today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Лучшие веб-браузеры 2017 года: Chrome, Edge, Firefox и Opera — одинаково хороши

Сравним производительность и возможности «большой четверки» интернет-браузеров, чтобы понять, каким из них лучше пользоваться в 2017 году

13.08.2017
08:00
Комментировать0

лучшие браузеры 2017 года

Интернет-браузер — безоговорочно важнейшая составляющая программного обеспечения вашего компьютера, по крайней мере для большинства пользователей. Поэтому так важно быть уверенным, что для своей работы вы обеспечены наилучшим из инструментов. И в 2017 году это исключает из рассмотрения Internet Explorer. Если вы предпочитаете встроенные опции, для Windows это будет Edge, но зачем застревать с одним только этим браузером, когда в наличии имеются другие отличные варианты выбора, включая Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera.

Давайте рассмотрим поближе все четыре основных (и современных) браузера, чтобы увидеть, чего они достигли к 2017 году.

Коротко о браузерах

Chrome

Лучшие веб-браузеры 2017 года: Chrome, Edge, Firefox и Opera — одинаково хорошиНынешний чемпион по количеству пользователей, Google Chrome возглавляет рейтинги как StatCounter, так и NetMarketShare, с большим отрывом от всех соперников. Браузер от Google обзавелся огромной армией поклонников благодаря своим обширным библиотекам дополнений и расширений, а также тому факту, что его интерфейс минимально бросается в глаза, обращая ваше внимание больше на содержимое веб-страниц, нежели на украшения самого браузера.

Chrome теперь не настолько упрощенный, как был когда-то, но по-прежнему легок в обращении. Снаружи все минималистично: огромное окно для веб-линков — также известное как OmniBar — плюс немного места для расширений, значок избранного, вкладки — вот и все.

При этом Google успешно умудряется прятать внутри браузера разнообразные возможности, включая глубокую интеграцию с сервисами Google. Это позволяет вам синхронизировать ваши избранные закладки, пароли, открытые вкладки и прочее между разными устройствами. Кроме этого Chrome поддерживает работу с несколькими аккаунтами, если это нужно на общем семейном компьютере, он оснащен встроенной программой просмотра PDF, встроенным переводчиком Google Translate, диспетчером задач, а также весьма полезными элементами контекстного меню «копировать» и «вставить».

Если люди и жалуются на Chrome — так только по тому поводу, что он отъедает всю доступную оперативную память. Сравнительное тестирование браузеров, проведенное PCWorld в 2015 году, выявило, что аппетиты у Chrome действительно были неумеренные, но два года спустя те же тесты показывают достаточно приличный результат.

Firefox

Лучшие веб-браузеры 2017 года: Chrome, Edge, Firefox и Opera — одинаково хорошиДля тех пользователей, которым по душе возможность установки расширений и дополнений, но хотелось бы большей приватности, чем может обеспечить браузер от Google, лучшим из выборов будет открытый ресурс Mozilla Firefox. Именно ребята из Firefox замостили дорогу всем остальным разработчикам браузеров с расширениями, но хотя каталог дополнений Firefox достаточно неплох, нынче он выглядит бледно по сравнению с Chrome Web Store. Как и браузер Google, Firefox обеспечивает своих пользователей всеми возможностями синхронизации.

Где Firefox действительно блистал в последние годы — так это режим браузера «инкогнито». У всех браузеров есть приватный режим, который позволяет вам путешествовать по сети, не сохраняя об этом записей в журнале History. Но чаще всего этот режим не мешает самому сайту каждый раз отслеживать ваше появление на нем. Firefox легко справляется с этой проблемой, включая одновременно с режимом «инкогнито» блокировку рекламы и трекинга.

Opera

Лучшие веб-браузеры 2017 года: Chrome, Edge, Firefox и Opera — одинаково хорошиДо появления Google Chrome Opera была весьма популярна среди продвинутых пользователей — эту позицию бывший директор Opera Йон Стефенсон фон Течнер пытается отвоевать с новым браузером Vivaldi. Сегодня Opera — один из многих не слишком высоко ценимых браузеров. В основе лежит та же технология, на которой сделан Chrome (движок показа Blink и движок JavaScript V8), из чего следует, что к браузеру Opera можно «прикрутить» множество расширений от Chrome. Существует даже специальное расширение для установки дополнений из Chrome Web Store.

Также у Opera есть и свои необычные возможности, например, опция Turbo, которая экономит время загрузки и ширину канала путем сжатия веб-страниц на серверах Opera. Еще одна любопытная защитная опция, именуемая «подсветка домена», прячет большую часть адреса, но так, чтобы пользователь мог ясно видеть, где он все-таки находится: на безобидном Google.com или же на google.com.scam.com — где настоящим вебсайтом является помойка scam.com.

Недавно Opera представила собственную разработку «панели соцсетей» для доступа в WhatsApp, Facebook Messenger и Telegram в один клик. Аналогично Chrome и Firefox, в Opera также присутствует возможность синхронизации между различными устройствами.

Microsoft Edge

Лучшие веб-браузеры 2017 года: Chrome, Edge, Firefox и Opera — одинаково хорошиMicrosoft Edge все еще находится на стадии улучшения. Ниже вы увидите, что его производительность увеличивается, но это не все, что требуется от браузера в 2017 году. Библиотека расширений Edge пока мала, функциональность синхронизации почти нулевая, а обновления выходят недостаточно быстро — хотя ожидается, что это изменится после осеннего выхода Fall Creators Update.

Несмотря на свои недостатки, Edge может похвастаться несколькими полезными возможностями, которые для кого-то окажутся привлекательными. Edge глубже интегрирован в Windows 10, нежели любой иной браузер, так же дело обстоит и с OneNote, что значительно облегчает вырезание веб-страницы и сохранение ее в блокноте с вашими пометками. Также значительной частью Edge является Cortana. Вы можете пользоваться цифровым помощником Microsoft для оперативного поиска информации, сравнения цен или быстрых подсчетов.

Подобно Chrome, Edge снабжен функцией ретрансляции медиаконтента на Smart TV. Также у него есть стильная боковая панель для коллекции сохраненных ссылок, возможность читать электронные книги (великолепно для планшетов) и куча разных приятных мелочей.

Тестирование браузеров

Что ж, достаточно для беглого обозрения наших четырех соперников, давайте перейдем ближе к делу. Чтобы понять, какой из браузеров стоит использовать в 2017 году, мы использовали несколько разных способов тестирования. Для оценки работы JavaScript, мы пользовались такими инструментами как JetStream и более не поддерживаемые Octane 2.0 и SunSpider 1.0.2. Далее мы обратились к WebXPRT 2015 и Speedometer, чтобы исследовать успешность работы наших браузеров с интернет-приложениями.

И наконец, мы проверили загрузку процессора и оперативной памяти. Мы загрузили комплект из 20 сайтов в одно окно каждого браузера, имитируя быструю сессию, используя либо пакетный файл, либо командную строку, в зависимости от индивидуальной особенности запроса каждого браузера. Как только все вкладки начинали грузиться, мы выжидали 45 секунд и проверяли загрузку процессора и оперативной памяти. Целью было увидеть, какое количество системных ресурсов браузер будет использовать при тяжелой загрузке.

Единственная разница с тем, как мы тестировали браузеры в 2015 году, состояла в том, что Flash в каждом браузере мы отключили — два года назад замеры проводились и при включенном, и при отключенном плагине. В последние годы многие разработчики браузеров уменьшили значение Flash, обеспечивая «включение его по клику» и блокируя второстепенные элементы вебсайта, использующие Flash. Поскольку Интернет и так движется к независимому от Flash существованию, мы решили жить в мечте уже сейчас.

Тестирование мы проводили на ноутбуке Acer Aspire E15-575-33BM с операционной системой Windows 10 Home (Creators Update), жестким диском в 1 Тбайт, 4 Гбайт оперативной памяти и процессором Intel Core i3-7100U. Каждый браузер тестировался с использованием проводного подключения к интернету.

Edge показывает неплохие результаты

Как видно из диаграммы данных Jetstream и SunSpider, по работе с JavaScript Edge занимает первое место с изрядным опережением. SunSpider не поддерживается в течение последнего времени, его полагают устаревшим и не рекомендуют использовать, но результаты все равно поразительные. По результатам прогона Octane 2.0, также в настоящее время не поддерживаемого, Firefox и Opera соперничают за лидерство, а Chrome отстает от всех с большим отрывом. Для этого комплекта тестов наивысший результат является также и наилучшим — за исключением SunSpider, где все обстоит наоборот.

Лучшие веб-браузеры 2017 года: Chrome, Edge, Firefox и Opera — одинаково хороши

Тест на JavaScript с Jetstream показывает, что Microsoft Edge держится отлично

Лучшие веб-браузеры 2017 года: Chrome, Edge, Firefox и Opera — одинаково хороши

SunSpider также отдает Microsoft Edge пальму первенства в производительности, загрузка JavaScript идет значительно быстрее, чем у остальных

Лучшие веб-браузеры 2017 года: Chrome, Edge, Firefox и Opera — одинаково хороши

Chrome при исследовании тестом Octane показывает наихудшие результаты

При переходе на более современный тест Speedometer, который оперативно открывает содержимое массы листов задач на базе HTML 5, Google Chrome выходит на первое место. Его кузина по движку Blink, Opera, приходит к финишу второй, а Edge и Firefox изрядно отстают. Значительно ближе друг к другу оказались результаты WebXPRT 2015, где для проверки используется широкий ряд интернет-приложений, от фотоколлекций и онлайновых записных книжек до массивов данных. Edge снова прошел в лидеры там, где остальные три, оставшись сильно позади, различались цифрами буквально на один-два пункта. Для этих тестов максимальный результат также является наилучшим.

Лучшие веб-браузеры 2017 года: Chrome, Edge, Firefox и Opera — одинаково хороши

Chrome слегка обходит Opera при выполнении задач, в основе которых лежит HTML-5

Лучшие веб-браузеры 2017 года: Chrome, Edge, Firefox и Opera — одинаково хороши

В общении с интернет-приложениями Edge снова показывает себя с наилучшей стороны

Наконец, мы подошли к тестированию загрузки оперативной памяти и процессора. Как вы понимаете, разом обрушить на средней мощности компьютер два десятка вкладок с полными медиаконтента сайтами — значит, гарантированно занять этим изрядную часть мощности компьютерного мозга. И здесь наша четверка браузеров тоже не подкачала.

Несмотря на устаревшую репутацию, Chrome, тем не менее, оказался лучшим, используя менее 40% мощностей процессора. С небольшим отставанием за ним следует Edge. Для памяти результаты были схожи, ее Chrome также занимает немного. Тем не менее, примите впечатляющие результаты Edge со здравой долей скептицизма, поскольку во время его тестирования наш ноутбук так подвисал, что мы не могли добраться до диспетчера задач настолько оперативно, как с другими браузерами. Тот факт, что весь компьютер едва ползал, наводит на мысль, что радужные цифры тестов Edge как-то совсем не полностью отражают его воздействие на систему. По многочисленному опыту реального интернет-серфинга также можно сказать, что при работе со множеством открытых вкладок пользователя Edge ждет немало тяжелых минут.

Лучшие веб-браузеры 2017 года: Chrome, Edge, Firefox и Opera — одинаково хороши

Большое количество открытых вкладок, наполненных медиа-контентом, может подвергнуть ваш процессор суровому испытанию

Лучшие веб-браузеры 2017 года: Chrome, Edge, Firefox и Opera — одинаково хороши

Как и в случае CPU-теста репутации самого жадного пожирателя ресурсов в наше время Chrome уже не заслуживает

А посмотрев на результаты Firefox, вы можете заметить, что всю мощность процессора браузер сжевал с потрохами, зато с памятью обошелся более чем мягко. Причина этого, как напоминает нам Mozilla, в том, что Firefox трансформирует единичный процесс браузера в четыре, в то время как Chrome и Edge используют мультипроцессы для каждой вкладки. Идея последнего способа — каждая из вкладок работает на своем процессе, что не обрушит весь браузер целиком, если в отдельной вкладке что-то пойдет не так. Такой подход, тем не менее, требует больше оперативной памяти. Mozilla пытается найти компромисс. С одной стороны, Firefox помогает в общем поддерживать работу компьютера, загруженного тяжелыми задачами. С другой же — он не особенно преуспевает, когда вам нужно загрузить десятки сайтов как можно быстрее.

Какой из браузеров лучше по итогам тестирования?

Итак, кто выиграл? Вот как мы это видим.

Повторим, Edge заслужил похвальные отзывы в части нынешней производительности и достижения действительно впечатляющих скоростных результатов. Однако если вы включите в рассмотрение соответствие требованиям пользователя, а также учтете живой опыт работы под давлением множества сайтов, станет ясно, что его разработчиков ждет множество задач и проблем, требующих решения. К тому же стоило бы поработать над расширением библиотеки расширений и возможностью синхронизации между различными устройствами.

Chrome продолжает капитализацию собственных сил, и даже работает над улучшением производительности (где и так все было весьма неплохо), что уверенно ставит его на первое место среди наших конкурсантов.

Opera получает номер два, поскольку относительно неплохо ведет себя при живом стресс-тестировании, плюс на нее можно установить почти все те же удобные расширения, что и на Chrome.

Что же касается Firefox — это тоже отличный выбор. Браузер Mozilla определенно хорошо работает, его интерфейс великолепно можно настроить под конкретного пользователя, и его принадлежность к открытым программным средствам обеспечивает ему свою собственную нишу среди интернет-браузеров.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
4 ПУБЛИКАЦИЙ