today-is-a-good-day
Наверх
>

Обзор HP ENVY 15-ep0041ur: красивый ноутбук для тех, кому надо помощнее

Отлично подходит для работы со сложным контентом и игр

22.06.2021
08:00
Комментировать0

Даже когда нужен мощный ноутбук — и для серьезной работы, и для игр — хочется сэкономить. Ведь и в ноутбуки средней ценовой категории ставят мощные процессоры, а еще можно взять игровой лэптоп попроще.

Все так, но дьявол в деталях. Игровой ноутбук странно смотрится на офисном столе, и его не возьмешь с собой на деловую встречу. Средняя по мощности машина не потянет серьезные задачи по обработке сложного визуального контента — графический и моушн-дизайн, монтаж видео, 3D-моделирование, а также игры, которые выйдут завтра.

В этом обзоре мы расскажем о ноутбуке HP ENVY 15-ep0041ur. Он входит в премиальную серию, стоит недешево, но выглядит очень убедительно для тех, кто ищет реально мощный, но при этом универсальный ноут с заделом на несколько лет.

Как выглядит ноутбук HP ENVY 15-ep0041ur

HP ENVY 15-ep0041ur сразу производит нужное впечатление. Полностью металлический корпус ноутбука окрашен в цвет «серебристый алюминий», а покрытие выполнено с эффектом пескоструйной обработки. Логотип производителя на крышке выполнен полированным хромом. Качество сборки — идеальное.

Вес ноутбука составляет немалые 2.1 кг, но не забудем, что и дисплей здесь немаленький — 15,6 дюйма. Для переноски сразу можно взять и сумку — в отличие от «игровых» рюкзаков она вполне казуальна и гендерно нейтральна.

Эргономика у HP ENVY 15-ep0041ur на уровне, ноутбук хорошо сбалансирован, а крышка без проблем открывается одной рукой, фиксируется, как угодно. Максимальный угол — 120 градусов, он удобен, если любишь работать лежа, поставив ноутбук на колени.

Обзор HP ENVY 15-ep0041ur: красивый ноутбук для тех, кому надо помощнее фото

Основание ноутбука опирается на горизонтальную поверхность через пару резиновых подставок, которые дают приличный зазор и обеспечивают подъем для подачи воздуха к входной перфорации активной системы охлаждения.

Обзор HP ENVY 15-ep0041ur: красивый ноутбук для тех, кому надо помощнее

Клавиатура у HP ENVY 15 полноразмерная, но без цифрового блока и с половинчатыми клавишами прокрутки вверх/вниз. В отличие от дешевых ноутбуков, она выполнена в один цвет с корпусом, что выглядит гораздо лучше, чем черный пластик на серебристом корпусе. Подсветка клавиш — холодная светодиодная, работает в двух режимах: поярче и потусклее.

Обзор HP ENVY 15-ep0041ur: красивый ноутбук для тех, кому надо помощнее фото

Дактилоскопический сканер установлен в нижнем ряду между правой клавишей ALT и стрелкой прокрутки влево.

Обзор HP ENVY 15-ep0041ur: красивый ноутбук для тех, кому надо помощнее фото

Тачпад ноутбука чуть приподнят над клавиатурой. Он большой и отзывчивый — пользоваться удобно.

Вебкамера встроена по центру верхней рамки. Разрешение 720p —хватит для пристойного изображения во время зума. В перерывах камеру для приватности можно отключить, для этого есть специальная клавиша, опускающая на ней шторку. Еще одна клавиша отключает микрофон.

Обзор HP ENVY 15-ep0041ur: красивый ноутбук для тех, кому надо помощнее фото

Слева и справа от клавиатуры расположены якобы динамики, но на самом деле звук идет из тех, что находятся на тыльной стороне. Но жаловаться не на что, аудио Bang & Olufsen дает звук чистый, громкий и мощный.

На разъемы тоже не поскупились, достаточно сказать, что к ноутбуку можно одновременно подключить три внешних монитора. У HP ENVY 15 есть четыре USB порта: по одному стандартному с левой и правой сторон, и два USB Type-C (DisplayPort, Thunderbolt 3) на левой боковой грани. Там же — порт HDMI, разъем для подключения адаптера питания и слот для карт памяти microSD. Комбинированный разъем для проводных наушников/микрофона находится справа.

Чем хорош дисплей ноутбука HP ENVY 15

За ноутбук с OLED-дисплеем придется заплатить чуть больше, но оно того стоит. Экран HP ENVY 15 просто отличный: контрастный, четкий, да еще и разрешение 4К.

Цветопередача почти идеальная, это важно, если вы работаете с графикой. Точность и реалистичность отображения цветов обеспечивает цветовое пространство DCI-P3, это больше, чем стандартные sRGBт. Отметим также, что и яркость дисплея тоже выше обычной: 400 нит против стандартных для ноутбуков массового сегмента 300 нит.

Дисплей у HP ENVY 15 еще и сенсорный, это понравится тем, кто привык с такому варианту управления смартфоном. Сенсорный экран обычно бликует, но здесь добавлено антибликовое покрытие, которое не дает ему превратиться в зеркало при ярком свете. Сам сенсор работает без нареканий, на прикосновения дисплей отзывается быстро и точно.

Производительность ноутбука HP ENVY 15

Обзор HP ENVY 15-ep0041ur: красивый ноутбук для тех, кому надо помощнее фото

В HP ENVY 15 установлены мощный процессор Intel Core i7 десятого поколения (6 ядер/12 потоков), 16 Гбайт оперативной памяти и твердотельный накопитель, ускоряющий загрузку, емкостью до 1 Тбайт. А еще — и это самое важное — дискретная графическая карта NVIDIA GeForce RTX 2060 с поддержкой технологии трассировки лучей в реальном времени. Это делает картинку в играх куда более реалистичной и живой.

Но графика в HP ENVY 15 заточена не только под игры. NVIDIA GeForce RTX 2060 ускоряет работу и многих приложений для создания контента, например, пакеты для профессиональной работы с изображением и видео Adobe, Autodesk, DaVinci Resolve и многих других. Кстати, сам HP ENVY 15 получил сертификат NVIDIA RTX Studio, который подтверждает, что ноутбук оптимально настроен для работы с визуальным контентом.

При такой мощной начинке впечатляют и результаты синтетических тестов, и работы ноутбука в «боевых условиях».

Производительность и стабильность работы HP ENVY 15 мы, как обычно, тестировали на работе параллельного физмат-приложения, которое запускает расчеты одновременно на процессоре и графической карте, задействуя вычислительные ресурсы машины по максимуму.

Тестирование показало, что производительность не зависит от времени работы программы. При этом, стоит отметить, что при работе от аккумулятора быстродействие ноутбука падает примерно на треть.

И еще один нюанс. Если верить программам мониторинга «железа» — температура процессорных ядер при пиковой загрузке достигает 95 градусов. Параллельно сильно нагревается корпус ноутбука, а горячий воздух выходит из корпуса с правой стороны и в сторону монитора, так что работать с максимальной загрузкой, поставив лэптоп на колени, не получится. Но при стандартном использовании нагрев практически незаметен.

Сама система охлаждения снабжена ИК-датчиком, а вентиляторы работают на минимальной скорости. Свиста кулеров, на которые жалуются некоторые покупатели, мы не обнаружили.

Время зарядки и разрядки HP ENVY 15

Обзор HP ENVY 15-ep0041ur: красивый ноутбук для тех, кому надо помощнее фото

Ноутбук работает от встроенного аккумулятора емкостью более 80 Wh. За один час просмотра потокового видео он разряжается примерно на 13%.

Фирменное зарядное устройство имеет мощность 200 Вт и выглядит довольно увесисто, зато поддерживает быструю зарядку. С ним время за 45 минут ноутбук заряжается на 60%, а полного заряда батарея достигает примерно через два часа. Статус заряда батареи отображает светодиод, установленный рядом с разъемом подключения зарядного устройства.

Подведем итоги

Обзор HP ENVY 15-ep0041ur: красивый ноутбук для тех, кому надо помощнее фото
 

HP ENVY 15 — это, конечно, не ноутбук для рядовых пользователей, которые вряд ли смогут задействовать его возможности хотя бы наполовину. Но тех, кто работает с «тяжелым» контентом, эта машина не подведет.

Мощный процессор вкупе с продвинутой дискретной графикой NVIDIA RTX, высококлассный экран и стильный внешний вид — если вы ищете именно это, то HP ENVY 15 вам понравится.

Кстати, в сентябре в продаже должна появиться обновленная версия HP ENVY 15 на 11-м поколении Intel и видеокартах RTX3060.

Технические характеристики ноутбука HP ENVY 15-ep0041ur (22p35ea)

  • процессор: Intel Core i7-10750H (6 ядер / 12 потоков, 2.6 — 5.0 ГГц);
  • видеокарта: дискретная NVIDIA GeForce RTX 2060;
  • оперативная память: 16 Гбайт;
  • жесткий диск: 1 Тбайт SSD;
  • аккумулятор: Встроенный, литий-ионный полимерный, емкость 83 Wh;
  • дисплей: 4K UHD UWVA BrightView, разрешение 3840 x 2160 точек, диагональ 15,6 дюйма, мультисенсорный экран OLED;
  • беспроводные подключения: WLAN + Bluetooth;
  • порты: 2 х USB Type-A, 2 x USB Type-C (DisplayPort, Thunderbolt 3), HDMI 2.0, разъем для подключения микрофона/наушников, разъем для подключения адаптера питания, слот для карт памяти microSD;
  • вебкамера: HP TrueVision 720p HD со шторкой и встроенными двунаправленными цифровыми микрофонами;
  • вес: 2.14 кг;
  • размеры: 358 x 237 x 18 мм.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
46 ПУБЛИКАЦИЙ