Домой Обзоры Обзор Honor 20 Pro: мощный камерофон, который хотел стать максимально бюджетным

Обзор Honor 20 Pro: мощный камерофон, который хотел стать максимально бюджетным

Отличный вариант для тех, кто ищет недорогую альтернативу флагманским смартфонам

Honor 20 Pro — одна из самых интересных новинок этого года. Не только потому, что это смартфон с очень трудной судьбой (Honor 20 Pro должен был выйти на рынок уже давно, но из-за санкций, наложенных на Huawei, его судьба буквально повисла на волоске).

Гораздо интереснее другое. Не секрет, что мобильные камеры за последние годы шагнули далеко вперед, и в некоторых аппаратах вполне могут составить конкуренцию фотоаппаратам. Но найти такие камеры можно только во флагманских смартфонах, которые не всякому по карману.

А вот Honor 20 Pro, основная камера которого сейчас занимает третью строчку в рейтинге авторитетного DxOMark, на старте продаж стоит 34 999 рублей — примерно в два раза дешевле своих ближайших «соседей» — Huawei P30 Pro и Samsung Galaxy S10 5G.

Надо брать?

Honor 20 Pro обзор

Как выглядит Honor 20 Pro

Первое, на что обращаешь внимание при включении Honor 20 Pro — это небольшой вырез под камеру в левом верхнем углу. Занимает такая «точка» минимум места, но не всем нравятся даже крохотные вырезы, что было учтено в прошивке смартфона. Через настройки верхнюю часть дисплея можно сделать черной, сохранив при этом иконки статус-бара, но все же заметно, что полоска отличается от верхней рамки корпуса, и всему виной большая максимальная яркость черного цвета дисплея, которая составляет 0.390 нит.

Honor 20 Pro обзор

Прикрывает экран защитное стекло, на котором есть олеофобное покрытие, упрощающее стирание следов от пальцев, но плохо защищенное от царапин.

Разговорный динамик находится чуть выше верхней центральной части экрана, чуть заползая на верхнюю грань. Приятная особенность в том, что за сеточкой динамика скрыт светодиодный индикатор уведомлений, и да, его далеко не всегда видно, но даже такому диоду приходится радоваться, ведь и в современных смартфонах с более толстыми рамками, чем у Honor 20 Pro, ему чаще всего не находится места.

Honor 20 Pro обзор

Между камерой и вспышкой притаился датчик освещенности, для которого в защитном стекле предусмотрен вырез. На верхней грани есть отверстие для микрофона и датчик приближения, который некоторые пользователи принимают за ИК-порт, отсутствующий в смартфоне. На нижней грани присутствует еще один микрофон (значит, есть шумоподавление), порт Type-C и отверстия для динамика.

Правая грань — качелька регулировки громкости и слегка углубленная в корпус кнопка питания с поверхностью для сканирования отпечатков пальцев. При первом взгляде кажется, что эту кнопку трудно нащупать, но это обманчивое впечатление. На левой грани — лоток для двух СИМ-карт формата Nano. Картам памяти места не нашлось, видимо, по причине большого объема внутренней памяти, которую разработчики аппарата посчитали достаточной.

Рама у смартфона алюминиевая, а задняя поверхность сделана из стекла, и за счет градиентных оттенков, а в моем случае это фиолетовый цвет в центре и черный в верхней и нижней частях, смартфон смотрится нескучно.

Обратная сторона этой красоты — поверхность маркая, а сам аппарат ощущается скользким. Блок с камерами выпирает сильно, поэтому, если положить смартфон на стол и попробовать нажать на экран в правой части, то будет наблюдаться сильное покачивание. Решение проблемы одно, как и со скользким глянцевым корпусом — использование чехла.

Дисплей Honor 20 Pro: максимум за эти деньги

Смартфон может похвастаться дисплеем с высоким разрешением FullHD+, которое можно уменьшить в настройках до HD+. Официальная диагональ экрана составляет 6.26 дюйма, а деле это, с учетом скругленных углов, около 6.1 дюйма.

Минутка экономии: в Honor 20 Pro используется не AMOLED, как можно было ожидать, а IPS-матрица, которая заметно удешевляет процесс создания смартфона.

AMOLED-матрица имеет гораздо меньшую потерю яркости под углами, но и у Honor 20 Pro дисплей можно назвать отличным, с хорошими углами обзора. Его максимальная яркость составляет 444 нит без включенной авторегулировки и 480 нит с включенной настройкой, что далеко не рекорд, но чего, с учетом отличных антибликовых свойств, достаточно для просмотра информации на ярком солнце. Минимальная яркость, кажется, ниже некуда — 1.2 нит, и даже при использовании экрана в темноте может возникнуть желание чуть прибавить показатель. Контрастность стандартная, на уровне 1138:1.

Honor 20 Pro обзор

В настройках дисплея доступна детальная регулировка цветовой температуры, но я рассмотрю две стандартных предустановки — «обычные» и «яркие» цвета. При выборе профиля обычный наблюдается не только идеальный или почти идеальный цветовой охват, но и максимально близкая к эталонному значению цветовая температура. Если хотите наслаждаться реалистичными цветами, то профиль «Обычные» — это ваш выбор.

Если кажется, что на экране будет слегка желтоватый оттенок — вы просто привыкли к плохому с синюшными экранами китайских смартфонов.

Единственный минус выставленных стандартных цветов в том, что максимальная яркость при такой настройке падает до 423 нит с выключенной авторегулировкой. Впрочем, это не критично.

Настройка «Яркие» понравится любителям приукрашенных ярких цветов, которые достигаются за счет расширенного цветового охвата. Цветовая температура в таком режиме сильно завышена, из-за чего на отображаемых изображениях будет преобладать синий компонент.

И еще немного позитива, связанного с дисплеем: десятипальцевый мультитач с хорошей отзывчивостью, отсутствие воздушной прослойки между слоями экрана и отсутствие мерцания на любом уровне подсветки.

Быстрая зарядка и время работы Honor 20 Pro — на достойном уровне

Обзор Honor 20 Pro: мощный камерофон, который хотел стать максимально бюджетным

Производителем заявлена поддержка быстрой зарядки до 25 Вт, для чего пригодятся комплектные блок питания и кабель, выдерживающие повышенный ток. А именно за счет более высокого тока, который достигает 4.59 Ампер, и происходит уменьшение времени зарядки, тогда как напряжение остается на стандартном уровне в 5 Вольт или даже чуть ниже.

Если обратиться к графику зарядки, то он отображает максимальное напряжение в 21.8 Вт, правда только в первые минуты заряда, после чего показатели заметно снижаются. Но это не помешало зарядиться смартфону до 48% за 30 минут и до 87% за 1 час. На полную зарядку ушло почти два часа, хотя процентный индикатор смартфона отобразит цифру в 100% раньше.

Honor 20 Pro обзор

А что с автономностью? При воспроизведении HD-видео в MX-плеере с яркостью экрана в 150 нит, аккумулятор разрядился за 13 часов 50 минут, что является весьма неплохим показателем. Более сложный тест, заключающийся в прохождении игры Fortnite на максимальных настройках графики, дает чуть более 5 часов работы. С результатами синтетических тестов автономности можно ознакомиться ниже.

Honor 20 Pro обзор

Производительность Honor 20 Pro — и здесь все отлично

«Сердцем» смартфона выступил мощный процессор Kirin 980, который хоть и является прошлогодним, но на сегодняшний день самым актуальным у Huawei. Он же использовался в флагманах Huawei 2019 года, в частности, в смартфоне Huawei P30 Pro.

Процессор по-прежнему хорош, энергоэффективен и напичкан большим количеством поддерживаемых функций, а результаты синтетических тестов по-прежнему впечатляют, как и радует высокая скорость пользовательской и оперативной памяти, коих в аппарате 256 Гбайт и 8 Гбайт соответственно.

Honor 20 Pro обзор

В качестве операционной системы выступает Android 9 c оболочкой Magic UI 2.1, интерфейс которой работает очень шустро. Изначально присутствует несколько предустановленных приложений, помимо сервисов от Google.

Honor 20 Pro обзор

В любых играх смартфон отлично работает на самых высоких настройках графики — в PUBG получаем 40 FPS, в Fortnite — 30, а более простых игрушках, вроде Guns of Boom и WoT — все 60 кадров в секунду, что соответствует максимальной частоте обновления экрана Honor 20 Pro (60 Гц). Напомню, что в смартфоне используется технология GPU Turbo 3.0, которая оптимизирует производительность в играх, так что просадки кадров если и случаются, то никак не сказываются на игровом процессе.

Honor 20 Pro обзор

Сильного нагрева корпуса при запущенных играх не наблюдается, возможно, благодаря заявленному графеновому охлаждению. Конечно аппарат становится теплым в верхней части — там, где находится процессор, но горячим Honor 20 Pro сделать мне не удалось, разве что можно попробовать играть с включенной зарядкой, чего делать в любом случае не рекомендуется.

Honor 20 Pro обзор

Ничто не предвещало этого, но различные тесты показывают значительное снижение производительности под нагрузкой. В играх этого ощутить не удалось, разве что в течение часа однажды картинка начала тормозить, но не факт, что это случилось из-за троттлинга.

Honor 20 Pro обзор

Камеры Honor 20 Pro — самое вкусное

Фронтальная камера имеет разрешение 32 мп с возможностью использовать искусственный интеллект. Все как в другом, более дорогом флагмане Huawei P30 Pro, в том числе можно использовать экран в качестве вспышки. Качество фотографий понравится любителям селфи, но нельзя не заметить, что смартфон всеми силами пытается устранить любые изъяны на лице, делая его красивым, но слишком нереалистичным. Влияние улучшалок можно снизить, но часть из них, по ощущениям, не отключается.

Honor 20 Pro

Основной блок камер представлен сразу четырьмя модулями, дополнениями к которым служат лазерный автофокус и вспышка. Основной объектив выделяется высоким значением диафрагмы (f/1.4) и может создавать снимки на 48 мп в обычном режиме или же в так называемом режиме ультарачеткости, с использованием искусственного интеллекта. Такие снимки будут отличаться по размеру — при съемке одного и тоже же объекта, фотография с разрешением 12 МП будет весить 3.2 Мбайт, 48 МП фото «потяжелеет» до 8.2 Мбайт, а в режиме ультрачеткости — до 12.4 Мбайт.

Видно, что в режиме «Ультрачеткость» небо стало не таким детализированным, и в целом снимаемые объекты не получились такими освещенными, как при использовании других режимов. На создание ультрачеткой фотографии уходит несколько секунд — гораздо больше, чем вы привыкли.

Так зачем нужен этот режим? Все достоинства ультрачеткости начинают проявляться при увеличении фотографий.

Пред.След.

Именно ультрачеткость позволяет комфортно рассмотреть даже мелкие детали, и это при не самом лучшем освещении. Обычный снимок в 48 мп серьезно проигрывает по этому показателю.

Возможно, вы обратили внимание, что при огромном количестве движущихся людей и фотографировании с рук, практически всегда объекты оказываются в фокусе. Это стало возможным благодаря оптической и цифровой стабилизации, как при создании фотографий, так и при съемке видео. К сожалению, создание таких детализированных снимков накладывает ограничение в виде серьезного уменьшения количества функций при съемке. К примеру, не удастся воспользоваться ночным режимом, который доступен для выбора при съемке с разрешением 12 мп. И раз уж речь пошла о ночном режиме, то фотографии, сделанные с его помощью, становятся заметно светлее. При увеличении снимков заметно, что ночной режим позволяет разглядеть некоторые детали даже при плохом освещении.

Но пора рассказать о возможностях других модулей камеры, и начнем с широкоугольного объектива, разрешение которого составляет 16 мп. Угол обзора у такого решения большой — 117 градусов, что примерно совпадает с человеческим зрением и что поможет вместить в кадр огромное количество объектов. Кроп фотографий позволяет понять, что качество снимков на широкоугольный модуль хуже, чем на основную камеру, но это нормальное явление, наблюдающееся во всех смартфонах.

За съемку с расстояния около 4 см отвечает макрообъектив на 2 мп, и он честно выполняет свое предназначение, фокусируясь на объектах вблизи. Тут есть смысл делать несколько фотографий за раз, потому как иногда некоторые детали оказываются размыты, возможно, из-за неправильно выбранного расстояния до объекта.

Обзор Honor 20 Pro: мощный камерофон, который хотел стать максимально бюджетным

Оптическое увеличение достигается за счет телеобъектива на 8 мп, и самым честным будет трехкратное увеличение, несмотря на возможность выбрать другие значения, потому как при иных вариантах вступают в силу различные алгоритмы, которые, не всегда справляются с задачей.

Максимальным является тридцатикратное цифровое увеличение — цифра крупная, но результат совсем не впечатляет, что ожидаемо.

Эффект Боке с размытием фона не выглядит идеальным, во всяком случае, не во всех ситуациях. Возможно, в новых прошивках разработчики поправят работу этого режима.

Обзор Honor 20 Pro: мощный камерофон, который хотел стать максимально бюджетным

Запись видео происходит с максимальным разрешением 4K при 30 кадрах в секунду (практически без просадок даже в темноте). Фокусировка на объектах может происходить автоматически, без вмешательства пользователей, а ниже можно посмотреть примеры видео в помещении и на улице.

В целом камеры оставили крайне приятное впечатление. В стандартном приложении камеры найдется и профессиональный режим с сохранения снимков в формате RAW (а значит, и с возможностью поправить цветопередачу, которая иногда привносит слишком яркие тона), и различные развлечения в виде AR-эффектов, помимо еще огромного количества настроек.

Навигация в Honor 20 Pro — и тут все хорошо

Смартфон может не только видеть, но и полноценно работать со всеми возможными спутниковыми системами, такими как GPS, GLONASS, QZSS, BEIDOU и GALILEO. Кроме того, процессор смартфона имеет двухчастотный приемник GPS, а качество GPS-треков говорит о том, что как минимум в городских условиях проблем с навигацией точно не должно быть.

Honor 20 Pro обзор

Способы разблокировки Honor 20 Pro — изящное решение трудной задачи

В смартфоне доступны методы разблокировки по лицу и по пальцу. С первым методом сложилось не у всех пользователей последних смартфонов Honor и Huawei, но в моем случае нареканий к работе камеры не возникло. Для распознания лица в темноте предусмотрено заполнение экрана белым цветом на максимальной яркости. В среднем лицо распознается за 0.7 секунды, что неплохой показатель.

Разблокировка по пальцу работает идеально — достаточно лишь слегка прикоснуться к боковой кнопке и уже примерно через 0.15 секунды экран загорается и становится доступна работа со смартфоном. Сканеры под экраном пока не могут порадовать таким молниеносным результатом, так что можно сказать, что разработчики нашли идеальное решение задачи «Куда деть дактосканер на безрамочном смартфоне».

Звук Honor 20 Pro — вот тут подкачали

Основной динамик обладает неплохой громкостью, но желания слушать через него музыку не появляется. Звучание лишено объема, зато искажается звук ощутимо. Вот разговорный динамик звучит куда приятнее при диалогах с собеседниками.

К сожалению, Honor 20 Pro лишен разъема 3.5 мм — вместо него для проводных гарнитур предлагают использовать Type-C, благо, что в комплекте поставки есть соответствующий переходник. Звук в наушниках качественный и громкий, а для беспроводных гарнитур предусмотрена поддержка кодеков aptX и aptX HD.

В конце следует осветить некоторые вопросы по смартфону.

Есть ли в Honor 20 Pro поддержка NFC?

Да, модуль NFC работает как с оплатой, так и в режиме чтения NFC-меток. Также через этот беспроводной модуль возможно быстрое сопряжение с различными гаджетами.

Поддерживает ли Honor 20 Pro беспроводную зарядку?

Нет.

Защищен ли Honor 20 Pro от воды и пыли?

Никакой защиты не предусмотрено.

Стоит ли купить Honor 20 Pro?

Honor 20 Pro

Учитывая продвинутые фото- и видеовозможности камер смартфона, Honor 20 Pro представляется упрощенной версией Huawei P30 Pro, и если последний не подходит вам по цене или по каким-то другим причинам, то герой обзора станет хорошим выбором. Да, аппарат по-прежнему не дешевый, но он наиболее оптимален по соотношению цены и фотовозможностей.

Как многозадачный смартфон Honor тоже хорош, единственное, что без чехла им не слишком удобно пользоваться. Также смущает слишком большой троттлинг, но не исключаю, что это особенность моего экземпляра.

Основные технические характеристики Honor 20 Pro:

  • дисплей: 6,26 дюйма, 1080 × 2340 (FullHD+), IPS;
  • корпус: стекло, алюминий;
  • расцветки: мерцающий черно-фиолетовый, мерцающий бирюзовый;
  • процессор: восьмиядерный HiSilicon Kirin 980 (2×2.6 ГГц Cortex-A76, 2×1.92 ГГц Cortex-A76 и 4×1.8
  • ГГц Cortex-A55);
  • оперативная память: 8 Гбайт;
  • память для хранения данных: 256 Гбайт;
  • слот для карт: 2 слота Nano SIM;
  • разъем: Type-C;
  • основная камера: 48 мп, f/1.4 + 16 мп, f/2.2 (широкоугольный) + 8 мп, f/2.4 (телеобъектив) + 2 мп, f/2.4 (макрообъектив);
  • фронтальная камера: 32 мп, f/2.0;
  • сети: 4G/3G/2G;
  • беспроводное подключение: WI-FI 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц / 5 ГГц, Bluetooth 5.0;
  • поддержка NFC: есть;
  • навигация: GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, Beidou, QZSS;
  • биоидентификация: датчик отпечатка пальцев, сканер лица;
  • аккумулятор: 4000 мАч, быстрая зарядка;
  • размеры: 154.6 × 74 × 8.4 мм;
  • вес: 186.1 грамма;
  • ОС: Android 9.0, фирменная оболочка Magic UI 2.1.

Цена Honor 20 Pro — 34 990 рублей

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПремьеры недели: от сурового телефона для военных до многострадального Honor 20 Pro и первого в мире 5G-смартфона
Следующая статьяИгровая консоль Sony PlayStation 4 установила рекорд продаж в преддверии выхода ее преемника PlayStation 5