Домой Обзоры Какой смартфон снимает лучше: фототест для недорогих смартфонов с камерами 48 мп

Какой смартфон снимает лучше: фототест для недорогих смартфонов с камерами 48 мп

Сравним камеры Honor 9x, Honor 9X Premium, Realme 5 Pro и Oppo A9 2020

Даже недорогие смартфоны в 2019 году начали снимать круто. Причин тут несколько: модули камеры стали совершеннее, программная обработка умнее, а конкуренция среди производителей смартфонов острее.

Этой осенью на рынке появился целый выводок смартфонов с двумя, тремя и даже четырьмя модулями основной камеры, включая 48-мегапиксельный. И все укладываются в самую популярную в России категорию смартфонов — ценой до 20 тысяч рублей.

В нашем сегодняшнем тесте участвуют четыре модели смартфонов — realme 5 Pro, Oppo A9 2020 и две модификации смартфона Honor 9x — с двойной и тройной основной камерой. На их примере мы посмотрим не только, что дает 48-мегапиксельный модуль, но и разберемся, помогают ли при съемке дополнительные объективы камеры, или в недорогих смартфонах это — маркетинговый ход.

Почему мы выбрали эти смартфоны?

Наши герои — что называется, крепкие середнячки. У них интересные характеристики: большие и качественные экраны, небанальный дизайн, неплохая начинка. Но есть и еще пара причин.

Honor 9x и Honor 9x Premium — есть перелицованный Huawei P Smart Z со старым чипсетом Kirin 710 (почему так, можно прочесть здесь), и интересно было посмотреть, насколько лучше он снимает.

А realme 5 Pro и Oppo A9 2020 — двоюродные братья. Бренд realme «вырос» из линейки смартфонов Oppo Real; и хотя с 2018 года это независимая компания, программное обеспечение и технологические решения в смартфонах realme такие же, как в моделях Oppo. Было любопытно проверить, насколько велика разница в качестве снимков этих двух смартфонов.

Технические характеристики камер смартфонов-участников:

realme 5 Pro:

Основная камера: 4 модуля

  • 48-мегапиксельный, диафрагма f/1.8, PDAF (фазовый автофокус)
  • 8-мегапиксельный, f/2.2, ультраширокий (119 градусов), AF (автофокус)
  • 2-мегапиксельный сенсор глубины, f/2.4
  • 2-мегапиксельный сенсор, f/2.4 (макро)

Фронтальная камера:

  • 16-мегапиксельный модуль, f/2.0, HDR, панорама

Oppo A9 2020

Основная камера: 4 модуля

  • 48-мегапиксельный, диафрагма f/1.8, PDAF (фазовый автофокус)
  • 8-мегапиксельный, f/2.2, ультраширокий (119 градусов), AF (автофокус)
  • 2-мегапиксельный сенсор глубины, f/2.4
  • 2-мегапиксельный сенсор, f/2.4 (макро)

Фронтальная камера:

  • 16-мегапиксельный модуль, f/2.0, HDR

Honor 9x

Основная камера: 2 модуля

  • 48-мегапиксельный, диафрагма f/1.8, PDAF (фазовый автофокус)
  • 2-мегапиксельный сенсор глубины, f/2.4

Фронтальная камера:

  • 16-мегапиксельный модуль, f/2.0, HDR

Honor 9X Premium

Основная камера: 3 модуля

  • 48-мегапиксельный, диафрагма f/1.8, PDAF (фазовый автофокус)
  • 8-мегапиксельный, f/2.2, ультраширокий (120 градусов)
  • 2-мегапиксельный сенсор глубины, f/2.4

Фронтальная камера:

  • 16-мегапиксельный модуль, f/2.2, фиксированный автофокус

Как тестировали камеры смартфонов

Мы подобрали несколько сцен с разными условиями освещения и снимали в авторежиме. Мы не используем «профессиональный режим» в приложении камеры и штатив. Хотя это заметно повышает качество фотографий, 99% пользователей снимают с рук и на автонастройках. Кроме того, в авторежиме нагрузка на камеру и «интеллект» смартфона выше, чем при съемке с ручными настройками.

Нашей задачей было понять, как влияет на качество снимков 48-мегапиксельный модуль, насколько верно камеры смартфонов передают цвета и детали и насколько удачными получаются снимки в условиях плохого освещения.

Раунд 1. Пейзажная съемка в пасмурный день

Ноябрьская хмарь — не лучшие условия для съемки. Задача смартфонов — верно передать цвета, включая 50 оттенков серого на небе, и не потерять детали пейзажа.

Здесь должен пригодиться 48-мегапиксельный модуль, ведь чем больше разрешение, тем выше детализация, говорят нам производители смартфонов.

Как снимать в разрешении 48 мегапикселей

Большое разрешение = большой размер снимка. Поэтому по умолчанию смартфоны снимают в стандартных 12 мп, а чтобы получить снимки большего разрешения, надо лезть в настройки. И еще один нюанс: снимать с разрешением 48-мп можно только в режиме «Фото». Даже в «профессиональных» режимах съемка с высоким разрешением не поддерживается, непонятно, почему.

У Honor 9x и Honor 9x Premium нет отдельного режима для съемки с разрешением 48 мп. Чтобы его включить, надо залезть в настройки и выбрать там соответствующее разрешение. Обратите внимание: выбранное разрешение сохраняется после съемки, так что если вы хотите вернуться к снимкам меньшего разрешения, нужно снова лезть в настройки.

В realme 5 Pro съемка с высоким разрешением выделена в отдельный режим — Ultra 48MP.

У Oppo A9 2020 переключение в съемку с разрешением 48 мп спрятано максимально глубоко. Нужно зайти в настройки, выбрать пункт «Соотношение сторон» (внезапно), и уже в нем переключиться на разрешение повыше. Возвращаться в обычные 12-мп также нужно вручную.

Разобравшись с настройками камеры, перейдем к съемке.

Чтобы увидеть снимки в исходном разрешении, кликните на них

И похоже, высокое разрешение действительно помогает. Посмотрите, насколько четко вышли буквы на на каждой из фотографий.

Раунд 2. Панорамное фото

Все смартфоны в нашем тесте имеют сверхширокоформатный модуль и одинаковые углы обзора — за исключением Honor 9X. В этом тесте посмотрим, насколько больше захватывают в кадр его соперники, а также, как они справляются с главной проблемой «шириков» — искажением по бокам кадра. Для коррекции изображений используется программная обработка, так что оценим, у какого производителя она мощнее.

Раунд 3. Режим боке

Красивое размытие — мастхэв в смартфонах 2019 года. Хорошо, когда смартфон четко отделяет объект от фона, не ошибаясь, даже когда контур сложный. Идеально — когда степень размытия и фокус можно регулировать вручную не только перед съемкой, но и после нее.

Раунд 4. Портретная съемка

Портретная съемка велась в сложных условиях, при искусственном освещении. Задачей смартфонов было грамотно отделить объект от фона и не потерять детали. Справиться удалось не всем.

Раунд 5. Ночная съемка

Одно из преимуществ 48-мегапиксельного разрешения, как уверяют производители смартфонов, — повышение детализации в условиях плохого освещения, например, ночью. Практика показала, что это не так, и особых преимуществ при ночной съемке высокое разрешение не дает. Пример — ниже.

Но посмотрим, что получилось у наших героев.

Honor 9X здесь в аутсайдерах. Низкая детализация, причем и в ночном режиме, и к тому же излишнее высветление снимка даже в авторежиме.

Honor 9X Pro справился куда лучше. Высветление также присутствует, но желтизны заметно меньше и в авто, и в ночном режиме, а детализация в обоих случаях выше.

Oppo A9 2020 ночной съемкой с одной стороны порадовал, с другой — не очень. Порадовало, что камере даже в авторежиме удалось сохранить достаточно высокую детализацию (взгляните, как четко видны цифры на дорожном знаке), огорчило — как ушли в желтизну цвета при съемке в ночном режиме.

Realme 5 Pro понравился всем — и цветопередачей, и детализацией. При съемке в ночном режиме цвета также ушли немного в желтизну, но в целом обработка, надо признать, деликатная.

Раунд 6. Макросъемка

Макросъемка — не самый востребованный, но иногда очень полезный режим. К сожалению, из нашей великолепной четверки с ним справился только один смартфон — Realme 5 Pro — да и то так себе.

Основная проблема при макросъемке — стремление смартфона размыть фон, что здесь только мешает. Даже при закрытом пальцем датчике глубины смартфоны продолжают отчаянно размывать снимок программными средствами. Тут бы очень пригодилась помощь ИИ — но именно здесь он почему-то бездействует.

В итоге лучше всех с задачей справился Realme 5 Pro, у которого есть отдельный режим для съемки супермакро.

Раунд 7. Съемка фронтальной камерой смартфона

Фронтальные камеры у наших смартфонов почти идентичны, но разница в обработке снимков есть.

Подведем итоги

Какой смартфон снимает лучше: фототест для недорогих смартфонов с камерами 48 мп

Сравнивая камеры Honor 9x, Honor 9X Premium, Realme 5 Pro и Oppo A9 2020, можно сделать несколько важных выводов:

  • Камера с модулем 48 мегапикселей не означает, что снимки будут в 4 раза лучше, чем сделанные с 12-мегапиксельным разрешением. Хотя детализация действительно выше.
  • По-прежнему, многое определяет не количество модулей камеры или их разрешение, а программная постобработка снимков.

Победителем по итогам фототеста однозначно признается realme 5 Pro. Он покоряет естественной цветопередачей, хорошей детализацией, ему хорошо удается режим боке и очень неплохо (по меркам смартфонов среднего класса) ночная съемка.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяБанк «Тинькофф» позволит оплачивать топливо на заправках прямо из машины
Следующая статьяМесяц без розетки: 6 кнопочных телефонов с аккумуляторами в районе 5000 мАч