today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор акустической системы формата 2.1 Microlab TMN-9BT: С прицелом на мобильность

Для тех, кто хочет иметь отличный звук не только на компьютере

23.10.2017
08:00
Комментировать0

акустическая система формата 2.1 Microlab TMN-9BT

Прогресс не стоит на месте, и чтобы догнать его, необходимо придумывать нестандартные решения. А потому привычным казалось бы устройствам добавляются новые функции, которые способны подогреть интерес покупателя. На этот раз мы поговорим о звуке.

Современные компьютерные игры и фильмы изобилуют спецэффектами – взрывы, визг шин машин и т.д. Но адекватно передать их и атмосферу под силу не каждой акустической системе. И если вы любите сочные басы, то привычные колонки формата 2.0 вряд ли смогут вам помочь и передать всю мощь низких частот.

От качественного звука может также зависеть и победа в игре. Потому как только хорошая акустика способна выделить на общем фоне и донести до игрока тихие шаги подкрадывающегося противника.

Компания Microlab склонна к экспериментам, очередное обновление линейки акустики привело к появлению нескольких интересных моделей, одну из которых мы и рассмотрим в этом обзоре. На этот раз в нашу тестовую лабораторию приехала система формата 2.1 Microlab TMN-9BT, в которую помимо двух колонок входит усилитель низких частот. Всеобщее увлечение мобильными устройствами не обошло стороной разработчиков и этой модели.

Посмотрим, оправдает ли новичок наши надежды, как в плане звучания, так и с функциональной точки зрения.

Технические характеристики Microlab TMN-9BT

  • Интерфейсы: Bluetooth 4.2, 2хRCA, USB-A;
  • Выходная мощность: 40Вт (11+11+18 Вт);
  • Частотный диапазон: 30—20000 Гц;
  • Соотношение сигнал/шум: >75 Дб;
  • Уровень искажений;
  • Дополнительные функции: считыватель карт памяти SD, медиапроигрыватель;
  • Размеры (ШхВхГ): Сабвуфер — 226x265x230 мм?Сателлит — 111x133x187 мм.

Функциональность Microlab TMN-9BT

акустическая система формата 2.1 Microlab TMN-9BT

Первой неожиданностью, с которой я столкнулся в этой настольной акустической системе формата 2.1, стало то, что производитель помимо стандартных интерфейсов подключения оснастил ее беспроводным Bluetooth-интерфейсом. Так что теперь не составляет проблемы вывести звук с мобильного устройства. И это, на мой взгляд, крайне актуально, потому как многие предпочитают использовать для развлечений смартфоны и планшеты, все дальше отходя от привычных ПК.

Второй момент — акустическая система оснащена слотом для карт памяти формата SD, на которые можно записать музыкальные треки в самых распространенных форматах и она будет их воспроизводить в автоматическом режиме. Впрочем на задней панели имеются кнопки управления встроенным медиаплеером.

акустическая система формата 2.1 Microlab TMN-9BT

Также отмечу наличие порта USB, к которому можно подключать флеш-накопители. Его можно использовать также для зарядки смартфона или планшета. И эти функции действительно полезны.

Таким образом в акустической системе Microlab TMN-9BT четко прослеживается явная нацеленность производителя на мобильных пользователей.

акустическая система формата 2.1 Microlab TMN-9BT

Внешний вид Microlab TMN-9BT

При всем богатстве интегрированных функций, для систем формата 2.1 эта модель выглядит довольно компактно и много места не занимает. Качество сборки традиционно высокое – зазоров практически не видно.

Корпуса колонок и сабвуфера выполнены из практичного немаркого МДФ, но глянцевый пластик все же используется. Широкополосные излучатели колонок смотрятся серьезно, они защищены металлическими сетчатыми решетками. Да и твиттеры, отвечающие за высокие частоты, на мой взгляд, выглядят не менее интересно.

акустическая система формата 2.1 Microlab TMN-9BT

Усилитель низких частот сделан добротно, он имеет значительную массу и снабжен фазоинвертором.

акустическая система формата 2.1 Microlab TMN-9BT

На задней стороне имеется панель управления с разъемами для подключения колонок и источника сигнала (в комплекте кабель 3,5 мм-2RCA). Там же есть регуляторы громкости и баса. А блок питания здесь встроен в сам сабвуфер.

акустическая система формата 2.1 Microlab TMN-9BT

Как я упоминал выше, для соединения с источником звука может использоваться как проводное подключение через стандартный 3,5-мм разъем, так и беспроводное с помощью современного интерфейса Bluetooth 4.2, обеспечивающего невысокое потребление энергии и вполне качественную передачу звука. Соединение устанавливается просто, наглядным его показателем служит не раздражающий излишней яркостью индикатор.

Как ведет себя Microlab TMN-9BT в работе

Результаты тестирования показали, что минимальная рабочая частота здесь находится на уровне 60 Гц, что можно назвать хорошим результатом. АС звучит довольно масштабно и убедительно – но, к сожалению, порой низы оказываются слишком обильными. С другой стороны, высокие частоты невозможно упрекнуть в излишней яркости. Они подаются очень мягко и приятно, что сглаживает острые углы в записях низкого качества. Звуковая сцена сравнительно широкая, отдельные инструменты хорошо выделены, их звучание не сливается в общую кашу.

Средняя цена этой акустической системы составляет около 5 000 руб., и Microlab TMN-9BT, на наш взгляд, отыгрывает их по полной. Качество звука при проводном подключении и по Bluetooth меняется незначительно. Разве что в последнем случае на высокой громкости возникает чуть больше искажений, но этот фактор в большей степени зависит от удаленности системы от источника сигнала. Эффективная дальность связи при использовании интерфейса Bluetooth, как следует из замеров, составляет около 9 м.

акустическая система формата 2.1 Microlab TMN-9BT

Акустическая система формата 2.1 Microlab TMN-9BT — купить или нет

Кампания Microlab в очередной раз неплохо поработала над своей моделью. Эта акустическая система обладает весомым звучанием с приличной проработкой низких частот, при этом имеет невысокую стоимость и хорошее функциональное оснащение.

Достоинства:

  • Возможности, как проводного подключения источника сигнала, так и по Bluetooth;
  • Считыватель карт памяти SD;
  • USB-порт для подключения флеш-накопителей и зарядки мобильных устройств;
  • Встроенный медиаплеер.

 

Недостатки:

  • При минимальных настройках сабвуфера, низких частот несколько больше, чем нужно.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
172 ПУБЛИКАЦИЙ