today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор Huawei Honor 8 Pro: Больше и дешевле

Сравниваем Huawei Honor 8 Pro с двоюродным братом — смартфоном Huawei P10

26.04.2017
08:00
Комментировать0

Так получилось, что Huawei Honor 8 Pro попал к нам практически сразу за своим двоюродным братом — смартфоном Huawei P10. Их многое роднит — и двойная камера, и практически одинаковый по толщине корпус, и, конечно, внешний вид.

Поэтому, тестируя Huawei Honor 8 Pro, было сложно удержаться от сравнения, да и зачем было бы это делать? Смартфоны действительно похожи, и можно предположить, что тот, кто будет выбирать себе новый аппарат среди новых флагманских смартфонов Huawei, будет рассматривать обе кандидатуры.

Huawei Honor 8 Pro обзор

Технические характеристики Huawei Honor 8 Pro

  • восьмиядерный процессор Kirin 960
  • графический процессор Mali-G71
  • 5.7»дисплей QuadHD (2560 х 1440 точек)
  • 2 SIM-карты с 4G LTE Cat6
  • 6 Гбайт оперативной памяти
  • 64 Гбайт встроенной памяти + поддержка карт памяти microSD объемом до 128 Гбайт
  • двойная основная камера 12 Мп + 12 Мп, запись видео 4K, 30fps / 1080p, 60fps
  • фронтальная камера 8 МП, запись видео 1080p, 60fps
  • аккумулятор емкостью 4000 мАч
  • разъем USB Type C
  • связь: 2G, 3G, 4G LTE, 802.11 a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2
  • датчики: NFC, силы тяжести, гироскопа, приближения, освещенности, Холла, компас, акселерометр, сканер отпечатка пальца, ИК-порт
  • ОС Android 7.0 + EMUI 5.0
  • размеры (ШхВхГ, мм) 157 x 77.50 x 6.97
  • вес: 184 грамма

Huawei Honor 8 Pro обзор

Как и у Huawei P10, корпус Honor 8 Pro выполнен из металла, но, как мы помним, диагональ экрана у «хонора» больше — 5,7 дюйма против 5,1 дюйма у P10, и это чувствуется. Дотянуться до сенсорной кнопки включения фотокамеры, держа смартфон левой рукой, уже не получается, так же, как дотянуться до «трубки», держа смартфон в правой. Гладкость корпуса также играет со смартфоном злую шутку — подсознательно все время боишься, что он выскользнет из пальцев. С Huawei P10 такого ощущения не возникало.

Huawei Honor 8 Pro обзор

К внешнему виду Honor 8 Pro придраться сложно. Округлые грани, олеофобное покрытие экрана, аккуратные кнопки, насыщенный синий цвет (смартфон прилагается также в черной и золотистой расцветке, но, чисто субъективно, в них он выглядит менее выигрышно). Единственный недостаток глянцевого корпуса — на нем очень видны пыль и грязь, вы можете заметить это на фотографиях, хотя перед фотосессией мы привели нашего героя в порядок. К слову сказать, корпус Honor 8 Pro даже тоньше, чем у P10 — 6.97 против 6.98 — хотя вряд ли вы почувствуете эту разницу.

Cafe Del Mar - Anniversary Collection (2000, 2005, 2010, 2014)

Huawei Honor 8 Pro обзор

Huawei Honor 8 Pro

Сканер отпечатка пальца у Huawei Honor 8 Pro расположен сзади, в отличие от P10, где сканер встроен в управляющую сенсорную кнопку под экраном. Учитывая размеры «хонора», удобнее всего настраивать сканер под указательный палец, впрочем, чувствительность сенсора такова, что отпечаток пальца распознается, даже последний располагается под углом (а с большим пальцем иначе у вас вряд ли получится).

Huawei Honor 8 Pro

Дисплей Huawei Honor 8 Pro отзывчив, но вот удобной функции настройки чувствительности к прикосновениям, как у Huawei P10, здесь нет, а это значит, что такая мелкая фича, как использовать смартфон, не снимая перчаток, уже не получится. Картинка нареканий тоже не вызывает, оставаясь яркой даже под большим углом. Интересно, что для экономии заряда батареи в настройках можно понизить разрешение экрана (и эта функция активирована по умолчанию), и вы опять же вряд ли увидите сильную разницу.

Huawei Honor 8 ProHuawei Honor 8 Pro
Попробуйте сами определить, где разрешение выше

С производительностью у Huawei Honor 8 Pro также все в порядке. Восьмиядерный процессор Kirin 960, 6 Гбайт оперативки (у P10, к слову, 4 Гбайт) — неудивительно, что смартфон набирает такие высокие баллы в тесте AnTuTu.

Huawei Honor 8 Pro обзорHuawei Honor 8 Pro обзор
Слева результаты теста AnTuTu, справа — Geekbench

Правда, у Huawei P10 результат был 140000 баллов. И, даже понимая всю приблизительность синтетических тестов, задаешь себе вопрос — так насколько важен объем оперативной памяти для смартфона?

Как бы то ни было, в быту Huawei Honor 8 Pro ведет себя прилично — не тормозит и не подвисает.

Двойная камера Honor 8 Pro, хотя и не имеет логотипа Leica, работает безукоризненно. (разумеется, для камеры смартфона). Она попроще, чем у P10, например, нет возможности снимать в RAW-формате, но в целом Honor 8 Pro ничуть не уступает своему двоюродному брату. Как и полагается камерофону, он предлагает пользователю множество режимов съемки, включая режимы профи, с настраиваемыми параметрами фото- и видеосъемки.

Huawei Honor 8 Pro обзорHuawei Honor 8 Pro обзор

Huawei Honor 8 Pro обзор

Huawei Honor 8 Pro обзор

Huawei Honor 8 Pro обзор

Экспериментируя с различными режимами, иногда можно получить очень неожиданные эффекты.

Huawei Honor 8 Pro обзор

В режиме съемки с широкой диафрагмой можно снимать объекты, находящиеся на небольшом расстоянии (до двух метров). На таких кадрах можно менять точку фокусировки, но как мы помним по Huawei P10, чудес здесь ждать не стоит.

Huawei Honor 8 Pro обзор

Оригиналы и другие фотографии можно увидеть по ссылке. Для сравнения — здесь фотографии, снятые на Huawei P10.

Аккумулятор Huawei Honor 8 Pro нас разочаровал. В синтетическом тесте он набрал всего 5611 очков, для сравнения P10 в том же тесте получил около 12000.

Huawei Honor 8 Pro обзор

Huawei Honor 8 Pro — купить или нет?

Рекомендованная цена Huawei Honor 8 Pro — около 35 тыс. рублей. И она кажется разумной, учитывая «начинку» смартфона. Он отлично снимает (для камерофона), практически не уступая Huawei P10 с его Leica. Так что, если не смущает размер экрана, можно смело брать, не разочарует.

Достоинства:

  • отличная производительность;
  • хорошие камеры;
  • качественный дисплей;
  • красивый внешний вид.

 

Недостатки:

  • «скользкий» корпус
  • не самый выносливый аккумулятор

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ