Домой Обзоры Обзор фотокамеры Nikon Df: Поклонникам классики

Обзор фотокамеры Nikon Df: Поклонникам классики

В век цифровых технологий многим хочется чего-то давно позабытого, теплого и аналогового. Видимо, поэтому многие производители фототехники вспомнили былое и наладили массовый выпуск устройств, стилизованных под технику давно ушедших времен.

В век цифровых технологий многим хочется чего-то давно позабытого, теплого и аналогового. Видимо, поэтому многие производители фототехники вспомнили былое и наладили массовый выпуск устройств, стилизованных под технику давно ушедших времен. Не скрою, многим и лично мне такие дизайнерские изыски по душе — в тех рубленых, немного брутальных формах есть нечто, заставляющее чаще биться сердце и вызывающее, казалось бы, давно забытые воспоминания.

Обзор фотокамеры Nikon Df: Поклонникам классики

Вот и компания Nikon решила вспомнить былое, а именно, пользовавшиеся когда-то немалой популярностью пленочные фотокамеры F2 и F3, и выпустила на рынок зеркальный аппарат Nikon Df, являющийся их ярким наследником.

Обзор фотокамеры Nikon Df: Поклонникам классики

Модель, выполненная в стиле ретро, позаимствовала у своих предшественников дизайн и общее исполнение органов управления. К примеру, здесь установлены механические диски, с помощью которых можно независимо друг от друга устанавливать чувствительность ISO, корректировать экспозицию и выбирать режимы съемки, не обращаясь к меню фотокамеры. На мой взгляд, выглядят они просто шикарно, чего стоит одна только кнопка спуска, снабженная резьбой для установки спускового тросика. А вот пользоваться ими не так уж и удобно, потому что большинство из них снабжены дополнительными фиксаторами, предотвращающими случайное переключение. Правда, через некоторое время у меня выработалась определенная сноровка.

Поклонникам классики

А еще следует поблагодарить инженеров Nikon за привлекательный дизайн корпуса. В моем случае камера была представлена в серебристом исполнении, которое смотрится заметно лучше черного. Однако, на мой взгляд, у камеры есть и некоторые недоработки. Так, хотя она довольно крупная, рукоятка у нее сделана миниатюрной. И не раз, снимая из неудобного положения, я ловил себя на мысли, что она готова вот-вот выскользнуть из руки. Несмотря на то что цена аппарата довольно высока, его оформление не дотягивает до свойственного продукту высокого уровня. Хотелось бы, к примеру, чтобы используемый пластик был более хорошего качества. Модель имеет защиту от пыли и влаги, но в моем образце крышка батарейного отсека прилегала не слишком плотно, и, судя по отзывам пользователей, у многих сложилось такое же впечатление.

Между тем начинка у Nikon Df вполне современная — использована 16,2-Мпикс матрица формата FX, аналогичная примененной в зеркальной флагманской фотокамере D4 и работающая в связке с процессором обработки изображений — Expeed 3.

Поклонникам классики

Разрешение снимков не слишком высокое — лишь 16,2 Мпикс, но этого более чем достаточно.

Для автофокусировки используется модуль MultiCam 4800, насчитывающий 39 точек, который ранее уже устанавливался в аппарате D600.

Камера довольно быстро фокусируется при дневном освещении, а вот при недостатке света нередко приходится пользоваться ручным фокусом, потому что подсветка здесь не предусмотрена. Многие поклонники зеркальных фотокамер уже привыкли к обеспечиваемым ими возможностям видеосъемки, однако же производитель в этой модели убрал такой режим. Так что придется довольствоваться лишь фотосъемкой с привычными P/A/S/M, без каких-либо украшательств вроде творческих фильтров. Впрочем, при пост-обработке их все же можно применять.

Из дополнительных фишек следует отметить наличие не слишком эффектной в данном аппарате функции HDR и мультиэкспозиции. Кроме того, есть и расширенный, по сравнению с используемыми в любительских моделях, режим интервальной съемки.

Поклонникам классики

Видоискатель здесь, как и полагается у премиального продукта, очень светлый и качественный. Он обеспечивает 100%-е покрытие кадра. Визировать по нему очень удобно.

Модель комплектуется ЖК-экраном с диагональю 8 см и разрешением 921 000 точек. Как водится, сенсорного покрытия здесь нет. Дисплей обеспечивает вполне приемлемые возможности для визирования благодаря режиму LiveView, дополненному функцией виртуального горизонта. Высококачественный экран обеспечивает хорошие углы обзора и на ярком солнце блекнет незначительно.

Меню, выполненное в привычном для Nikon стиле, напоминает примененное в других зеркальных фотокамерах.

Использованный байонет позволяет крепить к нему не только современные объективы, но и старую классическую оптику Nikon.

Поклонникам классики

Скоростные параметры при визировании через видоискатель весьма неплохие, а вот при использовании экрана устройства в режиме LiveView они несколько ниже. Скорость фокусировки (с комплектным объективом) в среднем составляет около 0,6 с, а при использовании Live View — 1,9 с, задержка между кадрами — 1,0 и 3,7 с, готовность к работе (выход первого кадра с момента включения камеры) — 1,8 и 5,5 с соответственно.

Скорость серийной съемки достигает 5,5 кадр/c.

Экспозамер камеры хорошо справляется со своей задачей, хотя в солнечную погоду изредка и случаются передержки. Уровень шумов матрицы достоин создаваемого лучшими представителями своего класса. Рабочее значение — ISO 6400.

В комплекте с аппаратом поставляется также стилизованный объектив Nikkor АF-S 50 mm f/1,8G, обладающий хорошей резкостью и приятным рисунком.

Имеющегося на борту аккумулятора в среднем хватает больше чем на 1000 кадров.

Nikon Df

Поклонникам классики

Оценка: 90 баллов

Эту зеркальную фотокамеру, несомненно, оценят те, кому нравится дизайн, свойственный ранним аппаратам Nikon. Вместе с тем она оснащена отличной матрицей, позволяющей делать снимки с минимальным уровнем шумов и высоким качеством.

Цена: 120 000 руб.

Производитель: Nikon

Сайт: www.nikon.ru

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяЛисистрата, Бэнкси и шпионы
Следующая статьяОбзор активных колонок QUAD 9AS Active: Славные традиции