today-is-a-good-day
Наверх
>

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

Для HTC в нынешней финансовой ситуации недостаточно, чтобы их смартфоны походили на iPhone внешне. Важно, чтобы они продавались не хуже.

02.11.2015
08:00
Комментировать0

Имитация – это лучший комплимент оригинальному устройству, и не важно, действительно ли HTC просто скопировала смартфон Apple, выпустив свой One A9. Также как не имеет значения, насколько яростно HTC стремится это опротестовать, рассказывая о том, кто и чей дизайн позаимствовал.

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

А вот что действительно важно – и на чем HTC следовало бы сфокусироваться – так это на том, достаточно ли One A9 хорош, чтобы вывести бизнес HTC из депрессии. Тайваньскому производителю смартфонов определенно нужен хит, и, к сожалению, нам не кажется, что One A9 на него потянет. Это весьма среднее Android-устройство небольшого размера, но стоит оно слишком дорого, предлагая при этом слишком мало преимуществ над другими телефонами в своем классе.

Больше никаких сравнений с iPhone

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

Да, мы знаем, что они похожи. Мы уже поняли

HTC всегда была производителем смартфонов с ярко выраженным акцентом на дизайне. И модель One A9 продолжает эту традицию. Новый телефон HTC должен был совместить в себе элементы дизайна плоского Desire 816 и модели трехлетней давности One M7. И у него это получилось. One A9 действительно плоский и крепкий, как все лучшие телефоны из линейки Desire. А еще он отличается такими же закругленными углами и металлическим корпусом, как его флагманский предшественник.

Кроме этого, One A9 комплектуется 5-дюймовым дисплеем AMOLED с разрешением 1080p, и он смотрится выигрышно в сравнении с матрицами IPS прошлых поколений. Экран One M9 отличают фантастические углы обзора и богатая цветопередача. На этот телефон будет комфортно смотреть на ярком солнце, а также в полной темноте, перед тем, как отправиться спать.

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

HTC разместила свой логотип на задней стороне алюминиевого корпуса One A9

На фоне этой весьма мужской модели даже облик Nexus 6P может показаться недостаточно элегантным. One A9 выглядит очень гладким со всех сторон и в целом представляет собой очень хороший образец промышленного дизайна. Если вам не очень нравится этот серый цвет, производитель также предложит на выбор золотой, белый и красный.

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

Рельефную кнопку питания легко найти на ощупь

Создавая One A9, HTC уделила внимание различным мелочам. Например, кнопка включения питания имеет рельефную поверхность, в результате чего ее проще найти на ощупь. Антенна расположена в верхней части телефона, и благодаря этому вы не будете мешать своими руками радиоволнам во время разговора. В телефон встроен считыватель отпечатков пальцев, причем работает он вполне хорошо. Эта же зона играет роль кнопки «Домой», а при длительном нажатии вызывает приложение Google Now on Tap.

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

Сканер отпечатков пальцев в One A9 работает действительно быстро

Как и его предшественники, One A9 обладает впечатляющими стереодинамиками, и поэтому при выборе чехла нужно будет позаботиться о том, чтобы не закрыть нижний динамик – он наиболее «голосистый». Верхний динамик используется в том числе для передачи речи и играет не так громко, как нижний.

Совершенно средняя производительность

Хотя дизайн этого телефона совпадает с лучшими устройствами (или очень похож на них), производительность One A9 оказывается весьма средней. Он прекрасно показал себя в решении ежедневных задач, но мы заметили небольшие задержки даже при переходе от экрана блокировки к рабочим столам. Такое происходило несколько раз за время нашего тестирования, и нам приходилось просто сидеть и ждать, когда телефон перестанет тупить.

Наши тесты производительности показали, что у One A9 действительно есть некоторые проблемы по данной части. Даже его 8-ядерный 1,5-гигагерцевый процессор Qualcomm Snapdragon 617 и 3 Гбайт ОЗУ так и не позволили ему обойти конкурентов, которые стоят дешевле, – включая Moto X Pure Edition и LG Nexus 5X.

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

В тесте Geekbench One A9 демонстрирует невероятно низкую производительность одного вычислительного потока

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

Телефон плетется позади в 3DMark, однако этот тест измеряет именно 3D-производительность

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

В конце концов, One A9 справляется хотя бы с повседневными задачами для смартфонов

Нам было интересно, какова ситуация с производительностью One A9 при решении практических задач. Поэтому мы загрузили приложение Google Street View, а потом открыли Google Cardboard. Около 20 минут мы виртуально путешествовали по Большой Каньону и Йосемитской долине. One A9 в буквальном смысле «закипел» (ну то есть его корпус заметно нагрелся), но при этом справился со всеми поворотами взгляда и нажатием кнопок.

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

В целом время автономной работы One A9 вполне впечатляет

Что удивительно, так это время автономной работы One A9. Мы считали, что с батареей на 2150 мАч он не сможет протянуть так же долго, как конкуренты, но мы ошиблись. Измерение времени работы от батареи в Geekbench показало, что One A9 работает столько же, как Nexus 5X, в котором установлен куда более емкий аккумулятор на 2 700 мАч. В PCMark модель HTC проработала на 40 минут меньше, чем Nexus 5X. На протяжении выходных One A9 смог проработать вовсе без подзарядки. Это стало возможно благодаря тому, что телефон оснащен Android 6.0 Marshmallow, а значит, когда он лежит неподвижно – переходит в режим Doze. Частично причиной живучести батареи является также не очень мощный чип Snapdragon 617.

Энергосбережение Doze и 9 других главных вещей, которые вам нужно знать об Android 6.0 Marshmallow

Весьма средняя камера

Мы были весьма сильно разочарованы камерой One M9 с разрешением 20-мегапикселей. Ведь флагманский телефон должен делать весьма качественные снимки, а One M9 просто не справляется с этой задачей.

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

Фантастический упрощенный интерфейс камеры HTC снова в деле вместе с новыми режимами работы

К счастью, задняя камера One A9 с разрешением 13 мегапикселей претерпела весьма серьезные изменения по сравнению с предыдущими моделями смартфонов HTC. Баланс белого оказался намного лучше, и HDR работает очень хорошо, даже в сложных условиях освещения. Кроме этого, в HTC решили проблемы со съемкой при недостаточном освещении, однако, надо сказать, работать этот режим стал лишь чуть лучше, чем в One M9.

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

Слева – тест камеры One M9, а справа – тест камеры One A9. Вы можете видеть, что на правом снимке баланс белого чуть лучше

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

Съемка при недостаточном освещении лишь немного лучше. Фотографии выглядят теплее. Но если лампа будет находиться сзади объекта, у вас так ничего и не получится

Нарекание вызывает время фокусировки One A9 на движущемся объекте при тусклом свете. И хотя мы нередко сравниваем телефоны с современными Galaxy S6 Edge и Nexus 6P, в случае One A9 этого не потребовалось, потому что он попросту не смог справиться даже с кошкой. Пришлось потратить немало времени, чтобы сделать хотя бы одну нормальную фотографию, пока животное перемещалось по комнате. Да, кошка хотела есть и была весьма беспокойна, но именно такую «модель» мы и искали. Пришлось делать несколько попыток и действовать быстро. Еще одно наблюдение – несмотря на наличие системы оптической стабилизации на One A9 необходимо нажать на экран, чтобы сфокусироваться на объекте перед съемкой.

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

Мы пробовали метод «нажать и снять», и первые две фотографии получились размытыми. Третье, наилучшее фото, было снято, когда кошка ненамного замерла, и у нас появилось чуть больше времени на фокусировку

Кроме того, в One A9 есть несколько специальных режимов для камеры. Он может снимать замедленное видео, но вам не предоставляют возможность регулировать частоту кадров. Также есть режим Hyperlapse, однако вам нужно будет приобрести штатив, если вы заходите воспользоваться этой функцией. Кроме этого, есть профессиональный режим, который позволяет сохранять кадры в формате RAW, он был весьма полезен для съемки ночью, когда время экспозиции должно быть очень большим. Однако финальные результаты нашего фототеста так и не впечатлили. К тому же передача кадров в приложения для постобработки, такие как Adobe Lightroom, оказалась очень трудоемкой. Режим Pro позволяет делать неплохие фото для Instagram, но по сравнению с возможностями LG G4 – это просто детский лепет.

Согласно тесту Manual Camera Compatibility, One A9 вообще не поддерживает интерфейсы Camera2 API из Lollipop. Режим Pro действительно хорош для определенных задач, но если вы планируете использовать специальные приложения для тонкой настройки камеры из Play Store, то будете разочарованы.

Режим замедленной съемки One A9 по умолчанию делает запись с частотой 24 кадра в секунду. Вы можете изменить продолжительность и скорость видео, но уже после сохранения файла

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

Вот «ручное» фото на One A9, когда выдержка была установлена на уровне 2 секунды

Фронтальная камера представляет собой знакомый до боли сенсор UltraPixel с разрешением 4 мегапикселя. Она весьма достойно делает сэлфи и может снимать видео 1080p, однако нам не очень понравилась ее цветопередача, в частности – оттенков зеленого. Задняя камера One A9 может снимать видео только в формате Full HD (1920×1080), и если вы надеялись получить доступное решение с возможностью съемки в 4K, вам снова не повезло. Кстати, замедленная съемка ограничена скромным разрешением в 1024×576 пикселей.

Интерфейс Sense – это нонсенс

В прошлом HTC Sense UI был, пожалуй, последней агрессивной модификацией Android. Но с тех пор, как Material Design стал стандартом для Android, он выглядит как минимум надоедливо.

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

В целом Sense теперь не так и плох, но гораздо лучше было бы увидеть оболочку Marshmallow

Узкий интерфейс ввода Sense UI и забитый приложениями экран остались в прошлом. Интерфейс приведен в соответствие стильному и современному экстерьеру телефона, но он по-прежнему раздражает. Возможности настройки тем Sense тоже не очень впечатляют, особенно учитывая, что приложения, установленные без соответствующих иконок, будут выглядеть не на своем месте. На наш взгляд, лучше бы HTC последовали примеру Asus, позволив загружать сторонние иконки приложений из Play Store.

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

HTC хотя бы оставила в покое панель Quick Settings

К счастью, HTC оставила некоторые элементы интерфейса Android Marshmallow. Выпадающее меню Быстрых Настроек (Quick Settings) соответствует оригинальной версии на устройствах Nexus. Основное приложение настроек также сохранило быстрые слайдеры для Wi-Fi и Bluetooth, хотя даже в оригинальном Android теперь требуется несколько дополнительных нажатий, чтобы включить или отключить связь. Вы можете использовать функцию персонализации для смены темы, цветов и шрифта, а также стиля интерфейса. И теперь не приходится мириться с узким полем для ввода.

Но это – худшая часть HTC Sense:

Обзор HTC One A9: Стильный клон iPhone, который не стоит своих денег

РЕКЛАМА? В МОЕМ ИНТЕРФЕЙСЕ?

Если вы хотите избавиться от них – и, соответственно, от странички BlinkFeed, которая находится на самом левом рабочем столе — вы можете просто загрузить другой лаунчер. Однако просто возмутительно, что пользователю приходится делать все это после того, как он достал телефон из коробки. Ни одна модель за $500 не должна содержать в себе рекламу – это просто неправильно.

Действительно ли этот телефон стоит $500?

Мы было поверили, что One A9 будет стоить $399, но оказалось, что это лишь ограниченное предложение для очень небольшого промежутка времени и избранных рынков. 7 ноября, всего через две недели после выхода на рынок, стоимость телефона увеличится до $500. Пожалуй, это не очень честно по отношению к покупателям.

При этом данный телефон, как максимум, крепкий середнячок. Он может выглядеть моделью премиального класса, но в этом и суть: данная модель должна была стать доступной версией похожего на iPhone телефона, который заключен в корпус не из пластика. Но за $500 вы можете купить разблокированный Moto X Pure Edition с более совершенным процессором и ОС, похожей на оригинальный Android. Либо можно приобрести 32 Гб версию Nexus 5X. Еще за такую сумму можно купить Nexus 6P или, в конце концов, восстановленный после поломки iPhone 6. Да что там говорить, при таком бюджете можно найти немало интересных вариантов.

Это печально, ведь HTC сделали прорыв в области дизайна телефонов уже много лет назад. Теперь же компания не может найти свою нишу на становящемся все более объемным рынке смартфонов. Мы надеемся, что HTC прислушается к отзывам об этой конкретной модели и сможет использовать их для создания нового флагманского устройства в следующем году. Ведь смартфон из нашего обзора не похож на тот продукт, который сможет вытянуть компанию из финансовой ямы.

В конце концов, One A9 доказывает, что HTC может делать приличные сенсоры для камеры, обеспечивать эффективное использование батареи и встраивать стереодинамики – и все это в премиальном корпусе. Но компании точно необходимо избавиться от Sense раз и навсегда, а также найти свою цену, чтобы не позиционировать устройство среднего уровня против более совершенных флагманских смартфонов.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
103 ПУБЛИКАЦИЙ