Домой Обзоры Какой смартфон снимает лучше: сравнение камер трех популярных смартфонов с камерами 64...

Какой смартфон снимает лучше: сравнение камер трех популярных смартфонов с камерами 64 мп

Эпичный фотобаттл Redmi Note 9 Pro, Mi Note 10 Lite и Samsung Galaxy М31

Обычно мы сравниваем в наших фотобаттлах смартфоны с очень похожими ценой и характеристиками камер (например, как в этом сравнении недорогих смартфонов с камерами 48 мп). Но в этот раз все иначе.

Сегодня на ринге будут сражаться Redmi Note 9 Pro (обзор смартфона здесь) и Samsung Galaxy М31, а у скамейки запасных будет разминаться Mi Note 10 Lite (обзор смартфона тут). Почему такой странный набор участников?

Все очень просто. Redmi Note 9 Pro или Samsung Galaxy М31 объединяют почти одинаковые камеры, построенные на 64-мегапиксельном модуле Samsung, схожая цена и всенародная любовь к этим брендам, благодаря чему эти смартфоны продаются на российском рынке очень хорошо.

А Mi Note 10 Lite, хотя и заметно дороже этих двух бойцов и имеет совершенно тот же набор камер, что и Redmi Note 9 Pro, использует конкурирующий сенсор Sony IMX686 Exmor RS, а также более продвинутый процессор, что может сказаться на постобработке фотографий.

Технические характеристики камер смартфонов-участников:

Камеры Samsung Galaxy M31:

Основная камера, 4 модуля:

  • 64-мегапиксельный, Samsung ISOCELL Bright GW1, диафрагма f/1.8, 26мм (широкий), 1/1.72, 0.8µm, PDAF (фазовый автофокус)
  • 8-мегапиксельный, f/2.2, ультраширокий (119 градусов), 1.12µm
  • 5-мегапиксельный сенсор глубины, f/2.2
  • 5-мегапиксельный сенсор, f/2.2 (макро)

Фронтальная камера:

  • 32-мегапиксельный модуль, f/2.0, 26мм (широкий), 1/2.8«, 0.8µm, HDR

Камеры Redmi Note 9 Pro

Основная камера, 4 модуля:

  • 64-мегапиксельный, Samsung ISOCELL Bright GW1, диафрагма f/1.9, 26мм (широкий), 1/1.72, 0.8µm, PDAF (фазовый автофокус), лазерный автофокус
  • 8-мегапиксельный, f/2.2, ультраширокий (119 градусов), 1/4.0, 1.12µm
  • 5-мегапиксельный сенсор глубины, f/2.4
  • 5-мегапиксельный сенсор, f/2.4, автофокус (макро)

Фронтальная камера:

  • 16-мегапиксельный модуль, f/2.5, 26мм (широкий), 1/3.06», 1.0µm, HDR

Камеры Mi Note 10 Lite

Основная камера, 4 модуля:

  • 64-мегапиксельный, Sony IMX686 Exmor RS, диафрагма f/1.9, 26мм (широкий), 1/1.72, 0.8µm, PDAF (фазовый автофокус), лазерный автофокус
  • 8-мегапиксельный, f/2.2, ультраширокий (119 градусов), 1/4.0, 1.12µm
  • 5-мегапиксельный сенсор глубины, f/2.4
  • 5-мегапиксельный сенсор, f/2.4, автофокус (макро)

Фронтальная камера:

  • 16-мегапиксельный модуль, f/2.5, 26мм (широкий), 1/3.06″, 1.0µm, HDR

Как мы тестируем камеры смартфонов

Мы подбираем несколько сцен с разными условиями освещения и снимаем в авторежиме. Мы не используем «профессиональный режим» в приложении камеры и штатив, за исключением специально оговоренных случаев. Хотя это заметно повышает качество фотографий, 99% пользователей все равно снимают с рук и на автонастройках. Кроме того, в авторежиме нагрузка на камеру и «интеллект» смартфона выше, чем при съемке с ручными настройками.

В этом фототесте нашей задачей было понять следующие вещи:

  1. Насколько отличается съемка при использовании сенсоров Samsung ISOCELL Bright GW1 и Sony IMX686 Exmor RS
  2. Насколько удачно ПО от Samsung и Xiaomi справляется с постобработкой фотографий
  3. Насколько верно камеры смартфонов передают цвета и детали в разных режимах съемки
  4. Насколько удачными получаются снимки в условиях плохого освещения.

Раунд 1. Приложение камеры: режимы съемки и настройка

Samsung Galaxy M31 имеет 8 режимов фотосъемки: два из них вынесены в основное меню, еще один — съемка в разрешении 64 мп — вынесен в верхнее меню режимов, и включать-выключать его нужно вручную. Остальные спрятаны в меню «Еще». При этом основное меню можно настраивать: если вы часто снимаете макро, имеет смысл добавить его в основное меню. В режиме Про настроек немного, сохранять фото, помимо стандартного JPEG, можно в формате HEIF.

Поддержка ИИ есть, опция называется «Оптимизация кадра», ищите ее в меню «Настроек». За размытие отвечает функция «Живой фокус», фокус и степень размытия можно регулировать как в процессе съемки, так и после нее. Так же есть функция подсказок, в которой даются советы, как лучше скомпоновать кадр.

В целом приложение Камеры у Samsung Galaxy M31 устроено удобно и дружелюбно к фотографу, но вот автоматическое отключение режима 64 мп добавить бы не мешало.

Redmi Note 9 Pro имеет 8 режимов съемки, и почти все они, за исключением Макро и Tilt-Shift (особое размытие кадра) вынесены в основное меню. С одной стороны, это удобно, с другой, долгое прокручивание, чтобы добраться до последнего, иногда напрягает. Зато легко включить режим съемки 64 мп и оптимизацию кадра с помощью ИИ. В режиме Профи настроек куда больше, и есть возможность сохранять в формате RAW. За размытие отвечает портретный режим, степень размытия можно регулировать при съемке или после.

Кроме оптимизации цветопередачи с помощью ИИ, в смартфоне можно включить сетку и линию горизонта, чтобы избежать традиционных ошибок начинающего фотографа. Также есть любопытная опция информирования о загрязнении объектива (но с заляпанным пальцами объективом она не работает).

В целом приложение приложение камеры у Redmi Note 9 Pro удобно и практично, а опции вроде сохранения в RAW добавляют ему еще один балл.

Приложение камеры Mi Note 10 Lite немного отличается от того, что мы видим в Redmi. Здесь те же режимы, но здесь есть опция исправления искажений людей на групповых снимках, а режим Макро вынесен в верхнее меню, что еще удобнее. За это стоит добавить Mi Note 10 Lite еще один балл.

Итоги раунда:

  • Samsung Galaxy M31: 3 балла.
  • Redmi Note 9 Pro: 4 балла
  • Mi Note 10 Lite: 5 баллов

Раунд 2. Пейзажная съемка камерами Samsung Galaxy M31, Redmi Note 9 Pro и Mi Note 10 Lite

В этом раунде мы будем исследовать, как смартфоны справляются с цветопередачей при выключенном ИИ, а также с детализацией, в том числе на тех местах снимка, которые находятся в тени.

Как видно на снимках, все три смартфона отлично справились, и выявить здесь лидера или аутсайдера сложно. Если придираться, то, пожалуй, у Samsung Galaxy M31 чуть лучше цветопередача, а сама фотография выглядит капельку светлее и реалистичнее. Но в целом баланс белого соблюден у всех трех смартфонов, а темные участки на фото хорошо проработаны.

Итоги раунда:

  • Samsung Galaxy M31: 5 баллов.
  • Redmi Note 9 Pro: 5 баллов
  • Mi Note 10 Lite: 5 баллов

Раунд 3. Пейзажная съемка широкоугольным объективом

В этом режиме традиционная беда всех смартфонов — замыливание и шум, особенно по краям кадра, а также широкоугольные искажения, которое ПО камеры исправляет с различной степенью успеха.

И действительно, у всех трех смартфонов мы видим тут заметную потерю детализации (обратите внимание, как сгладилась кирпичная кладка у дома). При увеличении снимка видны и особенности постобработки, если у Mi Note 10 Lite и Redmi Note 9 Pro границы между пикселами более сглажены, то у Samsung Galaxy M31 листва напоминает объекты Minecraft. Справедливости ради отмечу, что за счет такой «пикселизации» уменьшенная фотография выглядит более четкой и контрастной.Камера Redmi Note 9 Pro плохо справилась не только с детализацией. На фото видно, как засвечено небо, да и у Mi 10 Lite здесь цветопередача не совсем верна.

Зато оба смартфона Xiaomi отлично скорректировали искажения широкого угла — куда лучше, чем это получилось у Samsung Galaxy M31 (это особенно видно на верхней части дома справа), за что он и теряет один балл.

Итоги раунда:

  • Samsung Galaxy M31: 3 балла.
  • Redmi Note 9 Pro: 3 балла
  • Mi Note 10 Lite: 3 балла

Раунд 4. Съемка в режиме 64 мп камерами Samsung Galaxy M31, Redmi Note 9 Pro и Mi Note 10 Lite

Этот раунд покажет, насколько велика разница между 64-мегапиксельными сенсорами Samsung ISOCELL Bright GW1 и Sony IMX686 Exmor RS, а также насколько удачно работают со снимками процессоры и ПО смартфонов разных брендов. Напомню, что сенсор Samsung установлен в смартфонах Samsung Galaxy M31 и Redmi Note 9 Pro, а сенсор Sony — в Mi Note 10 Lite. Обратите внимание: оригиналы снимков в разрешении 64 мп весят примерно в 4-5 раз больше, чем обычные.

Мы видим, что фото получились немного разными по цветопередаче: Redmi Note 9 Pro и Mi Note 10 Lite немного высветлили снимок и усилили зеленый оттенок.

Если взглянуть на снимок в 100% размере, можно видеть, что наибольшую детализацию обеспечила камера Mi Note 10 Lite, тогда как качество снимков модуля 64 мп у Samsung Galaxy M31 и Redmi Note 9 Pro находится на примерно одинаковом уровне, не считая цветопередачи. Впрочем, и разницу с Mi Note 10 Lite нельзя назвать действительно значимой.

Итоги раунда:

  • Samsung Galaxy M31: 4 балла.
  • Redmi Note 9 Pro: 3 балла
  • Mi Note 10 Lite:4 балла

Раунд 5. Режим боке и портрет

Размытие всегда добавляет привлекательности предметной съемке. Как уже говорилось, снимать с эффектом глубины умеют все три смартфона. Эффект боке добавляется при съемке объекта в авторежиме, но если вы хотите выбрать степень размытия, то придется использовать режим специальный — Портрет у камер Redmi Note 9 Pro и Mi Note 10 Lite или Живой фокус у камеры Samsung Galaxy M31. Стоит также отметить, что специальный режим размытия лучше всего работает при съемках людей, или более-менее крупных объектов, поскольку расстояние до объекта должно составлять не менее метра. К тому же пока смартфоны, за исключением некоторых флагманских, не умеют распознавать на фотографиях даже домашних питомцев.

Формально камеры смартфонов Xiaomi обеспечивают большую степень размытия, от f1.0 до f.16, тогда как камера Samsung Galaxy M31 — от 1 до 7. Впрочем, как можно видеть, на фотографиях это никак не сказывается (все кадры были сняты с максимальным размытием).

Все три смартфона ожидаемо ошиблись с отделением объекта от фона. Видно, что камеры сфокусировались на морде собаки, пренебрегая всеми остальными частями ее тела. Обратите также внимание, что автофокус сработал правильно у Samsung Galaxy M31 и Redmi Note 9 Pro, но не у камеры Mi Note 10 Lite. Впрочем, это можно подрегулировать при постобработке снимка, сделанного в портретном режиме.

При съемке портрета мы видим, что все три смартфона пристойно отделили объект от фона. Samsung Galaxy M31 чуть потерял в детализации, зато обеспечил наиболее приближенную к реальной цветопередачу. Интересно, что Redmi Note 9 Pro высветлил снимок, и за счет этого цвет волос получился менее «правдивым», но заметно более эффектным.

Итоги раунда:

  • Samsung Galaxy M31: 3 балла.
  • Redmi Note 9 Pro: 4 балла
  • Mi Note 10 Lite: 3 балла

Раунд 6. Ночная съемка Samsung Galaxy M31, Redmi Note 9 Pro и Mi Note 10 Lite

Здесь мы оценим, как снимают наши смартфоны с камерой 64 мп сразу в трех режимах: авто, широкий формат и режим «Ночь». Скажу сразу, результаты вас удивят.

В авторежиме мы видим заметную разницу в цветопередаче и детализации между нашими тремя смартфонами. В плохих условиях освещения камера Samsung Galaxy M31 немного ушла в зеленый, а Redmi Note 9 Pro — сильно в рыжину. В итоге наиболее адекватно показал себя Mi Note 10 Lite, сохранивший приемлемый цветовой баланс и обеспечивший лучшую детализацию (это особенно видно на примере надписи на Триумфальной арке и брусчатке).

При съемке широкоугольным модулем ожидаемо налажали все трое. Детализация упала ниже плинтуса, плюс у Samsung Galaxy M31 и Redmi Note 9 Pro мы видим все те же проблемы с детализацией.

В режиме Ночь мы видим примерно ту же картину. По сути, фотографии лишь чуть более высветленные, а проблемы с цветопередачей и детализацией никуда не ушли (хотя Mi Note 10 Lite все же справился чуть лучше), но посмотрите, как эффектен снимок у Redmi Note 9 Pro. В конце концов, кому нужна эта естественность?

Итоги раунда:

  • Samsung Galaxy M31: 3 балла.
  • Redmi Note 9 Pro:3 балла
  • Mi Note 10 Lite: 4 балла

Раунд 7. Съемка макро

Заявленное расстояние для съемки макро в в Samsung Galaxy M31 — 3-5 см, по факту меньше, чем на расстоянии 5 см камера сфокусироваться не может. У Redmi Note 9 Pro и Mi Note 10 Lite заявленное минимальное расстояние 2 см. Но следует понимать, что для съемки на таком минимальном расстоянии вам обязательно потребуется штатив. И конечно, включить сам режим макро, он в смартфонах не просто для красоты, и при его отключении видно, как резко падает детализация.

При сравнении снимков заметно, что адекватнее всего цветопередача выглядит у Mi Note 10 Lite, он же — лидер по уровню детализации. А в аутсайдерах — Samsung Galaxy M31, камера которого уловила меньше деталей, чем его соперники.

Итоги раунда:

  • Samsung Galaxy M31:3 балла.
  • Redmi Note 9 Pro:4 балла
  • Mi Note 10 Lite:5 баллов

Раунд 8. Зум в камерах Samsung Galaxy M31, Redmi Note 9 Pro и Mi Note 10 Lite

Как и ночная съемка, зум — не самая сильная сторона недорогих смартфонов, и наши бойцы тут не исключение. Во всех них доступен двукратный оптический зум, в Samsung Galaxy M31 максимальный цифровой зум — восьмикратный, в Redmi Note 9 Pro и Mi Note 10 Lite максимальный зум — десятикратный. Впрочем, как видно на фотографиях, разница невелика, разве что снимки с Mi Note 10 Lite выглядят капельку четче, но это не слишком большая разница, чтобы принимать ее в расчет.

Итоги раунда:

  • Samsung Galaxy M31: 2 балла.
  • Redmi Note 9 Pro:2 балла
  • Mi Note 10 Lite: 2 балла

Раунд 9. Съемка селфи

Если смотреть на ТТХ, то разрешение фронтальной камеры Samsung Galaxy M31 является в два раза большим, чем у двух ее соперников. Означает ли это, что селфи на камеру Samsung получаются заметно лучше?

Еще одно отличие от соперников — возможность снимать с увеличенным углом обзора, это полезная функция, когда делаешь групповое селфи.

В соответствии с модой, все три смартфона поддерживают режим бьютификации, с разной степенью удачности маскирующий недостатки внешности и подчеркивающий ее достоинства. В Samsung Galaxy M31 этот режим весьма лаконичен и сводится, по сути, к замыливанию лица.

В Redmi Note 9 Pro возможностей больше: вместе с гладкостью кожи можно немного подкорректировать овал лица и увеличить глаза.

И совсем хорошо в Mi Note 10 Lite, где можно подкорректировать любые черты и вдобавок наложить макияж.

Замечу, что в режиме «Портрет» у всех трех смартфонов расширенные настройки бьютификации недоступны, и можно лишь увеличить гладкость кожи. Видимо, когда процессор смартфона занят отделением лица от фона, ему не до красоты.

Если же говорить о качестве съемки, то здесь мы видим, что фронтальные камеры всех трех смартфонов справились так себе. Как обычно, проблемы с детализацией (причем и 32 мегапикселей, и 16 выглядят примерно одинаково) плюс с динамическим диапазоном, ни один из смартфонов не сумел сохранить детали неба.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор смартфона Vivo Y30: яркий и дружелюбный смартфон за небольшие деньги
Следующая статьяРаспродажа: «Билайн» продает самый недорогой смартфон Samsung 2020 года по лучшей цене на рынке