today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор Apple Watch Nike Series 6: умные часы с датчиком кислорода крови

Что нового появилось в Apple Watch шестой серии и стоит ли ради них отказаться от предыдущей модели

19.10.2020
08:00
Комментировать0

Apple Watch Series 6 не изменились радикально по сравнению с предыдущими моделями. Действительно нового в них немного, и вряд ли ради них стоит отказываться от умных часов Apple пятой и даже четвертой серии. Но если ваша модель старше, то вам стоит задуматься о покупке новой.

Я расскажу вам о Apple Watch Nike Series 6 40 мм. Это модель из линейки, которую Apple создает в сотрудничестве с Nike. Различий с «обычными» умными часами Apple здесь немного, но все же они есть, и о них тоже стоит рассказать. С того, чем отличается эта модель от других умных часов Apple, и начнем.

В чем отличия Apple Watch 6 от Apple Watch 5

Важных отличий, о которых вам точно надо знать, три:

1) Появился датчик кислорода в крови (SPO2) и что важно, функция измерения оксигенации работает и в России (в отличие от ЭКГ, которую мы уже отчаялись увидеть в сертифицированных для России часах).

2) Дисплей в неактивном режиме стал заметно ярче, и функция Always On обрела больший смысл, чем в Apple Watch 5 серии.

Обзор Apple Watch Nike Series 6: умные часы с датчиком кислорода крови фото
 

3) Аккумулятор стал более емким, поэтому даже с всегда включенным экраном Apple Watch 6 работают дольше, чем Apple Watch 5 (хотя разница не драматическая).

В чем отличия Apple Watch Series 6 от SE

Apple Watch 6 Series SE — более бюджетный вариант обычных Apple Watch шестой серии. Сэкономили тут на датчике кислорода крови, и на процессоре — здесь он предыдущего поколения (но разницу в производительности вы и не заметите).

Можно было бы сказать, что Apple Watch 6 Series SE — брат-близнец умных часов Apple пятой серии, если бы не отсутствие функции дисплея Always On.

В чем отличия Apple Watch Nike Series 6 и Nike 6 SE от обычных Apple Watch 6

Apple Watch Nike Series 6 — это лимитированная коллекция, в которой часы стоят столько же, сколько обычные, но доступны особые циферблаты Nike, а также дается доступ к приложению Nike Run Club для бегунов-любителей.

Еще одна особенность Apple Watch Nike Series 6 — особые ремешки с перфорацией, чтобы рука меньше потела. Впрочем, такой ремешок при желании можно купить и отдельно.

Упаковка и комплектация Apple Watch Nike Series 6

Обзор Apple Watch Nike Series 6: умные часы с датчиком кислорода крови фото
 

Apple Watch Series 6 по-прежнему поставляются в узкой и длинной коробке, состоящей из двух частей. В одной лежит ремешок — в случае Apple Watch Nike Series 6, напомню, это спортивный силиконовый ремешок с перфорациейв другой — сами часы и разные аксессуары. Теперь среди них нет зарядного блока — начиная с 2020 года Apple комплектует свои устройства (даже смартфоны!) только кабелем, объясняя это заботой об экологии.

Как выглядят Apple Watch Nike Series 6

Дизайн Apple Watch Series 6 не претерпел никаких изменений. По-прежнему, выбирать можно между корпусом 40 мм или 44 мм, экран по-прежнему прямоугольный и понять, что перед вам часы Apple 2020 года, можно, только перевернув их — ведь к обычным зеленым светодиодам добавились красные — для определения уровня насыщения крови кислородом.

В серии Apple Watch Nike Series 6 часы доступны в двух расцветках — с корпусом из серебристого и серого алюминия. «Обычные» Apple Watch 6 могут быть пяти цветов, включая синий и красный или (PRODUCT)RED.

Кое-что новое есть в браслетах. Теперь для Apple Watch Series 6 доступны так называемые моно-браслеты — без застежек. Они могут быть силиконовыми или плетеными — из переработанного волокна с вплетёнными силиконовыми нитями. С последними придется быть поосторожнее — зацепившись рукой за что-то острое, вы рискуете его порвать.

Обзор Apple Watch Nike Series 6: умные часы с датчиком кислорода крови фото
 

В серии спортивных браслетов лучшие, на мой субъективный взгляд, это нейлоновые на липучке. Они отлично пропускают воздух и очень легко надеваются и снимаются. Но намокший браслет на руке — не самое приятное ощущение.

Обзор Apple Watch Nike Series 6: умные часы с датчиком кислорода крови фото
 

Дисплей Apple Watch Series 6 — что тут нового

Никаких изменений в дисплей в новых Apple Watch вносить не стали, за одним исключением. В режиме Always On («Всегда включено») подсветка стала ярче и теперь цифры на дисплее хорошо различимы под любым углом и почти при любом свете.

Обзор Apple Watch Nike Series 6: умные часы с датчиком кислорода крови фото
 

Нужен ли вообще режим Always On? Вопрос дискуссионный. С одной стороны, он достаточно удобен и делает умные часы Apple более похожими на обычные (не всем нравится, как выглядит черный экран на руке), с другой стороны, функция активации дисплея при поднятии руки срабатывает в Apple Watch так быстро и точно, что особой нужды держать экран включенным всегда как бы и нет.

Я пробовала и так, и сяк: несколько дней носила Apple Watch с активированным режимов «Всегда включено», а потом отключила его. И не заметила какого-либо неудобства.

Функционал Apple Watch Series 6 — что тут изменилось

Большинство нововведений в Apple Watch, анонсированных Apple на сентябрьской конференции, вы можете попробовать и на часах предыдущих серий, достаточно обновить операционку Watch OS до седьмой версии.

Например, с обновлением до последней версии ОС у вас появится режим «Мытье рук», в котором часы определяют, когда вы моете руки, и запускают таймер на 20 секунд, а также напоминают, что пора отправиться к рукомойнику, когда вы приходите домой.

Обзор Apple Watch Nike Series 6: умные часы с датчиком кислорода крови фото
 

Еще одно нововведение — режим «Сон». И тут Apple, мягко говоря, не докрутили. Хотя теперь вы можете задать график сна, определив, когда вы ложитесь, засыпаете и встаете, следить за фазами сна часы по-прежнему не умеют, и умный будильник все так же доступен только в сторонних приложениях. Зато совершенно прекрасен беззвучный вибробудильник, в котором часы будят тебя и только тебя, нежно постукивая по запястью.

Что же касается «режима отбоя», в котором часы, как и «айфон», переходят в режим «Не беспокоить», то он мне лично кажется совершенно бесполезным. Сложно представить, что вы проводите время перед сном, глядя в экран Apple Watch, а вот то, что для любого действия в режиме неактивности придется покрутить колесико Digital Crown, бесит неимоверно.

Обзор Apple Watch Nike Series 6: умные часы с датчиком кислорода крови фото
 

А основное, конечно, измерение уровня кислорода в крови. Такая функция стала очень популярной в пандемийном 2020-м, и производители очень активно встраивают ее не только в часы, но и в фитнес-браслеты.

Обзор Apple Watch Nike Series 6: умные часы с датчиком кислорода крови фото
 

Как работает измерение уровня кислорода в крови в умных часах, и насколько точно они это делают, вы можете прочесть в нашем специальном материале. Скажу только, что в Apple Watch, в отличие от других умных часов, отслеживание уровня кислорода в крови проводится периодически в течение суток, и в приложении «Здоровье» вы можете посмотреть результаты измерений за день, неделю, месяц или год.

Обзор Apple Watch Nike Series 6: умные часы с датчиком кислорода крови фото
 

В остальном же Apple Watch все так же прекрасны, функциональны и удобны, как раньше, и совершенно по праву носят звание лучших умных часов на рынке.

Почитать больше про то, что умеют Apple Watch, можно здесь.

Немного про железо. Apple Watch 6 получили процессор Apple S6, он чуть быстрее предыдущего, но тот же объем оперативной и внутренней памяти (1 и 32 Гбайт соответственно). Сказать, что разницы в быстродействии нет вовсе, нельзя, но она не принципиальна, даже когда речь идет о Apple Watch 4, не говоря уже о модели 2019 года. В общем, новый процессор — последнее, из-за чего стоит менять предыдущую модель Apple Watch 5 на новую.

Аккумулятор и время автономной работы Apple Watch Series 6

Обзор Apple Watch Nike Series 6: умные часы с датчиком кислорода крови фото
 

Небольшое время автономной работы — вот за что все и всегда ругают умные часы Apple Watch. Ни о каких неделях тут речи не идет, их приходится заряжать, как минимум, через день, а если вы используете датчик GPS, например, записывая трек пробежки, то и чаще.

У шестых Apple Watch со временем автономной работы чуть лучше, чем у Apple Watch 5, например, владельцы которых, кажется, вообще не расстаются с зарядкой. Например, мне в обычном режиме использования — уведомления, таймер и всегда включенный дисплей — одного заряда хватало ровно на полтора дня.

Заряжаются часы за час с небольшим. Кстати, теперь не надо бегать, чтобы посмотреть текущий уровень заряда, как только Apple Watch зарядятся полностью, вам придет уведомление на iPhone.

Сама зарядка не изменилась совершенно, если не считать исчезновение из коробки зарядного блока. Это все тот же магнитный кружок, к котором часы коннектятся быстро и надежно.

Вам стоит купить Apple Watch Series 6, если…

— у вас есть «айфон», но до сих пор нет умных часов Apple (бывает и такое).

— у вас умные часы Apple третьей серии или младше.

— вы немного волнуетесь, что у вас будет скрытая пневмония из-за коронавируса, и вам было бы спокойнее, знай вы, что там с уровнем кислорода в вашей крови.

Если же вы счастливый обладатель Apple Watch 5 и, в принципе, всем довольны, менять старые часы на новые вам вряд ли стоит. Подождите лучше до следующего года.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ