today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор Huawei MateBook 13: бюджетный брат одного из лучших ноутбуков 2018 года

Младший брат Huawei Mate X Pro вышел очень удачным

27.03.2019
08:00
Комментировать0

В прошлом году Huawei впервые привезла в Россию свой ноутбук MateBook X Pro — весьма любопытный ультрабук с сенсорным экраном, выдвижной камерой и сканером отпечатков пальцев. Ноутбук получился неплохим, но и недешевым (около 100 тысяч рублей).

Теперь Huawei предлагает российским покупателям попробовать модель попроще и побюджетнее. Huawei MateBook 13, представленный на MWC 2019, приехал в Россию очень быстро и в очень скромной комплектации — встроенная видеокарта, обычный дисплей, процессор Intel Core i5-8265U и всего одна расцветка корпуса. Зато и цена почти на треть ниже — около 67 тысяч рублей.

Стоит ли экономить с Huawei MateBook 13? Давайте разберемся.

 

Внешний вид Huawei MateBook 13

Huawei MateBook 13 выглядит лаконично и стильно. Панели ультратонкого металлического корпуса с алмазной полировкой поверхности прилегают друг к другу без заметных зазоров. Перфорация на тыльной стороне основания и воздуховоды в торце со стороны монитора говорят об использовании активной системы охлаждения и намекают на приличную производительность.

«Тест на макбук» Huawei MateBook 13 можно сказать, что проходит. Сопротивление со стороны механизма складывания монитора не мешает при необходимости открыть ноутбук одной рукой. Правда, делать это удобно, только взявшись за специальный выступ, поскольку в остальном по периметру крышка и основание плотно прилегают друг к другу.

Обзор Huawei MateBook 13

Экран полностью закрыт защитным стеклом и визуально не имеет металлической рамки. Да и ободок между дисплеем и крышкой невелик. По данным производителя, дисплей занимает около 90% площади крышки. Это хороший показатель.

Одним словом, первое визуальное знакомство оставляет о MateBook 13 впечатление дорогого и качественно собранного продукта.

Габариты и вес Huawei MateBook 13

Размеры Huawei MateBook 13 невелики — 286 × 211 × 15 мм, и ноутбук выглядит очень компактным. Интересно, что при этом он ощущается более тяжелым, чем он есть на самом деле. Возможно, дело в визуальном восприятии — строгие линии и темно-серый цвет рождают ожидание чего-то увесистого.

Но на самом деле ноутбук весит достаточно немного — всего 1,3 кг, и его удобно брать с собой.

Обзор Huawei MateBook 13

Клавиатура, тачпад и сканер отпечатка пальца в Huawei MateBook 13

Клавиатура MateBook 13 с полноразмерными клавишами занимает всю ширину основания. Клавиши выступают из отверстий в верхней панели основания и имеют регулируемую (два уровня) подсветку бело-лунного цвета. При наборе текста здесь ничего не прогибается.

Эргономика набора текста и использования тачпада претензий не вызывает. Прямоугольный тачпад четко реагирует на нажатия и распознает жесты масштабирования. В круглую клавишу включения питания встроен сенсор отпечатка пальца, который безошибочно распознает владельца.

Дисплей MateBook 13

Дисплей Huawei MateBook 13 имеет диагональ 13 дюймов и разрешение 2160 х 1440 точек. По информации производителя инновационный экран может работать в режиме защиты зрения, при включении которого фильтруется синий цвет и на 30% снижается УФ-излучение. Для предотвращения перенапряжения глаз ноутбук автоматически регулирует баланс белого и цветовой тон.

По собственным впечатлениям работать в таком режиме действительно комфортно, но несколько необычно. Если придираться, то к недостаткам дисплея можно отнести соотношение сторон 3:2. При просмотре видео и запуске игр с форматом изображения 16:9 сверху и снизу кадра появляются рамки. При использовании встроенного проигрывателя изображение можно масштабировать, а вот при просмотре роликов на Youtube или других видеосервисах с черными рамками сверху и снизу придется смириться.

Производительность и время автономной работы Huawei MateBook 13

Пламенным мотором Huawei MateBook 13 является процессор Intel Core i5 8265U 8-го поколения. За его охлаждение отвечает активная система с двойным вентилятором Shark Fin 2.0, который по информации производителя за счет особой конструкции обеспечивает эффективный отвод тепла в сочетании с приемлемым уровнем шума.

Обзор Huawei MateBook 13

Чтобы оценить производительность, мы использовали стандартный синтетический тест Geekbench…

Обзор Huawei MateBook 13: бюджетный брат одного из лучших ноутбуков 2018 года

. ..а также собственное параллельное физико-математическое приложение. Цель запуска последнего — оценить не столько быстродействие как таковое, сколько стабильность показателя в процессе длительной работы на пределе.

Huawei MateBook 13 продемонстрировал довольно приличный для своего класса устройств результат. При запуске 8 вычислительных потоков на CPU ноутбук мчал галопом 6 минут. Дальше темп снизился на 20% и стабилизировался. Позитивно, что при пиковых нагрузках не пострадала эргономика. Я не зафиксировал ни дискомфортного шума вентиляторов, ни неприемлемого нагрева корпуса.

Если говорить о быстродействии как таковом, то мощный процессор с запасом гарантирует эффективное выполнение типичных приложений, выполняемых на ультратонких ноутбуках. Кроме того, в Huawei MateBook 13 установлен быстрый SSD-накопитель Samsung и 8 Гбайт оперативной памяти.

При работе с максимальной загрузкой без подключения к внешнему источнику питания (с предварительно полностью заряженной батареей) за 15 минут аккумулятор потерял около 15% заряда. При просмотре потокового видео через YouTube емкости батареи хватит примерно на 8 часов автономной работы.

Звук Huawei MateBook 13

Huawei MateBook 13 оснащен аудиосистемой Dolby Atmos с эффектом погружения. В полной мере оценить ее преимущества можно, только подключив наушники. В свою очередь встроенные громкоговорители работают достаточно громко и на максимуме не провоцируют паразитного дребезжания. Однако их расположение таково, что звук ожидаемого качества и громкости получается только на твердой ровной поверхности.

Huawei MateBook 13 расположение динамиков

Разъемы, порты и коммуникации Huawei MateBook 13

Huawei MateBook 13, естественно, имеет модули Wi-Fi и Bluetooth для беспроводного подключения к сетям и сопряжения с внешними устройствами.

А вот физических разъемов на ультратонком корпусе поместилось только три: два USB-Type-C (один по совместительству используется для подключения зарядного устройства) и 3,5 мм аудио-разъем. Соответственно, для копирования данных со стандартной флешки или SD-карты необходимо использовать переходник MateDock 2 с поддержкой HDMI, USB, TypeC, VGA. Не слишком удобно да и не очень эстетично, к тому же переходник для подключения SD-карты придется докупать отдельно.

Передача данных по NFC со смартфона на Huawei MateBook 13

Одна из главных фишек Huawei MateBook 13 — возможность быстро и легко передать «по воздуху» фотографии и видео со смартфона. По заявления производителя, технология OneHop позволяет отправить до 500 фотографий за 1 минуту и 1 Гбайт видео за 35 секунд. Если изображение содержит текст, ноутбук может переформатировать его в документ для более удобного редактирования.

Полевые испытания показали, что такой способ передачи данных действительно быстр и удобен. Достаточно положить смартфон в нижний левый угол ноутбука, как вы услышите сигнал, показывающий, что соединение по NFC установлено, а дальше все происходит почти автоматически.

И тем не менее, тут есть тонкость, о которых стоит предупредить, если передача данных по NFC — главное, что интересует вас в Huawei MateBook 13.

Производитель заявляет, что технология OneHop поддерживается в устройствах Huawei и HONOR с EMUI 9.0 (и выше) и с поддержкой NFC. Это не совсем так. На сегодняшний день передавать данные можно только со смартфонов Huawei Mate 20, о чем честно предупреждают, стоит подключить смартфон другой модели. Возможно, ситуация будет исправлена в обновлениях.

Huawei MateBook 13

Фронтальная камера Huawei MateBook 13

Встроенная фронтальная камера Huawei MateBook 13 не может похвастаться выдающимися техническими характеристиками. С разрешением менее 1 мп она может немногое: умеет распознавать лица, но делает снимки с посредственным по сегодняшним меркам разрешением 1280 х 720 точек. Тем не менее за узнаваемость можно не переживать, и для сеанса видеосвязи такой камеры вполне хватит.

Huawei MateBook 13 пример снимка

Отзыв о Huawei MateBook 13 в одном абзаце

Ноутбук Huawei MateBook 13 точно понравится поклонникам бренда и составит достойную конкуренцию другим ультрабукам на российском рынке. Его нельзя назвать бюджетным, но учитывая характеристики, цена в 67 000 рублей представляется вполне разумной. За эти деньги вы получите быстрый и стабильно работающий унивесальный ультрабук, удобный для использования как дома или в офисе, так и в «полевых» условиях.

Huawei MateBook 13

Технические характеристики Huawei MateBook 13

  • Габаритные размеры: 286 × 211 × 15 мм;
  • Вес: 1,3 кг;
  • Операционная система: Windows 10 Home;
  • Процессор: Intel Core i5-8265U 8-го поколения (4 ядра);
  • Объем оперативной памяти: 8 Гбайт;
  • Жесткий диск: SSD 256 Гбайт;
  • Видеокарта: Интегрированная видеокарта Intel UHD Graphics 620;
  • Фронтальная камера: 1 мп;
  • Коммуникации: WiFi + Bluetooth;
  • Датчики: акселерометр, датчик Холла, освещенности, сканер отпечатка пальца;
  • Разъем для подключения: 2 х USB Type-C, 3,5 мм аудио-разъем;
  • Экран: IPS LCD, диагональ 13, максимальное разрешение 2160 х 1440;
  • Аккумулятор: 42 Вт*ч.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
46 ПУБЛИКАЦИЙ