today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор AV-ресивера Pioneer SC-LX58: Признанный лидер стал еще лучше

Еще один год, еще один выпуск AV-ресиверов – и точно в срок компания Pioneer представляет SC-LX58, наследника исключительно успешной модели прошлого года – SC-LX57.

08.11.2014
08:00
Комментировать0

Еще один год, еще один выпуск AV-ресиверов – и точно в срок компания Pioneer представляет SC-LX58, наследника исключительно успешной модели прошлого года – SC-LX57.

Обзор AV-ресивера Pioneer SC-LX58: Признанный лидер стал еще лучше

Предшественник завоевал награду 2013 года в категории £700-£1500 и стал эталоном, с которым мы соизмеряли все равноценные модели. Каким же окажется его законный преемник – достойным наследником или только одним из претендентов на престол?

Мы ставим на «достойного наследника». При разработке нового ресивера компания Pioneer сохранила все, что нам так нравилось в предыдущем. У SC-LX58 масса функций, а звук стал еще лучше.

Фильм «Первый мститель: Другая война» на Blu-ray-диске – настоящая полоса препятствий для любого AV-ресивера, полная звуков бьющегося стекла, пробивающих броню пуль и скрежета сминаемого металла, с исключительно энергичным саундтреком в DTS-HD Master Audio 7.1. Это сложная задача для любой системы, но SC-LX58 легко управляется с ней. Он создает полный эффект присутствия; отдельные элементы быстро и точно распределяются по пространству.

Обзор AV-ресивера Pioneer SC-LX58: Признанный лидер стал еще лучше

Модели Pioneer всегда восхищали отменной детальностью; и здесь проработка подробностей на высоте. Все, что отскакивает от щита Капитана Америки, отчетливо различимо; в момент его броска во врага звук получается очень весомым. Детальность высока во всех частотных поддиапазонах – от утробного рычания мотоцикла и взрывов с реверберацией, демонстрирующих редкие глубину и разборчивость НЧ, до мягких и четких верхов. У нас не было причин жаловаться на качество ВЧ у SC-LX57, однако в новой модели они еще более утонченные.

С первой минуты прослушивания чувствуется изрядная мощь SC-LX58. Высокое и широкое акустическое пространство заполняет даже самую большую из наших тестовых лабораторий. Весомое звучание Pioneer нам всегда нравилось, но теперь оно стало еще более могучим; энергичные и убедительные выстрелы сразу привлекают внимание.

Но Pioneer впечатляет не только огромной силой; он способен воссоздать тончайшие нюансы музыки. Blu-ray-диск с фильмом «Майкл Джексон: Вот и все» восхищает точностью передачи разных вариантов ударов по клавишам во время репетиции. Стоит отметить тональную сбалансированность Pioneer и его отменную ритмичность. Эпизод, в котором Майкл переходит к исполнению Thriller, потрясает до глубины души.

Обзор AV-ресивера Pioneer SC-LX58: Признанный лидер стал еще лучше

У SC-LX58 множество режимов объемного звучания, с которыми стоит поэкспериментировать. Однако мы предпочитаем слушать музыку в «Pure Direct» – так она звучит максимально убедительно.

Теперь перейдем к техническим деталям. Внешне новый ресивер практически не отличается от своего предшественника.

Дизайн SC-LX58 не назовешь особо примечательным: тяжелый черный или серебристый ящик, исключительно прочный и почти полностью металлический, с откидной крышкой на передней панели, приятными кнопками и удобными регуляторами. Это 9.2-канальный AV-ресивер, оснащенный усилителем класса D с заявленной мощностью 190 Вт на канал на 6 Ом и располагающий обширным списком подключений.

К вашим услугам – восемь входов HDMI 2.0 и три выхода, поддержка 3D, а также сквозной пропуск и масштабирование до 4K/60p. В обширном перечне аналоговых разъемов можно найти пару выходов для сабвуфера с независимой системой калибровки.

Кроме того, имеются по два коаксиальных и оптических цифровых входа и два USB-порта: один – для подзарядки различных устройств, второй – для флэшек и гаджетов Apple.

Для подключения к Интернету по кабелю служит Ethernet-порт, для беспроводного соединения в комплект входит LAN-адаптер. Подсоединять к SC-LX58 другие устройства можно при помощи aptX Bluetooth, а модели Apple – по протоколу AirPlay, позволяющему транслировать библиотеки iTunes.

Также доступны интернет-радио через vTuner, Spotify Connect и HTC Connect. DLNA-совместимость означает возможность воспроизводить на ресивере контент с устройств домашней сети.

И по сети, и по USB принимаются файлы следующих форматов: AIFF, Apple Lossless, WAV, FLAC, MP3, WMA, AAC и DSD. Записи с дискретизацией до 24 бит/192 кГц должны быть в AIFF, WAV или FLAC.

Обзор AV-ресивера Pioneer SC-LX58: Признанный лидер стал еще лучше

Также стоит упомянуть поддержку ресивером технологии окружающего звучания Dolby Atmos, увеличивающую размерность систем ДК 5.1- и 7.1-канальных стандартов. В кинотеатрах она позволяет управлять 64 колонками, в том числе расположенными на потолке. Для домашней обстановки партнеры Dolby обещают выпустить АС для бокового и потолочного размещения, что позволит эмулировать звучание источников над головой.

К сожалению, эту технологию нам протестировать не удалось – необходимое для нее обновление прошивки выйдет только в конце года. С нетерпением ждем этого; в остальном же оснащенность выше всяких похвал.

После того, как подключено все необходимое, установка не составит сложностей. Система автокалибровки MCACC Pro возьмет все хлопоты на себя; вам нужно только подключить микрофон для приема серии тестовых сигналов, позволяющих ресиверу рассчитать размеры АС и расстояния до них.

Этот процесс занимает всего пару минут. Можно вручную перепроверить все показатели, но в данном случае они оказались точными. Обновленный пульт ДУ стал более приятным и продуманным. Рекомендуем также попробовать в деле новое бесплатное приложение iControlAV5. Управляться с его красочным и понятным интерфейсом еще удобнее, чем с пультом ДУ.

Pioneer SC-LX88 нам очень нравится, и это объяснимо: компания взяла прошлогоднего чемпиона и сделала его еще лучше. Впрочем, изменения по сравнению с SC-LX57 не настолько велики, чтобы владельцам последнего нужно было срочно планировать обновление. Но если вы собираетесь перейти с ресивера начального уровня на более высокую ступеньку качества, вас ждет настоящее потрясение.

Цена: $1930

Оценка: 5

ЗА: Отменная детальность; чистый и точный звук; масштабность и динамический диапазон; энергичность и весомость; завидная оснащенность

ПРОТИВ: Цена заметно выросла

ВЕРДИКТ: Лучший AV-ресивер стал еще лучше; еще один шедевр компании Pioneer

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ