today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Не совсем обзор Huawei Mate 40 Pro: что нас удивило, воcхитило и шокировало в главном смартфоне Huawei 2020 года

10 самых ярких впечатлений о свежем флагмане Huawei

27.10.2020
08:00
Комментировать0

22 октября Huawei официально представила два своих новых камерофона Huawei — Mate 40 Pro и Mate 40 Pro Plus. Главное отличие двух моделей в камерах: у старшей версии целых два телеобъектива, а максимальный зум 100-кратный (у Huawei Mate 40 Pro максимальное увеличение — 50x). Кроме того, старшая модель получила больше оперативной памяти — 12 Гбайт вместо 8.

Мы решили не делать обычный обзор смартфона Huawei Mate 40 Pro — просто потому, что бессмысленно рассказывать о некоторых очевидных достоинствах топового смартфона. Как может не быть супербыстрым смартфон с топовым 5-нм процессором и 8 Гбайт оперативки? Или как может быть плохим дисплей с частотой обновления 90 Гц и разрешением 2К?

Лучше вместо этого поговорить о том, чем еще удивляет и радует, а чем огорчает Huawei Mate 40 Pro.

Не совсем обзор Huawei Mate 40 Pro: что нас удивило, воcхитило и шокировало в главном смартфоне Huawei 2020 года фото
 

Впечатление №1: блинчик лучше бублика

В Huawei Mate 40 Pro сохранили тот же броский дизайн задней крышки с круглым модулем для камер. Но в Mate 40 Pro «блинчик» превратился в «бублик», и выглядит это менее симпатично, особенно если учесть, что модуль по-прежнему сильно выпирает из корпуса.

Впечатление №2: заляпывается

Вторая досада — покрытие задней крышки. Она все еще стеклянная, и, хотя уже не зеркальная, как в Mate 30, по-прежнему ужасно маркая. Смартфон покрывается отпечатками пальцев моментально, что сводит на красоту «металлического» градиента (а он действительно красив) и внезапно навевает воспоминания о китайских бюджетниках образца 2015-2018 годов.

Не совсем обзор Huawei Mate 40 Pro: что нас удивило, воcхитило и шокировало в главном смартфоне Huawei 2020 года фото
 

Впечатление №3: дисплей Mate 40 Pro слишком изогнут

Особенность всех смартфонов линейки Mate — изогнутый дисплей. Это выглядит очень стильно и здорово, но не слишком радует, когда обнаруживаешь, что часть клавиш или текста уехала на боковые грани. И, конечно, обойтись без ложных нажатий тут не получится.

Из-за сильно изогнутого экрана — а он такой огромный, целых 6,76 дюйма — в руке Mate 40 Pro ощущаешь не слишком уверенно. Все время кажется, что он вот-вот выскользнет, особенно если фотографировать в горизонтальном режиме. Ситуацию спасает комплектный чехол, с ним пальцам есть во что упереться, а блок камер перестает выпирать, хотя изящества чехол смартфону, конечно, не добавляет.

Впечатление №4: Huawei Mate 40 Pro потрясающе снимает, за одним исключением…

Когда пишешь о камере флагманского смартфона, возникает искушение увести читателя в дебри экспозиции, динамического диапазона и прочего да и бросить там. Но штука в том, что большинство людей не интересует, что именно там сделали разработчики смартфона, им просто хочется делать красивые посты в Инстаграм и желательно так, чтобы можно было просто нажать две кнопки — сначала «снять», а потом «опубликовать».

При съемке на камеру Huawei Mate 40 Pro возникает приятное ощущение: ты можешь вообще не думать о фокусировке, экспозиции и прочих вещах, все равно смартфон сделает все сам (и лучше, чем ты). За тебя работает слаженный коллектив — объективы Zeiss и мощный процессор Kirin 9000. Постобработка фотографий действительно мощная, и это дает +100 к качеству итоговых снимков. В большинстве случаев обработка идет почти мгновенно, но в сложных случаях, например, при съемке в плохо освещенной комнате требуется чуть больше времени, и тогда ты видишь, как снимок улучшается на твоих глазах. Это завораживает.

Ночной режим съемки стал еще лучше (кстати, он работает и при съемке на широкоугольную камеру), улучшилась и стабилизация на больших зумах (и тут тоже помогает ИИ). Зум просто великолепен, даже если снимать с 10-кратным увеличением (оптический зум здесь всего лишь пятикратный) и нет заметной разницы с качеством при 1х съемке, а при 50-кратном увеличении даже текст можно прочесть без проблем.

Но, конечно, в Huawei Mate 40 Pro есть и «профи» режим, где можно выставить ISO, подстроить баланс белого, использовать формат RAW и так далее.

С видео тоже все отлично. Максимальное разрешение 4К, а в Mate 40 Pro+ — 8K, но вы сначала расскажите, где вы будете смотреть и показывать такой контент.

Проблемы, как ни удивительно, возникают при макросъемке — формате, в котором камерофоны Huawei всегда показывали восхитительные результаты. Отдельного макрорежима теперь нет, ИИ сам определяет, когда вы хотите снять прожилки листика и ножку кузнечика. Но засада в фокусировке, камера не может «сосредоточиться» на объекте ни вручную, ни с автофокусом. В итоге объект выходит размытым. На 99,9% уверена, что дело в прошивке, ведь к нам на обзор приехал тестовый сэмпл, и в тех смартфонах, что появятся в продаже, с макросъемкой будет все в порядке. Но — будем наблюдать.

Не совсем обзор Huawei Mate 40 Pro: что нас удивило, воcхитило и шокировало в главном смартфоне Huawei 2020 года фото
 

Впечатление №5: у вас бровь съехала

Селфи-камера в Huawei Mate 40 Pro двойная — обычный модуль и 3D-датчик глубины. Под такие «глазком» не ограничишься, так что разработчики повторили тот же трюк, что и в Huawei P40 Pro — отказались от моноброви посередине, сдвинув ее уменьшенное подобие влево.

Не совсем обзор Huawei Mate 40 Pro: что нас удивило, воcхитило и шокировало в главном смартфоне Huawei 2020 года фото
 

Какую роль выполняет вторая камера, понятно не очень: даже закрыв пальцем второй сенсор, получаешь такое же портретное размытие, как с двумя объективами. Но не будем придираться, ведь то, что надо, селфикамера делает и делает хорошо: отделение портрета от фона безупречное, детализация прекрасная, широкоугольный режим позволяет уместить в кадр побольше, и при этом искажения незначительны.

Не совсем обзор Huawei Mate 40 Pro: что нас удивило, воcхитило и шокировало в главном смартфоне Huawei 2020 года фото
 

Впечатление №6: сторис

Когда все фотографировали еду, в одном за другим смартфонах появлялись специальные режимы для съемки еды. Сейчас все помешались на сторис, ну значит, давайте сторисы.

В Huawei к проблеме подошли творчески и сделали из сторис сценарии для записи видео, эдакие веревочки с заранее определенным хронометражем, монтажом, эффектами и даже музыкой, на которые пользователю осталось только нанизать свои бусинки — короткие видеоролики. Идея отличная, зря только создатели Mate 40 Pro так жестко ограничили возможности редактирования своих видеосценариев — даже музыку сменить нельзя.

Впечатление №7: жесты

Хорошо, что некоторые производители смартфонов помнят, что смартфон используется не только для съемки и делают что-то в этом направлении.

Экран Huawei Mate 40 Pro включаются только от взгляда хозяина (разработчики называют это EoD или Eyes on Display), и это более энергоэффективное решение, чем Always On Display). Еще можно скроллить, делая пасс ладонью в воздухе (суперштука, когда у вас грязные руки), а отвечать на вызов — приблизив ладонь к дисплею. Работает это пока, правда, не очень четко, и приноровиться делать все эти пассы на нужном расстоянии не так-то просто, ну так и дактосканеры когда-то были — обнять и плакать. В любом случае, управлять смартфоном с помощью жестов — это очень круто.

Не совсем обзор Huawei Mate 40 Pro: что нас удивило, воcхитило и шокировало в главном смартфоне Huawei 2020 года фото
 

Впечатление №8: свой поиск, навигация, MeeTime и прочие отгораживания

Huawei, конечно, продолжает двигаться в сторону замещения сервисов Google собственными, и потихоньку решает одну проблему за другой. Насколько успешно, вот главный вопрос.

На презентации смартфонов Huawei Mate 40 Pro было сделано несколько важных анонсов. Во-первых, китайцы запустили свое поисковое приложение Petal Search, и оно уже предустановлено на новых смартфонах. В нем есть и своя рекомендательная лента, и поиск по категориям, и много чего еще. В теории.

На практике же в русскоязычной версии приложения мы получаем Поиск@Mail.ru (а с релевантностью у него так себе) и, что еще более грустно, беззастенчивую рекламу собственных продуктов Huawei. Хороший пример — как выглядит топ поисковых запросов по версии Petal Search за пару недель до выхода их нового смартфона.

Не совсем обзор Huawei Mate 40 Pro: что нас удивило, воcхитило и шокировало в главном смартфоне Huawei 2020 года фото
 

Второй важный шаг — разработка собственного навигационного приложения, оно будет называться Petal Maps. К сожалению, пока оно не доступно на новых смартфонах Huawei, и протестировать его не удалось, но, по опыту других разработчиков, пытавшихся создать альтернативу Google Maps, можно сказать — этот путь легким не будет.

И третий сервис, который представила Huawei, это «Документы». Создавать в нем можно текстовые документы, а также заметки, таблицы и презентации. Выглядит на первый взгляд неплохо, а если дьявол и спрятался в деталях, то очень умело.

Впечатление №9: от зарядки до разрядки

Зарядка здесь мощная — 66 Вт. Заряжается действительно нереально быстро — меньше, чем за час. Ну и фирменные фишки, которые мы уже видели в другие Mate — беспроводная зарядка (тоже быстрая, 50 Вт), реверсивная проводная, реверсивная беспроводная. Можно зарядить iPhone 12, например.

Не совсем обзор Huawei Mate 40 Pro: что нас удивило, воcхитило и шокировало в главном смартфоне Huawei 2020 года фото
Картина «Китаец шлет лучи заряда американцу». Холст, цифра, 2020 год

С автономностью дела обстоят неплохо, но и неблестяще. Аккумулятор 4400 мАч вкупе со здоровенным экраном не даст выдающихся результатом, как ни старались бы разработчики повысить энергоэффективность. Но больше емкости и не надо, иначе Huawei Mate 40 Pro был бы слишком «весом». На полноценный день работы хватает и слава богу.

Впечатление №10: зеркало

Хотелось как-то завершить круглым числом, так что еще про Зеркало. Это приложение включает фронтальную камеру, и дисплей превращается в карманное зеркальце. А еще можно подуть в микрофон, и оно запотеет. И на нем можно будет рисовать пальцем. И если вы сейчас такие сидите и думаете «И чо?», значит, вы ничего не понимаете в фане.

И еще немного о главных смартфонах Huawei 2020 года

Можно ли включить 5G в Huawei Mate 40 Pro?

Да, если найдете такую сеть в России

Не совсем обзор Huawei Mate 40 Pro: что нас удивило, воcхитило и шокировало в главном смартфоне Huawei 2020 года фото
 

Есть ли в Huawei Mate 40 Pro NFC?

Конечно.

Как работает Face ID в Huawei Mate 40 Pro?

Здесь используется 3D-сканер лица, то есть владелец опознается не просто по виду, как это делают 99% смартфонов на рынке, а по трехмерному «слепку». Работает все четко, придраться не к чему.

Почему в Huawei Mate 40 Pro снова подэкранный сканер?

Не знаем. Физический дактосканер, встроенный в кнопку включения, был бы удобнее.

Стоит ли покупать Huawei Mate 40 Pro?

Если, прочитав наш обзор Huawei Mate 40 Pro, вы решили, что смартфон не понравился — это не так. Новый флагман Huawei обладает массой неоспоримых достоинств — он быстрый, выносливый, отлично ловит связь, и процесс общения с ним доставляет много удовольствия. А еще у него одна из лучших камер на рынке (если не самая лучшая). Перевешивают ли эти достоинства те немногие недостатки, о которых мы упомянули? Нам кажется, что да. Но вы решайте сами.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ