Домой Аудио Обзор CD-проигрывателя Burmester 069: Искушение музыкой

Обзор CD-проигрывателя Burmester 069: Искушение музыкой

По своему опыту мы знаем, что германский High-End-производитель Burmester никогда ничего не делает наполовину. Модель 069 – топовая в линейке компании – во всем производит впечатление компонента высшего класса.
Ее цена заоблачно высока, однако претенденты на звание «лучший в мире CD-проигрыватель» могут похвастаться даже более неподъемными суммами.

По своему опыту мы знаем, что германский High-End-производитель Burmester никогда ничего не делает наполовину. Модель 069 – топовая в линейке компании – во всем производит впечатление компонента высшего класса.Ее цена заоблачно высока, однако претенденты на звание «лучший в мире CD-проигрыватель» могут похвастаться даже более неподъемными суммами.

Обзор CD-проигрывателя Burmester 069: Искушение музыкой

Обычное хромированное покрытие корпуса может показаться слишком заурядным, однако нельзя отрицать высочайшее качество изготовления; это High End в самом исчерпывающем смысле. Конструкция вполне способна поспорить крепостью с глыбой гранита, а отделка абсолютно безупречна: каждая грань и ребро увесистого корпуса восхищает четкостью, на плоскостях нет ни одного дефекта.

Нам нравятся строгие и точные регуляторы, особенно характерные фирменные тумблеры. Цена этой модели очень высока, но 069 определенно стоит того.

Обзор CD-проигрывателя Burmester 069: Искушение музыкой

Проигрыватель доступен в двух ипостасях: одноблочный вариант, который поставляется без внешнего источника питания и сэкономит вам примерно $20000, и полномасштабная двухкомпонентная версия, которую мы и тестируем. В конце концов, если вы готовы потратить от души, зачем ограничивать себя?

Два корпуса соединены толстым кабелем с откручивающимися разъемами на обоих концах, который, кажется, способен питать небольшую многоэтажку. Запас прочности в этой ценовой категории обычно закладывается щедро.

Обзор CD-проигрывателя Burmester 069: Искушение музыкой

И CD-проигрыватель, и источник питания снабжены изолирующими платформами в виде толстой и тяжелой алюминиевой плиты и четырех углеволоконных дисков. Ножки корпуса устанавливаются на диски, расположенные в выфрезерованных выемках. Можно обойтись и без платформ, но мы не рекомендуем этого; с ними комплект работает лучше.

Burmester 069 не просто CD-проигрыватель. Он оснащен цифровыми входами (к сожалению, всего одним оптическим и двумя коаксиальными). Довольно странно выглядят отсутствие USB-порта и ограничение частоты дискретизации 96 кГц вместо почти общепринятых 192 кГц.

Кроме того, имеется аналоговый балансный XLR-вход – так что, учитывая возможность регулировки уровня выходного сигнала, Burmester можно использовать как предусилитель для небольшой системы. Burmester 069 неплохо справляется с этой ролью, прозрачность его звуковых контуров позволяет точно передать любой входной сигнал.

Пульт ДУ впечатлил нас гораздо меньше. Мы бы еще согласились с тем, что он больше и тяжелее обычных аналогов – что нередко бывает у моделей высшего класса – и, разумеется, такой вариант предпочтительнее, чем часто встречающаяся дешевая пластиковая «лопата».

За спиной

Обзор CD-проигрывателя Burmester 069: Искушение музыкой

1 Источник питания

Вы можете купить проигрыватель без внешнего источника питания, сэкономив $20 000, однако качество звучания пострадает. Благодаря ему чувствительные контуры изолируются от сильных токов, что положительно влияет на звук. Для этого компонента потребуется отдельная полка.

2 Аналоговые подключения

CD-проигрыватели редко оснащаются аналоговыми входами; здесь они есть. Компания Burmester давно ставит на балансные подключения из-за лучшей их способности к подавлению шумов и имеющегося у них механизма блокировки, который обеспечивает более надежное крепление. Среди аналоговых выходов есть как балансные, так и небалансные.

3 Только для своих

Не радуйтесь, увидев разъем с маркировкой USB; он служит только для синхронизации управления в системе с другими компонентами Burmester.

Больше всего огорчает расположение кнопок, из-за чего пульт ДУ непросто использовать по назначению. Он предназначен для управления всей системой, поэтому на нем многовато «лишних» кнопок; их можно было бы расположить более рационально. Мы надеемся, что в Burmester подумают над этим.

Итак, как же звучит проигрыватель за 80 тысяч долларов? Как и ожидалось – волшебно. Его главные качества – слаженность и утонченность. Скажете, этого мало, однако они служат прочной основой для формирования других достоинств.

Такие требовательные композиции, как All Of The Lights Кэни Уэста, удаются Burmester без всякого труда; она нередко превращается в несвязную кашу – но только не в этом случае.

Burmester точно воссоздает ритмическую структуру песни и наполняет ее восхитительным сочетанием живой динамики, весомости и энергичности. Как и следовало ожидать, ему присуща выдающаяся детальность; пожалуй, только трехкомпонентный Scarlatti компании dCS за $90 000 способен сравниться с ним в этом отношении.

Обзор CD-проигрывателя Burmester 069: Искушение музыкой

Что еще важнее, Burmester не ограничивается простым извлечением огромного количества деталей; он безупречно организует их в единое целое, что придает звучанию ту самую завидную слаженность.

И это еще не все. Если запись этого требует, Burmester способен создать звук огромного масштаба. Старый добрый саундтрек к «Гладиатору» звучит абсолютно по-новому. Мы слышали его сотни раз, но были совершенно потрясены мощью и убедительностью звучания. Благодаря максимальной утонченности и чуть более богатой тембральной насыщенности музыка доставляет удовольствие при прослушивании на очень большой громкости. И даже записи низкого качества звучат более приятно, чем можно было бы ожидать от аппарата с таким прямолинейным подходом.

Высший класс проигрывания CD предполагает наличие хорошего ЦАП, и здесь он превосходен. Как ни досадно отсутствие USB-порта, контент, поступающий с коаксиальных и оптического входов, преобразуется в звук просто отлично. Даже при ограничении в 24 бит/96 кГц музыка с сетевого плеера Naim NDS/555ps и ноутбука Apple MacBook звучит фантастически. Воспроизведению цифровых файлов присущи те же дотошность, динамичность и утонченность, что и работе с CD. Если к звучанию можно применить слово «роскошный», то у Burmester оно именно такое.

То же можно сказать и про единственный аналоговый линейный вход. Жаль, что отсутствует несимметричный вариант – что понять можно, учитывая пристрастие Burmester к балансным подключениям.

В целом этот проигрыватель невероятно хорош; цена делает его недоступным широкому кругу покупателей, но если бы мы выиграли приличный куш в лотерею, то точно знали бы, на что потратить деньги.

Цена: $80 000

Оценка: 5

ЗА: Мягкий, утонченный и захватывающий звук; проработка и невероятная слаженность; отменная детальность; качество изготовления

ПРОТИВ: Нет USB-порта; ЦАП ограничен 24 бит/96 кГц; неудобный пульт ДУ

Вердикт: Лучший CD-проигрыватель на свете? Возможно; мы не слышали ничего лучше

Языком цифр

  • Тип:CD-проигрыватель
  • Входы:2 коаксиальных цифровых, оптический цифровой, XLR
  • Выходы:Коаксиальный цифровой, оптический цифровой, XLR, RCA
  • Варианты отделки:1
  • Габариты (В×Ш×Г): проигрыватель — 16×45×59 см; блок питания — 16×45×59 см

За рамками музыки

Обзор CD-проигрывателя Burmester 069: Искушение музыкой

Дитер Бурместер, основатель компании

«CD-проигрыватель Reference Line 069 сочетает в себе новейшие технологии и проверенную временем систему пассикового привода.

Мы разработали CD-проигрыватель с пассиковым приводом в 1990 году. Первая модель – Burmester 916 – была представлена на выставке Berlin Consumer Electronics Show в 1991-м. Как и у виниловых проигрывателей, он развязывает устройство воспроизведения и двигатель системы. Вращение диска выравнивается, на него не влияют вибрации, ухудшающие звук. В результате значительно повышается точность считывания информации с CD и подавляется джиттер. Двухкамерная система расположения двигателя позволяет еще больше снизить интерференцию и вибрации.

У модели 069 три цифровых входа, что позволяет улучшать сигнал с цифровых источников при помощи встроенного ЦАП. Перед преобразованием дискретизация всех цифровых потоков, в том числе и с CD-привода, повышается до 24 бит/192 кГц».

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяИз всех технических прогнозов на 2013 год в точку попали только два
Следующая статьяРаскрыты характеристики первого планшета на базе Firefox OS