today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Не тачскрином единым: 5 смартфонов с необычным управлением

С некоторыми телефонами можно взаимодействовать не только с помощью дисплея

06.10.2017
08:00
Комментировать0

В подавляющем большинстве современных смартфонов для управления используется исключительно сенсорный экран, изредка – в связке с парой-тройкой кнопок. Однако в природе существуют аппараты, предлагающие и другие варианты управления и ввода информации. Конечно, конкурировать по популярности с сенсорными дисплеями эти самые варианты не могут, и все же наличие альтернативы – это всегда хорошо.

Samsung Galaxy Note 8 (69 990 рублей) / Обзор на DGL.ru

Не тачскрином единым: 5 смартфонов с необычным управлением

Главной особенностью смартфонов (да и планшетов тоже) семейства Galaxy Note всегда была возможность управления с помощью пера. Новейший Galaxy Note 8 – не исключение. Стилусом можно и просто тыкать в иконки, и рисовать картины, и сохранять скриншоты кусочков изображения, и создавать быстрые заметки (в том числе на заблокированном дисплее), и делать еще много всякого такого, чего не позволяет делать ни один другой смартфон. Что до остальных характеристик, то «восьмерка» – один из самых мощных функциональных смартфонов 2017 года. Почитайте обзор, там все расписано от и до.

BlackBerry KEYone (39 990 рублей)

Не тачскрином единым: 5 смартфонов с необычным управлением

А это единственный на сегодня актуальный смартфон с QWERTY-клавиатурой. Уж не знаем, найдется ли много желающих вернуться к истокам и переписываться в мессенджерах с помощью кнопок, но в TCL (она сегодня выпускает смартфоны BlackBerry) утверждают, что KEYone отлично продается. С недавних пор аппарат можно купить и России – правда, по не слишком гуманной цене. С другой стороны, несмотря на средненький процессор и не самый выдающийся экран, BlackBerry KEYone весьма свежо выглядит. Есть мнение, что взгляды окружающих этот аппарат будет притягивать не меньше, чем iPhone X.

Xiaomi Mi 4c (около 5 000 рублей) / Обзор на DGL.ru

Не тачскрином единым: 5 смартфонов с необычным управлением

Аппарат достаточно старый – 2015 года выпуска. Однако при желании его все же можно найти в продаже. Главной особенностью этого смартфона является функция под названием Edge Tap. Что она дает? Например, возможность сделать снимок, находясь в приложении камеры, с помощью постукивания по боковой грани корпуса. В некоторых меню с помощью все того же постукивания можно вернуться на один уровень назад, то есть оно заменяет собой нажатие на кнопку-«стрелочку». Edge Tap – штука действительно удобная, жаль, что в последовавших за Mi 4c смартфонах Xiaomi она уже не применяется.

HTC U 11 (44 990 рублей)

Не тачскрином единым: 5 смартфонов с необычным управлением

В этом аппарате реализована примерно та же концепция, что и в Xiaomi Mi 4c, только на более высоком идейно-художественном уровне. С помощью сжатий аппарата в руке можно запускать те или иные приложения и активировать различные режимы – в зависимости от контекста. В остальном HTC U 11 является типичным флагманом первой половины 2017 года – стеклянным, с QHD-экраном и на Snapdragon 835. А еще этот аппарат считается одним из самых производительных на рынке.

ZTE Nubia Z11 (около 25 тысяч рублей)

Не тачскрином единым: 5 смартфонов с необычным управлением

Этот смартфон в свое время стал одним из первых «безрамочников», то есть моделей с минимально узкими отступами слева и справа от экрана. Грани дисплея и предлагается использовать в качестве средства управления устройством. В чем суть идеи? Проводя пальцем вверх-вниз по кромке экрана, можно регулировать яркость, очищать оперативку, перемещаться между рабочими столами и так далее. Обладатели аппарата говорят, что это реально удобно, и к данной фишке довольно быстро привыкаешь. Что касается остальных характеристик, то Nubia Z11 представляет собой флагман 2016 года, то есть формально слегка устаревший аппарат, но – с очень симпатичным дизайном.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ