Домой Обзоры Обзор HP Neverstop Laser 1200w: необычное МФУ, которое экономит ваши деньги

Обзор HP Neverstop Laser 1200w: необычное МФУ, которое экономит ваши деньги

Быстрая офисная печать с дозаправкой «на лету»

Как сделать офисную печать быстрой, недорогой, и при этом не потерять в качестве? Компания HP придумала ответ на этот вопрос.

В ее модельном ряду появилось несколько необычных печатающих устройств, которые интересны не только характеристиками, но и качеством, а главное, невысокой стоимостью получаемого отпечатка. Это стало возможным благодаря возможности дозаправки тонером и отказа от привычных картриджей.

В новую линейку входят четыре устройства: два принтера, один из которых оснащен модулем беспроводной печати, и два МФУ. Идея, вложенная в эти устройства, такова: потратив чуть больше на само устройство, в дальнейшем покупатель все время снижает затраты. Чем больше объемы печати, тем больше экономия на расходных материалах.

Как это реализовано на практике, расскажем на примере одного из устройств новой линейки – лазерного МФУ HP Neverstop 1200w. Этот аппарат ориентирован на компании, которым требуются быстрая монохромная печать и копирование документов формата А4, а также цветное сканирование.

Как выглядит МФУ HP Neverstop 1200w

NeverStop 1200w изготовлено из очень качественного пластика и имеет компактные для монохромных лазерных устройств такого класса размеры. Места на столе аппарат займет не слишком много.

Обзор HP Neverstop Laser 1200w: необычное МФУ, которое экономит ваши деньги

Традиционно для многих лазерных устройств печати забор бумаги осуществляется из переднего лотка, расположенного в нижней части устройства. Чтобы пыль не попадала на бумагу, предусмотрен специальный кожух. Выходной лоток находится в верхней части, под сканирующим модулем.

Впереди — небольшая панель с кнопками и монохромным ЖК-экраном, на который выводится служебная информация. С ее помощью большинством функций можно управлять в автономном режиме, не бегая к компьютеру, что порадует сотрудников офиса. Управление реализовано удачно, пользоваться МФУ просто.

Обзор HP Neverstop Laser 1200w: необычное МФУ, которое экономит ваши деньги

HP Neverstop 1200W: Интерфейсы и подключение

Как положено современному офисному устройству, в HP Neverstop 1200W есть поддержка Wi-Fi, что позволяет быстро сделать МФУ доступным для всех пользователей офисной сети.

Можно печатать сразу с планшета или смартфона. Для этого потребуется установить бесплатное приложение HP Smart App из Google Play или Apple Store. В приложении есть все базовые функции, необходимые для быстрой печати и сканирования с мобильного устройства.

Обзор HP Neverstop Laser 1200w: необычное МФУ, которое экономит ваши деньги

Также МФУ умеет работать и с облачными сервисами. В мобильном приложении доступны самые популярные: Dropbox, Google Drive и т.д.

И конечно, HP Neverstop 1200W можно подключить напрямую к ПК, через обычный USB-порт.

HP Neverstop 1200W: Качество и скорость печати

Принтер устройства использует лазерный механизм печати, обеспечивая максимальное разрешение до 600 тнд. По заявлениям производителя, максимальная скорость вывода составляет до 20 стр/мин, а рекомендуемая максимальная рекомендуемая месячная нагрузка может достигать 20 тыс. отпечатков.

Обзор HP Neverstop Laser 1200w: необычное МФУ, которое экономит ваши деньги

Как показали испытания, принтер устройства оказался на удивление быстрым при работе с обычной офисной бумагой. По нашим замерам, на печать 10 страничного черно-белого документа А4 в стандартном качестве уходит 1 минута 27 секунд; тот же документ в черновом качестве выводится за 1 минуту 18 секунд. Выход первого листа занял около 7 с, а на задание из одного листа МФУ тратит 6,5 секунд.

Качество вывода отпечатков высокое, отлично читаются даже шрифты, набранные мелким кеглем.

HP Neverstop 1200W: стоимость отпечатка и обслуживания

«Из коробки» МФУ поставляется с запасом тонера, рассчитанным на 5000 отпечатков, это заметно больше, чем у многих других устройств этого класса, емкость стартового картриджа которых обычно не превышает 500 стр.

Но главная фишка HP Neverstop 1200W – это самостоятельная заправка тонером, что существенно снижает стоимость его обслуживания. Для этого МФУ оснащено специальными датчиками, открывающими приемное отверстие для засыпки. Все сделано максимально аккуратно, и механизм проработан до мелочей, так что просыпать тонер довольно сложно.

Еще одна необычная деталь — заправлять устройство можно прямо во время печати.

Обзор HP Neverstop Laser 1200w: необычное МФУ, которое экономит ваши деньги

Если запас тонера подошел к концу, производитель предлагает восполнить его с помощью фирменного заправочного комплекта, который доступен по средней цене 790 рублей. Этого хватит примерно на 2500 отпечатков.

Таким образом стоимость отпечатка не превышает 31 копеек. Это является одним из лучших показателей, если сравнить стоимость печати у моделей-конкурентов, которые используют лазерную и светодиодную технологии печати.

Вторая и последняя строка расходов – замена фотобарабана. Он понадобится после 6 заправок принтера и рассчитан на 2500 отпечатков. Рекомендуемая цена на него – около 5000 руб. Блок фотобарабана предоставляется с уже заправленным тонером на 5000 страниц.

HP Neverstop 1200W: Сканирование и копирование

Сканер, построенный по CIS-технологии (Contact Image Sensor), обеспечивает стандартное оптическое разрешение 600 точек на дюйм (тнд), чего более чем достаточно для работы с документами.

Цветопередача и качество в целом при сканировании фотографий довольно хорошие. Сканирование тестовой шкалы IT-8 показало лишь небольшой сдвиг по зеленому каналу, что не критично.

Обзор HP Neverstop Laser 1200w: необычное МФУ, которое экономит ваши деньги

Чтобы отсканировать обычный ч/б-документ формата А4, потребуется около 15 секунд (300 точек на дюйм), страница А4 в цвете оцифровывается за 18 секунд (600 точек на дюйм).

Отметим, что сканировать можно также при открытой крышке сканера, что удобно, если нужно оцифровать изображение, например, из толстой книги.

Режим копира также реализован вполне удачно, выводимое изображение выглядит лишь капельку менее насыщенным, чем оригинал.

Отзыв о HP Neverstop Laser 1200W в одном абзаце

Это монохромное лазерное МФУ показало себя как качественное и надежное устройство, которое экономит не только деньги, но и время владельца. Оно идеально подходит практически для всех сценариев: печати, сканирования и копирования, и станет удачным приобретением для любого офиса, где печатают много и быстро.

Достоинства:

  • невысокая стоимость отпечатка;
  • быстрое и недорогое обслуживание;
  • сканирование и копирование высокого качества;
  • приятный внешний вид;
  • возможность подключения и печати «по воздуху», в том числе с мобильных устройств, интеграция с облачными сервисами.

Недостатки:

  • не обнаружены.

Технические характеристики HP Neverstop Laser 1200W:

  • функциональность: печать, сканирование, копирование;
  • рекомендованная месячная нагрузка: 20000 стр.;
  • разрешение печати: 600 тнд;
  • скорость печати: 20 стр/мин;
  • тип сканера: планшетный (CIS);
  • оптическое разрешение сканера: 600х600 тнд;
  • объем памяти: 64 Мбайт;
  • интерфейсы: Wi-Fi, USB;
  • входной лоток на 150 листов;
  • выходной лоток на 100 листов;
  • форматы: A6; A5; A4; конверты №10; конверты C5; конверты DL; B5 (JIS); от 105 x 148,5 мм до 215,9 x 356 мм;
  • энергопотребление: 325 Вт (активное состояние, печать), 3,2 Вт (режим готовности), 0,6 Вт (спящий режим), 0,1 Вт (ручное выключение);
  • особенности: быстрая дозаправка тонером, возможность сканирования при поднятой крышке сканера.

Рекомендованная цена HP Neverstop Laser 1200W: 19 000 руб.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор Huawei Mate 30 Pro: первый смартфон без сервисов Google
Следующая статьяНазван главный гаджет последнего десятилетия. И он действительно очень крут