экрана во время игровых сессий.

Обзор игрового смартфона Nubia Red Magic 3: мощный игровой смартфон за вменяемые деньги

Стоит добавить, что у Red Magic 3 уже есть наследник, а скорее даже старший брат с приставкой S. В Red Magic 3S стоит «разогнанный» процессор Snapdragon 855 Plus с чуть большей производительностью и чуть меньшим энергопотреблением, что, впрочем, практически никак не сказывается на опыте эксплуатации.

Завидная автономность

  • Батарея: 5000 мАч
  • Быстрая зарядка: USB Power Delivery, 18 Вт

ZTE установила в Red Magic 3 большую батарею емкостью 5000 мАч, поэтому неудивительно, что она обеспечивает этому игровому смартфону целых полтора дня работы от одного заряда. Если поиграться с настройками и отключить всякие «прожорливые» процессы, или включить режим экономии энергии, то Red Magic 3 смело протянет все два дня.

У меня во время тестирования Red Magic 3 всегда доживал до конца дня и при этом у него оставалось еще около 35% заряда. Чтобы было еще нагляднее, 90 минут воспроизведения видео при максимальной яркости истощают телефон всего на 11%, и это просто отлично. Производитель также снабдил Red Magic 3 быстрой зарядкой 18 Вт, но я бы всё-таки советовал ставить его на зарядку именно на ночь, так как полная зарядка занимает чуть менее двух часов, что неудивительно, учитывая гигантскую емкость его аккумулятора.

Что не понравилось в Red Magic 3

Основная и фронтальная камеры

Обзор игрового смартфона Nubia Red Magic 3: мощный игровой смартфон за вменяемые деньги

  • Основная камера: Sony IMX586, 48 Мп, ƒ/1,79, 26-мм широкоугольный объектив;
  • Фронтальная камера: 16 Мп, ƒ/2,0;

Если держать в голове мысль о том, что это игровой смартфон, а не какой-то там флагман или даже середнячок, то большинство претензий к его камере отпадает.

У основной камеры всего один сенсор, что в 2019 году выглядит весьма непривычно. Благодаря тому, что этот сенсор имеет разрешение 48 Мп, снимки получаются довольно детализированными, но по какой-то причине Red Magic 3 фотографирует хуже, чем Asus ZenFone 6 и Xiaomi Mi 9, перевирая с контрастностью и резкостью, хотя в последних стоит тот же самый Sony IMX586. Фронтальная камера снимает весьма неплохо, если отключить включенный по умолчанию режим бьютификации.

Интересной особенностью Red Magic 3 является то, что он умеет записывать видео в разрешении 8К. И это при том, что экран самого смартфона такое разрешением не поддерживает. На сегодняшний день даже телевизор найти с таких разрешением будет очень сложно, поэтому становится понятно, что в Red Magic 3 эту возможность добавили лишь для того, чтобы была. Похожим образом обстоят дела с возможностью съемки видео в HDR. Сам смартфон не воспроизводит такое видео, так как его экран не поддерживает HDR10.

Примеры фотографий, снятых на Nubia Red Magic 3, ниже. Чтобы увидеть оригиналы, кликайте на каждой.

Прошивка и локализация Nubia Red Magic 3

  • ОС: Android 9.0 Pie
  • Фирменная оболочка: Red Magic OS 2.0

С самим интерфейсом в Red Magic 3 все хорошо. Смартфон работает на Android 9, и его интерфейс похож на «чистый Android», а поэтому многим придётся по вкусу. Приложения здесь находятся в отдельном меню drawer, которое вызывается свайпом снизу вверх на главном экране. Благодаря экрану с обновлением в 90 Гц взаимодействовать с интерфейсом одно удовольствие – все быстро и плавно.

Но вот что действительно огорчает, так это перевод интерфейса на русский язык, а точнее его почти полное отсутствие.

В приложении Камера все на английском. Некоторые пункты в приложении Настройки (а иногда и целые разделы) тоже на английском. Когда переключаешь рычажок на корпусе для перехода в игровой режим, то удивляешься тому, что даже там совершенно все на английском языке. Мне не составило труда понять, что и зачем нужно, но среднестатистическому пользователю такая антилояльность производителя будет совсем не по душе. Некоторые опции в игровом режиме уникальны, но их названия и описание доступно только на английском языке, да и тот местами откровенно коряво выдуман с оригинального китайского.

Важные мелочи, которых не хватает в Nubia Red Magic 3

Без беспроводной зарядки и влагозащиты прожить еще можно, тем более, что последняя невозможна при использовании активной системы охлаждения, однако за отсутствие NFC и слота для карт памяти действительно обидно. Те, кто жить не могут без мобильных платежей, должны будут либо снова привыкать носить с собой банковские карты, либо смотреть в сторону других смартфонов.

Кому понравится Nubia Red Magic 3

Новый смартфон от Nubia вышел отличным, а по некоторым параметрам даже лучшим в развивающейся нише игровых устройств. Однако недостатки бывают у всех, и мы в очередной раз в этом убеждаемся, глядя на Red Magic 3.

У ZTE получился действительно мощный игровой телефон на Snapdragon 855 с 8 Гбайт оперативной памяти, с системой активного охлаждения, сенсорными триггерами, RGB-подсветкой, огромным экраном, ёмкой батареей и громкими динамиками.

Однако реальность такова, что Red Magic 3 создан не для чего-то еще. Плохой перевод по всему пользовательскому интерфейсу, весьма посредственные камеры, а также отсутствие NFC, влагозащиты и слота для карт памяти делают его не лучшим выбором в качестве смартфона для повседневного использования.

Рекомендованная цена смартфона Red Magic 3 в России: 45 900 рублей

Благодарим магазин «Позитроника» за предоставленный смартфон для обзора

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяVivo подарит смартфон за предзаказ новой модели Vivo V17 с AMOLED-экраном и NFC
Следующая статьяВ России уже можно заказать компактную версию часов Huawei Watch GT 2 с батареей на неделю работы